←  Политика и экономика

AKADO.Форум

»

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой ты с...

 фотография Lemoniya 11 авг 2014

На очередную придуманную хрень, тут же находятся умники заявляющие - а что вы хотите, во всем мире так.
Только где не говорят.
А вот есть интересная статья - http://dolboeb.livej...om/2677597.html
Пункт 2 -
2. В каких цивилизованных демократических странах есть схожие нормы?

Риторический вопрос, как вы догадываетесь. Кроме Китая и Белоруссии, до такого не додумались нигде. Даже во Вьетнаме, при всей его цензуре Интернета, доступ в Сеть без паспорта — норма жизни. Причём не только по WiFi, но и по предоплаченной СИМ-карте.

пункт 1 -
1. Где они это взяли?!
Теоретически, подобный запрет действует в Китае (фактически — уже много лет никто за его соблюдением в местах большого скопления народа не следит). На практике Медведев тупо передрал 60-й указ Александра Лукашенко «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» от 1 февраля 2010 года, в котором такая норма паспортизации пользователей WiFi вводилась в Белоруссии с 01.07.2010.

В Постановлении еще есть изменения в пункт 9 ранее изданного Постановления, что объем и время оказания услуг хранится оператором 6 месяцев.
За чей счет оператор будет покупать оборудование (жетские диски) для хранения информации?
На что он потом отнесет затраты?
Странное решение не понятно для каких целей принято.
Ответить

 фотография Д' Артаньян 11 авг 2014

Просмотр сообщенияLemoniya (11 августа 2014 - 17:13) писал:

На очередную придуманную хрень, тут же находятся умники заявляющие - а что вы хотите, во всем мире так.
Ну вот только оголтелого ... носика не хватало читать. Этож себя не уважать. Но для доморощенных либерастов и это конечно сойдет.

По теме. Тебе уже несколько нормальных людей в теме конкретно написали, что авторизация в сетях Wi-Fi есть практически во всех странах, которые так близки твоему сердцу. Этого недостаточно? Тогда ... поезжай куда-нибудь, дабы убедиться в этом, если слов тебе недостаточно.
Особенно порадовала фраза "Даже во Вьетнаме доступ в Сеть без паспорта — норма жизни. Причём не только по WiFi, но и по предоплаченной СИМ-карте". Неужели в голову не приходило, что у операторов есть все паспортные данные абонентов?
Печально, что в твоем узком воображении "все страны" ограничиваются Китаем и Вьетнамом. Хотя я на 100% уверен, что именно в этих странах тотальный контроль пользователей в сети интернет.
Сообщение отредактировал Aнтoн: 12 августа 2014 - 15:45
Ответить

 фотография kgh 11 авг 2014

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 августа 2014 - 17:39) писал:

авторизация в сетях Wi-Fi есть практически во всех странах, которые так близки твоему сердцу. Этого недостаточно?
Все таки складывается впечатление, что Постановление Правительства Вы не читали. В нем речь не об авторизации пользователя в сетях Wi-Fi, а о "предоставлении доступа к сети интернет с использованием пунктов коллективного доступа" который допускается только после идентификации пользователя, причем идентификация должна осуществляться однозначным способом: "Идентификация пользователя осуществляется операторам универсального обслуживания путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность".
При этом совершенно не определено:
- что такое "пункт коллективного доступа";
- в какие сроки должно быть введено в действие Постановление (т.к. ввод требует материальных и технических затрат);
- не определена ответственность (ни кто отвечает, ни как отечает) за несоблюдение Постановления;
- не определено получение операторами лицензии на работу с личными данными;
и еще куча не решенных вопросов, без которых работать этот закон не будет, а у Вас всё хорошо и цивилизованно. :smile:
Ответить

 фотография SUROK 11 авг 2014

Просмотр сообщенияД' Артаньян (08 августа 2014 - 18:33) писал:

... если человек занимается противоправной деятельностью, то о нем должны знать спецслужбы.

Наивный нанайский мальчик, если человек занимается противоправной деятельностью он будет регистрировать вход в сеть оставив свои паспортные данные :) ? из 10 сетей точно найдешь 2-3 "с защитой на 2 минуты" , т.е. закон написан для законопослушных людей, а самое страшное, что в случае чего ... именно законопослушный граждане и пострадают.
Ответить

 фотография Lemoniya 11 авг 2014

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 августа 2014 - 17:39) писал:

Ну вот только оголтелого ... носика не хватало читать. Этож себя не уважать. Но для доморощенных либерастов и это конечно сойдет.

По теме. Тебе уже несколько нормальных людей в теме конкретно написали, что авторизация в сетях Wi-Fi есть практически во всех странах, которые так близки твоему сердцу. Этого недостаточно? Тогда ... поезжай куда-нибудь, дабы убедиться в этом, если слов тебе недостаточно.
Особенно порадовала фраза "Даже во Вьетнаме доступ в Сеть без паспорта — норма жизни. Причём не только по WiFi, но и по предоплаченной СИМ-карте". Неужели в голову не приходило, что у операторов есть все паспортные данные абонентов?
Печально, что в твоем узком воображении "все страны" ограничиваются Китаем и Вьетнамом. Хотя я на 100% уверен, что именно в этих странах тотальный контроль пользователей в сети интернет.
Уважаемые, модераторы!
У Вас нет желания объявить бан этому модератору за хамство?
Я ему не тыкал, даже понятия не имею кто это такой. А одни оскорбления в мой адрес.
Вам нравиться регистрироваться при подключении к wifi вперед. Мне эта затея не нравится.
Также мне не нравится что каждой идиотской идее находятся оправдания - а вот в нормальных странах делается именно так. И так по каждому поводу. Может уже хватит врать и верить в это вранье.
Прошлым летом мы с сыном отдыхали в Египте в отеле Прима Лайф. Там был бесплатный wifi в холле. Ни каких данных при подключении у меня не брали.
Во многих статьях люди написали что проехали всю Италию пользовались бесплатным wifi и ни каких документов с них не брали.
Адью.
Сообщение отредактировал Aнтoн: 12 августа 2014 - 15:46
Ответить

 фотография Streamer 12 авг 2014

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 августа 2014 - 17:39) писал:

Ну вот только оголтелого дерьмократа носика не хватало читать. Этож себя не уважать. Но для доморощенных либерастов и это конечно сойдет.

ну один ник этого носека явно говорит о целевой аудитории
Ответить

 фотография Aнтoн 12 авг 2014

Просмотр сообщенияLemoniya (11 августа 2014 - 21:43) писал:

Уважаемые, модераторы!
У Вас нет желания объявить бан этому модератору за хамство?
Я ему не тыкал, даже понятия не имею кто это такой. А одни оскорбления в мой адрес.

Согласен с вами, хамоватый пост.

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 августа 2014 - 17:39) писал:

Ну вот только оголтелого ... носика не хватало читать. Этож себя не уважать. Но для доморощенных либерастов и это конечно сойдет.

По теме. Тебе уже несколько нормальных людей в теме конкретно написали, что авторизация в сетях Wi-Fi есть практически во всех странах, которые так близки твоему сердцу. Этого недостаточно? Тогда ... поезжай куда-нибудь, дабы убедиться в этом, если слов тебе недостаточно.
Особенно порадовала фраза "Даже во Вьетнаме доступ в Сеть без паспорта — норма жизни. Причём не только по WiFi, но и по предоплаченной СИМ-карте". Неужели в голову не приходило, что у операторов есть все паспортные данные абонентов?
Печально, что в твоем узком воображении "все страны" ограничиваются Китаем и Вьетнамом. Хотя я на 100% уверен, что именно в этих странах тотальный контроль пользователей в сети интернет.

Попрошу тебя (модератор - dell, меня поддержит), в дальнейшем более сдержано высказываться о представителях, политические взгляды которых - отличаются от твоих политических взглядов. Это же касается пользователя - Streamer, будьте сдержаннее.
Сообщение отредактировал Aнтoн: 12 августа 2014 - 15:48
Ответить

 фотография Streamer 12 авг 2014

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 августа 2014 - 17:39) писал:

По теме. Тебе уже несколько нормальных людей в теме конкретно написали, что авторизация в сетях Wi-Fi есть практически во всех странах, которые так близки твоему сердцу. Этого недостаточно? Тогда поднимай булки с дивана и поезжай куда-нибудь, дабы убедиться в этом, если слов тебе недостаточно.

Найти бесплатный Wifi в кафе можно без проблем, говорю для примера за ту же Италию где был в прошлом году, просто заказываешь чтот-нибудь и официант на смартфоне вбивает пароль. Но вот в гостиницах по другому - подходтшь на ресепшн, говоришь номер комнаты и получаешь бумажку с персональным паролем. Разница думаю в том что в кафешке инет оформлен на частное лицо, типа домашняя точка доступа, а в гостинице естественно
на юр. лицо и тут уже без аутентификации не обойтись.

Просмотр сообщенияAнтoн (12 августа 2014 - 12:46) писал:

Согласен с вами, хамоватый пост.
Попрошу тебя (модератор - dell, меня поддержит), в дальнейшем более сдержано высказываться о представителях, политические взгляды которых - отличаются от твоих политических взглядов. Это же касается пользователя - Streamer, будьте сдержаннее.

К господам модераторам встречная просьба, при вынесении предупреждений (и причем исполнении своих обязанностей) руководствоваться не собственным представлениями о том что есть "хамство" или "сдержанность" а исключительно правилами форума и приципом "разрешено все что не запрещено" даже в том случае если Вы не разделаяете взглядов авторов некоторых сообщений.
Ответить

 фотография Д' Артаньян 12 авг 2014

Просмотр сообщенияLemoniya (11 августа 2014 - 21:43) писал:

Мне эта затея не нравится.
Что-бы быть до конца объективным, стоит добавить, что тебе не нравится НИКАКАЯ затея, которая происходит в нашей стране. Без исключений.
Это хорошо видно по потокам желчи, изливаемых на форуме по любому поводу.
Может стоит на ПМЖ в Прима Лайф? Зачем так себя мучить, проживая в этой противной стране?

Просмотр сообщенияLemoniya (11 августа 2014 - 21:43) писал:

Я ему не тыкал, даже понятия не имею кто это такой.
А тебе, как стороннику всеобщей анонимизации и не нужно знать, кто есть кто. Все мы - обезличенные жители интернета, в котором обращение на "вы" нужно заслужить.

Просмотр сообщенияAнтoн (12 августа 2014 - 12:46) писал:

Попрошу тебя (модератор - dell, меня поддержит), в дальнейшем более сдержано высказываться о представителях, политические взгляды которых - отличаются от твоих политических взглядов.
Нет проблем. В дальнейшем, о "представителях" только хорошо или ничего. :crazy:
Ответить

 фотография SUROK 12 авг 2014

Касательно WI FI и паспортных данных – по сути это бред, прежде всего, тем кто занимается «противоправной» деятельностью данный закон не проблема (с минимальными затратами получит доступ и спутать следы – легко), а вот для законопослушного гражданина – это геморрой (регистрация – процесс долгий и не всегда удачный). Если есть желание у государства следить за пользователями и при этом обеспечить бесплатный доступ к инету в общественных местах, почему бы не пойти по пути создания российского сообщества «а ля» FON, пользователь единожды регистрируется и получает пароль для доступа к точке доступа FON (конечно на российском сервере с соблюдением всех требований закона) … прежде всего этих точек станет много, причем с минимальными затратами для государства, а второе – спец службы на 100% отслеживают законопослушных пользователей, для пользователей – нет проблем со входом + множество точек доступа.
http://habrahabr.ru/post/139953/ https://corp.fon.com/en/maps
Как видно, Англия, Франция просто утыкана точками доступа, что мешает России? Причем, для некоторых пользователей вступление в сообщество это не только доступ к другим точкам, но и реальный заработок. Как говорят и овцы целы и волки сыты …
К слову, я давно в сообществе FON, что я с этого поимел – в квартире еще два резервных канала инета, в РФ – особо без надобности, т.к. есть мобильный инет, да и точки в основном в Москве и в СП …, а вот по Европе – встречаются часто, особенно в посещаемых туристами местами.
В Москве пытались запустить подобный проект несколько провайдеров, в том числе и МТС, однако их жадность привела к тому что он не получил распространения, да и менталитет нашего народа этому способствовал … «как это я дам кусок своего инета, когда я за него плачу», не смотря на факт что это безлимитка и мин приоритет «общественного канала», короче умерло, так и не родившись.
Ответить

 фотография dell 13 авг 2014

Вот и вступило в силу постановление правительства... а как его исполнять до сих пор не понятно...
Ответить

 фотография bil 16 авг 2014

Правительство может отменить требование паспорта для доступа к Wi-Fi



По сообщению ИТАР-ТАСС, правительство России собирается внести изменения в скандальное постановление, согласно которому, фактически, отменялся анонимный доступ к сети по Wi-Fi в общественных местах. Журналисты ссылаются при этом на некий источник в одном из профильных ведомств, при этом возможность изменений подтвердила и Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича.
Если проект изменений в постановление от 31 июля 2014 года станет реальностью, то из документа исчезнет кусок, которая относится к идентификации пользователей по документам, удостоверяющим личность. Источник отмечает, что рассматривается возможность идентификации с использованием SMS или номера кредитной карты.
Напомним, данное постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 8 августа. Согласно ему оператор связи при доступе к Wi-Fi в публичных местах должен проводить идентификацию пользователей с использованием документа, удостоверяющим личность. Вслед за этим в российской части Интернета разгорелся настоящий скандал и Минкомсвязи даже выступило с пояснениями, опровергающими наиболее радикальные версии действия постановления, которые распространились по сети.

http://www.ferra.ru/...-fi-passport-2/
Ответить

 фотография kgh 18 авг 2014

Правительство уточнило правила установления личности при доступе в интернет. Согласно дополнению, идентификация фамилии, имени и отчества пользователя в этих случаях, помимо предъявления им паспорта или другого удостоверения личности, "может осуществляться иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений".
В частности, для этого может использоваться Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре электронных услуг. Кроме того, личность пользователя может быть определена путем "достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) мобильной связи".
Однако, определения того, что является "пунктом коллективного доступа" так и не появилось.
http://lenta.ru/news...08/18/internet/
Ответить

 фотография dell 20 авг 2014

Просмотр сообщенияkgh (18 августа 2014 - 15:58) писал:

Однако, определения того, что является "пунктом коллективного доступа" так и не появилось.
еще сами, скорее всего, не придумали что это такое...
Ответить

 фотография kgh 28 авг 2014

Наше правительство, наверное впервые, начало применять свои законы сначала к самому себе - теперь для получения доступа к Wi-Fi в здании правительства пользователям нужно сообщить свои Ф.И.О. и паспортные данные. http://lifenews.ru/news/139192
Ответить

 фотография dell 17 фев 2015

Кажется постановление правительства вступило в силу в метро. Сегодня при попытке подключиться к вай-фай на кольцевой линии мне предложили единожды пройти идентификацию пользователя и дальше уже пользоваться инетом на всех линиях свободно.
Ответить

 фотография С_Вероника 17 фев 2015

точно, по № телефона, причем срок действия 1 сутки (1440 мин) !? как это указано в сообщении, но пока работает без ограничения времени
Ответить

 фотография dell 17 фев 2015

Просмотр сообщенияС_Вероника (17 февраля 2015 - 11:58) писал:

точно, по № телефона, причем срок действия 1 сутки (1440 мин) !? как это указано в сообщении, но пока работает без ограничения времени
Ну и как впечатления? Чувствуешь себя в безопасности?

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Ответить

 фотография С_Вероника 17 фев 2015

а в чем опасность то? не уж то кто то ломает банки между перегонами?
... есть единственный способ сохранить конфиденциальность - подключиться к чужому WIFI, причем вдали от своего места постоянного проживания.

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Сообщение отредактировал dell: 17 февраля 2015 - 14:58
Ответить