Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой ты с wi-fi

доступ к wi-fi

Сообщений в теме: 42

#1 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 07:56

Доступ к wi-fi в общественных местах будет осуществляться только по паспорту.

"Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе." подробнее тут и тут

Сообщение отредактировал dell: 08 августа 2014 - 08:00

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#2 Aнтoн

    Проживающий


  • Пользователи
  • 975 сообщений
319
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияdell (08 августа 2014 - 07:56) писал:

Доступ к wi-fi в общественных местах будет осуществляться только по паспорту.

"Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе." подробнее тут и тут

При пользовании Wi - Fi в метро, парках, вузах, школах и больницах Москвы - паспорт предъявлять не нужно. Это пояснение сделал глава департамента информационных технологий города Москвы (Артем Ермолаев). "Пользуйтесь Wi - Fi и наслаждайтесь Интернетом. Речь идёт именно о пунктах коллективного доступа, и когда этот документ выпускали - имели ввиду именно их и универсальные услуги связи" - цитирует Ермолаева ИТАР - ТАСС. Глава Московского департамента технологий подчеркнул, что никто не собирается ограничевать Wi - Fi в местах общего пользования. "Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи" - подчеркнул Артем Ермолаев. P. S. - лично я ничего не понял.

#3 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияAнтoн (08 августа 2014 - 11:27) писал:

P. S. - лично я ничего не понял.
и я тоже... что это за зверь такой: пункт коллективного доступа?

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#4 Aнтoн

    Проживающий


  • Пользователи
  • 975 сообщений
319
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияdell (08 августа 2014 - 11:42) писал:

и я тоже... что это за зверь такой: пункт коллективного доступа?

Да ещё и не просто пункт, а пункт коллективного доступа, финансируемый в рамках универсальной услуги связи.

#5 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 12:46

Это интернет кафе типа. Я и то знаю.

#6 Aнтoн

    Проживающий


  • Пользователи
  • 975 сообщений
319
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 12:53

Просмотр сообщенияbil (08 августа 2014 - 12:46) писал:

Это интернет кафе типа. Я и то знаю.

Т. е., ты хочешь сказать, что все Интернет - кафе финансируются государством - в рамках универсальной услуги связи?

#7 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 12:55

Государственные интернет-кафе :)

Видимо имеется ввиду места общего пользования, финансируемые государством - WiFi в парках, в гос. учреждениях, в многофункциональных центрах и т.п.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#8 Aнтoн

    Проживающий


  • Пользователи
  • 975 сообщений
319
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 13:17

Просмотр сообщенияВадик (08 августа 2014 - 12:55) писал:

Государственные интернет-кафе :)

Видимо имеется ввиду места общего пользования, финансируемые государством - WiFi в парках, в гос. учреждениях, в многофункциональных центрах и т.п.

Почитай мой первый пост, имеется в виду что - то другое. Универсальные услуги связи (УУС) - услуги связи, оказание которых любому пользователю связи на всей территории РФ в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания. Оказание УУС, осуществляется операторами, отбор которых осуществляется по результатам конкурса. Каждый оператор связи, переводит в государственный резерв универсального обслуживания - 1,2% ежеквартально (от доходов), за период с 2005 по 2010 год операторами перечисленно государственный резерв - более 47 млрд. рублей. По официальным данным на 2013 год, на территории РФ действют около 20000 пунктов коллективного доступа в Интернет. Как я понял из статьи, пункт коллективного доступа, финансируемый в рамках универсальной услуги связи - это например на почте, есть компьютеры с выходом в сеть, вот в таких местах думаю надо будет предъявлять поспорт.

Сообщение отредактировал Aнтoн: 08 августа 2014 - 13:20


#9 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 13:18

При входе в интернет кафе будут спрашивать паспорт

#10 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 13:24

Цитата

Изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.

Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Прямая обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, предусмотрена лишь в случае обращения гражданина за услугой в Пункт коллективного доступа (например, в отделении «Почты России») в рамках оказания универсальных услуг связи.
источник

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#11 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 15:21

Идентификация пользователей общественных сетей Wi-Fi уже лет 7 используется во всех нормальных странах.
О чем спор и что в этом плохого? Может кто объяснит?
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#12 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 17:17

Просмотр сообщенияД' Артаньян (08 августа 2014 - 15:21) писал:

О чем спор и что в этом плохого? Может кто объяснит?
Где Вы видите спор? Есть желание понять, что именно придумало наше правительство во главе с премьером. В постановлении http://publication.p...x=1&rangeSize=1 нет ни слова о том, что такое "пункт коллективного доступа" и кто является "оператором универсального обслуживания".

#13 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияkgh (08 августа 2014 - 17:17) писал:

Есть желание понять, что именно придумало наше правительство во главе с премьером.
Я про это выше и написал. Наше правительство придумало именно то, что много лет практикуется во всех цивилизованных странах. А именно контроль за анонимным выходом в общедоступные сети. Если человек читает новости или чатится, то никаких проблем нет и предъявить удостоверение личности или указать свой номер телефона - сложности не составляет. А вот если человек занимается противоправной деятельностью, то о нем должны знать спецслужбы.

Не хочу писать про это подробно, т.к. для нормального человека это очевидно. Просто приведу мнение по этому вопросу моего хорошего приятеля.

Цитата

12 лет руководства крупным интернет-оператором позволяют профессионально рассуждать по теме дня. Мое мнение: авторизация должна быть, но простой и удобной.

С одной стороны гостевой или публичный wifi благо цивилизации должен быть доступен повсеместно. С другой стороны количество злоупотреблений и кибер преступлений растет как на дрожжах. Большинство негодяев использует именно анонимный wifi, как самый простой и доступный способ получить доступ в сеть не оставляя следов.

В большинстве стран, где регулятор борется с сетевыми злоумышленниками, разработано и внедрено несколько эффективных методов авторизации. Один из требует введения номера мобильного телефона на странице авторизации. В этот момент оператор присылает на указанный клиентом номер уникальный код доступа, который нужно ввести для окончания регистрации и доступа в сеть. При этом телефонный оператор автоматически присылает данные на клиента куда_надо. Просто и эффективно.

Из прошлой жизни.
2010 год, лето, полночь. Сижу в машине около Акрополиса в Клайпеде, через анонимный вайфай ищу отель поблизости. Боковым зрением вижу полицейского, который подходит к машине. Проверка документов и визуальный осмотр того, что открыто в компьютере.

2011 год, весна, аэропорт Милан Мальпенза. Киоск для доступа в сеть интернет просит приложить паспорт к камере, затем туда же приложить большой палец.

2012 год. Аэропорт Мюнхена. Авторизация по номеру телефона, доступ на полчаса. Самолет задерживают на час из-за погоды. Два своих номера до этого обменял на час интернета. Делать нечего. Прошу у соседа его номер, чтобы получить пароль. Короткий как выстрел ответ - пойдем в полицию, там дадут пароль.

2013 год, где-то в лесах Белоруссии останавливаюсь в маленьком мотеле, спрашиваю про интернет. Просят паспорт и заполнить договор на доступ в сеть интернет посредством личного беспроводного устройства. Полчаса заполняю договор и снимаю копию с паспорта, несколько раз пожалев о вопросе про интернет. После того как формальности соблюдены мне записывают пароль: 0123456789.

Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#14 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 19:03

Просмотр сообщенияД' Артаньян (08 августа 2014 - 18:33) писал:

Наше правительство придумало именно то, что много лет практикуется во всех цивилизованных странах. А именно контроль за анонимным выходом в общедоступные сети.
Внимательно изучив Постановление Правительства я такой вывод сделать не могу.

#15 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 19:58

Оранжевая революция и камамбер не пройдут!
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#16 Existimans

    Прохожий


  • Пользователи
  • 105 сообщений
29
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 21:50

Вот мы и проехали остановку "Беларусь" следующая Китай, потом видимо кндр.
А про то, что "все это делается во многих странах", так это любимая байка карлито и его шайки, после принятия очередного запретительного закона.
А если хочешь сделать что-то и остаться незамеченным, всегда можно использовать ТОР.
А то, что делается сейчас, просто очередной (не первый и не последний) шаг к тотальному контролю за каждым человеком...
Live Free or Die

#17 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияkgh (08 августа 2014 - 19:03) писал:

Внимательно изучив Постановление Правительства я такой вывод сделать не могу.
Вот именно! Пока не понятно, надо ли проходить авторизацию личности при заходе в интернет в метро, в парке или в ресторанчике. Будет ли авторизация производиться так же удобно как в Германии, Австрии или будет 30-минутный белорусский вариант? Если находясь в парке или ресторанчике вполне можно выделить 1-2 минуты на авторизацию, то в метро или макдаке бывает просто некогда...

PS в той же Германии, Австрии, Чехии в торговых центрах и всяких макдаках wi-fi без авторизации личности, а в гостиницах и аэропортах с авторизацией

Сообщение отредактировал dell: 08 августа 2014 - 22:02

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#18 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 08 августа 2014 - 22:09

Anton Nossik: FAQ о паспортизации WiFi в России http://dolboeb.livej...om/2677597.html

#19 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 11 августа 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияExistimans (08 августа 2014 - 21:50) писал:

Вот мы и проехали остановку "Беларусь" следующая Китай, потом видимо кндр.


строгое предупреждение:
Следи за выражениями!


Просмотр сообщенияExistimans (08 августа 2014 - 21:50) писал:

А если хочешь сделать что-то и остаться незамеченным, всегда можно использовать ТОР.

за тем кто пользуется ТОРом следят в первую очередь, причем следит АНБ и прочие спецслужбы. Сноудена надо читать

Сообщение отредактировал dell: 11 августа 2014 - 12:13

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#20 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 11 августа 2014 - 11:25

Бизнес попросил дополнительных разъяснений по запрету на анонимный Wi-Fi
(РИА РосБизнесКонсалтинг, 08.08.2014)

Постановление правительства №758 от 31 июля 2014 года, согласно которому устанавливаются новые правила предоставления услуг связи, в частности вводится обязательная идентификация пользователей, озадачило бизнес. Участники коммуникационного рынка и рестораны ждут разъяснений о том, как им теперь организовывать точки Wi-Fi-доступа. Представитель компании «АКАДО Телеком» рассказал корреспонденту РБК, что их компания обслуживает около тысячи Wi-Fi точек в Москве в рамках госконтрактов и контрактов с юрлицами.


Анна Левинская, Ирина Юзбекова, Дарья Луганская, Ирина Малкова, Владислав Гордеев
Постановление правительства №758 от 31 июля 2014 года, согласно которому устанавливаются новые правила предоставления услуг связи, в частности вводится обязательная идентификация пользователей, озадачило бизнес. Участники коммуникационного рынка и рестораны ждут разъяснений о том, как им теперь организовывать точки Wi-Fi-доступа.
Документ был опубликован на портале правовой информации 5 августа 2014 года. По закону, он вступает в силу через неделю после публикации, то есть 13 августа. За это время операторы связи и их клиенты должны провести гигантский объем работы, при том, что многие положения остались им непонятны.
Директор по корпоративным коммуникациям «Росинтер Ресторантc» Елена Мазур рассказала корреспонденту РБК, что с постановлением правительства сейчас разбираются юристы и IT-специалисты компании. «Пока нет четкой ясности, попадают ли рестораны под его действие, а кроме того, непонятно, есть ли штрафы, если не будет формы для идентификации, кто несет ответственность - мы или провайдер услуг. И потом, технически это сложно будет реализовать за пару дней, посмотрим, что будет делать метрополитен», - заявила Мазур.
О необходимости дополнительных разъяснений заявил и руководитель юридического департамента Mail.Ru Group Антон Мальгинов. По его словам, согласно новым изменениям, юридические лица должны регулярно обновлять и предоставлять своему оператору списки лиц, которые используют их пользовательское оборудование, включая ФИО, место жительства и реквизиты паспорта. Причем они должны это делать в срок, предусмотренный договором. «Сейчас это читается так, что все компании должны вести и передавать оператору связи списки всех своих работников, а также списки всех пользователей «гостевых» сетей. Например, гостиница или ресторан с бесплатным Wi-Fi перед тем, как дать пароль к сети, должны получить данные о пользователе, включая паспортные данные, внести его в список, и в установленном в договоре с оператором порядке отправить сведения оператору. Если в этом пункте была иная логика, то, видимо, понадобятся дополнительные разъяснения», - заявил юрист.
Представитель компании «АКАДО Телеком» рассказал корреспонденту РБК, что их компания обслуживает около тысячи Wi-Fi точек в Москве в рамках госконтрактов и контрактов с юрлицами. По его мнению, важен не только срок вступления постановления в силу, но и сроки для внесения оператором связи изменений в договор об оказании услуг связи с клиентом, которые решение правительства не предусматривает. Тем не менее, оператор должен с учетом данных изменений «прописать в договоре об оказании услуг связи условия, обязывающие клиента - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя - не реже одного раза в квартал предоставлять оператору связи информацию о лицах, использующих оборудование для выхода в интернет. Информация должна включать в себя ФИО лиц, место жительство, паспортные данные».
При этом юрист отметил, что данное условие не нарушает нормы Федерального закона «О персональных данных», поскольку в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 9 указанного закона обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в случае достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков заявил РБК, что изменения касаются оказания разовых услуг доступа в интернет в пунктах коллективного доступа. По его словам, в пояснительной записке Минкомсвязи не идет речи о кафе, ресторанах и других общественных местах. «При оказании платных услуг доступа в интернет в ПКД «Ростелеком» уже использует различные формы идентификации. Например, пароль высылают в SMS на указанный абонентом номер мобильного телефона, по номеру телефона может быть проведена идентификация пользователя», - пояснил он. Поляков добавил, что службы «Ростелекома» анализируют новый нормативно-правовой акт, чтобы разработать технические решения для идентификации пользователя и оборудования, а также хранения информации о пользователях не менее шести месяцев.
По мнению представителя департамента информационных технологий Москвы Елены Новиковой, действие постановления распространяется только на пункты коллективного доступа (ПКД). «Постановление распространяется только на точки публичного интернет-доступа в рамках универсальной услуги», - сообщила она Интерфаксу.
Однако источник в одной из компаний-операторов связи рассказал Интерфаксу, что проблема трактовки постановления состоит в том, что четкое определение ПКД отсутствует в российском законодательстве. Поэтому к ПКД, его мнению, можно причислить Wi-Fi точку в любом общественном месте. В Почте России агентству сообщили, что их пункты коллективного доступа подпадают под действие постановления. «Будем выполнять требования законодательства», - сообщил представитель Почты.
Депутат Думы Вадим Деньгин, который занимает пост зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, признался, что ничего не понял в постановлении. «Вектор задан верный: верификация пользователей должна быть, но механизм непонятен. Кажется, Минкосвязи неправильно объяснили инициативу», - сказал Деньгин РБК. Он также напомнил, что еще в 2012 году предлагал обязать пользователей регистрироваться в соцсетях по паспортам, правда; инициативу не поддержали.
Представитель оператора «Мегафон» Олеся Яременко рассказала РБК, что у компании есть точки доступа в аэропортах и на вокзалах, а также в Парке Горького и на поездах «Сапсан». По ее словам, в них можно сделать авторизацию по номеру телефона, ведь у операторов мобильной связи есть вся информация о своих абонентах.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных