←  Безлимитный Интернет

AKADO.Форум

»

4. Thomson TCW770 EuroDOCSIS3.0 Wifi роутер

 фотография Streamer 21 апр 2014

Просмотр сообщенияJozeph (21 апреля 2014 - 12:53) писал:

Уважаемый Streamer! До недавнего времени в закладке connection было 6 каналов прямых и 3 обратных, после очередного обновления прошивки до STB6.07.03 рисета и перенастройки роутера остался 1 прямой и 1 обратный. Это как- то связано с обновлением? Номер договора в профиле

сейчас посмотрю чем дело
Ответить

 фотография Jozeph 21 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (21 апреля 2014 - 13:09) писал:



сейчас посмотрю чем дело
Спасибо!
Ответить

 фотография Streamer 21 апр 2014

Просмотр сообщенияJozeph (21 апреля 2014 - 13:28) писал:

Спасибо!

Поправили
Ответить

 фотография Jozeph 21 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (21 апреля 2014 - 14:25) писал:

Поправили
Спасибо! Все заработало
Ответить

 фотография vpoluektov2 21 апр 2014

Что-то в какой-то момент, уже и не вспомню, на какой прошивке, Томсон перестал радовать... виснет буквально раз в неделю. Причем типично днем, в 11-15 часов, когда дома никого нет. Причем складывается странное впечатление, что повисание происходит после разрыва установленной снаружи ssh сессии не с Томсоном, естественно, и даже не с рутером за ним, а с сервером за рутером за Томсоном. Проблема - не конкретно в разрыве установленной снаружи tcp сессии; на том же сервере крутится веб сервер с парой десятков хитов в день, видя открытый tcp/22, доморощенные хакеры ломятся подбирать ssh пароль как дятлы, да и открытый tcp/3389 тоже не обходится без их внимания. Но нет - повисает, похоже, только в том случае, если я с работы подключался по ssh, а потом штатно отключился. Причем не каждый раз - если б было каждый, я б давно начал искать альтернативное решение.

Когда Томсон еще не перезагрузили по питанию к моему возвращению, я все равно ничего интересного на нем не вижу - 192.168.100.1 просто не пингуется. Впрочем, насколько я понимаю, на этот IP перенаправление происходит не через proxyarp (да и с чего бы - гейт-то известен), а через CMTS, так что, вполне возможно, при разрыве связи он и не должен быть доступен; ну не специалист я по DOCSIS.

Самостоятельно после разрыва соединение не поднимается - только после перезагрузки Томсона по питанию. После перезагрузки - поднимается сразу.

Если исследование проблемы в момент ее возникновения может чем-нибудь помочь - я могу и из дома зайти по SSL VPN на работу, а оттуда по SSH обратно домой, столько раз, сколько потребуется, чтобы оно повисло. Если, конечно, тот факт, что оно виснет по разрыву SSH сессии, мне не кажется.
Ответить

 фотография Streamer 22 апр 2014

Просмотр сообщенияvpoluektov2 (21 апреля 2014 - 21:02) писал:

Что-то в какой-то момент, уже и не вспомню, на какой прошивке, Томсон перестал радовать... виснет буквально раз в неделю. Причем типично днем, в 11-15 часов, когда дома никого нет. Причем складывается странное впечатление, что повисание происходит после разрыва установленной снаружи ssh сессии не с Томсоном, естественно, и даже не с рутером за ним, а с сервером за рутером за Томсоном. Проблема - не конкретно в разрыве установленной снаружи tcp сессии; на том же сервере крутится веб сервер с парой десятков хитов в день, видя открытый tcp/22, доморощенные хакеры ломятся подбирать ssh пароль как дятлы, да и открытый tcp/3389 тоже не обходится без их внимания. Но нет - повисает, похоже, только в том случае, если я с работы подключался по ssh, а потом штатно отключился. Причем не каждый раз - если б было каждый, я б давно начал искать альтернативное решение.

Когда Томсон еще не перезагрузили по питанию к моему возвращению, я все равно ничего интересного на нем не вижу - 192.168.100.1 просто не пингуется. Впрочем, насколько я понимаю, на этот IP перенаправление происходит не через proxyarp (да и с чего бы - гейт-то известен), а через CMTS, так что, вполне возможно, при разрыве связи он и не должен быть доступен; ну не специалист я по DOCSIS.

Самостоятельно после разрыва соединение не поднимается - только после перезагрузки Томсона по питанию. После перезагрузки - поднимается сразу.

Если исследование проблемы в момент ее возникновения может чем-нибудь помочь - я могу и из дома зайти по SSL VPN на работу, а оттуда по SSH обратно домой, столько раз, сколько потребуется, чтобы оно повисло. Если, конечно, тот факт, что оно виснет по разрыву SSH сессии, мне не кажется.

1. Есть проблема с уровнем по upstream, началасть вчера после 13 часов (с кабелем ничего не делали?)
2. вышел релиз STB06.07.04, предлагаю посмотреть на ssh c этой прошивкой

Просмотр сообщенияStreamer (22 апреля 2014 - 09:27) писал:

1. Есть проблема с уровнем по upstream, началасть вчера после 13 часов (с кабелем ничего не делали?)
2. вышел релиз STB06.07.04, предлагаю посмотреть на ssh c этой прошивкой

да, еще заметил что обратка постоянно забита "под завязку" (раздача?)
Ответить

 фотография vpoluektov2 22 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (22 апреля 2014 - 09:40) писал:

1. Есть проблема с уровнем по upstream, началасть вчера после 13 часов (с кабелем ничего не делали?)
Вчера в 13 дома был только пес; я, конечно, могу у него спросить... но, боюсь, даже если нахулиганил он - он не признается.

Даунстримовые уровни - в норме, -0.9 - -0.2 dBmV. При этом в кабель вкручен аттенюатор на -6; могу убрать.

Просмотр сообщенияStreamer (22 апреля 2014 - 09:40) писал:

2. вышел релиз STB06.07.04, предлагаю посмотреть на ssh c этой прошивкой
Я _очень_ сомневаюсь, что прошивка тут может повлиять; ssh разрывы - на уровне "была tcp сессия - а потом она пропала". Что не является чем-то необычным. Но посмотрим.

Просмотр сообщенияStreamer (22 апреля 2014 - 09:40) писал:

да, еще заметил что обратка постоянно забита "под завязку" (раздача?)
Ну уж, под завязку... днем в рабочие дни и ночью - 7 Mbit, в остальное время - 3 Mbit. При капе в 11 Mbit. Больше бывает, конечно, когда мне по работе надо выложить что-то очень-очень большое на домашний веб - но и там кап 10 Mbit.

Кстати, еще одна мысль. На все том же домашнем сервере - крутится syslog сервер. Томсону можно как-нибудь указать использование внешнего syslog? Может, он успеет описать полярного лиса, прежде чем он придет?
Сообщение отредактировал vpoluektov2: 22 апреля 2014 - 17:27
Ответить

 фотография Streamer 22 апр 2014

Просмотр сообщенияvpoluektov2 (22 апреля 2014 - 17:18) писал:

Ну уж, под завязку... днем в рабочие дни и ночью - 7 Mbit, в остальное время - 3 Mbit. При капе в 11 Mbit. Больше бывает, конечно, когда мне по работе надо выложить что-то очень-очень большое на домашний веб - но и там кап 10 Mbit.

смотрел минут десять перед тем как написать. меньше 10Mbit не было.

Просмотр сообщенияvpoluektov2 (22 апреля 2014 - 17:18) писал:

Вчера в 13 дома был только пес; я, конечно, могу у него спросить... но, боюсь, даже если нахулиганил он - он не признается.

а вот сегодня после 16-ти часов уровень по обратке снова с норме. чудные дела однако

Просмотр сообщенияvpoluektov2 (22 апреля 2014 - 17:18) писал:

Кстати, еще одна мысль. На все том же домашнем сервере - крутится syslog сервер. Томсону можно как-нибудь указать использование внешнего syslog? Может, он успеет описать полярного лиса, прежде чем он придет?

можно попробовать. закладка Firewall -> Remote Log
Ответить

 фотография MortalMachine 22 апр 2014

Здравствуйте. Не могли бы вы обновить прошивку роутера до актуальной? Номер договора в профиле.

И есть ли подробная инструкция проброса портов в ручную?(UPnP не пробрасывает все те порты, что мне нужны)

На данный момент, прошивка STB6.01.60
Ответить

 фотография hirdmann 23 апр 2014

Просмотр сообщенияMortalMachine (22 апреля 2014 - 21:26) писал:

И есть ли подробная инструкция проброса портов в ручную?(UPnP не пробрасывает все те порты, что мне нужны)

Про настройку можно почитать тут (и следующее за ним сообщение), а также здесь.
Ответить

 фотография MortalMachine 23 апр 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (23 апреля 2014 - 09:10) писал:

Про настройку можно почитать тут (и следующее за ним сообщение), а также здесь.
Благодарю.
Ответить

 фотография Streamer 23 апр 2014

Просмотр сообщенияMortalMachine (22 апреля 2014 - 21:26) писал:

Здравствуйте. Не могли бы вы обновить прошивку роутера до актуальной? Номер договора в профиле.

готово
Ответить

 фотография MortalMachine 23 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (23 апреля 2014 - 15:26) писал:

готово
Спасибо! :good:
Ответить

 фотография MortalMachine 23 апр 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (23 апреля 2014 - 09:10) писал:

Про настройку можно почитать тут (и следующее за ним сообщение), а также здесь.
Попытался открыть эти порты, что конкретно я сделал неправильно?(пробовал писать в локальный порт везде 80, но "открывались" только TCP порты)Изображение
Ответить

 фотография hirdmann 24 апр 2014

Просмотр сообщенияMortalMachine (23 апреля 2014 - 22:23) писал:

Попытался открыть эти порты, что конкретно я сделал неправильно?(пробовал писать в локальный порт везде 80, но "открывались" только TCP порты)

Там, по-моему, должен быть выбор TCP, UDP, TCP/UDP. Нужно выбрать последний и попробовать. Если не сработает, попробуйте свой 192.168.0.11 открыть через DMZ и там посмотреть. Ну и еще: внешний статичный IP у вас подключен?
Ответить

 фотография AlexV 24 апр 2014

Streamer


Можно прошить на новую прошивку STB6.07.04 сейчас стоит T4. Заранее благодарю.
Ответить

 фотография MortalMachine 24 апр 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (24 апреля 2014 - 08:29) писал:

Там, по-моему, должен быть выбор TCP, UDP, TCP/UDP. Нужно выбрать последний и попробовать. Если не сработает, попробуйте свой 192.168.0.11 открыть через DMZ и там посмотреть. Ну и еще: внешний статичный IP у вас подключен?
Включен внешний статичный.
Ответить

 фотография hirdmann 24 апр 2014

Просмотр сообщенияMortalMachine (24 апреля 2014 - 14:53) писал:

Включен внешний статичный.

Ну, значит для начала в прописываемых правилах попробуйте задать TCP/UDP.
Ответить

 фотография Onrush 25 апр 2014

Мой номер договора 20085004. Установлен Thomson. Что со скоростью стесняюсь спросить даже, не то что 35mbps не пахнет, даже 3 не набирается, это при том что ни одно больше устройство не подключено к вай фай точке доступа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография serg205 26 апр 2014

Просмотр сообщенияOnrush (25 апреля 2014 - 23:55) писал:

Мой номер договора 20085004. Установлен Thomson. Что со скоростью стесняюсь спросить даже, не то что 35mbps не пахнет, даже 3 не набирается, это при том что ни одно больше устройство не подключено к вай фай точке доступа.

Если у Вас THOMSON TCW770, то правильней было бы спрашивать в этой теме.
Если тариф меняли недавно, то смена тарифа и скорости соответственно произойдут 1-го числа следующего месяца.
И джитерр мне кажется не должен такой быть. У меня он вообще "0".
А почему, стесняюсь спросить даже, Вы хотите 35mbps унюхать. Вроде бы нет таких тарифов среди действующих...
Ответить