←  Компьютеры и периферия

AKADO.Форум

»

СВО. Обсуждение комплектующих, обмен опытом

 фотография Pechen 21 авг 2008

Чего-то во мне интузиазм проснулся, сделую водоблок, серебряная хрень радует, тепло гораздо лучше передаёться,если лажа получиться на мост поставлю:)
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

собрал на скорую руку. замаялся. термалтейк - дешовое говнище.
пока что водянка эффективная, но нифига не тихая. в ТАТе проц остыл с 73-75 до 55. видюха (сейчас опять 2900 поставил) остыла до тех же 50-53, почти не зависимо от частот по чипу, правда на мосфетах ничего не висит - и в 3Д уходят за 90 :) завтра куплю радиаторы на память (вроде не особо надо) и на мосфеты.
разгон - завтра - если ничего не потечет. пока две течи самые заметные поймал сразу - одна из-за термалтейка - возился минут 40 с ней. вообще на будущее - все резьбовые соединения затягивать надо так, чтобы жалко железку было, иначе будет течь.
хренов бачек булькает как свинья в луже, несмотря на все усилия по удалению воздуха.
громко гудит БП - это из-за расположения радиатора - оно неудобное, но пока ничего лучше не придумал
выглядит примерно так (лично я на этих фотках ничего бы не понял )):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

в первый пост темы можно зашить наши творчества с кратиким описаловом :) А за остальным, кто заинтересуется - пусть тему копает)

а общая температура водички в системе примерно какая? :)

то есть не водички, а теплоносителя) Кстати, что использовал?)
Сообщение отредактировал Lumpy: 22 августа 2008 - 09:32
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

водичку и использовал 100% дистилят - ничем другим качественную компонентку и не заливают :)

температура... не знаю, если честно - термометра у меня нет. шланги на ощупь - чуть теплее окружающей среды.. думаю градусов 10 можно смело вычесть с самого горячего чипа - получается 40, хотя, по ощущениям - 35-37 максимум.
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 22 2008, 10:33) писал:

водичку и использовал 100% дистилят - ничем другим качественную компонентку и не заливают :)
а спирт? как же спирт? :)))
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

Цитата

а спирт? как же спирт?
спирт разъедает пластиковые компоненты.

вообще тосол/спирт/антифриз - обычно заливают в самопальные системы , так как стерильности компонентов трудно добиться - будет либо коррозия, либо цветение. качественные водянки заливают водой - она эффективней почти всего, в греметичном контуре не цветет. коррозии от дистиллята не бывает. да и проще с ней
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 22 2008, 11:19) писал:

спирт разъедает пластиковые компоненты.

вообще тосол/спирт/антифриз - обычно заливают в самопальные системы , так как стерильности компонентов трудно добиться - будет либо коррозия, либо цветение. качественные водянки заливают водой - она эффективней почти всего, в греметичном контуре не цветет. коррозии от дистиллята не бывает. да и проще с ней
1) ну не все) пластики разные бывают) На своих проверял - и помпа и шланги за сутки не повредились никак) Как проверял? По высыхании ,на том ,что разъедается, остаются разводы ,которые потом ничем не ототрёшь :)

2) Угу, это да) Зацвести спокойно может - говорю, как опытный аквариумист. Условие идеальные 30 градусов где-то если корпус прозрачный или открыт - ещё и солнышко) И несмотря на то, что дистилировка- водоросли всегда и везде есть :) Особенно сине-зелёные) А от коррозии ничего не спасает, даже если в масло залить и законсервировать :)
Сообщение отредактировал Lumpy: 22 августа 2008 - 10:34
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

Цитата

2) Угу, это да) Зацвести спокойно может - говорю, как опытный аквариумист. Условие идеальные 30 градусов где-то если корпус прозрачный или открыт - ещё и солнышко) И несмотря на то, что дистилировка- водоросли всегда и везде есть Особенно сине-зелёные) А от коррозии ничего не спасает, даже если в масло залить и законсервировать

дистилировка, в первую очередь нейтральна химически - так что коррозии особенно быть не должно - к тому же там медь в основном.
контур герметичный - поэтому ничего не цветет. аквариум-то открыт.

разъедается не все сразу. плексиглас дольше, например - никогда не знаешь точно. особенно за пластиковые детали помпы страшно - там невидно ничего.
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 22 2008, 11:53) писал:

дистилировка, в первую очередь нейтральна химически - так что коррозии особенно быть не должно - к тому же там медь в основном.
контур герметичный - поэтому ничего не цветет. аквариум-то открыт.

разъедается не все сразу. плексиглас дольше, например - никогда не знаешь точно. особенно за пластиковые детали помпы страшно - там невидно ничего.
хм  :) :) Хз тогда ,что в моём случае нада лить... наверное всётаки дистилировку с антифризом разбавлять...
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

да, думаю, в твоем случае, лучше будет дистилировка+тосол/антифриз - а вот пропорции варьируются.

кроме того, спирт, вроде бы, менее эффективен, т.к. у него теплоемкость меньше.
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

кстати был перл. собрал я всю систему, все прикрутил запускаю - на радике температура - огромная. в 2д частотах еще ничего - а в 3д быстро так пошел до 90 - думаю - фигасе - эффективное охлаждение...
думал, мало ли - злополучная пластинка мешается (там вокруг ядра металлическая пластинка, которая мешает установке стандартных водоблоков и кулеров), еще чего... ну не должон же свифтековский водоблок лажать?!
разобрал.
оказалось, я, идиотина, с недосыпу видать, приляпал водоблок, не отодрав с него защитной пленочки :)
прям поверх термопаста и на чип :)
отодрал, поставил как надо - темпа почти вдвое упала...
это к вопросу эффективных термоинтерфейсов :)
Сообщение отредактировал rodyanin: 22 августа 2008 - 13:04
Ответить

 фотография Pechen 22 авг 2008

чего-то темпа всёж весёлая у тебя, всмысле большая...имхо в радиаторе дело, недоохлаждает...а в дистилированной корозировать будет, ещё как...но если всё покрыто спец покрытием, то не должно...в принципе если покрытее хорошее хоть кислоту лей...Lumpy лей антифриз не парься, а нахрена его водой разбовлять?он сделан по принципу залил и забыл, конечно для несколько других целий, но всёж...про азот обсуждать нечего, он в разы проще водянки, там кроме стакана ничего больше и нет...
rodyanin ставь на квад, у тебя ж вроде был?и сравним слегка доработанный Зальман и водянку...а ты бачок залил полностью?надо чтоб воздуха не было, тогда хрюкать не будет, помпа как?не жужжит?
Ответить

 фотография Pechen 22 авг 2008

вот чего получилось от шлифоки, лучши имхо не надо, ничего не выиграешь, кстате, а крышка проца из чего сделана?из люменя чтоль?может её снять?
Свёрнутая информация:
Изображение
Изображение
блеклые места видимо из-за перекошенности, фотика нет сканерем сканил, вот и от крыки перекосилось, а так поверхность достаточно ровная, и прижиматься должна полностью

вообще на взгляд нгораздо качественнее выглядит:D, думаю нормально получилось, спиртом иль бензином ещё пройтись, для удаления грязи
Сообщение отредактировал Lumpy: 08 января 2009 - 17:46
Ответить

 фотография Pechen 22 авг 2008

Войлоком протёр, зеркально достаточно, отпечатком проверел достаточно ровно, центр правдо выпирает, но если надовить то всё плото, я доволен:Dправдо перед эти она в окно улетела:Dа ты когда радиатор возьмёшь?не звонил по той ссылки?смешно звучит позвонить по ссылке
Сообщение отредактировал Pechen: 22 августа 2008 - 19:26
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

радиатор уже есть ,медный от 2107 черный производство - иран. Остальное - потом расскажу, ща занят, все руки в герметике :D
Ответить

 фотография rodyanin 22 авг 2008

:D

во как сделал:
теперь воюю с мосфетами и болоком питания. саму воду практически неслышно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография Lumpy 22 авг 2008

Фуф :D на сегодня работа окончена... итак... :D Сёня докупил - хомуты 11-17 мм 10 штук по 15 р. , Антифриз Маннол немецкий, концентрат 1.5 литра голубого цвета - 290 р. Радиатор печки 2101-2107 Медный, Иранский :D 850р. и к нему трубки - 2 по 20 р. :) вот... Ещё штуцер резьба 1/2" под шланг - 10 мм. Латунный ,одна штука оставалась, ещё 1 дома чудом откопал пластмассовый) Собрал и доклеил бачок с помпой, кое-как намутил, чтобы из радиатора торчали патрубки на 10 мм и всё) Жду, пока досохнет, завтра по малому контуру (радиатор - помпа) проверю на воде обычной :)
Сообщение отредактировал Lumpy: 22 августа 2008 - 22:53
Ответить

 фотография Pechen 23 авг 2008

Вот думаю что-то типа этого припаять...рядов 7-8, может есть какая мысля умная у кого?
p.s. это проволока медная 1,5 если кто не понял

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
Ответить

 фотография Lumpy 24 авг 2008

А вот и первые тесты, не сeдержался и всё же поставил на проц водянку ;) Итак... AMD Athlon 64 3800+ (ADA 3800 IAA4CW) 2.4@2.8 gHz Температура воздуха в комнате +24с . Стартовая температура воды (именно простой воды из-под крана, но это временно, когда новый комп будет - тогда антифриз залью) так же +24с. Термопаста - КПТ8. Результаты +28с в простое и +33с при получасовой загрузке тестом S&M. Под боксом было 32 и 45 соответственно при тех же условиях. Результат отличный : конечно, покачто нету серьёзной грелки (грелок) и сказать о эффективности моей системки покачто нечего, но всё же столь холодный проц удалось сделать ещё холоднее :D
Сообщение отредактировал Lumpy: 24 августа 2008 - 12:17
Ответить

 фотография rodyanin 24 авг 2008

ну, непонятно как-то. нерепрезентативный проц :D
хотя неплохо.
у меня сейчас на 2х 120х получается 47 в OCCT на проце.
Ответить