Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

СВО. Обсуждение комплектующих, обмен опытом


Сообщений в теме: 182

#61 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 12:52

есть идеи, как уменьшить шум от БП? пока без экстремальных вариантов. пробовал разобрать почистить - не помогло. думаю, смазать вентилятор, что еще можно придумать?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#62 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 26 2008, 13:52) писал:

есть идеи, как уменьшить шум от БП? пока без экстремальных вариантов. пробовал разобрать почистить - не помогло. думаю, смазать вентилятор, что еще можно придумать?
смотря ,насколько горяч БП... можно просто вентилятор на реобас посадить и обороты снизить.... Или поменять (если размер стандартный)....

#63 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 13:40

реобас опять мастерить придется - купить компактный почти нереально, большой - не нужен. хотя, может просто на тихоходку его заменить?

насколько горяч - понятия не имею - чем его мерить?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#64 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 26 2008, 14:40) писал:

реобас опять мастерить придется - купить компактный почти нереально, большой - не нужен. хотя, может просто на тихоходку его заменить?

насколько горяч - понятия не имею - чем его мерить?
меряю всегда руками :) тепло - 30-40, горячо - 50-60, дотронуться стрёмна - 70+ :)

ну это так, термопарой меряют, иногда к мультитестерам (только не китайским по 300р.) в комплекте такая штука идёт.


А почему бы вот такую штуку не поставить http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coole...V11V_27480.html и всё ;) Ну, провода вентилятора выпаивать придётся ,но обороты понизить можно :)

Сообщение отредактировал Lumpy: 26 августа 2008 - 13:50


#65 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 13:56

как вариант, но мощность слабенькая. мне бы под молекс такую штуку, да ватт на 30-40 - вот была бы потеха.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#66 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 26 2008, 14:56) писал:

как вариант, но мощность слабенькая. мне бы под молекс такую штуку, да ватт на 30-40 - вот была бы потеха.
может, где и есть такие. Это я прост в пример привёл, чёт в никсе ассортимент сдох :) Можно ещё посадить вентилятор на более низкое напряжение - нада расковырять молекс, я уже и забыл, как там, да что ;) но вроде чёрный+жёлтый - 12 вольт, чёрный+красный 7 или 5 вольт... как то так ,ну тут тыкать нада, главное БП и вентилятор не сжечь :). У меня все 80-ки в корпусе на 7 вольтах висят ,вместо 12)))

Есть ещё дорогие вентиляторы - там у них вмето самзки какая-то магнитная жидкость, когда раскручивается - никакого трения и, соответственно, шума. Забыл, как она называется  :)

#67 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 26 2008, 13:40) писал:

реобас опять мастерить придется - купить компактный почти нереально, большой - не нужен. хотя, может просто на тихоходку его заменить?

насколько горяч - понятия не имею - чем его мерить?
Поищи такую штуку http://www.titan-cd....others/sc01.htm стоит копейки, и можно компактно раместить открутив основание (давно пользуюсь), правда есть засада если питание вентилятора на двух проводах это не покатит, в этом случае можно подпаять резистор на + провод (ориентировочно 100Ом) мощьностью не менее 4Wt. это снизит обороты, но тут надо следить за температурой выходных транзисторов, не одни из них не работают стабильно при t +80, можно сказать это maximum.
Если в БП сиоит 80мм вентилятор то можно поменять его на более тихий 120мм (см.рис)
Кстати тема о воде, почему не дать контур на БП я как раз над этим работаю...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______3.png


#68 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 26 августа 2008 - 18:53

Просмотр сообщенияPechen (Aug 26 2008, 18:45) писал:

при большом желании можно и БП самому сделать на основе трансформаторов, который греться не будет, шуметь не будет при подборке качественных трансформаторов и наличии паримых рук и выдавать пару киловат:)
Воду можно посадить на эти 2 радиатора, небольше, но остальное она охлаждать не будет, водянка абсолютно без воздуха врятли получиться

можно сделать непроницаемый корпус под бп, туда типа радиатора посадить воду подвести и всё диэлектриком жидким залить:), впринципе можно и весь комп засунуть в "ведро" с диэлектриком, но это всё изврат, проще купить куллер на 13-20дицибел и слышать ты его не будешь, абсолютно без шумно тоже неполучиться, тотже хард с сидюком будут реветь особенно сидюк
Ну это ты погорячился, БП на трасформаторах будет размером с компютер и весом 20-30кг. поэтому и повсеместно используются импульсные схемы...

#69 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 18:43

поглядел я на печку меня не впечатлило(((причём вообще,там хоть обвешайся кулерами...возьму лучше охлаждения от оки

Радиатор Ока 2х рядн 920р.

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#70 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 19:08

нестандартные способы заткнуть орущую помпу http://people.overcl...NAPman/record12 а можась кому поможет... :aggressive:

#71 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 19:43

щас буду доводить до ума, эта 3-х лопостная хрень мне не нравиться, приляплю ка я туда ещё чего-нибудь, помоему в германии на зоводи трудяться всё теже китайцы, набор насадок для фонтана, хоть они мне и не нужны, но всё же есть-должны работать неподходят друг к другу, Лампи , а каких размеров у тебя радиатор?

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#72 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 19:47

Просмотр сообщенияPechen (Aug 27 2008, 20:43) писал:

Лампи , а каких размеров у тебя радиатор?
Длина 250мм Ширина 185мм Высота 60мм ... примерно так :aggressive:

#73 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 21:53

вот интересная хрень, но это уж совсем "охреневшие ручки" :aggressive:

http://www.modd1ng.com/g-hddwc.php

#74 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 22:01

Цитата

Теперь меня начали раздражать писк монитора и генератора подсветки в клавиатуре =).
шумы в голове сложно исключить
незнаю, меня хард как-то не беспокоинт, это не те чуда техники на пару гигов которые со вреенем начинали так скрипеть
проще обмотать медной трубкой хард и обмотать войлоком ну или этой шумоизоляцией, шума ты уже неуслышишь, и охлаждать нормально будет

Сообщение отредактировал Pechen: 27 августа 2008 - 22:02

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#75 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 22:48

ну, у меня насущнее есть проблемы - дроссели свистят, например, а корпус открыт.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#76 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 22:57

кстате, Родянин,а почему ты говоришь что помпа не прокачает радиатор машинный?если подумать,а точней посчитать 700л\ч(максимально что может,точнее документированная,скорее всего больше)это 11,6 л\мин или 0.19л\с, это значит что через водоблок пройдёт 200мл воды(стакан)что очень много для него, он объёмом раза в 2 меньше, а ему нормально будет и 50мл\с,что в 4 раза меньше номинала,при впихивании всяких радиаторов и тп. ГДС возникнит приличное,но оно скажиться только на уменьшение потока воды, даже если поток в 4 раза уменьшиться, то всё равно останиться в пределах нормы...я б даже сказал что надо подбирать оптимальное значение потока,сидеть и тестить,врятли чем быстрей тем лучше,при проточке может быть,
такчто как себе так и другим советую не полениться и заняться, тем же резистором с изменяемым сопротивлнием можно играть напругой...но это когда собиру остальные части)))

эт как они свистят?это которые питания на видюхи?свистят звук издают?иль перегреваються?

может они дификтивные какие?у меня даж при том эксперименте нормально работали,а напругу прилично задрал тогда

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#77 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 23:17

Цитата

почему ты говоришь что помпа не прокачает радиатор машинный?если подумать,а точней посчитать 700л\ч(максимально что может,точнее документированная,скорее всего больше)это 11,6 л\мин или 0.19л\с, это значит что через водоблок пройдёт 200мл воды(стакан)что очень много для него, он объёмом раза в 2 меньше, а ему нормально будет и 50мл\с,что в 4 раза меньше номинала,при впихивании всяких радиаторов и тп. ГДС возникнит приличное,но оно скажиться только на уменьшение потока воды, даже если поток в 4 раза уменьшиться, то всё равно останиться в пределах нормы...я б даже сказал что надо подбирать оптимальное значение потока,сидеть и тестить,врятли чем быстрей тем лучше,при проточке может быть,
про ГДС - верно подумал. у самодельных компонентов - оно очень приличное, и если помпа заявлена на 700 л/ч при работе в аквариуме - там сопротивления практически нет. так что в контуре оно может упать очень сильно, а так как эффективность теплообмена в этом радиаторе низкая - ток нужен приличный... в общем - работать-то будет, а вот эффективность - надо проверять.

Цитата

эт как они свистят?это которые питания на видюхи?свистят звук издают?иль перегреваються?
на мамке только. не деффективные - это нормально под нагрузкой. просто обычно это неслышно. но с открытым корпусом и без активных кулеров - вполне заметно.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#78 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 23:17

дело ещё в том ,что помпа может именно НЕ ПРОДУТЬ. НАпример, проверял на 350л/ч - вода в шлангах попросту не шевелится.... Так что вопрос неоднозначен....

#79 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 23:54

заставили задуматься!
завтра попробую метров 10 шланга врубить пусть перекачивает, так сказать проверка пере принятием не обдуманных решений

Сообщение отредактировал Pechen: 27 августа 2008 - 23:55

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#80 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 августа 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияPechen (Aug 28 2008, 0:54) писал:

заставили задуматься!
завтра попробую метров 10 шланга врубить пусть перекачивает, так сказать проверка пере принятием не обдуманных решений

ну и чтоб в цепи обязательно был радиатор ,он очень много отжирает от мощности потока :aggressive:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных