Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

IPv6

IPv6 IPv4 почтовый сервер дома скорость ipv6

Сообщений в теме: 102

#41 typp

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 88 сообщений
4
Offline

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:25

Встречайте будущее Интернета!
Проблем не выявлено.
Вы еще не используете протокол IPv6, но проблем при подключении к сайтам, поддерживающим его, возникнуть не должно.

#42 pilot911

    Новичок


  • Пользователи
  • 6 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 июня 2012 - 04:45

Когда будет возможно в Акадо ?

#43 GREIS

    Новичок


  • Пользователи
  • 23 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 июня 2012 - 12:41

Здравствуйте!
1) Я полгода назад купил выделенный IPv4, планируется ли создавать сети IPv6, кто как думает, какая будет его стоимость?
2) Купил сервер Synology ds712+, там есть почтовый сервер встроенный, я хочу открыть для себя и друзей почтовый хостинг (SMTP), будет ли он виден в инете? (внешний IP есть и portforwarding уже есть) Просто слышал, что можно держать любой сервер, к примеру игровой GTA: SA: MP, и FTP и подобное. Эти сервисы у меня работают, а почта будет?
3) И я скорость по тарифу 12 мб/сек, а яндекс и-нет аж 23 мб/сек пишет после теста, с чего так?
----
Вот нашёл, про почту, я могу позвонить в тех поддержку, и мне, надеюсь PRT пропишут?
"Если у вас почтовый сервер дома и не имеет «правильной» PTR-записи в системе DNS провайдера, то у вас возникнут проблемы с отправкой писем на некоторые домены. За примером далеко ходить не надо — почтовый сервер @mail.ru отвергает письма, если они приходят от «сомнительных» серверов без обратных DNS-записей. Проблему можно решить путем задействования релейного почтового сервера (иногда называемый смарт-хостом).

Вот краткий конфиг Postfix, реализующий данную возможность. Стоит также отметить, что на релейном сервере в параметре mynetworks должен быть прописан ваш домен yourdomain.ru (чтобы разрешить прием неаутентифицированной почты).

smtpd_banner = $myhostname ESMTP $mail_name
smtpd_use_tls=no
myhostname = yourdomain.ru
alias_maps = hash:/etc/aliases
alias_database = hash:/etc/aliases
myorigin = /etc/mailname
mydestination = yourdomain.ru, localhost.localdomain, localhost.localdomain, localhost
relayhost = relayhost.ru
inet_protocols = ipv4
mynetworks = 127.0.0.0/8"
Если что это тупой копипаст и настройки не мои.

Сообщение отредактировал GREIS: 14 июня 2012 - 13:01


#44 netime

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 сообщений
1
Offline

Отправлено 15 июня 2012 - 17:55

Планируется ли внедрение IPv6?
А то вон в соседнем Новокосино Старлинк уже как год предоставляет доступ по IPv6.
Плюсов то много.
Неужели так сложно bgp6 сессию и DHCPv6 сервер настроить хотя бы в тестовом режиме?


Неужели так сложно пользоваться поиском?
Тема объединена с уже существующей

© Администрация форума

http://rutracker.org...c.php?t=3737874

"14.04.2012 RIPE NCC выдал IPv6 адресное пространство за наделю думаю всем раздадим"


"У нас DHCP в сети так что проблем особо не было"

Во народ работает! Учитесь!

Просмотр сообщенияGREIS (14 июня 2012 - 12:41) писал:

планируется ли создавать сети IPv6, кто как думает, какая будет его стоимость?
0. IP это адресное пространство т.е. логическая часть сети по сути ничего не стоит.
За убогий IPv4 берут деньги с абонентов потому что его не хватает а регистратуры с провов.

Просмотр сообщенияHomas (12 мая 2010 - 01:44) писал:

Вы таки думаете, что так просто перейти на IPv6? :P

да. для L2 устройств(свичей) он прозрачен. для L3 (маршрутизаторов) чаще всего смена прошивки(софта). Хотя конечно СМИ вешают лапшу на уши.

Сообщение отредактировал netime: 15 июня 2012 - 17:22


#45 pilot911

    Новичок


  • Пользователи
  • 6 сообщений
0
Offline

Отправлено 15 июня 2012 - 19:36

так что, когда можно будет заказать несколько ipv6 у Акадо ?

#46 netime

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2012 - 11:19

Гость.
мэнагер акадо сказал что операционные системы еще не готовы и нет сайтов. так что лет через 10-15.

PING blogspot.com: 56 data bytes
64 bytes from fra07s07-in-xbf.1e100.net (2a00:1450:4001:c01::bf): icmp_seq=0. time=525. ms

PING youtube.com: 56 data bytes
64 bytes from fra07s07-in-x5d.1e100.net (2a00:1450:4001:c01::5d): icmp_seq=0. time=109. ms


PING vk.com: 56 data bytes
64 bytes from 2a00:bdc0:0:1:1::7: icmp_seq=0. time=444. ms

ололо.

#47 pilot911

    Новичок


  • Пользователи
  • 6 сообщений
0
Offline

Отправлено 16 июня 2012 - 21:26

как-то не верится.. это же Акадо, сервис должен быть на высоте...

#48 netime

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 сообщений
1
Offline

Отправлено 20 июня 2012 - 11:51

Клиенты еще не понимают преимуществ v6 перед костылем v4. Иначе бы они массово закидали требованиями провайдеров.

http://www.tis-dialo...990282d025c44e4 большй топик про теститрование v6 у одного прова аж почти годовой давности.

PING yandex.com: 56 data bytes
64 bytes from yandex.com (2a02:6b8::11): icmp_seq=0. time=79.5 ms


PING facebook.com: 56 data bytes
64 bytes from www6-10-08-prn1.facebook.com (2a03:2880:10:8f01:face:b00c:0:25): icmp_seq=0. time=175. ms

face:b00c

ололо

Сообщение отредактировал netime: 20 июня 2012 - 11:57


#49 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 21 июня 2012 - 16:49

Просмотр сообщенияnetime (20 июня 2012 - 11:51) писал:

Клиенты еще не понимают преимуществ v6 перед костылем v4. Иначе бы они массово закидали требованиями провайдеров.
http://www.tis-dialo...990282d025c44e4 большй топик про теститрование v6 у одного прова аж почти годовой давности.

Клиенты реально не понимают преимуществ v6. И может вы постараетесь объяснить нам эти преимущества???
Только объясняйте не на примере провайдера из вашей ссылочки, который по ipv6 трафику снял скоростные ограничения, а на ipv4 шейперы оставил, а на примере нормальных условий - когда и объемы трафика и скорости каналов будут шейпиться одинаково (т.е. ТАРИФНО). Вот расскажите мне на пальцах, чего я такого "волшебного" могу через ipv6, чего не могу через ipv4?
P.S. Рассказывать истории про ограченное пространство ipv4 не надо. Так как это не проблема клиента, а проблема провайдера (емкости его адресного пространства). На данный момент не наблюдаю на рынке НИ ОДНОГО провайдера, который отменил у себя набор новых клиентов из-за нехватки адресов.

Сообщение отредактировал GlooM: 21 июня 2012 - 16:52


#50 pilot911

    Новичок


  • Пользователи
  • 6 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияGlooM (21 июня 2012 - 16:49) писал:

Клиенты реально не понимают преимуществ v6. И может вы постараетесь объяснить нам эти преимущества???
Только объясняйте не на примере провайдера из вашей ссылочки, который по ipv6 трафику снял скоростные ограничения, а на ipv4 шейперы оставил, а на примере нормальных условий - когда и объемы трафика и скорости каналов будут шейпиться одинаково (т.е. ТАРИФНО). Вот расскажите мне на пальцах, чего я такого "волшебного" могу через ipv6, чего не могу через ipv4?
P.S. Рассказывать истории про ограченное пространство ipv4 не надо. Так как это не проблема клиента, а проблема провайдера (емкости его адресного пространства). На данный момент не наблюдаю на рынке НИ ОДНОГО провайдера, который отменил у себя набор новых клиентов из-за нехватки адресов.


например, если у вас несколько сервисов - прокси, веб-сервер, чтобы они все не висели на одном IP

#51 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 июня 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияpilot911 (25 июня 2012 - 00:44) писал:

например, если у вас несколько сервисов - прокси, веб-сервер, чтобы они все не висели на одном IP

А зачем прокси иметь отдельный внешний айпи? -)

#52 pilot911

    Новичок


  • Пользователи
  • 6 сообщений
0
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 06:44

Просмотр сообщенияGlooM (25 июня 2012 - 11:36) писал:

А зачем прокси иметь отдельный внешний айпи? -)

например, если меня забанят - я могу сменить IP на другой и не беспокоить службу техподдержки.. тем более, что банят не на вечно.. а на какой-то срок....ъ

#53 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 11:12

Просмотр сообщенияpilot911 (26 июня 2012 - 06:44) писал:

например, если меня забанят - я могу сменить IP на другой и не беспокоить службу техподдержки.. тем более, что банят не на вечно.. а на какой-то срок....ъ

Ну так если будут банить Ipv6 то тогда будут крыть целыми подсетями.

#54 netime

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 14:24

Ну так вот на первый взгляд существует проблема что IPv6 уменьшает анонимность. Но это не совсем так т.к. умельцы энтузиасты начнут ставить ipv6 прокси в инете без логирования.
Кроме того в настройках IPv6 есть опция типа скрыть свой мак-адрес называется IPv6 privacy extension.
Дело в том что последние 48 бит в адресе IPv6 могут быть равным мак-адресу но это можно скрыть кому нужно.

Насчот банов забанить подсетку юзера можно но что делать с ipv6 проксями которые расцветут тоже банить подсетями?
а банить конкретный адрес нехватит ресурсов. пользовательская сетка 2^64 адресов(записей) по 2^128 бит это же скока терабайтов адресов нужно внести в фаерволл))

Действительно пока неочень стоит проблема нехватки адресов но уже сейчас она есть - плата за белый адрес тому пример если убрать плату за белый ipv4 адрес то v4 адресов точно будет нехватка, сейчас это сдерживается только благодаря взиманию плате т.е. дефицит налицо.
Но в Китае и Японии проблема нехватки v4 острее т.к. они(точное Китай и ЮВА) подключились к инету позднее поэтому Китай внедряет ipv6 быстрее всех.

У себя в сегменте насчитал довольно немало v6 запросов)) видимо народ потихоньку перебирается на Висту и семерку где v6 включен по умолчанию(Слава Майкрософту)


Просмотр сообщенияGlooM (21 июня 2012 - 16:49) писал:

P.S. Рассказывать истории про ограченное пространство ipv4 не надо. Так как это не проблема клиента, а проблема провайдера (емкости его адресного пространства). На данный момент не наблюдаю на рынке НИ ОДНОГО провайдера, который отменил у себя набор новых клиентов из-за нехватки адресов.
Может увеличиться скорость в realtime играх типа Quake из-за того что v6 не требует NATа все провайдеры с ipv4 используют NAT у большинства он софтаварный т.е. машины с линуксом или freebsd, NAT заменяет сетевые заголовки и держит таблицу состоянии а это ресурсы и задержка. Хотите поиграть с белым v4 в Quake платите..за воздух т.е. v4.
Не нужны будут файлобменники - вы можете зайти к другу на фтп на его компе и скачать что вам нужно.
Фактически можно обойтись без TCP/UDP портов - каждый адрес новый сервис ftp irc web итд
кстати NAT тоже ограничен числом портов примерно 65000 на TCP и UDP.

Фактически сейчас провайдеры с ipv4 предоставляеют неполный сервис вы сидите за NAT. NAT это один из костылей v4.

#55 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 14:35

Ниче не понял, а значит оно мне не надо :tongue:

Интернетом пользуюсь как и все, но для чего мне нужен этот самый IPv6 так и не понял )))

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#56 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

NAT у большинства он софтаварный т.е. машины с линуксом или freebsd,

NAT всегда софтварный, а вот куртится он на серваках с линуксом и freebsd тока у отмороженых пыонеров эзернет
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#57 netime

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 14:54

Аппаратные решение для NAT типа cisco или juniper стоят дикие бабки врядли провайдеры будут тратить их.

кстати мне звонили из Билайна на переподключение - но считай Акаде повезло был бы у Билайна v6))
Билайн крупный пров и естессвенно раздает белые адреса посредством PPTP(динамические) т.е. теоретически если абнентов станет много то у Билайна может не хватить хотя конечно хватить за счет того что ВСЕ не могу сидеть в инете одновременно...
Билайн крупный пров почему-то не использует NAT.

в Китае и Индии проблема острая и они быстрее всех переходят на v6. ЮВА и Япония тоже.

Насчот того кто требует больше ресурсов - приделывание костылей к v4 или переход(неизбежный) на v6:

"Несколько организаций вернули большие блоки IP-адресов, в частности Стенфордский университет, который вернул адреса сети класса A в 2000-м году, дав 16 миллионов IP-адресов (процесс перенастройки 56 тысяч единиц оборудования занял два года"
2 года потрачено из-за перенастройки v4. Это как назвать? вдумайтесь 2 года на перенастройку оборудования для того чтобы продлить v4...

из Вики
"Стоимость уменьшения используемого адресного пространства сопоставима с однократным переходом на IPv6."

Новые спецификации устройств 4G требуют использование адресации IPv6.

Кроме того автоматизации получение адреса в v6 больше.

Если в Акадо как сказал их манагер уже есть v6 почему же не запустить тестовую зону в каком-нибудь ethernet сегменте, например Жулебино...

Сообщение отредактировал netime: 26 июня 2012 - 15:05


#58 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:54) писал:

Аппаратные решение для NAT типа cisco или juniper стоят дикие бабки врядли провайдеры будут тратить их.

они не стоят "диких бабок" в расчета на цена/производительность. NAT там тоже делает софт, но другой и на другом железе.

Просмотр сообщенияВадик (26 июня 2012 - 14:35) писал:

Ниче не понял, а значит оно мне не надо :tongue:
Интернетом пользуюсь как и все, но для чего мне нужен этот самый IPv6 так и не понял )))

Правильно, большинству *цензура* на v4/v6, да хоть v66 - все равно будут ходить в социальные сети и быть хэппи :)

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Не нужны будут файлобменники - вы можете зайти к другу на фтп на его компе и скачать что вам нужно.

а вот того чтобы из всего инета ко мне на комп кто-то ломился - нет уж, нафиг-нафиг. Горазд удобнее залить на файлообменник и скинуть ссылку, а комп держать включенным тока когда это тебе нужно (а не когда кому-то пришло в голову скачать чтонить с него).
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#59 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 26 июня 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Насчот банов забанить подсетку юзера можно но что делать с ipv6 проксями которые расцветут тоже банить подсетями?
а банить конкретный адрес нехватит ресурсов. пользовательская сетка 2^64 адресов(записей) по 2^128 бит это же скока терабайтов адресов нужно внести в фаерволл))

Все будет баниться подсетями. Сразу миллионами ipv6 крыть будут.

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Действительно пока неочень стоит проблема нехватки адресов но уже сейчас она есть - плата за белый адрес тому пример если убрать плату за белый ipv4 адрес то v4 адресов точно будет нехватка, сейчас это сдерживается только благодаря взиманию плате т.е. дефицит налицо.

Провайдер О - 5 белых ipv4 на одно интернет подключение. Т.е. тебе кинули провод в квартиру, ты его подключаешь к 6-ти портовому свитчу, и на пяти оставшихся портах вешаешь 5 отдельных подключений, имеющих свой белый ipv4. БЕСПЛАТНО (т.е. за стандартную цену тарифа). Б - присвоение белого ipv4 после VPN авторизации. Все адсл провайдеры - белые ipv4. Вы вероятно, путаете внешний ipv4 и факт статичности этого ipv4 - вот за статичность деньги берут, а за выдачу вам белого адреса, кроме Акадо, никто денег не берет.

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Но в Китае и Японии проблема нехватки v4 острее т.к. они(точное Китай и ЮВА) подключились к инету позднее поэтому Китай внедряет ipv6 быстрее всех.

Допустим. А нам-то что??? Или Вы хотите сказать, что китай и япония полностью перейдут на ipv6, отключат ipv4 и мы со своих ipv4 не сможем пользоваться китайскими и японскими ресурсами??? Да и хрен бы с ними...

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Может увеличиться скорость в realtime играх типа Quake из-за того что v6 не требует NATа все провайдеры с ipv4 используют NAT

А то, что ipv6 обязательно шифруется IPSec и нужны затраты ресурсов на шифрацию? А то, что у него служебной информации в пакете больше передается (а значит растет общий объем передаваемой информации полезная+служебная) ??? Как бы тормознее не стало!


Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

Фактически сейчас провайдеры с ipv4 предоставляеют неполный сервис вы сидите за NAT.

Я сижу за НАТом своего домашнего роутера. А провайдер мне предоставляет полностью белый ipv4, без всяких натов. Когда мне надо - я просто включаю на роутере проброс портов и все.

Просмотр сообщенияStreamer (26 июня 2012 - 14:43) писал:

NAT всегда софтварный, а вот куртится он на серваках с линуксом и freebsd тока у отмороженых пыонеров эзернет

Шлюзаки на фрибсд вообще рулят. Тут и нат, и прокси, и впн, и учет логов. На работе пашет как часы (500+ юзеров). Правда - это именно сервер, а не настолка, валяющаяся в стойке, с поставленным на нее линупсом.

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:54) писал:

Аппаратные решение для NAT типа cisco или juniper стоят дикие бабки врядли провайдеры будут тратить их.

Для общего развития: Джунипер работает под JunOS, которая является по сути фрибсд.
И если провайдеру дорого купить оборудование операторского класса, то откуда же он денежки возьмет на НОВОЕ оборудование, поддерживающее ipv6?

Просмотр сообщенияnetime (26 июня 2012 - 14:24) писал:

все провайдеры с ipv4 используют NAT у большинства он софтаварный т.е. машины с линуксом или freebsd

Какая разница в том, работает ли сервер, на нем операционная система и фаервол со встроенным натом (возможно, отдельный демон ната) или сетевая железка а-ля циска, у которой есть своя операционная система со своим фаерволом и натом -))))) ???
НИКАКОЙ. За исключением того, что процессор циски не х86-совместимый, и операционная система скомпилена, закрыта и заточена только под необходимый конкретный функционал и оборудование. Сделать фаервол или нат на логических вентилях, чисто на транзисторном уровне невозможно.

#60 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 27 июня 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияGlooM (26 июня 2012 - 16:37) писал:

Шлюзаки на фрибсд вообще рулят. Тут и нат, и прокси, и впн, и учет логов. На работе пашет как часы (500+ юзеров). Правда - это именно сервер, а не настолка, валяющаяся в стойке, с поставленным на нее линупсом.

Не путайте теплое с мягким, свою работу айтишника с провайдерским бизнесом

Просмотр сообщенияGlooM (26 июня 2012 - 16:37) писал:

Для общего развития: Джунипер работает под JunOS, которая является по сути фрибсд.
И если провайдеру дорого купить оборудование операторского класса, то откуда же он денежки возьмет на НОВОЕ оборудование, поддерживающее ipv6?

Для общего развития: JunOS работает на Routing Engine ( и на интеловском проце), на самих же платах которые делают NAT, софт и железо совсем другие.

Просмотр сообщенияGlooM (26 июня 2012 - 16:37) писал:

Какая разница в том, работает ли сервер, на нем операционная система и фаервол со встроенным натом (возможно, отдельный демон ната) или сетевая железка а-ля циска, у которой есть своя операционная система со своим фаерволом и натом -))))) ???

для строителей домовых говносетей - никакой разницы нет
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных