Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Как улучшить качество цифрового?


Сообщений в теме: 61

#21 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 26 сентября 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияStreamer (Sep 26 2011, 16:26) писал:

Все хорошо, только вопорос был не про CAM модуль ;)
Хорошо, согласен:
1. Как я уже писал, за счет того, что встроенный тюнер стоит в "правильном месте" путь сигнала от входа до матрицы ТВ подвергается меньшему числу преобразований.
2. Более современная элементная база имеет лучшие алгоритмы декодирования MPEG2 и MPEG4.
3. Кроме собственно приемника и декодера во внешнем тюнере есть скейлер и деинтерлейсер. В ТВ эти вещи реализованы лучше.
4. Различным улучшайзерам, имеющимся в ТВ легче работать со "своим" сигналом со "своего" тюнера с заранее известными параметрами. Например, во многих моделях ТВ с входным HDMI сигналом 1080p не работает масштабирование и многие улучшайзеры.

#22 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 26 сентября 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияkgh (Sep 26 2011, 16:41) писал:

Хорошо, согласен:
1. Как я уже писал, за счет того, что встроенный тюнер стоит в "правильном месте" путь сигнала от входа до матрицы ТВ подвергается меньшему числу преобразований.
2. Более современная элементная база имеет лучшие алгоритмы декодирования MPEG2 и MPEG4.
3. Кроме собственно приемника и декодера во внешнем тюнере есть скейлер и деинтерлейсер. В ТВ эти вещи реализованы лучше.
4. Различным улучшайзерам, имеющимся в ТВ легче работать со "своим" сигналом со "своего" тюнера с заранее известными параметрами. Например, во многих моделях ТВ с входным HDMI сигналом 1080p не работает масштабирование и многие улучшайзеры.

Собственно улучшайзеры изображения к самому тюнеру отношения не имеют, а то так к недостаткам тюнера DVB-C КАОН можно приписать дополнительный пульт и наличие доп. проводов. Cомнительно также апирторное утверждение о более "современной электронной базе" применительно к декодированию MPEG2/MPEG4 в пользу ТВ - в КАОН декодер не менее "современнистый". А вот если говорить о реальных недостатках того же КАОН, то можно отметить отсутствие 1080p

Сообщение отредактировал Streamer: 26 сентября 2011 - 17:31

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#23 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 26 сентября 2011 - 18:22

Просмотр сообщенияStreamer (Sep 26 2011, 18:29) писал:

А вот если говорить о реальных недостатках того же КАОН, то можно отметить отсутствие 1080p
Поскольку Акадо в HD вещает 1080i, этот недостаток не очень важен. Насколько я знаю, в Каоне нет сортировки каналов, это поважнее будет, но я писал о недостатках, связанных с качеством изображения, а не с удобством использования, здесь встроенные тюнеры вне конкуренции.

#24 Dor+

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 89 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 20:31

А просветите меня на такую тему, насколько потеряется качество сигнала если смотреть на телеке 47" на собственную тарелку висящую за окном и смотреть тот же канал через ресивер Акадо. взять к примеру не HD, а простой 1 канал. Кстати он в широкоформате идёт?

P.S. у телека свой встроенный DVB-S тюнер.

Сообщение отредактировал Dor+: 04 октября 2011 - 20:32


#25 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияDor+ (Oct 4 2011, 21:30) писал:

насколько потеряется качество сигнала если смотреть на телеке 47" на собственную тарелку висящую за окном и смотреть тот же канал через ресивер Акадо.
Зависит от того "чей" спутник смотреть будете. Если Триколор, то, по сравнению с Акадо, будет заметно хуже. Если НТВ+, то сравнимо. У Акадо и НТВ формат 1 канала 16:9, у Триколора - 14:9.

#26 Dor+

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 89 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 21:43

Ок, то есть как таковой конвертации (сжатия потока как в Стрим ТВ) нет?

#27 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияDor+ (Oct 4 2011, 22:42) писал:

Ок, то есть как таковой конвертации (сжатия потока как в Стрим ТВ) нет?
Нет, конечно. Более того 31 канал Акадо получает от производителя в не жатом SDI формате (в том числе и 1 канал), остальные - со спутника, но дополнительно они не жмутся.

#28 Dor+

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 89 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 22:05

Спасибо за ответы, попробую взять "на пробу" приставку пока карты доступа у Акадо не распространяются.

#29 Avatar01

    Постоялец


  • Пользователи
  • 387 сообщений
19
Offline

Отправлено 04 октября 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияDor+ (Oct 4 2011, 21:30) писал:

А просветите меня на такую тему, насколько потеряется качество сигнала если смотреть на телеке 47" на собственную тарелку висящую за окном и смотреть тот же канал через ресивер Акадо. взять к примеру не HD, а простой 1 канал. Кстати он в широкоформате идёт?
Первый канал лучше тогда в цифровом качестве с Останкино ловить.
Минимум преобразований - только Останкино и ваш ТВ. Наверняка же в вашем ТВ и DVB-T есть.
В цифре 8 телеканалов отличного качества, правда в 16:9 идет только Первый.

#30 Dor+

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 89 сообщений
6
Offline

Отправлено 05 октября 2011 - 07:37

Цитата

Наверняка же в вашем ТВ и DVB-T есть.

DVB-T есть, только окна выходят на противоположную сторону от Останкино, думаю ничего не поймает. Может быть когда нибудь это всё в кабель заведут.

#31 Dor+

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 89 сообщений
6
Offline

Отправлено 05 октября 2011 - 11:50

Ещё такой вопросик. Как выяснилось ресивер, который подключается по HDMI Акадо в аренду не дает, предложили взять обычный SD. Так будет ли видна разница в качестве картинки обычного расивера SD подключенного через SCART по сравнению с тем же аналоговым ТВ. Или не заморачиваться? Оператор сказал будет раза в четыре лучше, так как разрешение эфира намного меньше, но последнее время чёт не верю я этим операторам. :-)

#32 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 05 октября 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияDor+ (Oct 5 2011, 12:49) писал:

Так будет ли видна разница в качестве картинки обычного расивера SD подключенного через SCART по сравнению с тем же аналоговым ТВ.
Разница есть и ее хорошо видно.

#33 Сирожа

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 090 сообщений
378
Offline

Отправлено 05 октября 2011 - 12:56

Подключение через SCART тоже бывает разным. У части АКАДОвских ресиверов в этом разъеме есть распайка под компонент, вот по этому компоненту лучше и подключать видеосигнал. Но самое лучшее качество картинки даже SD каналов все равно через HD ресивер и HDMI.

#34 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 05 октября 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияСирожа (Oct 5 2011, 13:55) писал:

У части АКАДОвских ресиверов в этом разъеме есть распайка под компонент, вот по этому компоненту лучше и подключать видеосигнал.
Это у каких ресиверов, интересно есть компонент? У 2020 и у 2030 на скарте есть RGB.

#35 Avatar01

    Постоялец


  • Пользователи
  • 387 сообщений
19
Offline

Отправлено 06 октября 2011 - 07:43

Просмотр сообщенияDor+ (Oct 5 2011, 8:36) писал:

DVB-T есть, только окна выходят на противоположную сторону от Останкино, думаю ничего не поймает. Может быть когда нибудь это всё в кабель заведут.
цифровое вещание отлично ловится и как отраженный сигнал.
Так что попробуйте на обычные теле-усы поймать у себя дома цифру

#36 Ondey

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 234 сообщений
22
Offline

Отправлено 06 октября 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияAvatar01 (Oct 6 2011, 8:42) писал:

цифровое вещание отлично ловится и как отраженный сигнал.
Так что попробуйте на обычные теле-усы поймать у себя дома цифру
Простите, брехня-с! У меня аналогичная ситуация: DVB-T как бы есть, но не для меня! Дом бетонный, повернут к Останкинской телебашне торцом, из цифровых сигналов в помещении на комнатную антенну DVB-T и цифровой тв принимается только радио Дёйче Велле на немецком языке (при том, что квартира на 11м этаже). Остальные каналы первого мультиплекса - чернота и тишина. В своё время, в 90е аналогичная ситуация была и с аналоговым - CNN тогда транслировали с башни на 24 канале ДМВ - удавалось поймать сигнал только на расстоянии 6 метров от окна: укреплял вибратор комнатной ДМВ антенны (он маленький и лёгкий) на 6 метровом удилище и выносил горизонтально из окна. Сейчас так извращатся нет смысла. Так что для меня (при прямом расстоянии до Останкинской телебашни ~7 км) существует только кабельное ТВ :D .

Номер договора 60002533


#37 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 06 октября 2011 - 11:35

Просмотр сообщенияAvatar01 (Oct 6 2011, 8:42) писал:

цифровое вещание отлично ловится и как отраженный сигнал.
Я уже писал в другой теме (причем именно Вам :D )

Просмотр сообщенияkgh (Feb 9 2011, 11:45) писал:

Я живу достаточно близко к Останкинской башне (м. Тимирязевская), но уровень сигнала, при приеме на комнатную ДМВ антенну низкий, т.к. сигнал перекрыт со всех сторон высокими домами, а живу я на 3 этаже. Наверное, где-то действительно будет все хорошо, но далеко не всегда и не везде.
Так что "отлично ловится" не совсем уместно в данном случае. Может повезет, а может быть и нет, но попробовать, в любом случае, никто не запрещает.

#38 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияВадик (21 августа 2011 - 22:11) писал:

А что касаемо изображения тут трудно сказать. У каждого свои критерии оценки качества. На плазме большого формата скорее всего будут видны пиксели(при подключении тюнера SD).
Вот я сам отвечал и сам попал в такую же ситуацию. Опишу подробнее.

Приобрел ТВ Sony KDL-40W605B. Привез домой, распаковал, установил.
Подключил имевшуюся дома приставку одного IPTV провайдера. HDMI кабеля не было - подключил 40 дюймовый ЖК тюльпанами :crazy:
Качество на 4 с минусом, если не сказать что 3 с плюсом. Хотелось большего. Включил HD каналы при тех же тюльпанах - картинка получше на 4+. Но это явно не то, чего я ожидал от нового ТВ.

Ок. Нашел HDMI кабель, подключил. Не сказал бы что увидел значительную разницу на обычных SD каналах. Но стало чуть лучше. HD каналы еще лучше - на 5 с минусом, но все еще не идеально.

Как так? Даже HD каналы не выглядят супер четкими... Картинка вроде красивая, цветная, но края объектов все равно не очень нравятся... Что делать?
Есть предположение, что это связано с качеством сигнала провайдера(IPTV). Подумываю подключить кабельного провайдера с CAM модулем. Решит ли это проблему или тоже не факт? Т.к. SD каналы все равно в одинаковом виде берутся у компаний или IPTV их может пережимать?

P.S. Пытался поймать с эфира аналоговый и цифровой сигналы на кусок коаксиала, вставленного в антенный разъем ТВ - не нашел ни одного канала. Это нормально?
Кстати не нашел выбора DVB-T/DVB-T2. Есть только выбор типа сканирования "Стандартный" и "Полный".

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#39 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:28

Просмотр сообщенияВадик (23 ноября 2014 - 11:05) писал:

Приобрел ТВ Sony KDL-40W605B.
Поздравляю!

Просмотр сообщенияВадик (23 ноября 2014 - 11:05) писал:

Как так? Даже HD каналы не выглядят супер четкими... Картинка вроде красивая, цветная, но края объектов все равно не очень нравятся... Что делать?
Есть предположение, что это связано с качеством сигнала провайдера(IPTV). Подумываю подключить кабельного провайдера с CAM модулем. Решит ли это проблему или тоже не факт? Т.к. SD каналы все равно в одинаковом виде берутся у компаний или IPTV их может пережимать?
ТВ вещание, даже HD всегда хуже по качеству изображения, чем Blu-ray диск (по сравнению с HD каналами), или DVD (по сравнению с SD каналами), причина этого - более низкий битрейт из-за ограниченной емкости транспондеров (кабельного и спутникового вещания) и "ширины" канала (IP TV). Пережимает, или нет провайдер исходный сигнал зависит от многих факторов и данные об этом не афишируются. Сравнить с кабельным провайдером (если к Вам заведен кабель Акадо) очень просто: Первый HD и Россия HD вещаются открыто и доступны без модуля, но больших надежд на сильно лучшее качество возлагать не стоит.

Просмотр сообщенияВадик (23 ноября 2014 - 11:05) писал:

P.S. Пытался поймать с эфира аналоговый и цифровой сигналы на кусок коаксиала, вставленного в антенный разъем ТВ - не нашел ни одного канала. Это нормально?
Кстати не нашел выбора DVB-T/DVB-T2. Есть только выбор типа сканирования "Стандартный" и "Полный".
Кусок коаксиала не подойдет, нужна комнатная ДМВ антенна ("Ёлочка"). При настройке нужно выбрать "Эфир", больше ничего не требуется.

#40 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:54

Просмотр сообщенияkgh (23 ноября 2014 - 11:28) писал:

ТВ вещание, даже HD всегда хуже по качеству изображения, чем Blu-ray диск (по сравнению с HD каналами), или DVD (по сравнению с SD каналами), причина этого - более низкий битрейт из-за ограниченной емкости транспондеров (кабельного и спутникового вещания) и "ширины" канала (IP TV).

но больших надежд на сильно лучшее качество возлагать не стоит.
:(

Т.е. получается покупая современный большой ТВ - ты обрекаешь себя на зернистую картинку.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748





Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных