Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Смертная казнь в России


Сообщений в теме: 43

Опрос: Смертная казнь в России (19 пользователей проголосовало)

нужна?

  1. Да (13 голосов [68.42%])

    Процент голосов: 68.42%

  2. Нет (6 голосов [31.58%])

    Процент голосов: 31.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 сентября 2009 - 20:07

сабж))
Лично я считаю, что нужна непременно :)
как сказал Ганнибал Лектер "всякое разумное общество убило бы меня" :D

#2 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 18 сентября 2009 - 22:06

Полагаю, что нужна. Просто текущее российское общество, как я считаю, можно привести в порядок только таким бескомпромиссным способом. С другой стороны встает вопрос качества нашей, с позволения сказать, судебной системы, которая может любого отправить на тот свет по воле зеленых бумажек. Если уж и снимать мораторий на казнь, то, в первую очередь, применять ее как наказание за взяточничество и коррупцию. Не потому, что это то, чего заслуживают виноватые, а потому, что это будет полезно для развития в нынешней ситуации в стране. Но только вряд ли нынешняя власть на это пойдет, да и сильные разногласия будут из-за этого во внешней политике со странами Европы. Так что мечты мечты... (садиста)

Сообщение отредактировал exvel: 18 сентября 2009 - 22:08


#3 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 сентября 2009 - 22:14

как студент на юридическом могу точно сказать - нет. сначала пусть судебную систему подлатают, там поговорим.

Сообщение отредактировал VoR: 18 сентября 2009 - 22:14

Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#4 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:04

на данный момент не нужна, хотя в целом можно было бы...
очень эффективный метод, Гитлер пару раз безбилетников расстрелял и проблема исчезла...
что бы её вводить нужен какой-то мощный юридический механизм и неплохо было бы её назначать за коррупцию, ибо когда берет взятку - это фиксируется, и человек 100% виновен сразу, ничего расследовать не надо.

Сообщение отредактировал Leternite: 19 сентября 2009 - 19:05

Изображение

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:08

объясните мне, зачем кормить ,одевать и содержать пожизненников <_<

#6 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:13

Просмотр сообщенияLumpy (Sep 19 2009, 20:16) писал:

объясните мне, зачем кормить ,одевать и содержать пожизненников <_<
пожизненное намного интереснее, пусть и живет, но в закутке, смерть в данном случае скорее пример для других, чем адекватное наказание...
Изображение

#7 Mindless Like A Child


  • Гости
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:57

общество выбирает простейший путь.

#8 Kiber-Zaika


  • Гости
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияLeternite (Sep 19 2009, 20:21) писал:

пожизненное намного интереснее, пусть и живет, но в закутке, смерть в данном случае скорее пример для других, чем адекватное наказание...
В какой то мере Вы правы. Но есть же ситуации ....... Только смерть!
Предположим не дай Бог ...... Изнасиловали маленькую девочку и ему пожизнено да его на немецкий крест порвать надо, как в древности были орудия умертвления так и тут и прилюдно чтоб другим не повадно было !

#9 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:35

Kiber-Zaika
ты попробуй посидеть месяц в одиночке, с режимом в 23 спишь, в 7 встаёшь и сидишь, просто сидишь ничего не делая...
я думаю ты захочешь
на немецкий крест порваться

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#10 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:37

Просмотр сообщенияKiber-Zaika (Sep 19 2009, 21:38) писал:

В какой то мере Вы правы. Но есть же ситуации ....... Только смерть!
Предположим не дай Бог ...... Изнасиловали маленькую девочку и ему пожизнено да его на немецкий крест порвать надо, как в древности были орудия умертвления так и тут и прилюдно чтоб другим не повадно было !
так это надо еще доказать, если есть толпа свидетелей, зафиксировано на камеру, то ясно, что это он, а если ни кто наверняка не знает, следствие вышло на не того человека и в тоге убили невиновного, что тогда?
Кто-то изнасиловал вашу соседку, а вас и дома не было, следаки парились, вертелись и каким-то раком вышли на вас, а у вас, так получилось. алиби нет, вэто время гуляли по парку и вас ни кто не видел в условные часы, а какой-нить полуслепой дед подтвердит, что это были вы... пример конечно не очень, но общую картину обрисовывает. Смертная казнь хороша в том случае, когда 100% гарантия казни преступника, а такую гарантию вам мало кто даст и в редких случаях прямого фиксирования преступления, вот взятка под такую тему вполне могла бы подойти в силу специфики ареста, безбилетный проезд в метро. Перепрыгнул турникет, иди к стене :)
Изображение

#11 Kiber-Zaika


  • Гости
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:45

Просмотр сообщенияLeternite (Sep 19 2009, 21:45) писал:

так это надо еще доказать, если есть толпа свидетелей, зафиксировано на камеру, то ясно, что это он, а если ни кто наверняка не знает, следствие вышло на не того человека и в тоге убили невиновного, что тогда?
Кто-то изнасиловал вашу соседку, а вас и дома не было, следаки парились, вертелись и каким-то раком вышли на вас, а у вас, так получилось. алиби нет, вэто время гуляли по парку и вас ни кто не видел в условные часы, а какой-нить полуслепой дед подтвердит, что это были вы... пример конечно не очень, но общую картину обрисовывает. Смертная казнь хороша в том случае, когда 100% гарантия казни преступника, а такую гарантию вам мало кто даст и в редких случаях прямого фиксирования преступления, вот взятка под такую тему вполне могла бы подойти в силу специфики ареста, безбилетный проезд в метро. Перепрыгнул турникет, иди к стене :)
Так я и мел веду если вина доказана на все 100% я понимаю ситуации разные бывают я понял о чём вы толкуете хороший пример фильм (Зелёная миля) палка о двух концах но тем не менее сейчас столько мерзости пардон за жаргон что без этого никуда !!!!

#12 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:47

какая разница - человек сидит пожизненное, и после решения суда всем плевать, виновен он на самом деле или нет. Так что особой разницы при судебной ошибке между смертной казнью и пожизненным не вижу.

#13 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияKiber-Zaika (Sep 19 2009, 21:53) писал:

Так я и мел веду если вина доказана на все 100% я понимаю ситуации разные бывают я понял о чём вы толкуете хороший пример фильм (Зелёная миля) палка о двух концах но тем не менее сейчас столько мерзости пардон за жаргон что без этого никуда !!!!
так ведь где гарантии, что 100% - нет
У вас канал дискавери, нашион географити есть?
Там столько случаев ошибки криминалистов рассказывают, что пипец, причем в ряде случаев приговоры шли смертные....

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияLumpy (Sep 19 2009, 21:55) писал:

какая разница - человек сидит пожизненное, и после решения суда всем плевать .виновен он на самом деле или нет. Так что особой разницы при судебной ошибке между смертной казнью и пожизненным не вижу.
последнюю можно хотя бы исправить... )
Изображение

#14 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 20 сентября 2009 - 12:33

Смертная казнь-показатель для других, так как "пожизненный срок" у большинства не ассоциируется с особо жесткм наказанием, так как они банально не могут себе этого предстваить... ну а смерть... она и в Африке смерть.
З.ы. Не совершенство судебной системы было и будет всегда, и всегда будут страдать не виновные. И последнее время от этого страдают в большей части мирное население, которое уже боится по ночам выходить на улицы, из-за разгула ворья,"маньяков" и т.п.
З.З.ы. Чем суровее наказание, тем сильне придется задуматься "преступнику" перед тем как совершить преступление...

#15 arkadm

    Прохожий


  • Пользователи
  • 201 сообщений
2
Offline

Отправлено 20 сентября 2009 - 15:14

Большинство всегда неправо.
Большинство было за Гитлера и Сталина, ещё раньше кричало: "распни его!",
Сейчас оно за смертную казнь, на выборах выбирает не тех.
Спрашивается: будем ли мы жить лучше?

#16 Airy


  • Гости
Offline

Отправлено 20 сентября 2009 - 16:05

Пожизненное - нормальная альтернатива. Но...
Право на смягчение приговора - не раньше, чем через 30 лет. Для отморозков - без права на смягчения: пожизненно, значит никаких шансов выйти на волю. Условия должны быть еще жестче. Содержать только в одиночных камерах. Никаких телевизоров и прочих удовольствий. Минимальное общение. Для людей - что для потерпевших, что для родственников - его больше нет на свете.
Ну, а если выявится судебная ошибка - по крайней мере выйдет живым.

#17 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 21 сентября 2009 - 10:57

да вовсе не в самой смертной казни дело.
это всего лишь эффектная пужалка, а вот эффективность ее на самом деле весьма ограничена.

тут прежде всего нужно выстроить верное соответствие между наказанием и преступлением.
маньяк, убивший 40 девочек, вряд ли боится смерти или вышки (что в его случае примерно одно и то же). справедливо ли давать ему легкую смерть - также вопрос нетривиальный.
смертная казнь для террориста-смертника - насколько разумное решение?

тематика наказаний - весьма скользкая, потому как никому особо не хочется под них попадать. "пусть расстреляют его, а не меня".

сама система "исправительных учерждений" требует существенного реформирования и, прежде всего, смены парадигмы.
ответьте на простой вопрос: скольких человек "исправительные учреждения" исправили?

пока со стороны это выглядит как бюджетное финансирование учреждений по подготовке преступников-рецидивистов.
ЗК практически бесполезен для общества, потребляет его ресурсы, и практически не имеет возможности продолжить законопослушную жизнь после отсидки.

что изменит в такой ситуации смертная казнь? да ничего она не изменит.
либо система "сдержек и противовесов" - например, смертная казнь за разбой, грабеж, возможно, воровство; либо - нужна пужалка более эффективная. например - разбор на органы, мне видится более эффективным.

а вообще надо задуматься над тем, чтобы заключенные либо приносили больше пользы, либо были, как минимум, менее склонны к рецидиву, и могли включиться в социум без щерба для обеих сторон.
первое, имхо, гораздо проще.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#18 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 21 сентября 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияrodyanin (Sep 21 2009, 12:05) писал:

а вообще надо задуматься над тем, чтобы заключенные либо приносили больше пользы, либо были, как минимум, менее склонны к рецидиву, и могли включиться в социум без щерба для обеих сторон.
первое, имхо, гораздо проще.

не знаю я статистики, которая говорит об уровне рецедива, но ИМХО уверен, что велика. Сколько крим. новости не смотришь, все идут по второму кругу, то ранее привлекался, то условное и т.д.
Ибо условняк разумных на место ставит, а идиотов и 10 лет колонии не исправит. Может и в самом деле их слать ГЭС строить, БАМы и прочее, на органы пускать большого смысла нет, ибо эти люди далеко не всегда ведущие здоровый образ жизни.
Либо просто умерщвлять поголовно, дабы не кормить. А в тюрьмах держать только в определенных случаях, типа убийства по неосторожности, какой-то ряд эконом преступлений и т.д.
А второходов можно сразу в газовую камеру, ибо если первый раз человек может жестко и оступился, то второй раз - это уже не случайность...
Изображение

#19 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 21 сентября 2009 - 11:16

Просмотр сообщенияLeternite (21st September 2009 - 12:18) писал:

на органы пускать большого смысла нет, ибо эти люди далеко не всегда ведущие здоровый образ жизни.
ну, надо же студентам-медикам на чем-то учиться?
эксперименты надо на чем-то ставить.
эксперименты на людях запрещены.
согласно правде предков - тати - звери, нелюди. все по укладу. ^_^
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#20 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 21 сентября 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияrodyanin (Sep 21 2009, 12:24) писал:

ну, надо же студентам-медикам на чем-то учиться?
эксперименты надо на чем-то ставить.
эксперименты на людях запрещены.
согласно правде предков - тати - звери, нелюди. все по укладу. ^_^
да они и так учатся, на больничных трупах...
:)
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных