Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Изменение частотного плана


Сообщений в теме: 456

#101 resha


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 21:57

[quote name='Streamer' date='Jun 22 2009, 22:46 ' post='371139']
Конечно Вы не обязаны знать, в принципе вообще ничего и ни о чем.... если Вы считаете себя "конечным пользователем". Чиатать, писАть и упаси боже думать тоже не входит в ОБЯЗАННОСТИ - это сугубо добровольное дело каждого.
Мне только одно непонятно, если Вы ВСЕГДА настраевали каналы вручную, что мешает Вам убрать "На первом канале -ОРТ-черно-белое" и оставить "На третьем-ОРТ-цветное"?


Мне ничего не мешает,возникает просто вопрос,а почему бы ОРТ не сделать на 23 или еще каком канале, посыл АКАДО с нумерацией был такой,что всё будет привычно,1-ОРТ...2-РТР и тд и тп?а по факту ???И еще,в силу специфики своей работы мне приходиться читать,писАть и думать ,ну ОООчень много......до встречи в тропопаузе. ^_^

#102 leoneed27


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 01:50

Привет всем участникам!
Бегло изучив подобные реплики в форуме я решил начать свою тему, посвященную именно этому вопросу.

Проблема: Помехи на первых 12 каналах аналогового вещания нового частотного плана.

Предлагаю всем, кто прочитал эту тему присоединиться и указать, какие помехи они видят на экранах своих телевизоров из перечисленных мной детально в конце сообщения, а возможно, и что-то еще. Коменты от представителей акадо тоже приветствуются.
У меня помеха в виде бегущих вертикальных полос заметна на первых 11ти каналах нового частотного плана.
Сначала я подумал, что дело в недостаточном уровне сигнала или наводках на кабель.
Я решил посмотреть, что же на самом деле происходит в абонентском кабеле. (Ср.Кaрeтный пeр, д.4)
Измерение уровня на абонентском отводе дало следующий результат: -38дБм. (По ГОСТу должно быть -36дБм). Неравномерность уровня во всем диапазоне частот не превышает 6 дБ, что вписывается в нормы установленные ГОСТом для кабельных сетей. Ну в общем, почти все в норме и приводить к катастрофе, которую я вижу на экранах своих телевизоров, вроде бы не должно.
Вероятно, все-таки это результат наводок боковых полос соседних каналов. Эту помеху видят пользователи всего района, значит наводка или интермодуляция возникает в магистральном оборудовании.

Теперь детально для сотрудников акадо.
ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, РТР Спорт, Акадо Live, СТС, РенТВ, ТНТ - помеха о которой я говорил в разной степени выраженности. (Вертикальные серые полосы, перемещающиеся по горизонтали, с/ш по видео во всех этих каналах хуже 30дБ. 100% брак!)
Столица, ТВ3, Домашний, ДТВ - слегка повышен с/ш, но более менее сносно.
Петербург - 5 канал, Звезда, Вести24, EuroNews - мелкоструктурная импульстаня помеха (хаотичные белые точки по всему экрану, возникающие примерно через равные промежутки времени, кажется, что их 10-15 в строке. С/ш хуже 30дБ. 100% брак!)
Бибигон, ВКТ, 2х2, 7ТВ, РБК, МИР, Акадо промо 2, MTV, МузТВ, ТВ-клуб, Top-Shop TV - почти норма.
На ОРТ звук стал аналоговым и при этом появились искажения на средних и высоких частотах. Раньше был NICAM.
Петербург - 5 канал - повышенный блок-шум.
EuroNews - идет в странном разрешении (похоже на SIF), плюс повышенный блок-шум, занижен Еу.
Becти24 - повышенный блок-шум.
Каналы акадо промо и телемагазины тоже идут с повышенным блок-шумом, но это уже дело акадо, это ваше рекламное лицо и вы сами можете его вымазывать грязью.
Вещательным, MPEG-2 считается (в соответствии с рекомендациями EBU) при потоках выше 15Mбит, чего о перечисленных каналах с повышенным блок-шумом сказать нельзя. На вид, в них врятли было больше 5МБит в источнике, с которого вы их берете для преобразования в аналог и для подачи в сеть акадо для распространения.
В качестве контрольного устройства я использовал Тв-демодулятор BARCO Marco Polo, студийный монитор SONY, измерение уровня РЧ производилось устройством Sefram Expert. Сомнений в полученных результатх быть не может.
Хочу заметить, что в соответствии с законодательством РФ услуга, оказанная не в полном объеме считается невыполненной и оплате не подлежит. Пользователи вправе не оплачивать услуги телевидения акадо до тех пор, пока сигнал в их абонентском отводе не будет приведен в соответствие с ГОСТом. Здесь уместно было бы напомнить, что с браком передаются все каналы обязательного пакета, что может являться серьезным основанием для проверки со стороны органов ГСН.

#103 leoneed27


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 02:30

3:39 ночи
Переключился на канал Столица - ужас! ... вертикальные серые полосы.
И здесь засада!

Сообщение отредактировал leoneed27: 23 июня 2009 - 02:37


#104 klomkov


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 09:17

Просмотр сообщенияЮрий Николаев (Jun 22 2009, 18:35) писал:

Если Вы уверены, что попытались настроить и правильно это делали, а после сообщили, что проблема с первымы 5 каналами сохраняется на ЖК или плазме, то наверно уже ничего делать и не надо, а только подождать.
Еще мне советовали покрутить частоту вручную, пробовал вчера. Если увеличивать, полосы усиливаются. При уменьшении частоты настройки на 0.25-0.35 мГц полосы самую малость ослабевают. Если крутить частоту дальше, пропадает цвет.
Если проблема будет решена и надо просто подождать - я согласен.
P.S. Что-то сегодня пропал сигнал вообще.

#105 Verbatium


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 12:17

У меня пропал телеканал 2х2,авто плюс и 7тв, первых оказалось 2 штуки, а "Акадо" крутят аж на трёх.
Никакие перенастройки не помогают, пробовоал настраивать вручную,но ничего не помогло...
Что мне делать? Дело точно не в телевизоре,т.к. аналогичная ситуация на остальныйх двух.

#106 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияleoneed27 (Jun 23 2009, 2:58) писал:

пока сигнал в их абонентском отводе не будет приведен в соответствие с ГОСТом.

Интересует номер ГОСТА на который ссылаетесь и действующий ли он
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#107 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 12:52

Streamer, ГОСТ здесь не при чем. Проблема с ухудшением качества некоторых каналов, после перехода на единый частотный план, действительно есть. И судя по количеству сообщений, это проблема массовая. Пень с ними с ГОСТами, просто действительно нужно что-то делать, что-бы каналы начали показывать хорошо. Меня абсолютно устраивает качество каналов через тюнер, но подключенный без тюнера ТВ у дочки, смотреть действительно невозможно. Кажется, что ТВ работает от комнатной антенны. Да и глаза ребенка жалко.
Не нужно спорить о наличии проблемы, она есть и её нужно как-то решать.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#108 palm70


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 13:11

Просмотр сообщенияleoneed27 (Jun 23 2009, 2:58) писал:

Привет всем участникам!
Бегло изучив подобные реплики в форуме я решил начать свою тему, посвященную именно этому вопросу.

Проблема: Помехи на первых 12 каналах аналогового вещания нового частотного плана.

Предлагаю всем, кто прочитал эту тему присоединиться и указать, какие помехи они видят на экранах своих телевизоров из перечисленных мной детально в конце сообщения, а возможно, и что-то еще. Коменты от представителей акадо тоже приветствуются.
У меня помеха в виде бегущих вертикальных полос заметна на первых 11ти каналах нового частотного плана.
Сначала я подумал, что дело в недостаточном уровне сигнала или наводках на кабель.
Я решил посмотреть, что же на самом деле происходит в абонентском кабеле. (Ср.Кaрeтный пeр, д.4)
Измерение уровня на абонентском отводе дало следующий результат: -38дБм. (По ГОСТу должно быть -36дБм). Неравномерность уровня во всем диапазоне частот не превышает 6 дБ, что вписывается в нормы установленные ГОСТом для кабельных сетей. Ну в общем, почти все в норме и приводить к катастрофе, которую я вижу на экранах своих телевизоров, вроде бы не должно.
Вероятно, все-таки это результат наводок боковых полос соседних каналов. Эту помеху видят пользователи всего района, значит наводка или интермодуляция возникает в магистральном оборудовании.

Теперь детально для сотрудников акадо.
ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, РТР Спорт, Акадо Live, СТС, РенТВ, ТНТ - помеха о которой я говорил в разной степени выраженности. (Вертикальные серые полосы, перемещающиеся по горизонтали, с/ш по видео во всех этих каналах хуже 30дБ. 100% брак!)
Столица, ТВ3, Домашний, ДТВ - слегка повышен с/ш, но более менее сносно.
Петербург - 5 канал, Звезда, Вести24, EuroNews - мелкоструктурная импульстаня помеха (хаотичные белые точки по всему экрану, возникающие примерно через равные промежутки времени, кажется, что их 10-15 в строке. С/ш хуже 30дБ. 100% брак!)
Бибигон, ВКТ, 2х2, 7ТВ, РБК, МИР, Акадо промо 2, MTV, МузТВ, ТВ-клуб, Top-Shop TV - почти норма.
На ОРТ звук стал аналоговым и при этом появились искажения на средних и высоких частотах. Раньше был NICAM.
Петербург - 5 канал - повышенный блок-шум.
EuroNews - идет в странном разрешении (похоже на SIF), плюс повышенный блок-шум, занижен Еу.
Becти24 - повышенный блок-шум.
Каналы акадо промо и телемагазины тоже идут с повышенным блок-шумом, но это уже дело акадо, это ваше рекламное лицо и вы сами можете его вымазывать грязью.
Вещательным, MPEG-2 считается (в соответствии с рекомендациями EBU) при потоках выше 15Mбит, чего о перечисленных каналах с повышенным блок-шумом сказать нельзя. На вид, в них врятли было больше 5МБит в источнике, с которого вы их берете для преобразования в аналог и для подачи в сеть акадо для распространения.
В качестве контрольного устройства я использовал Тв-демодулятор BARCO Marco Polo, студийный монитор SONY, измерение уровня РЧ производилось устройством Sefram Expert. Сомнений в полученных результатх быть не может.
Хочу заметить, что в соответствии с законодательством РФ услуга, оказанная не в полном объеме считается невыполненной и оплате не подлежит. Пользователи вправе не оплачивать услуги телевидения акадо до тех пор, пока сигнал в их абонентском отводе не будет приведен в соответствие с ГОСТом. Здесь уместно было бы напомнить, что с браком передаются все каналы обязательного пакета, что может являться серьезным основанием для проверки со стороны органов ГСН.
Большое спасибо за столь обстоятельный анализ. Живу в Хамовниках, качество основных каналов отвратительное. Вижу единственный выход из создавшегося положения - переиграть все назад!

#109 ved57

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 13:15

ЦАО (Мещанский р-он) Впятницу после перехода на новый частотный план,первые 6 каналов(зфирные) показывали плохо,изображение было зернистым,но со вчерашнего дня картинка качественная по всем каналам,я бы не сказал что идеальная,но вполне смотрибельная.Единственное,что огорчает,нет каналов АВТО и ДОВЕРИЕ,правда появилсяЕВРОНЬЮС.
Я случайно тут

#110 vznamens


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 13:48

Присодиняюсь к теме.
Переход на новый частотный план оказался последней каплей, переполнившей чашу терпения.
1. Три телевизора - два ЖК и один CRT - включены на аналоговый сигнал и ни на одном из них не удалось
добиться приемлемого качества изображения после перенастройки. Везде горизонтальные полосы на
большей части каналов. Географически - Северный округ.
2. Хроническая невозможность дозвониться до call-центра техподдержки.
3. Качество картинки транслируемых кинофильмов на платных каналах - без слез не взглянешь. На 40-дюймовом ЖК
смотреть вообще невозможно.
4. И, наконец, регулярный непрекращающийся исходящий обзвон с предложением подключить интернет. Пытался объяснять оператору, что эта услуга мне не нужна - результат нулевой, продолжают звонить. Последний исходящий звонок пришелся на тот момент, когда я был в командировке на Дальнем востоке с разницей во времени +7 часов к Москве. Пришлось глубокой ночью объяснять оператору почему мне не нужен интернет от Акадо.

Резюме: тв-тюнер я демонтировал, антенну переключил на коллективку от НКС, в ближайшее время доеду до офиса
Акадо и расторгну договор.

#111 Overdamage


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 16:22

Странно, столько негатива... Я случайно заехал домой на часок, включил телек о обнаружил смену каналов, нажал на автоматический поиск, нашлись все обещанные на сайте каналы, и ниодного лишнего. Причем ТВЦ и 7ТВ стали показывать лучше, да и в целом я мельком пролистал все каналы, и каких-то помех/дефектов в глаза мне не бросилось, правда, пристально не всматривался. (ЗАО, телек обычный (SD), кабель от щитка акадовский, по дому Акадовская магистральная инфраструктура новая в прошлом году делалась.)


Просмотр сообщенияvznamens (Jun 23 2009, 14:56) писал:

регулярный непрекращающийся исходящий обзвон с предложением подключить интернет. Пытался объяснять оператору, что эта услуга мне не нужна - результат нулевой, продолжают звонить.
А от меня на пятый раз похоже отстали, покарйней мере в этом году еще ни разу не звонили...

#112 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 17:32

Просмотр сообщенияOverdamage (Jun 23 2009, 17:30) писал:

Странно, столько негатива... Я случайно заехал домой на часок, включил телек о обнаружил смену каналов, нажал на автоматический поиск, нашлись все обещанные на сайте каналы, и ниодного лишнего. Причем ТВЦ и 7ТВ стали показывать лучше, да и в целом я мельком пролистал все каналы, и каких-то помех/дефектов в глаза мне не бросилось, правда, пристально не всматривался. (ЗАО, телек обычный (SD), кабель от щитка акадовский, по дому Акадовская магистральная инфраструктура новая в прошлом году делалась.)

Похоже проблема затрагивает только некоторые районы ЦАО и САО. У меня в Орехово-Борисово Южное показывает все хорошо

Сообщение отредактировал Streamer: 23 июня 2009 - 17:32

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#113 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 17:40

Просмотр сообщенияpalm70 (Jun 23 2009, 14:19) писал:

Большое спасибо за столь обстоятельный анализ. Живу в Хамовниках, качество основных каналов отвратительное. Вижу единственный выход из создавшегося положения - переиграть все назад!

Есть и другой выход - исправить все в рамках новго частотного плана. Как Вы наверно уже поняли, пробле ма есть далеко не во всех районах и раз в одном районе все хорошо, значит и в другом можно сделать, не так ли?

Добавлено через 4 мин.:

Просмотр сообщенияHUJAKKALA (Jun 23 2009, 14:00) писал:

Streamer, ГОСТ здесь не при чем. Проблема с ухудшением качества некоторых каналов, после перехода на единый частотный план, действительно есть. И судя по количеству сообщений, это проблема массовая. Пень с ними с ГОСТами, просто действительно нужно что-то делать, что-бы каналы начали показывать хорошо. Меня абсолютно устраивает качество каналов через тюнер, но подключенный без тюнера ТВ у дочки, смотреть действительно невозможно. Кажется, что ТВ работает от комнатной антенны. Да и глаза ребенка жалко.
Не нужно спорить о наличии проблемы, она есть и её нужно как-то решать.

Разве кто-то спорит о наличии проблемы? Проблема, уверен, будет решена. А вот номер ГОСТА хотелось бы все же узнать ;)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#114 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияStreamer (Jun 23 2009, 13:44) писал:

Интересует номер ГОСТА на который ссылаетесь и действующий ли он
См. тут ----> ;)

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#115 wadim

    Проживающий


  • Пользователи
  • 582 сообщений
227
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 18:54

Да... вводили новый частотный план больше двух месяцев, теперь настраивать (с непредсказуемым результатом) будут еще 2 месяца! А напоминать о своевременной оплате не забывают! :-) Лучше бы извинились (за доставленные неудобства), сообщили бы о сроках устранения проблем, я уже молчу об автоматическом перерасчете за время предоставления некачественных услуг (что юридически явлеяется непредоставлением услуг!), ну хотя бы 90 руб техподдержки не начисляли за месяц...

Сообщение отредактировал wadim: 23 июня 2009 - 18:55


#116 vlad_

    Новичок


  • Пользователи
  • 48 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 18:59

2 HUJAKKALA ГОСТ 28324-89 (автор темы скорее всего ссылался на него) http://www.telesputn...article/64.html или другой, более современный документ - это нормативная основа проектирования таких больших HFC мультисервисных сетей с обратным каналом, См. здесь http://www.telesputn...article/46.html или http://www.konturm.ru/tech.php?id=cm Если не следовать этим требованиям, то могут возникать системные проблемы, вроде той, что мы имеем сейчас. Очень надеюсь, что проектировщики Акадо в совершенстве знают предмет и учли все или почти все особенности своей сети при составлении "нового частотного плана". И уж если проблема проявилась и носит столь массовый характер, надо это честно признать и искать выход. На этом форуме много энтузиастов, готовых безвозмездно помогать в оценке того, что получилось (у одних, например leoneed27, это получается объективно, у других - не всегда). Но пока кроме этого форума проблему не признают. Хотя, как я уже писал, за субботу какие-то действия на сети были проведены и из 6 каналов помехи ("мелкоструктурная импульсная помеха" по терминологии leoneed27) уменьшились, на ТВЦ и Первом - еще сильно заметны, на НТВ и РТР заметны только с расстояния меньше полуметра, а на Культуре и Спорте помехи практически отсутствуют.

#117 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 19:35

Просмотр сообщенияvlad_ (23rd June 2009 - 20:07) писал:

2 HUJAKKALA ГОСТ 28324-89

А чо, я просил ГОСТ? :shok: :dntknw:
Нафиг мне этот ГОСТ не уперся. Это Streamer его хотел услышать.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#118 urus

    Гость


  • Пользователи
  • 4 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 20:02

Просмотр сообщенияpalm70 (Jun 23 2009, 14:19) писал:

Большое спасибо за столь обстоятельный анализ. Живу в Хамовниках, качество основных каналов отвратительное. Вижу единственный выход из создавшегося положения - переиграть все назад!
Есть выход проще - послать по матери акаду и переключиться на коллективную антенну. Переиграть назад - только года на 2-3 . Я вот, например так сделал и с удивлением выяснил, что в коллективной антенне за 95 рублей - помимо всех эфирных каналов в идеальном качестве, есть еще несколько спутниковых с очень хорошим качеством - дискавери, анимал, два евроспорта, а также феникс - кино. Не очень кажут тв1000 и тв1000 рускино. В общем - к бениной маме акаду. Техподдержка о проблеме хорошо осведомлена, сроки решения не называет.... зато вежливости добавилось....
договор № 70397313

#119 urus

    Гость


  • Пользователи
  • 4 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 20:11

Просмотр сообщенияStreamer (Jun 23 2009, 18:40) писал:

Похоже проблема затрагивает только некоторые районы ЦАО и САО. У меня в Орехово-Борисово Южное показывает все хорошо
Если в Орехово-Борисово Южное все нормально это совершенно не свидетельствует о том, что "Похоже проблема затрагивает только некоторые районы ЦАО и САО". У меня в СВАО - все плохо. Похоже это только на то что акада опять чего то очень поторопилась сделать, без необходимой подготовки. Как например в свое время подключить всем подряд пакет "кино" с поголовным снятием денег без предупреждения. А теперь будет героически бороться "выявленными недостатками". Причем конкретные сроки этой борьбы не известны, за то очень хорошо известно, что деньги за не качественно предоставленную услугу ( ну примерно как за тухлятину, проданную Вам в магазине под видом свежего товара) будут сняты как положено.

Сообщение отредактировал urus: 23 июня 2009 - 20:12

договор № 70397313

#120 vlad_

    Новичок


  • Пользователи
  • 48 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияHUJAKKALA (Jun 23 2009, 20:43) писал:

А чо, я просил ГОСТ? Это Streamer его хотел услышать.
Сорри, не надо так ругаться. Номер только для Streamer-а. Но проблемы у абонентов скорее всего возникли из-за нарушения теории и практики построения именно его "Сети распределительные приемных систем телевидения .." И незнание этого и других ГОСТов не освобождает проектировщиков от ответственности за его несоблюдение.
И вот еще, в соседней теме как альтернатива нашему любимому провайдеру часто упоминается НКС. Так там очень похожий частотный план http://msk.ncnet.ru/tv/mhz/ в части использования диапазона 110-246 МГц, а таких помех вроде нет. Почему?




Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных