Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Core 2 Quad или Core i7?


Сообщений в теме: 70

#1 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 10:49

Вот хотелось бы спросить у знатоков: из какой линейки стоит покупать новый проц? Core 2 Quad или Core i7? Понятно, что Core 2 Quad дешевле (хотя бы по той причине, что для него не придётся покупать новую материнку и новую оперу), но Core i7 по тестам всё-таки быстрее. Что моете посоветовать в данному случае, знатоки?

#2 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 10:51

Какие именно модели?

Изображение


#3 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 10:55

Akuma
смотря для чего, смотря под какой бюджет.

апгрейд или покупка с нуля - и т.д.

зы: нехалем - весьма спорный продукт. получить ощутимую выгоду от него можно только в узкоспецифических задачах, где код хорошо параллелится. для игр он плох, и много где уступит йорку. тем более, учитывая лучший разгон последнего.
подключая сюда финансовую сторону решение принять еще проще.

разницу в цене камней и платформы разумнее, имхо, потратить на видео/монитор. удовольствия от игр точно будет больше.

а вот для работы с видео, расчетов и т.д. - вполне себе камень.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#4 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 11:43

ну мне и для игр и просто на замену (текущий сбоит, тут недалеко есть моя темка про зависы, так вот выяснилось, что дело всё-таки в проце). Плюс у меня комп работает постоянно как сервер (во сновном раздача и кач файлов, конвертирование видео, переодически). Если я не получу заметного прироста производительности с Core i7 по сравнению с топом Core 2 Quad, Тогда навреное буду брать Core 2 Quad Q9650.
Однако тогда другой вопрос возникает: у меня мать ASUS P5B и официально она сейчас поддерживает такой проц, но вот что на практике... Кто-нить устанавливал в такую мать проц с шиной 1333?

#5 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 12:51) писал:

у меня мать ASUS P5B
в утиль
медлденный контроллер памяти, низкий разгонный потенциал, и просадки напряжения в нагрузке будут. зачем это надо?

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 12:51) писал:

Тогда навреное буду брать Core 2 Quad Q9650.
бери 9450 - и в разгон.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#6 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 12:01

Хм... А что можете сказать про мать ASUS P5QC? Или если брать новую мать, то уже без DDR2?

#7 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 13:09) писал:

Хм... А что можете сказать про мать ASUS P5QC? Или если брать новую мать, то уже без DDR2?


хм.. ну вроде обычная бюджетная мать на полном Р45. если тебе хватает одного х16 психа - должно быть достаточно.
хотя особой выгоды по сравнению с той же Р5К ты не увидишь.

по поводу памяти - на 775 сокет - только ДДР2. остальное глупость.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#8 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 12:16

Но ведь существуют же материнки с 775 сокетом и DDR3...
И вообще есть ли сейчас смысл в переходе на DDR3? Или DDR2 Пока ещё не изжила себя?

#9 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 12:52

Наверное всё-таки подкоплю на ASUS Rampage II Extreme, Core i7 920 и какую-нить оперу... Плюс ещё корпус новый (моего старенькой Thermaltake Soprano VX маловато уже сейчас... Дуумаю какой-нить Full или Super Tower купить (скажем Thermaltake Armor+)) (= То есть мне нужно 40к где-то (= Есть только 8к =(

Сообщение отредактировал Akuma: 18 мая 2009 - 12:54


#10 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 13:24) писал:

Но ведь существуют же материнки с 775 сокетом и DDR3...
И вообще есть ли сейчас смысл в переходе на DDR3? Или DDR2 Пока ещё не изжила себя?
маркетинговый развод в чистом виде. контроллер в севернике не способен использовать и половины потенциальной ПСП ддр3. так что на 775 сокете - только ограничение по разгону шины - единственный смысл покупки более быстрой памяти. ддр2 РС8500 - заглаза.
ДДР3 - дороже. а быстрее не будет.

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 14:00) писал:

Наверное всё-таки подкоплю на ASUS Rampage II Extreme, Core i7 920 и какую-нить оперу...
лично я в этом смысла не вижу.
если именно игры - проще взять Р5Е, Q6600, нормальный охлад к нему. выйдет в разы дешевле, а в разгоне - более чем достаточно для домашнего компа. а оставшиеся деньги - вложить в видео и моник.
разницу межды древним квадом и нехалемом, при должном разгоне обоих ты заметишь только в синтетике и потоковых вычислениях.
а разницу от монитора большей диагонали и более мощной видюхи ты будешь видеть постоянно.

Добавлено через 1 мин.:
не хочешь древний квад - 9300 (но с разгоном может быть хуже), 9400 - но дороже. 9550 - уже, имхо, слишком дорого - на любителя. а 9450 - крайне трудно найти.

Сообщение отредактировал rodyanin: 18 мая 2009 - 13:35

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#11 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 13:56

сейчас ковыряю тему покупки i7...

у меня как раз в первую очередь, расчеты... жду конца месяца - выйдут новые процы, надеюсь, хоть чуть-чуть сползут цены на имеющиеся..., да и чуть подробнее познакомлюсь с нюансами за это время...
брать планирую, есс-но, 920 и в разгон... судя по отзывам, если с памятью не намудрить, то реально сделать 3,8 из 2,6...

естественно, дорого всё... и покупать буду совсем всё с нуля, т.к. до сих пор P4 стоит))).
775 не беру в частности по причине того, что обновляюсь редко...

короче, 920 оем ~9к
мать с 6-ю слотами памяти (гигабайт //по "религиозным" соображениям//) ~9к
память 3х2Гиг (с частотой ещё не решил) ~ 5к
видео (видимо, ати 4ХХХ, по "религиозным"), радиатор ЦП, вентиляторы, БП (ватт на 600), Корпус

итого ~35к набегает... вот такая фигня...
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#12 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияBonusfrag (18th May 2009 - 15:04) писал:

775 не беру в частности по причине того, что обновляюсь редко...
учитывая то, сколько запланировано новых сокетов у штеуда, 1366 вряд ли будет долгожителем.
в этом плане как раз у АМД ситация лучше - приемственность сокетов там на высоте.

в принципе, если в финансах ограничений особых нет с нуля вполне можно и 920й взять. другое дело, что там и кулеры свои, и с разгоном ньансы.
и опять же - что там будет через год-два-три - кто его знает? а сейчас особой выгоды не видать. особенно с учетом того, что даже на 4ггц под воздухом пройти линпак практически никому не удалось. а вот йорки и на больших частотах это делают.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#13 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияrodyanin (May 18 2009, 15:13) писал:

учитывая то, сколько запланировано новых сокетов у штеуда, 1366 вряд ли будет долгожителем.
где почитать?
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#14 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:22

Просмотр сообщенияBonusfrag (May 18 2009, 15:21) писал:

где почитать?
да они их очень часто меняют, не в пример АМД, у которой один АМ2 вон скока держится :crazy: У интела же новые прцы - новые сокеты (новая платформа и т.д.) Хорошо это ил плохо - хз. В плане финансов интелу точно хорошо :)

По сабжу - взять квад и купить нормальную видюху. Кор 7 для оверклокеров, богатых толстяков, фанатов постоянного апгрейда и идиотов :)

*покачто ;)

#15 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияBonusfrag (18th May 2009 - 15:21) писал:

где почитать?
ну, скорый выход 1136 ни для кого не секрет - его и готовят на замену 775.
вот и тесты i5 уже есть http://www.3dnews.ru/news/pervie_testi_pro..._intel_core_i5/

однако, в этом случае преимущества в играх не будет вообще - КП снова станет двухканальным, а кэша меньше, чем у йорков.
ну и самое главное- до сих пор нет пользовательнского приложения, где бы Q6600@3600 не хватало бы.
расчеты и декодинг - там свои запросы, понятно.

а вот уже к концу года мы увидим дх11 видюхи - и там рывок будет более чем ощутимым. сейчас, пока затишье - можно или к дешевому лоу-энду присмотреться - вроде 4770, или вообще озаботиться монитором, креслом, геймпадом, веротолетом, ручным драконом - кому там чего.

зы: как я и ожидал, похоже йорки так и не станут народными камнями никогда - их просто заменят i5, и дешевле 9К за "полный" камень мы так и не увидим.

Сообщение отредактировал rodyanin: 18 мая 2009 - 14:24

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#16 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:50

Ну видяха мне не нужна (= Я недавно купил ASUS EN9600GT с 512 мегами на борту и мне ока хватает. Конечно двухсотку было бы зашибись, но, во-первых дорого, во-вторых, места в корпусе для неё не хватит.
Вот щас выбираю се мать на 775 сокете поновее...

#17 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияAkuma (May 18 2009, 15:58) писал:

Ну видяха мне не нужна (= Я недавно купил ASUS EN9600GT с 512 мегами на борту и мне ока хватает. Конечно двухсотку было бы зашибись, но, во-первых дорого, во-вторых, места в корпусе для неё не хватит.
Вот щас выбираю се мать на 775 сокете поновее...
ну ,если двухсотка - дорого, то о 7 можно забыть. В игровом компе видюха всегда дороже проца, иногда в 2 и более раза.
ну а для 9600GT :crazy: для неё дуо 8400 с головй хватит.

#18 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 15:58) писал:

Ну видяха мне не нужна (= Я недавно купил ASUS EN9600GT с 512 мегами на борту и мне ока хватает. Конечно двухсотку было бы зашибись, но, во-первых дорого, во-вторых, места в корпусе для неё не хватит.
если это комп для игр - там не то что нехалема, или йорка - там и Q6600-то заглаза будет.
для 9600 надо что-то вроде Е7400. больше смысла не имеет.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#19 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 15:06

ну комп у меня нетолько для игр. Даже не столько для игр. Так что каких-то навороченных видюх мне на данный момент не нужно. А вот проц - это да...

Кстати, что по вашему лучше: ASUS P5Q Premium или ASUS Maximus II Formula? Я вижу разницу лишь в том, что у первой больше всяких портов (сетевых портов целых 4), а у второй полудискретная звуковуха (говорят, что такие звуковухи всё равно до полноценных дискреток не дотягивают).

#20 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 16:14) писал:

что по вашему лучше: ASUS P5Q Premium или ASUS Maximus II Formula?
первая серийка - вторая топовая мамка. особого смысла переплачивать не вижу. можно даже дешевле что-то подобрать.
или за эту цену поискать старину Х38/48

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 16:14) писал:

Так что каких-то навороченных видюх мне на данный момент не нужно. А вот проц - это да...
все зависит от потребностей. в бюджетном компе можно и Q8300 какой-нибудь взять или 6600 - по цена/производительность конкурентов у него до сих пор нет.

или даже феник второй - по цене примерно так же выйдет - а на мамке можно будет сэкономить. и разгон там подтянули, и по производительности - младшим квадом они не уступают.
а можно попробовать взять Х3 и попробовать разлочить ядро, особенно если есть возможность повыбирать, или манибэк...


Добавлено через 7 мин.:

Просмотр сообщенияAkuma (18th May 2009 - 16:14) писал:

у второй полудискретная звуковуха
если нужен качественный звук - все едино надо брать дискретку. если нет - то все равно.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных