Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Есть ли в России демократия?


Сообщений в теме: 59

#1 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 13 декабря 2007 - 21:18

Демокра́тия (греч. δημοκρατία — «народовластие», «республика») — форма правления государством или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия). Главной функцией демократии является обеспечение пропорционального представительства во власти как можно более широких интересов населения присутствующих в стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с соответствующими изменениями этих интересов во времени. Демократия – форма государственного устройства, при котором реальная власть внешне прикрыта манипуляционным действом, в котором источником власти объявляется народ (так называемыми выборами).

История
Исходной формой демократии была прямая демократия в небольших городах-государствах в древний Греции, и некоторых древних городах на Руси. Критика античных форм прямой демократии содержится в теории государства Платона
Впоследствии, с усложнением решаемых государством задач, прямая демократия была практически повсеместно вытеснена монархическими формами правления.
В настоящее время демократическое правление обычно носит форму западной европейской представительной демократии, получившей название «либеральная демократия». Среди её теоретических основоположников были Жан Жак Руссо (1712—1778), Джон Локк (1632—1704) и Монтескьё (1689—1755). Развитие средств массовой коммуникации, автоматической обработки информации, теории искусственного интеллекта с инженерией знаний, с учетом нарастающих сложностей с реализацией представительной демократии, возродило интерес к её прямым формам.

«С бременем народовластия может справиться лишь народ, способный к самоограничению» П.И. Новгородцев

Признаки демократического государства

Современное понятие демократии включает следующие гражданские права и свободы:

-свободу слова при наличии ответственности за использование данного права
-свободу вероисповедания и отправления веры, религиозных культов и обрядов
-отделение религии от государства и школы
-свободу выбора языка межличностного общения
-независимость печати и других средств массовой информации (включая телевидение)
-деполитизацию и департизацию армии, полиции, органов государственной безопасности, прокуратуры и суда, рядового (неполитического) состава аппарата органов государственной власти и управления
-гражданский, общественный и парламентский контроль за армией, полицией, органами госбезопасности и другими силовыми структурами
-право гражданина на свободное получение и распространение полной, достоверной и правдивой информации о деятельности органов власти и управления
-свободу творчества и творческого самовыражения, и в частности свободу выражения мнений
-свободу мирных собраний, шествий, митингов и демонстраций
-свободу союзов, организаций и политических партий, не запрещённых законом
-право граждан свободно объединяться в любые не запрещённые законом общественные организации, группы, союзы и политические партии
-гарантии личной неприкосновенности граждан
-право человека на жизнь, личную свободу и безопасность
-право частной собственности, гарантии её неприкосновенности и право на свободу не запрещённой законом экономической деятельности
-независимость и беспристрастность суда
-право человека на честное и объективное разбирательство его дела в суде при обеспечении реальной состязательности сторон обвинения и защиты и строгом соблюдении презумпции невиновности
-строгое соблюдение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти
-ответственность чиновников исполнительной власти перед представительными органами
-ограничение вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, граждан, общественных организаций, партий и движений, -религиозных конфессий, органов местного самоуправления
-сильное местное самоуправление
-развитое гражданское общество
-развитые институты парламентаризма, включая парламентские расследования
-всеобщее, равное и прямое избирательное право при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов, политических партий и движений и их программ
-государственные гарантии внутрипартийной и внутрипрофсоюзной демократии, в частности гарантии свободного существования внутрипартийных фракций и соблюдения определенных процедур при выборах партийных органов — это не может являться внутренним делом ни одной партии, претендующей на участие в выборах

БОЛЬШАЯ часть, по моему скромному взгляду, выполняются. Значит демократия есть!

Вам слово, господа...

Изображение


#2 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 13 декабря 2007 - 21:23

Эх, наивный. Попробовал-бы ты занятся частным бизнесом, или наример если бы твои интересы столкнунились-бы с большим капиталом. Вот тогда и узнал-бы есть у нас демократия или нет......

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#3 petarda


  • Гости
Offline

Отправлено 13 декабря 2007 - 21:46

-независимость печати и других средств массовой информации (включая телевидение)
а как определить, что то или иное ездание реально независимо и не пляшет под чью-то дудку?
-деполитизацию и департизацию армии.
лично я слышал много историй про то, как "заставляли" голосовать за "нужного" кандидата.
-право гражданина на свободное получение и распространение полной, достоверной и правдивой информации о деятельности органов власти и управления
уту самую информацию органы власти и управления и распростроняют, как её проверить?
-независимость и беспристрастность суда.
вы реально верите в неподкупность судей в России? я-нет.
-строгое соблюдение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.
а если они все-таки объеденились, но внешне этого не замтно,как мы об этом узнаем?
-ответственность чиновников исполнительной власти перед представительными органами.
-ограничение вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, граждан, общественных организаций, партий и движений, -религиозных конфессий, органов местного самоуправления
когда это было? я не помню.

это мое личное мнение. оно может не совпадать с вашим мнением. ничего против вашего мнения я не имею, просто могу считать его не верным, оставляю такоеже право за вами.

#4 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 13 декабря 2007 - 22:48

Просмотр сообщенияЭрик Картман (Dec 13 2007, 21:18) писал:


-независимость печати и других средств массовой информации (включая телевидение)
-деполитизацию и департизацию армии, полиции, органов государственной безопасности, прокуратуры и суда, рядового (неполитического) состава аппарата органов государственной власти и управления
-гражданский, общественный и парламентский контроль за армией, полицией, органами госбезопасности и другими силовыми структурами
-право гражданина на свободное получение и распространение полной, достоверной и правдивой информации о деятельности органов власти и управления
-свободу творчества и творческого самовыражения, и в частности свободу выражения мнений
-свободу мирных собраний, шествий, митингов и демонстраций
-свободу союзов, организаций и политических партий, не запрещённых законом
-право граждан свободно объединяться в любые не запрещённые законом общественные организации, группы, союзы и политические партии
-гарантии личной неприкосновенности граждан
-право человека на жизнь, личную свободу и безопасность
-право частной собственности, гарантии её неприкосновенности и право на свободу не запрещённой законом экономической деятельности
-независимость и беспристрастность суда
-право человека на честное и объективное разбирательство его дела в суде при обеспечении реальной состязательности сторон обвинения и защиты и строгом соблюдении презумпции невиновности
-строгое соблюдение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти
-ответственность чиновников исполнительной власти перед представительными органами
-ограничение вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, граждан, общественных организаций, партий и движений, -религиозных конфессий, органов местного самоуправления
-сильное местное самоуправление
-развитое гражданское общество
-развитые институты парламентаризма, включая парламентские расследования
-всеобщее, равное и прямое избирательное право при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов, политических партий и движений и их программ
-государственные гарантии внутрипартийной и внутрипрофсоюзной демократии, в частности гарантии свободного существования внутрипартийных фракций и соблюдения определенных процедур при выборах партийных органов — это не может являться внутренним делом ни одной партии, претендующей на участие в выборах


БОЛЬШАЯ часть, по моему скромному взгляду, выполняются. Значит демократия есть!
То, что я пометил красным НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, где же вы тут большенство увидели? ))))
Изображение

#5 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 13 декабря 2007 - 23:58

Просмотр сообщенияiKest (Dec 13 2007, 21:23) писал:

Эх, наивный. Попробовал-бы ты занятся частным бизнесом, или наример если бы твои интересы столкнунились-бы с большим капиталом. Вот тогда и узнал-бы есть у нас демократия или нет......
Да у нас так сейчас везда, хочешь жить в России хорошо, есть для это всего несколько путей: иметь много хороших, продвинутых связей во власти или иметь много денег, но одно всегда пересекается с другим. Есть ещё один способ, но умеренный, сидеть в офисе, на кого-нить работать, получать з.п. ни с кем не спорить и ни куда не совать свой нос :(
Изображение

#6 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 01:23

Просмотр сообщенияL'eternite (Dec 13 2007, 22:48) писал:

То, что я пометил красным НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, где же вы тут большенство увидели? ))))
У меня очень хороший знакомый работает на местной телерадиокомпании. Они котовили репортаж который мог произвести фурор. Знали об этом четыре человека (всем можно было доверять). Но пришли какие-то странные люди и попросили (повторяю попросили) его не показывать. Главред решил его урезать, но показать. Репресий не последовало.

По поводу гражданского контроля за армией. Я Вам просто описать не могу, как нас замучил абсолютно гражданский комитет солдатских матерей. Эти озабоченные особы... Иногда прям не знали кому смерти желать: духам или...

То что вечером мы с друзьями свободно за пивом обсуждаем политики не считается "свободу организаций не запрещённых законом"?

В мою личную жизнь никто не вмешивался.

"Да здраствует наш гуманный советский суд!" ©

Насчет местного самоуправления я соглашусь, а вот общество я считаю развитым.

Изображение


#7 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 01:38

Просмотр сообщенияЭрик Картман (Dec 14 2007, 1:23) писал:

У меня очень хороший знакомый работает на местной телерадиокомпании. Они котовили репортаж который мог произвести фурор. Знали об этом четыре человека (всем можно было доверять). Но пришли какие-то странные люди и попросили (повторяю попросили) его не показывать. Главред решил его урезать, но показать. Репресий не последовало.
Ну, он его всё же урезал...

Цитата

По поводу гражданского контроля за армией. Я Вам просто описать не могу, как нас замучил абсолютно гражданский комитет солдатских матерей. Эти озабоченные особы... Иногда прям не знали кому смерти желать: духам или...
Насчет комитета матерей сказать ничего не могу, не в курсе :)

Цитата

То что вечером мы с друзьями свободно за пивом обсуждаем политики не считается "свободу организаций не запрещённых законом"?

Ну, это не совсем то, обсуждать на кухне - это не организация запрещенная законом.

Цитата

В мою личную жизнь никто не вмешивался.
Ну, тут как кому повезет, в мою тоже...

Цитата

"Да здраствует наш гуманный советский суд!" ©
Без комментариев.

Цитата

Насчет местного самоуправления я соглашусь, а вот общество я считаю развитым.

Изображение

#8 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 02:31

те кто верил в демократию - наивные люди. у нас авторитарный режим, притом у авторитарного и тоталитарного ооочень слабая грань, не удивлюсь если она плавно исчезнит "во имя общего блага". судейская сис-ма у нас убогая, перед законом у нас одни ровнее других, да даже сам ментолитет народа - халява халява халява.

п.с. имхо, россию проще под основание уничтожить и создать новое гос-во, чем пытаться улучшить это.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#9 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 02:32

А ты сталквался с судебной системой?

Изображение


#10 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 02:40

к сожалению да. по семейным делам, не буду в подробности входить, но смысл в том, что у плохого дяди был брат ментом в хорошем звании, место действия - деревня и мини городок, так что плохой дядя только один раз был вызван в суд, на котором меня как свидетеля даже слушать не стали, точнее я высказался но не вопросов и т.д. не было. меня выпроводили и плохой дядя был оправдан. ща же понимаю, что его посадить должны были, как минимум условно.

п.с. самый простой пример - Америка, ихняя судебная система реально меня радует, у них реально все равны, и все вызываются в суд в тех должностях, в которых они состоят. У нас же имеется "не прикосновенность" это уже противоречит "равенству перед законом" и судебному развитию.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#11 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 03:36

Хех, не верю в демократию в большом обществе, а точнее в целой стране. Демократия может быть какой нибудь локальной, в небольшом сообществе, но никак не в стране. Это утопия, когда действительно все равны.

#12 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 08:55

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Dec 14 2007, 3:36) писал:

все равны.
когда все равны - это социализм как минимум, а как максимум уже коммунизм.
В данном случае, демократия, это когда каждый равен не перед друг другом, а в рамках свода правил, таких как закон например, но вот как раз этого нет.
Изображение

#13 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияЭрик Картман (Dec 14 2007, 2:32) писал:

А ты сталквался с судебной системой?
Я сталкивался неоднократно и могу с полной увереностью сказать, что орбитражные суды у нас действуют по приципу - "кто больше проплатил, тот и выиграл дело". В Москве дело вообще дошло до абсурда - весь город поделён на районы где "судьи берут" и где "не бурут" и последних остаётся всё меньше и меньше. Служба Судебных Приставов - это вообще отдельный разговор, если в девяностых "мнимые" долги выколачивали бандюки, то теперь этим занимаются приставы, причём методы последних зачастую не очень отличаются от "бандитских".....

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#14 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 13:43

может немного не по теме, но я считаю наладив только судебную систему в нашей стране, то есть что бы она была такой какой и должна быть, что бы перед судом все были равны и законы распространялись на всех без исключений, то многое в нашей стране встало бы на свои места!

#15 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 13:46

Просмотр сообщенияSStepanov (Dec 14 2007, 13:43) писал:

может немного не по теме, но я считаю наладив только судебную систему в нашей стране, то есть что бы она была такой какой и должна быть, что бы перед судом все были равны и законы распространялись на всех без исключений, то многое в нашей стране встало бы на свои места!
да, но это сложно, т.к. на судей очень часто давят, как финансово так и не только, в Италии они вообще всё время под охраной. Судьей весьма тяжелая работа, особенно когда ты порядочный и принципиальный человек. Не каждый там долго засиживается...
Изображение

#16 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:11

Просмотр сообщенияL'eternite (Dec 14 2007, 13:46) писал:

да, но это сложно, т.к. на судей очень часто давят, как финансово так и не только, в Италии они вообще всё время под охраной. Судьей весьма тяжелая работа, особенно когда ты порядочный и принципиальный человек. Не каждый там долго засиживается...
+1
хочется подчеркнуть слова ...и не только...

Изображение


#17 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 15:00

это не отмаза от демократии. наоборот это еще раз подчёркивает слабость страны, и не развитость.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#18 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 15:01

Просмотр сообщенияVoR (Dec 14 2007, 15:00) писал:

это не отмаза от демократии. наоборот это еще раз подчёркивает слабость страны, и не развитость.
конечно, менять надо многое, а не только суды...
Изображение

#19 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 19:05

это абсурд, как можно что то менять если судебная власть работает мягко говоря не правильно, ведь конечной точкой при решении любых вопросов должен являться суд. На пример: вот приводили пример со свободой слова и свободе массовой информации(извините может быть не правильно формулирую), когда кто то пришел и попросил не подавать какойто репортаж в эфир. по закону главред. должен был обратиться в суд и заявить что ушемляют его права(мысли путаются но по моему понятно), суд рассмотрев это дело должен был принять решение о том что те люди которые пытались ущемить права редакции должны понести наказание. ИТОГ - репортаж вышел в эфир, а те люди осуждены, демократия торжествует!!!

#20 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 19:22

А-ха-ха-ха. Судится с фэбэсами!? Не смеши меня. Хрен докажишь. (даже при 100%-ной демократии).

Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных