Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

За лицензию или за пиратов?


Сообщений в теме: 653

Опрос: Пиратство Vs Лицензия (270 пользователей проголосовало)

Ваш выбор?

  1. Лицензионный продукт (105 голосов [38.89%])

    Процент голосов: 38.89%

  2. Пиратский продукт (165 голосов [61.11%])

    Процент голосов: 61.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#501 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 2 2010, 16:36) писал:

Анна, ну вот это уже точно сказки. Если, конечно. вы не сидите на чем-то отличном от windows XP и поздних моделий. Уже в сами эти ОС вмонтированны базовыеверсии дров. Плюс дрова под старую ось могут не разрабатываться, но если они были, никуда они не исчезнут. Если вопрос вообще в дровах. я два года мучался с принтером под Вистой... матерился и устанавливал дрова каждые два - три дня... пока не соизволил написать в ТП, которая мне и посоветовала заменить провод..... И дрова были совершенно не при чем......

Ну дело было очень давно. :lol: Ну не люблю я переходить на что-то новое, когда меня все в старом устраивает!
Но тогда пришлось слезть с моих любимых 95-х виндов... из-за НРшного принтера. на прилагаемом диске драйверов для 95 винды не было. а с инетом тогда было туго.

все дальнейшие ОСи на мой сугубо чайниково-юзерский взгляд только хуже и хуже... :lol:
лучшее - враг хорошего...
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#502 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 18:39

Ambient
Ага, только вот все ли юзеры себе этот пак ставят?
Он входят в стандартное обновление, например для пользователей лицензии?
Если да,то ладно, а если нет? Его надо искать, качать, а многие ли на столько прямые, чтобы в этом разобраться? В лучше случае каждый пятый. И послав кому-то такой файл, я не могу быть уверен, что он его поймет...


Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияAnna_D (Mar 2 2010, 18:28) писал:

все дальнейшие ОСи на мой сугубо чайниково-юзерский взгляд только хуже и хуже... :lol:
лучшее - враг хорошего...
боюсь, что я с этим не согласен ))
Изображение

#503 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияOPCSenator (Mar 1 2010, 10:00) писал:

1. когда я учился в институте то большинство расчетов делал в Маткаде. И тут выходит Маткад 11. В итоге все файлы, созданные пользователями в 11 Маткаде у меня не открывались. Какой выход - только покупать новый Маткад.
2. сони вегас - у меня был 5. затем вышла 6-7-8- и т.д. версии. Так вот - проекты, созданные в последующих версиях в 5 не открываются. Апдейта тоже нет. Выход - покупать новую версию.

Если маткад скачен с торрента студентами, то им все равно - скачают ли они маткад 11,12,13 или 14... Трата небольшого количества времени или траффика (если тариф не анлим). А если вы пользуетесь программой реально купив ее, например на предприятии, чтоб обладать возможностью официальной публикации научных статей, содержащих расчеты, выполненные в данном софте, то у Вас просто не возникнет такой ситуации. Потому что там не меняют САПРы просто так, только потому что вышло новое, а делают это исключительно тогда, когда появляется реальная задача, которую предыдущая версия решить не могла. Я сомневаюсь, что вы даже приблизительно можете считать что-то такое, что маткад 11 не умеет, а в 12 появилось. Есть, конечно, вопросы оптимизации и подгонки быстродействия под новые ОСи, процы и т.д., но это не очень критично.

#504 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 20:31

2rodyanin,
видимо ты далёкий человек от программирования и не совсем понимаешь делопроизводство в данной отрасли.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

"плохо" - субъективная оценочная категория. существо, имеющее головной мозг, должно бы задаться вопросами: "а почему, собственно, плохо?" и "для кого плохо?".
по факту
будучи не только человеком с головным мозгом, но и человеком, умеющим его использовать, вкратце я составил общую картину. всё, описанное в моём посте - имхо. пост в статью превращать задумки не было и хорактеристика ёмкая.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

необходимо даже. по сути, пиратство - единственная сила, что хоть как-то сдерживает деструктивное влияние копирайта.
ага, а наркотики - одна из сил, сдерживающих нормальное развитие человека.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

по факту - _воровать_ чужой интеллектуальный труд - НЕВОЗМОЖНО. (труд вообще воровать невозможно, раз уж на то пошло - речь о продукте труда. но и здесь воровство - термин исключительно маркетинговый).

будучи человеком, зарабатывающим деньги на "продукте" интеллектуального труда, мне было бы неприятно услышать от руководства информацию о задержке заработной платы или увольнении, ввиду неспособности оплачивать мои услуги. твоё мнение - мнение пользователя. простой пример: если бы ты зарабатывал деньги на продаже шерстяных шарфиков, производство которых по сути уникально, а тут вдруг объявилась бабушка Х, которая распустила твой шарф и узнав его технологию производства, начала раздавать шарфы бесплатно. единственное, чем твои шарфики могут быть привлекательнее - это наличие бесплатного ремонта. думаю пример чётко отражает потерю в доходе и фактически нерентабельность производства, хотя и не совсем корректен, ввиду своей материальности. шерсть - это дополнительный ресурс, который не нужен разработчику. шарфы и программный код в данном случае объединяет затраченное время.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

нормально. устанавливать экономически необоснованные цены - вот это неосмотрительно.
жилплощадь с автомобилями тоже дорогие. и вообще с чего ты взял, что необоснованные. ты софт не пишешь - ты не знаешь с какими трудностями сталкивается разработчик, сколько сил и нервов он тратит и сколько затрачивает времени на написание ПО. за копейки никто работать не будет. стоимость ПО зависит от многих факторов: зарплата разработчиков, оборудование, софт, налоги и многое-многое другое.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

более чем естественно в условиях копирайта.
ничего естественного. мне интиресно где ты взял эту статистику.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

надо понимать простую вещь - копирайт - это способ одному заработать на результате творчества другого за счет всех остальных.
это ваше личное мнение. понимать надо то, что о каких-либо иновациях говорить практически невозможно. извени, если есть методика обработки графики для изменения её масштаба, мне нужно написать свой велосипед и затратить на это месяцы работы или воспользоваться готовым решением в несколько строк? если использовав ms word и openoffice я решил сделать ms X, забрав из них, по своему мнению, лучшие идеи, допилив и добавив своих изюминок - я не могу продавать этот продукт? простите почему? кто-то виноват в том, что всё, что практически можно придумать - уже придумано? может быть Вася из Перми всю жизнь мечтал о подобных нововведениях, но от разработчиков этих продуктов подобных действий ожидать было бесполезно? я так же вложил в этот продукт время, усилия и практически весь свой творческих патенциал.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

его прямые следствия:
1. неблагоприятный отбор проектов
да невозможно сконцентрироваться над одной идеей и пилить её всем миром. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. это, батенька, сравнимо утопии. одна ОС, один плеер итд. это банально неканкурентноспособная политика.

Просмотр сообщенияrodyanin (Mar 1 2010, 10:40) писал:

2. снижение доступности контента (культурных ценностей)
простите, что? литературные издания тоже стоят денег или они не представляют для тебя культурных ценностей?

Добавлено через 2 мин.:

Просмотр сообщенияAnna_D (Mar 1 2010, 20:39) писал:

Вот-вот! Именно!

Или, например, сидишь ты тихонько всем довольный на своей ОСи, легально и за не маленькие деньги купленную, и захотелось тебе приобрести, например, новый принтер. А для него драйверов под твою ОСь уже нет! Так что изволь выбрасывать свою старую красивую коробочку с голографической наклейкой, хотя она тебя полностью утраивала и очень-очень нравилась.

А если позволишь себе высказать недовольство - так тебя тут же объявят врагом прогресса! :lol:

Печень - это был в твой огород булыжник :lol:
не надо путать разработчиков по, и производителей оборудования. венить надо производителей, которые поленились добавить аппаратную поддержку девайсу под вашей ОС.

Добавлено через 3 мин.:
2all,
мне одно непонятно. если вы так хаяте проприетарное коммерческое ПО, то какого же чёрта вы пользуетесь его взломаными версиями? простите - смешно.
think different

#505 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 21:56

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 20:30) писал:

не надо путать разработчиков по, и производителей оборудования. венить надо производителей, которые поленились добавить аппаратную поддержку девайсу под вашей ОС.

нет. слово "поленились" в данном случае не применимо, ИМХО.
тут другое выражение подходит: "рука руку моет", ну или "одним мирром мазаны", выбирайте как Вам больше нравится...
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#506 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияAnna_D (Mar 2 2010, 22:55) писал:

нет. слово "поленились" в данном случае не применимо, ИМХО.
тут другое выражение подходит: "рука руку моет", ну или "одним мирром мазаны", выбирайте как Вам больше нравится...
не вижу связи. если я призвожу посудомоечные машины - я вовсе не обязан производить для них моющие средства.
think different

#507 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 22:17) писал:

не вижу связи. если я призвожу посудомоечные машины - я вовсе не обязан производить для них моющие средства.

не обязаны, конечно. но чаще всего производители посудомоечных машин и моющих средств очень тесно между собой связаны, даже если вы этого не видите :good:

на самом деле, вы даже не представляете, какое "чёртово колесо" крутится в мире, чтобы люди потребляли, потребляли и еще раз потребляли. и платили при этом деньги: за новые вещи, технику, программное обеспечение...
а тут кто-то посмел палки вставлять в это колесо... непорядок!

и не надо про интеллектуальную собственность! любой нормальный человек, создавший что-то, будет только рад, если его творение принесет кому-то пользу и будет востребовано. без денег. просто так. за одно удовольствие знать, что твой труд кому-то нужен.

но для культивированного общества потребителей необходим денежный круговорот, иначе как же можно будет управлять людьми?...

Сообщение отредактировал Anna_D: 02 марта 2010 - 22:55

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#508 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 02 марта 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 20:30) писал:

ага, а наркотики - одна из сил, сдерживающих нормальное развитие человека.

Некорректное сравнение. Нормальность с хорошестью - не синонимы. Копирайт - норма, однако не всякая норма является правильной и полезной.

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 20:30) писал:

ты софт не пишешь - ты не знаешь с какими трудностями сталкивается разработчик, сколько сил и нервов он тратит и сколько затрачивает времени на написание ПО. за копейки никто работать не будет. стоимость ПО зависит от многих факторов: зарплата разработчиков, оборудование, софт, налоги и многое-многое другое.

Но ведь существуют всякие каноникалы и пр. подобные компании. Производят бесплатный софт. Режут бабки. Как так?

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 20:30) писал:

мне одно непонятно. если вы так хаяте проприетарное коммерческое ПО, то какого же чёрта вы пользуетесь его взломаными версиями? простите - смешно.

Коммерческое и проприетарное - разные вещи вроде.

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 2 2010, 20:30) писал:

да невозможно сконцентрироваться над одной идеей и пилить её всем миром. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. это, батенька, сравнимо утопии. одна ОС, один плеер итд. это банально неконкурентоспособная политика.

Кажется, Родянин речь вел об естественном отборе. Вроде как лучшие программы должны пользоваться огромной популярностью и соотв-но получать профит, худшие - благополучно загибаться.

Просмотр сообщенияAnna_D (Mar 2 2010, 22:41) писал:

и не надо про интеллектуальную собственность! любой нормальный человек, создавший что-то, будет только рад, если его творение принесет кому-то пользу и будет востребовано. без денег. просто так. за одно удовольствие знать, что твой труд кому-то нужен.

но для культивированного общества потребителей необходим денежный круговорот, иначе как же можно будет управлять людьми?...

Поддерживаю. Копирайт в настоящее время уже потерял изначальную форму и назначение и теперь только сдерживает развитие прогресса, поскольку делает из программирования бизнес, а не творчество.

Сообщение отредактировал Ambient: 02 марта 2010 - 22:56

Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#509 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 03 марта 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияAnna_D (Mar 2 2010, 22:41) писал:

не обязаны, конечно. но чаще всего производители посудомоечных машин и моющих средств очень тесно между собой связаны, даже если вы этого не видите :good:

на самом деле, вы даже не представляете, какое "чёртово колесо" крутится в мире, чтобы люди потребляли, потребляли и еще раз потребляли. и платили при этом деньги: за новые вещи, технику, программное обеспечение...
а тут кто-то посмел палки вставлять в это колесо... непорядок!

и не надо про интеллектуальную собственность! любой нормальный человек, создавший что-то, будет только рад, если его творение принесет кому-то пользу и будет востребовано. без денег. просто так. за одно удовольствие знать, что твой труд кому-то нужен.

но для культивированного общества потребителей необходим денежный круговорот, иначе как же можно будет управлять людьми?...
я прекрасно понимаю, что существует ряд договорённостей. я прекрасно понимаю, что мелкомягкие совершенно не заинтиресованы поддержкой производителями устаревших ОС. я прекрасно понимаю какой ценой достигаются эти договорённости. но суть дела не меняет. порядочностьи производителю это не добавит. это маркетинг. мелкософт выделяет немалые деньги на поддержку своих марально и физически устаревших программных продуктов. дэдлайн win xp в очередной раз продлили. в этот раз до 2014. естественно это невыгадно и предпринимаются усилия для повышения спроса на более свежие программные продукты. альтернатива есть всегда. ненравится ОС? купите другую или воспользуйтесь бесплатным аналогом. производители переферии всегда пишут в аннотации поддержку версии ОС. если вы не читаете лицензионные соглашения - это не освобождает вас от обязаностей их соблюдать. не надо тыкать в мелкомягких пальцем и говорить какие они плохие, только из-за того, что они знают как заработать и зарабатывают. пусть и не совсем честным образом. вы пользуетесь их продуктами и не ищете альтернативу - значит вас это устраивает. хотя в данном треде это выглядит примерно так: "эта водка конечно гавно, но допить надо". а вообще с таким рвением рекомендую завтро прийти на работу и попросить начальство прекратить выплачивать вам зарплату. ведь как прекрасно творить добро совершенно безвозмездно. вы будете приносить пользу вашему руководству и, уж поверьте, ваш труд им точно будет нужен :)

Добавлено через 17 мин.:

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 2 2010, 22:50) писал:

Некорректное сравнение. Нормальность с хорошестью - не синонимы. Копирайт - норма, однако не всякая норма является правильной и полезной.
копирайт спасает от узаконенного воровства и полезен он, как правило, только его обладателю.

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 2 2010, 22:50) писал:

Но ведь существуют всякие каноникалы и пр. подобные компании. Производят бесплатный софт. Режут бабки. Как так?
да не бесплатный он. они рубят бабло на той же поддержке. каноникал делает огромные инвестиции и я более чем уверен, что в ближайшее время они окупятся.

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 2 2010, 22:50) писал:

Коммерческое и проприетарное - разные вещи вроде.
фактически любое коммерческое - проприетарное. если конечно пролдаётся не исходный код.

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 2 2010, 22:50) писал:

Кажется, Родянин речь вел об естественном отборе. Вроде как лучшие программы должны пользоваться огромной популярностью и соотв-но получать профит, худшие - благополучно загибаться.
естественный отбор фактически невозможен ввиду жёсткой конкуренции. жигули у нас в стране давольно охотно покупают.

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 2 2010, 22:50) писал:

Поддерживаю. Копирайт в настоящее время уже потерял изначальную форму и назначение и теперь только сдерживает развитие прогресса, поскольку делает из программирования бизнес, а не творчество.
возможно. копирайтить расположение элиментов управления на интерфейсе и всякое в подобном ключе - глупость несусветная. копирайтить надо концепцию, только со стороны делопроизводства юристы не готовы предоставить качественную базу. уж очень много аспектов.
think different

#510 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 03 марта 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

видимо ты далёкий человек от программирования и не совсем понимаешь делопроизводство в данной отрасли.
программирование - лишь малая часть того, что попадает под копирайт. притом часть весьма специфическая. "делопроизводство" разительно отличается в зависимости от специфики продукта. поэтому не надо таких пространных заявлений.

Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

ага, а наркотики - одна из сил, сдерживающих нормальное развитие человека.
ну, скажем так, алкоголь - одно из средств позволяющих сглаживать последствия социального прессинга.
каким образом ты провел параллель между копирайтом и нормальным развитием человека? копирайт в этом ключе - куда ближе к наркотикам, чем пиратство.



Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

будучи человеком, зарабатывающим деньги на "продукте" интеллектуального труда, мне было бы неприятно услышать от руководства информацию о задержке заработной платы или увольнении, ввиду неспособности оплачивать мои услуги.
что-то я не понимаю, как этот коммент относится к тому, что комментируется? о_0

Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

думаю пример чётко отражает потерю в доходе и фактически нерентабельность производства
нет. не отображает. и нет потери.
во-первых, продукт "шарфик от Родянина" и "точная копия шарфика от Родянина" - это разные продукты. то, на что так усердно пытаются закрыть глаза маркетологи от правообладателей. целевая аудитория у них разная. тот, кто хочет купить шарфик от родянина - купит этот шарфик.
тот, кто не хочет покупать - не купит.
но, возможно - возьмет на халяву шарфик от бабушки. и мой продукт будет служить человечеству без издержек для меня. это - основной контингент потребителей пиратской продукции - это люди, которые в принципе НЕ КУПИЛИ БЫ лицензию, не имея возможности потреблять контрафакт. лиши их этой возможности - и они все равно не купят.
маркетологи - люди странные - их задача - новые рынки. там выше по ссылке был линк на статью по звуковой индустрии - вот там это хорошо показано.
поэтому и ориентируются они на "неопределившихся" - тех кто может скачать, а может купить. их, на самом деле совсем немного. и мне, если честно, не очевидно, что ужесточение политики действует на пользу принятия решения о покупке лицензии.
во-вторых те самые, которые не купят, но возьмут у бабушки - реальная аудитория МОЕГО продукта. они не заплатили мне, но продолжают работать НА МЕНЯ.
реклама, вшитая в шарфик - продолжает действовать на них. я могу учесть их в рекламном бюджете - и предъявлять рекламодателям.
они сохраняют фидбэк, причем, часто более активно, нежели покупатели лицензионного шарфика - это бесплатные тестеры и сэмплеры.
они сами явлются ходячей рекламой - потребляя копию моего шарфика и рекламируя его. распространяя свои впечатления от него.
и так далее.
и в-третьих - немаловажно - все мои ухищрения, направленные на борьбу с "клиентами бабушки" ложатся на плечи моих добросовестных покупателей, но никак не увеличивают мои прибыли. если, конечно, не назначить какого-нибудь дядю Ваню - слесаря козлом отпущения за найденный у него нелицензионных шарфик и не засудить на пару миллионов. ровно этим и занимаются лэйблы.

по совокупности всего - я в плюсе от наличия бабушки. если, конечно, с могу этим грамотно воспользоваться.
а теперь - чем же плоха бабушка для меня?
если мой шарфик плох - потребитель, который его купил - десять раз подумает, не лох ли он, заплатив деньги за лажу, прежде чем кричать на каждом шагу, что шарфик плохой.
тот, кто получил его на халяву - громко и смело об этом заявит. и так как их, вобще-то много - этих "халявщиков" - именно они формируют мнение о продукте. это маркетинговый ресурс, который оценивает качество продукта адекватно, а не так, как хочу я.
это раз.

мне будет тяжело заломить цену не соответствующую потребительским качествам шарфика - это два.
тут надо понимать вот что: кто принципиально продукт не купит - не купит его не при какой цене, если только она не будет для него в пределах погрешности счета - это, кстати, и есть экономически обоснованная цена нематериального продукта вроде фильма, книги или музыкального альбома.
а вот тот, кто хочет купить, возможно, не купит, если цена будет слишком высокой. это два.





Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

это ваше личное мнение. понимать надо то, что о каких-либо иновациях говорить практически невозможно. извени, если есть методика обработки графики для изменения её масштаба, мне нужно написать свой велосипед и затратить на это месяцы работы или воспользоваться готовым решением в несколько строк? если использовав ms word и openoffice я решил сделать ms X, забрав из них, по своему мнению, лучшие идеи, допилив и добавив своих изюминок - я не могу продавать этот продукт? простите почему? кто-то виноват в том, что всё, что практически можно придумать - уже придумано? может быть Вася из Перми всю жизнь мечтал о подобных нововведениях, но от разработчиков этих продуктов подобных действий ожидать было бесполезно? я так же вложил в этот продукт время, усилия и практически весь свой творческих патенциал.
ты пишешь ровно о том, о чем написано у меня. снижение доступа + неблагоприятный отбор.

Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

жилплощадь с автомобилями тоже дорогие. и вообще с чего ты взял, что необоснованные. ты софт не пишешь - ты не знаешь с какими трудностями сталкивается разработчик, сколько сил и нервов он тратит и сколько затрачивает времени на написание ПО. за копейки никто работать не будет. стоимость ПО зависит от многих факторов: зарплата разработчиков, оборудование, софт, налоги и многое-многое другое.
при чем здесь силы время и прочее? как потребителю мне на это плевать с высокой колокольни. у продукта есть потребительские свойства. они либо стоят своих денег, либо нет. в 90% случаев - покупка контента, защищенного копирайтом - то покупка кота в мешке. это не может и не должно стоить дорого.
о коммерческом софте речь не идет.



Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

да невозможно сконцентрироваться над одной идеей и пилить её всем миром. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. это, батенька, сравнимо утопии. одна ОС, один плеер итд. это банально неканкурентноспособная политика.
я вообще перестаю понимать, что ты комментишь о_0

Просмотр сообщенияnever mind (2nd March 2010 - 20:30) писал:

простите, что? литературные издания тоже стоят денег или они не представляют для тебя культурных ценностей?
если бы в советское время у нас функционировала система копирайта по современной схеме - ты бы не знал и 10й части того, что знаешь сейчас. со всеми вытекающими.
к литературным произведениям мой тезис также относится в полной мере. тот же самый неблагоприятный отбор и барьеры входа/снижение доступности.

с книжками попроще в том плане, что "пиратская копия" и оригинал - более явно разные продукты.



Добавлено через 8 мин.:

Просмотр сообщенияAmbient (2nd March 2010 - 22:50) писал:

Кажется, Родянин речь вел об естественном отборе. Вроде как лучшие программы должны пользоваться огромной популярностью и соотв-но получать профит, худшие - благополучно загибаться.
а происходит иначе. так как музыку (и в прямом и в переносном смысле) заказвает издатель - у него свои критерии успешности - то, что проще всего произвести и проще раскрутить - тому и достаются инвестиции. на практике это приводит к застою идей, постоянному самокопированию и снижению общего уровню качества продукции. а там, где понятие "качества" - вещь в себе - в музыке, например - вообще приводит к движению индустрии в перпендикулярной здравому смыслу плоскости.

проблема в том, что копирайт естественным путем стремиться к тому, чтобы лишить потребителя возможности контролировать качество продукции.
при этом производитель также не защищен. самая защищенная сторона - правообладатель - издатель, лэйбл и т.д.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#511 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 03 марта 2010 - 17:27

зы: тут кстати в ходе дискуссии родилась такая вот фраза:

Цитата

есть люди, которые платят дань, а есть, которые уходят в лес и копят силы для ответного удара. такие люди называются "партизаны".
так вот - мы не пираты, мы - партизаны!
:cray:

Сообщение отредактировал rodyanin: 03 марта 2010 - 17:27

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#512 Pashsha

    Новичок


  • Пользователи
  • 14 сообщений
0
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 16:03

Зачем покупат втридорога, если есть отличная пиратская копия?! Чушь все это, спекуляция програмным обеспечением со стороны государства!
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

#513 RIDDLE

    Прохожий


  • Пользователи
  • 105 сообщений
6
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 18:04

Лицензионный продукт - потомучто качественно!
Круглосуточный хаб «Очаково» dchub://77.220.131.183
Хаб основан в 2005-11-29 18:57:15
Ждем вас 24 часа 7 дней в неделю.
Бешенная скорость для "Очаковских"!
Изображение

#514 Котел

    Проживающий


  • Пользователи
  • 541 сообщений
23
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 19:14

Просмотр сообщенияRIDDLE (Mar 12 2010, 18:03) писал:

Лицензионный продукт - потомучто качественно!
Невсегда!Возмем например Мелкомягкий офис и опенофис.И что лучше?


Добавлено через 1 мин.:
Я за открытый и свободный софт!
Если поезд с рельс сойдет,
Мало не покажется,
Пассажиры по туннелю как гавно размажутся.
Почки, печень оторвутся,
Ручки в узел свяжутся
Ведь московское метро надежным только кажется.

#515 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияkotel009 (Mar 12 2010, 19:13) писал:

Невсегда!Возмем например Мелкомягкий офис и опенофис.И что лучше?


Добавлено через 1 мин.:
Я за открытый и свободный софт!

мелкогомягкий лучше естественно, зачем это вообще сравнивать? где-то читал холивар на эту тему, мс офис оказался лучше...
опен - это просто бесплатно, а бесплатно, как показывает опыт, редко лучше платных аналогов...
Изображение

#516 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияLeternite (Mar 12 2010, 19:27) писал:

опен - это просто бесплатно, а бесплатно, как показывает опыт, редко лучше платных аналогов...

Не нашел ни одной функции, которая среднестатистическому юзеру нужна и реализована только в мелкомягком. Покажешь?
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#517 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияAmbient (Mar 12 2010, 19:58) писал:

Не нашел ни одной функции, которая среднестатистическому юзеру нужна и реализована только в мелкомягком. Покажешь?
функционал екселя + вопрос совместимости офиса и опен офиса...
я же написал, что просто читал на эту тему холивар, сам лично кроме ворда и оутлука от него больше ничего не юзаю.
Изображение

#518 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияLeternite (12th March 2010 - 19:27) писал:

а бесплатно, как показывает опыт, редко лучше платных аналогов...

Ну, это точно не факт. Есть немало программ, которые если и не лучше, то по крайней мере не уступают платным аналогам.

Сообщение отредактировал HUJAKKALA: 12 марта 2010 - 20:35

Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#519 Leshiko


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияLeternite (Mar 12 2010, 20:00) писал:

функционал екселя + вопрос совместимости офиса и опен офиса...

И это действительно так.
Трижды пытался юзать ОО. Но как активный пользователь Excel не вынес его топорно реализованного аналога.

#520 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияGlooM (Mar 2 2010, 19:46) писал:

А если вы пользуетесь программой реально купив ее, например на предприятии, чтоб обладать возможностью официальной публикации научных статей, содержащих расчеты, выполненные в данном софте, то у Вас просто не возникнет такой ситуации. Потому что там не меняют САПРы просто так, только потому что вышло новое, а делают это исключительно тогда, когда появляется реальная задача, которую предыдущая версия решить не могла.
ага, я сразу понял, что сапры не меняют просто так, файлами не обмениваются, а все партнеры принципиально покупают ту же давно морально устаревшую версию сапра, что и у вас. <_<





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных