←  Компьютерная графика и анимация

AKADO.Форум

»

Adobe ФШ и Image Ready

 фотография †DimA† 14 апр 2007

а можно ли как нибудь уменьшить вес... ну там срезать кусок аватарки...
Ответить

 фотография SupapleX_† 15 апр 2007

Просмотр сообщенияGLUK (Apr 14 2007, 23:15) писал:

а можно ли как нибудь уменьшить вес... ну там срезать кусок аватарки...
Чтобы уменьшить вес, урезай время фреймов(в варианте с гиф) и уменьшай качество бит..
Ответить

 фотография †DimA† 15 апр 2007

а как мне картинку урезать? и чтоб сзади потом небыло пустаты...
Ответить

 фотография Alien 15 апр 2007

Инструмент называется кадрирование (по-моему, буква C латинская), если я тебя правильно понял
Ответить

Cosmic 15 апр 2007

Просмотр сообщенияSupapleX_† (Apr 15 2007, 1:38) писал:

Чтобы уменьшить вес, урезай время фреймов(в варианте с гиф) и уменьшай качество бит..
Размер GIF файла зависит в первую очередь от размера (всмысле, байт) в файла используемого для составления GIF-анимации или суммы (зависит от ситуации) объема нескольких(если используются несколько картинок).
В меньшей степени , но также зависит от изменений происходящих в кадре с картинкой. Тоесть если я буду использовать на одной картинке фоновой картинке три меняющиеся разные надписи но примерно одинаковые по размеру (в байт) и идентичные по цветовой гамме, то размер полученного GIF файла примерно будет равен:
Размер (в байт) фоновой картинки + размер одной надписи (в байт) умноженной примерно на 1,5.
Возможно я несовсем точен, но смысл подобный.
Желательно не работать с картинками формата PNG или того хуже BMP.
Только JPEG и GIF. Лучьше конечно только GIF - но при использовании например фото - предварительное сжатие в GIF ужасно портит изображение, тут надо использовать JPG. Конечно в полученном файле GIF анимации качество фото будет ухудшено, но заметно меньше если бы мы предварительно попытались сжать его в GIF, ну и соотвественно размер файла будет больше в этом случае.

Что бы срезать часть картики надо:
Ну это так делаю я:
открываю в редакторе GIF анимации обрезаемый GIF-файл. Кадры сохраняю как картинки.
Открываю новый проест с требуемыми размерами изображения (в пикселях).
Вставляю в той же последовательности что они располагались в исходной анимации (для удобства сохраняю под именами 1,2,3,..... и.т.д) сохраненые кадры, регулирую положение - то что нужно обрезать просто скрываю за край, регулирую время.
И все :dance:

Время кадра не влияет на размер GIF файла.
Вот пример:
один квадратик красный, а другой зеленый. Размер исходного одного квадратика 109 байт.
В каждом файле два кадра.
В первом случае время кадра 0,1 сек. В втором случае 2 сек.
Размер каждого файла одинаков и равен 239 байт

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
  • Прикрепленное изображение:

Сообщение отредактировал Cosmic: 15 апреля 2007 - 16:58
Ответить

 фотография iKest 15 апр 2007

Цитата

Желательно не работать с картинками формата PNG
И почему убогий JPEG лучше безпотерьного PNG? :diablo:

А оптимизация гиф достигается прежде всего оптимизацией палитры при снижении количества бит...
Ответить

 фотография Fazze Van G. 15 апр 2007

Цитата

И почему убогий JPEG лучше безпотерьного PNG?
Имхо, PNG хоть и лучше качество, но и весит побольше. JPEG оптимально
Ответить

Cosmic 15 апр 2007

Просмотр сообщенияVanGer^ (Apr 15 2007, 19:23) писал:

Имхо, PNG хоть и лучше качество, но и весит побольше. JPEG оптимально
:diablo: Именно... несоизмеримо больше,учитывая что еще для GIF- анимации. А так PNG - мой любимый формат.
Тем более JPEG, как я писал, использую ток если какоенить фото запихиваю в GIF. Неужели я буду фото конвертить в PNG ??

А так, если графику готовлю для гифа сам то просто изначально работаю с 16-и цветовой, 256 и.т.д палитрой, что позволяет избежать неожиданностей при оптимизации.
Конечно я и PNG запихиваю в GIF, но это для определенных,конкретных случаев.
Ну вот например для таких: волна - одна (путем сдвижки и отзеркаливания) преобразованная в три наложенных друг на друг слоя с каналом прозрачности. Сохранив ее в GIF - я бы получил рваный край, т.к сохранял этот объект в бесфоновом виде. А PNG - позволил это сделать.
Прикрепленное изображение:
Так что чудес небывает - оптимизированный PNG - это уже не PNG -со всеми вытекающими от туда последствиями.
Ответить

Oxidon 16 апр 2007

хочу сделать чтобы на картинке надпись мигала, как импортировать картинку в ФШ??
Ответить

 фотография Fazze Van G. 16 апр 2007

Цитата

хочу сделать чтобы на картинке надпись мигала, как импортировать картинку в ФШ??
Открываешь в Image Ready> File > Open in Photoshop (или что то такое), или кнопка внизу панели управления.

Или тебе что другое надо? Не очень понял вопрос
Ответить

Oxidon 16 апр 2007

как сделать, допустим там мой аватар и там мигала надпись Naruto????
Ответить

 фотография Alien 17 апр 2007

Просмотр сообщенияOxidon (Apr 16 2007, 15:29) писал:

как сделать, допустим там мой аватар и там мигала надпись Naruto????
Открываешь Image ready
2 слоя:
собственно аватар
надпись
В первый кадр помещаешь аватар и текст с 100% прозрачностью (alpha). Ставь длятельность кадра такой, через сколько времени должен появиться текст. В следующем кадре ставь прозрачность на 0% и ставь опять длительность... Вроде бы все просто и понятно
Ответить

Galant 18 апр 2007

плз подскажите как делать типа чтоб звезды мегали?
как здесь
Ответить

 фотография Alien 18 апр 2007

Просмотр сообщенияGalant (Apr 18 2007, 10:52) писал:

плз подскажите как делать типа чтоб звезды мегали?
как здесь
Прикрепленный файл attachment Прикрепленный файл attachment
1-ая картинка
Берешь фон (собственно розовый пистолет), рисуешь звездочку белого цвета, копируешь ее, в первом кадре копии распределяешь как захочется, во втором передвигаешь их. Можешь сделать 3 кадра, как в этом примере, еще раз подвинув звездочки.
2-ая картинка
Опять берем фон. Рисуем 2 звездочки - маленькую и большую. Первый кадр оставляем только с фоном. Во втром кадре расставляем маленькие звездочки как хотим, в третьем кладем большую звездочку поверх (или заменяем полностью) маленькой. В примере все те же 3 кадра. Ничего сложного
Ответить

Бранеган 18 апр 2007

Было бы не плохо узнать, как именно были нарисованны эти звездочки :)
Ответить

 фотография iKest 18 апр 2007

Просмотр сообщенияБранеган (Apr 18 2007, 14:07) писал:

Было бы не плохо узнать, как именно были нарисованны эти звездочки :)
Скачай плагин Eye Candy 5 Impact....
Сообщение отредактировал iKest: 18 апреля 2007 - 13:20
Ответить

Galant 18 апр 2007

Просмотр сообщенияiKest (Apr 18 2007, 13:19) писал:

Скачай плагин Eye Candy 5 Impact....
инета нету =(

Это уже не наши проблемы
Сообщение отредактировал Alien: 18 апреля 2007 - 15:30
Ответить

Galant 18 апр 2007

скажу по другому
а без этого плагина как лучше и красивей нарисовать эту звезду?
Ответить

 фотография †DimA† 18 апр 2007

Paint :crazy: и потом в фотошопе делаешь покрасивей...
Ответить

 фотография Alien 18 апр 2007

Делай центр круглой кистью с flow где-нибудь на 50%, чтобы размыто было. А потом 4 луча в разные стороны чем угодно нарисуй. Поверх можно немного Blur, чтоб размазать, или прозрачности добавить по вкусу. Масса вариантов
Ответить