←  Музыка

AKADO.Форум

»

J-rock

Fenrir-bassist 09 дек 2006

Присутствуют любители такого неординарного явления, как японский рок?...
Сравнительно недавно услышала Moi Dix Mois, Malice Mizer и прочих... Зацепило...
Ответить

SpEND 11 дек 2006

Японская музыка - музыка, которая УЛЫБАЕТ! :( Весёлая, незатейливая, как детский мультик, их же производства.
Ответить

Nomiya 11 дек 2006

В основном его и слушаю :(...

SpEND

Скорее всего ты слышал саундреки именно из этих "детских мультиков"...
Ответить

SpEND 11 дек 2006

разную слушал. начиная со всяких Изи Листенингов и ЧилАутов, и закнчивая всякими Технами и Хаусами. Рок и Попсу тоже доводилось. ну может рок не тот, что Фенрир ценилА. единственно, что понравилось, так это один дядька из Эмбиента, да один из ДНБ. Усё.
Ответить

Дядя Федор 12 дек 2006

Просмотр сообщенияSpEND (Dec 11 2006, 13:53) писал:

Японская музыка - музыка, которая УЛЫБАЕТ! :good: Весёлая, незатейливая, как детский мультик, их же производства.
Как-то раз услышал одну комаду....очень эмоциональные и душераздирающие...
оказалось это довольно известная в своих кругах японская группа ENVY....... играют они уже 10 лет или более
а направление их музыки Screamo/Hard-core ....
и назвать их веселыми у меня язык бы не повернулся...скорее слезы наворачивает...
так что японцы не все такие веселые))))
http://www.myspace.com/envycore
советую послушать до конца уши не отвянут :new_russian:
Ответить

SpEND 13 дек 2006

вещь, интерсная, но под настроение: когда хочется всё крушить, ломать и биться головой об стену!
я кстати не понял: причём там Эмбиент в указании жанра?
Ответить

Дядя Федор 13 дек 2006

Просмотр сообщенияSpEND (Dec 13 2006, 18:38) писал:

вещь, интерсная, но под настроение: когда хочется всё крушить, ломать и биться головой об стену!
я кстати не понял: причём там Эмбиент в указании жанра?
Сам не знаю...такое бывает...
Ответить

Fenrir 27 дек 2006

Хм. Господа джей-рокеры, всезнающие вы наши! Подскажите приличный портал для скачивания сабжевой музыки. Ибо дисков в Москве не найти...
...а может, я плохо искала?...
Ответить

Heroin 30 дек 2006

Юзай торент, там много всего

[attachment=6627:attachment]
Ответить

Fenrir 30 дек 2006

Во-первых, никогда ими не пользовалась.
Во-вторых, портал лучше. Приятнее. Информацию тоже можно получить.
Ответить

Dryundel 22 янв 2007

Знаю и люблю несколько групп: The 5-6-7-8's, S.O.B.U.T., Scream Of The Presidents, Balzac, BBQ Chickens.
В остальном по японской сцене не слишком ориентирован.
Ответить

Jackass-JordanF1 23 янв 2007

а мне нравится Л"арк ан сьел =)
Ответить

Fenrir 23 янв 2007

Просмотр сообщенияJackass-JordanF1 (Jan 23 2007, 5:10) писал:

а мне нравится Л"арк ан сьел =)
ТруууЪ... Хайд)

Цитата

Знаю и люблю несколько групп: The 5-6-7-8's, S.O.B.U.T., Scream Of The Presidents, Balzac, BBQ Chickens.
В остальном по японской сцене не слишком ориентирован.
Это, по-видимому, японская музыка, но это не джей-рок как таковой.
Джей-рок - очень лёгкая музыка, с клавишными переливами, гитарными бренчаниями и слащавым вокалом...
Как вышеупомянутые L'Arc~en~Ciel и Malice Mizer.
Сообщение отредактировал Fenrir: 23 января 2007 - 11:32
Ответить

IQ_KillA 26 июн 2007

Слышал из джей -рока Dir En Grey... Музыка на четвёрочку из пяти,а вот прикиды на 10 из 10.................
Ответить

Fenrir 27 июн 2007

О да. Диру рулят.
Мои любимые альбомы - Vulgar и Withering to death.
А насчёт прикидов... ну тут без комментариев.
В качестве визуализации:
[attachment=14950:attachment] [attachment=14951:attachment]
Ответить

Facepeeler 28 июн 2007

Согласен, Дир Ен Грей приличная группа, как раз эти два альбома тоже люблю, вообще мало знаком с джей-роком, пару групп слышал, среди них Gackt, металкор Cristal Lake, Despers Ray и одна афигенная группа, играющая панк-хардкор-рок и ещё кучу всего Maximum The Hormone (вроде так пишется)
Ответить

Fenrir 02 июл 2007

Ну дык эти альбомы - классика Диров...
На самом деле мне ещё нравится Gauze, правда слабоватый альбом, но есть стоящие вещи. Например Raison d'Etre, из депрессии вытаскивает моментально)
А на последнем, кажись, Marrow Of The Bone или как-то так, они вообще чуть ли не в дэт ударились...

А по сабжу: всё-таки боги японской музыки это... X Japan.
Особенно когда они ещё были живы, молоды, глэмовы и играли хэви-пауэр...
X.
[attachment=15202:attachment]
Ответить

Fenrir 04 июл 2007

Издательский дом ООО "Гейм Лэнд" ЖУРНАЛ СТРАНА ИГР #132, ФЕВРАЛЬ 2003 г.



Банзай!



Страна Игр, номер #132, стр. 132-108-1

Выпуск подготовили Валерий "А.Купер" Корнеев, Мария Сотникова

SPECIAL

РОК-МУЗЫКА ПО-ЯПОНСКИ!

Voice: О да, это и есть блистательный японский андеграунд! Проплаченный на пять альбомов вперед, транслируемый по центральным каналам, в чулочках и кружевных перчатках шествующий по краю сцены зала Tokyo Dome под крики фанатов. Для вас мы словно инопланетяне - мы существуем, многие видели нас в записи, на фото, но кроме того, что мы с другой планеты, о нас никто ничего отчетливо сказать не может... И нас порой действительно можно принять за инопланетян, за женщин, за героев фильмов ужасов… Нельзя лишь не признать, что мы опасно прекрасны.

О, мы отвязнее панка, потому что если и протестуем, то ради самой эстетики протеста: мы любим запреты, ибо нет ничего приятнее их нарушений. Мы утонченнее готики, ведь перья наших черных окровавленных крыльев поддерживаются не только ремешками, но и вашим вечным обожанием. Мы разнообразнее металла - не признавая стилевых разграничений, делаем то, что взбредет вам в голову. Мы больше музыки - звучим каждым новым нарядом, и наши песни окрашены в разные цвета, мы - аудиовизуальное единство, хотя нам не под силу это выговорить... По материнской линии мы произошли из театра кабуки, а наш заезжий отец пожелал остаться неизвестным, хотя черты наших ярко накрашенных лиц проглядывают и в традиционном глэме, и в травести-шоу, и в высокооплачиваемой попсе, и в европейской готике. А джейрок - только звучное словцо, воспетое нашими безумными, безумными фанатами...

Pause: Джейрок - от J-ROCK, Japanese rock: придуманное японцами, с их страстью коверкать английские слова, название для японской рок-музыки; имеет условное отношение к традиционному пониманию термина "рок", являясь скорее самоидентификатором музыкантов (коммерческих или стремящихся стать таковыми), чье творчество отличается от попсы (соответственно, J-POP) скорее склонностью к экстремальности, подчеркнутым индивидуализмом и эпатажностью, нежели дисторшном, социальной ориентированностью текстов и элитарностью.

Voice: Наше прошлое? Если честно, мы прекрасно помним наши давние реинкарнации, средневековые особняки и самурайскую юность. А прошлый век... Еще в восьмидесятые мы были никем - маленькие, локальные группы, затерявшиеся на радиоволнах среди национальных песен "энка" и американской эстрады. И мы обратились к чему-то такому же одновременно японскому, коммерческому и странному, как мы сами - мы пришли в кино, в аниме и на телевидение. И, завоевав их, сразу же обратились взглядом на запад. Первые? Ну, наверное, одним из первых был дуэт Chage & Aska - самый большой концертный тур в истории Японии (77 концертов), приз World Music Award в Монте-Карло, концерт в Корее (где раньше японская музыка была запрещена), видеоклип на песню On Your Mark от самого Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), саундтрэки к фильмам "Уличный боец" и "Судья Дредд". Но если есть кто-то, к кому действительно стоит обращаться с уважительным суффиксом "-сама", то это Йошики... Йошики-сама. Легенда. X.

Pause: X-Japan - наиболее известная в мире японская рок-группа: Йошики Хаяши (лидер, фортепиано, ударные), Тоши (вокал), Хиде (гитара, вокал), Хис (бас), Пата (гитара). Двенадцатилетние Тоши и Йошики создали свою первую команду Noise в 1977 году. Уже известная под именем Х, после множественных смен состава, получения приза в номинации "лучший исполнитель 1989 года" и трехдневного рок-марафона в самом большом концертном комплексе Японии Tokyo Dome (1992) группа была вынуждена сменить название на X-Japan - потому что группа под названием X, оказывается, уже существовала в Америке. Распад легендарных "Иксов" последовал в 1995 году за самоубийством Хиде.

Voice: Вы согласны, что этот факт можно считать началом международной популярности джейрока? Да! В X-Japan не только неповторимая искренность первых лет рока, в них то, что и делает джейрок явлением: западная красота, как ее понимают на Востоке. Мелодичность языка, музыка-для-песни, а не музыка-для-танца, нераздельность желаний "слушать" и "смотреть". И все при откровенно прозападной ориентированности, особенно во внешности. Йошики-сама - в виртуозном ли барабанном соло, или в щемящей партии своего выпендрежного прозрачного рояля по имени Kawaii Cristal - задал эту нотку утонченной испорченности или порочности, или изломанности, звучащую в каждой песне. Превращаясь то в беса за своей огромной ударной установкой, то в ранимого страдающего художника в кружевных белых рубашках, он задал тон непростительной новизны и непонятности. Стиля, которому нет имени. Ах, из-за этой непонятности многим пришлось пострадать: другим пионерам нового течения, Luna Sea, концертные залы отказывали в выступлениях только потому, что не понимали, какую музыку те играют... Концерт Tokyo Big Site Which Called The Storm - это было пророческое название: за день до выступления на открытом стадионе начался шторм и разрушил все декорации. Но что может остановить влюбленных фанатов и сумасшедших идолов? Они играли в «руинах», а 100.000 фанатов пели «Happy Birthday» на день рождения группы.

Pause: Luna Sea. 1986 год - Джей (бас) и Иноран (гитара) создают школьную группу Lunacy; до 1989 года к ним присоединяются Сугизо (скрипка, гитара), Шинья (ударные) и Рюичи (вокал). Группа с очень необычным звуком выступает на локальных площадках, пока их не замечает телевидение. В 1991 году выходит первый альбом - группа уже "перебирает" контракты, а перед релизом сумасшедшего второго альбома начинается серьезный концертный тур. Популярность, новые релизы, сольные проекты, концерт к десятилетию команды...

Ведь мы несем ответственность перед нашими фанатами. Они обожают нас, одеваясь под нас, они поют караоке наших песен, называют своих детей и собак нашими никами. А мы делаем то, чего они желают, - заигрываем на сцене, намекая, что за отношения связывают нашего вокалиста и нашего гитариста, выдумываем невероятные истории для интервью, снимаемся в фильмах с трудно пересказываемыми сюжетами и обилием наших крупных планов. И мы с нежностью читаем письма фанатов, создаем фэнклубы, открываем магазины, где продаем точные копии наших костюмов, чтобы потом наши юные фанатки щеголяли в косплее...

Voice: Если вы еще не поняли, то женственно-красивые молодые люди - и есть наши герои. И хотя чистый, ясный голос - почти национальная черта, без яркой, подчеркнутой, изысканной внешности джейрок невозможен. Состоять в травести-клубах, читать мангу для девочек, рыдать над слезливым аниме, красить ногти (а порой и пальцы), носить тонны мэйкапа, копировать прическу демонов со средневековых гравюр, трясти цепями и кружевами - обязательная часть чарующего мира, который мы создаем.

Pause: Чарующего по-разному. Самая популярная сейчас "визуальная" японская группа Dir en Grey (Кё, Каору, Дай, Шинья, Тошия), по музыке чуть ли не трэш, ваяет клипы у духе киберпанка и техноужастиков; лицо маленького вокалиста изуродовано множественными иголками (порой приклеенными), а басист и ударник носят меха, сетки, перья и юбочки. Лидер мрачно-изящных Malice Mizer (Мана, Гакт (позднее - Клаха), Ю-ки, Кози) выходил на сцену то в костюме горничной, то готической леди, то вампира, то катался на самокате, нежно обнимая вокалиста, за две песни до этого спустившегося на сцену на черных крыльях с по локоть окровавленными руками. Lareine - и костюмами, и поведением взялись символизировать (по инструменталистам) Любовь, Радость и Печаль - что не мешает их вокалисту не символизировать ничего и быть просто безумно утонченным.

Voice: порой к концу своей карьеры мы начинаем меньше краситься, влезаем в джинсы и футболки, стрижем волосы, играем музыку легче, но технически более сложную. Но мы не становимся от этого менее прекрасными! Стриженый Хайд (L'Arc~en~ciel, где кроме него - Тэцу, Кен, Юкихиро) все так же невинно-порочно женственен; Камуи Гакт, после "Малисов" занявшийся сольной карьерой, отвязно-трагичен, а Glay (Такуро, Тэру, Джиро, Хисаши) достигли популярности - еще какой! - именно тогда, когда выбрали имидж скромно одетых полуанимешных мальчиков. Многие способны менять имидж (вплоть до его отсутствия) под настроение: появится ли Хакуэ (вокалист Penicillin) в футболке, в сетчатой маечке или вообще исчезнет, чтобы отправиться играть Гамлета в одноименной рок-опере - непредсказуемо.

Я не знаю, что в нас общего. Но музыкой (понимая под этим и собственно музыку, и игру, и легенду, и ваше обожание нас, и нашу жизнь для вас) мы творим миры. Не пытайтесь понять или оценить. Смотрите. Слушайте. Любите.

***
Ответить