←  Фотоклуб

AKADO.Форум

»

Повышение художественного вкуса форумчан

A.R.M. 31 окт 2005

Дабы прогрессивно развиваться в сторону улучшения качетва фотографий, предлогаю вашему вниманию ообранные и читаемые мною в данный момент книги, а именно:
1) Л.П.Дыко; «Беседы о фотомастерстве»
2) Техника пейзажной фотографии
3) Съемка портрета
4) А.Г.Симонов; Фотографирование при искуственном освещении

Эти книжки вы найдёте на сервере ftp://81.177.17.1/eBook

Подробное описание книжек в файле ftp://81.177.17.1/eB...k/readme!!!.txt
Ответить

Lёlik 31 окт 2005

Этож книги 70х-80х годов...написал бы нам конспект?
Ответить

A.R.M. 31 окт 2005

Извини, а в основе фотографии чтонибудь изменилось с 20 годов? Тот же свет, центр фотографии и т.д.. Да, панорамное фото стало легче. Но принципы остались и останутся одни и те же.
Ответить

Lёlik 31 окт 2005

А толку от принципов! С мыльницей нет никакой свободы для творчества, она специально сделана чтоб не думали!
Ответить

slwholf 31 окт 2005

Просмотр сообщенияLёlik (Oct 31 2005, 10:31 PM) писал:

А толку от принципов! С мыльницей нет никакой свободы для творчества, она специально сделана чтоб не думали!
снимает не камера, а фотограф. хороший фотограф и мыльницей может шедевр снять, плохому и зеркалка за несколько тонн унылых енотов не поможет.
Ответить

Lёlik 31 окт 2005

Просмотр сообщенияslwholf (Oct 31 2005, 11:17 PM) писал:

снимает не камера, а фотограф. хороший фотограф и мыльницей может шедевр снять, плохому и зеркалка за несколько тонн унылых енотов не поможет.
Ну-ну...
Ответить

Baltazar 01 ноя 2005

Папа говорит, что раньше писали порой даже лучше чем сейчас, ничего кроме некоторых технических нюансов не изменилось.
просто я тоже как-то поприкалывался над книжкой в старой-старой обложки, мне тут же сделали втык, что сейчас таких то и не пишут...
Ответить

Mistel 01 ноя 2005

Изменилось оборудование, принципы остались...

Это всё равно что в живописи поменять кисти или бумагу.
Ответить

gnar kill 01 ноя 2005

некоторые принципы поменялись. напиремер сам процесс проявки и что проявляют. раньше например была чёрно белая плёнка а сейчас есть ещё и монохром и по процессу проявки они отличаются =)
Ответить

Mistel 01 ноя 2005

Ща всё в цифре :D
Ответить

A.R.M. 01 ноя 2005

Не всё. Зимой большинство мастеров снимают на плёнку. Но не какую то там футжи, коника голд, а на нормаолльную, NPS или IFORD, стоимостью от 130 рублей + ещё проявка ручная (если сам не проявляешь)... Но качество там супер...
Ответить

gnar kill 01 ноя 2005

кстате. я как то решил прикольнутся и пренести на проявку в мини лаб(типа кодак,моментальное фото) плёнку не 100, 200, ед чувствительности а более 1000.=) вы бы видили глаза девушки каторая у меня плёнку принемала=)))
с удивлением спрашивала...а что такая есть? я говорю ну да вот она у меня в руке=) я говорю да есть и 5000 =)) весело.
а поповуду цифры... незнаю как супер пупер про я с таким не знаком но люди выше уровнем чем лох, любитель, и знающий снимают на цифровые зеркалки.
и незнаю что вы так к цифре предрались. я нелюблю цифровики. ИМХО я люблю кадры печатать а не на компе смотреть, а с цифровика печать выходит в неплохиие деньги порядка 20р. хотя в про лабе я могу за 10-13р напечатать.
собсна где и печатаю +)))
Ответить

A.R.M. 01 ноя 2005

Ну проявлять то надо в нормальном лабе =)
А у плёнки обчно светоччуствит. меняется не так =) не видел никогда НИ 100 ни 5000 и наверное не увижу =)
Плёнка 100, 200, 400, 800, 1600, 3600, 6400 :D
Ответить

Lёlik 01 ноя 2005

Над цифрой потом можно в фотошопе глумица как хош, а над плёнкой - облом!
Ответить

A.R.M. 01 ноя 2005

Эт почему же? А как же сканеры для плёнки? И к тому же их можно отдать в фотолаб. И качество будет о-хо-хо.
Ответить

Lёlik 01 ноя 2005

Просмотр сообщенияA.R.M. (Nov 1 2005, 05:24 PM) писал:

Эт почему же? А как же сканеры для плёнки? И к тому же их можно отдать в фотолаб. И качество будет о-хо-хо.
А ты пробывал? У мой товарищь на работе полгода и бешенные деньги на это убил - и обломался!
Ответить

A.R.M. 02 ноя 2005

Я сам отпечатки сканирую на простом планшетнике. Так что не надо тут, что главноен апаратура. ДА, она очень важна, но ПЕРВОСТЕПЕННО именно виденье композиции снимка.
Ответить

gnar kill 04 ноя 2005

2 A.R.M могу показать тебе и 1000 и 5000=)
знаю я где проявлять, я же не проявляю в минилабе кодак =)

незнаю что у вас какие-то трудности с сканированием плёнки, сам снимаю на сигму (плёночную) и нужные кадры сканирую всё тип топ.
ни закакие бешенные деньги...за вполне себе людские))
Ответить

A.R.M. 04 ноя 2005

Выложи пару своих снимков плз!
Ответить

Hetzer 04 ноя 2005

Цитата

Эти книжки вы найдёте на сервере ftp://81.177.17.1/eBook
я смотрю, там книжки не только по фотографии) а много чего еще интересного :)
Ответить