←  Цифровое телевидение

AKADO.Форум

»

Опрос абонентов АКАДО: Какие аналоговые те...

Опрос: Какие каналы в аналоге можно отключить? (43 пользователей проголосовало)

Какие каналы в аналоге вам не нужны и их можно отключить, переведя их в цифре во FTA?

  1. 2х2 (527,25) (20 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  2. СТС Love (407,25) (24 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Моя планета (415,25) (13 голосов [10.83%])

    Процент голосов: 10.83%

  4. RU.TV (543,25) (24 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. TV 1000 Русское кино (679,25) (15 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  6. Кинокомедия (687,25) (17 голосов [14.17%])

    Процент голосов: 14.17%

  7. Viasat Explore (639,25) (7 голосов [5.83%])

    Процент голосов: 5.83%

Если начнут отключать каналы в аналоге, что вы сделаете?

  1. Перейду на открытую цифру FTA в DVB-C или подключу платные пакеты (29 голосов [67.44%])

    Процент голосов: 67.44%

  2. Перейду на аналог Ростелеком (3 голосов [6.98%])

    Процент голосов: 6.98%

  3. Перейду на аналог с телебашни или цифру DVB-T2 (6 голосов [13.95%])

    Процент голосов: 13.95%

  4. Что такое DVB-C/DVB-T2? (5 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Алексей К-ов 27 дек 2017

Да ладно вам. 10000 раз уже обсуждалось - у каждого канала есть своя аудитория. Вот я иногда посматриваю гэлэкси,а науку не смотрю.
Ответить

 фотография barmaleykin 30 дек 2017

Вопрос к представителям Акадо насчет канала ТВЦ, в каком формате он вам передает сигнал для аналогового сигнала? У Ростелекома он идет в формате 16:9, но при этом картинка сжата по горизонтали до формата 4:3, и при этом у него отсутствует сигнал WSS, который говорит телевизору, что нужно растянуть картинку до исходного 16:9 формата, и на экране получается какой-то бардак с масштабированием.
Сообщение отредактировал barmaleykin: 30 декабря 2017 - 05:00
Ответить

 фотография vasya2016 30 дек 2017

Просмотр сообщенияbarmaleykin (30 декабря 2017 - 04:59) писал:

Вопрос к представителям Акадо насчет канала ТВЦ, в каком формате он вам передает сигнал для аналогового сигнала? У Ростелекома он идет в формате 16:9, но при этом картинка сжата по горизонтали до формата 4:3, и при этом у него отсутствует сигнал WSS, который говорит телевизору, что нужно растянуть картинку до исходного 16:9 формата, и на экране получается какой-то бардак с масштабированием.

ТВЦ передаёт сигнал в Акадо 16:9, как и всем другим операторам.

Акадо передаёт сигнал каналов 16:9 правильно: изображение, как и положено, имеет правильные пропорции и чёрные полосы сверху-снизу (16:9 letterbox) и присутствует правильный сигнал WSS.

А вот РТ делает изменения и бардак: большинство телеканалов они передают правильно, как и Акадо (16:9 letterbox с WSS). А вот "Первый канал", "НТВ", "Рен ТВ", "Звезда" РТ урезает, и вместо 16:9 они показывают 14:9 с обрезаной картинкой без WSS (в Акадо они видны целиком). На "Россия-1", "Матч ТВ", "ОТР", "РБК", "Известия", "RU.TV", "360" РТ вытягивает картинку по вертикали, а затем ставит другой WSS (не letterbox, а "анаморф"), поэтому телевизор их растягивает по ширине. А стары телевизоры не понимают WSS, поэтому бабушки видят их "кривыми". А вот ТВЦ в РТ видят кривым вообще все: на этом канале РТ вытягивает картинку по вертикали, и ставит WSS "16:9 letterbox". Поэтому телевизор считает, что картинка с чёрными полосами, и пытается их обрезать. Но вместо этого он обрезает логотип канала!

Этот бардак сам же РТ и сделал, надо им жаловаться бесконечно, чтобы везде они сделали только "16:9 letterbox"! А вот в Акадо бардака почти нет (Только Пятница и Моя Планета кривые, идут в увеличенном режиме из-за WSS, которого быть не должно, т.к. эти каналы вещают 4:3).
Ответить

 фотография vasya2016 28 янв 2018

Кто-нибудь когда-нибудь уберёт из этого опроса TLC, который уже давно выключили из аналога?
Ответить

 фотография Алексей К-ов 05 фев 2018

Из "аналога" в "цифру". Часть I

Много букав)


Подробнее: http://www.cableman....-tsifru-chast-i
Ответить

 фотография Amnesia 06 фев 2018

Просмотр сообщенияАлексей К-ов (05 февраля 2018 - 23:42) писал:

Из "аналога" в "цифру". Часть I

Ждём продолжения (насколько я понимаю, II часть будет посвящена кабельным операторам). Особенно интересуют комментарии представителей Акадо и его главного конкурента.
Ответить

 фотография Amnesia 06 фев 2018

"Аналог" и "цифра". Часть II. Кабель

Полный текст статьи: http://www.cableman....-chast-ii-kabel


Цитата

Александр Косарев, директор Департамента эксплуатации телевизионной сети и сопровождения телевизионных услуг "Акадо Телеком"

Цифровизация эфира

По большому счету в текущей ситуации в крупных городах потребитель все больше голосует за эфирную цифровизацию своего потребления. Высокое качество изображения основных телевизионных каналов, простота их получения обеспечивают все большее проникновение за пределами города. В квартире кабельное телевидение присутствует во всем его технологическом разнообразии. Поэтому выключение эфирных передатчиков с обязательными каналами или с каналами коммерческими практически не скажется на структуре потребления. Вероятнее всего потребитель/абонент/ телезритель, проживающий в крупном городе, даже и не узнает об оптимизации эфирных частотных ресурсов.

А вот в небольших городах, где работают небольшие кабельные операторы, последним придется напрячься, понести дополнительные затраты и при отключении эфирных аналоговых передатчиков все-таки обеспечить трансляцию пропавших из эфира каналов.

Спутниковые операторы уже настолько увеличили свое проникновение, что многие и не задумываются о возможности бесплатного эфирного телесмотрения.

Так что включаем зеленый свет и приветствуем окончательное освобождение эфира от аналогового телевидения.

Цифровизация кабеля

IPTV и классическое DVB-C все больше завоевывают рынок. Если с прогнозами дальнейшего проникновения IPTV все более-менее ясно и здесь нет повода говорить об аналоге и борьбе с цифровым телевидением, то с DVB-C ситуация все более накаляется. Понятно, что аналог в кабеле будет и должен жить еще долго. И не только потому, что это некое социальное телевидение, и телезритель со старым телевизором должен иметь доступ к главным программам. Одна из причин стабильного поддержания аналога в кабеле - это аспект цифровизации квартиры.

Еще в 2014 году "Кабельщик" приводил такую аналитику по домохозяйствам Москвы и Санкт-Петербурга (подробнее:http://www.cableman.ru/node/10127)

средняя площадь квартиры 52,8 квадратных метров;
среднее количество комнат = 1,98, в которых живет в среднем 2,5 человека;
среднее количество телевизоров = 2,05;
среднее количество компьютеров = 1,29;
смартфон имеет каждый третий;
планшет — каждый шестой.

Получается, что второй телевизор – это телевизор на кухне. Абоненту, как правило, накладно иметь второй цифровой тюнер, услуга "Мультирум" тоже требует определенных затрат. Второй телевизор, какой бы он ни был, это аналог. Лояльность абонента в данном случае обязывает охранять и беречь аналог. "АКАДО Телеком" - один из ведущих московских операторов классического линейного телевидения, который следует этому принципу. При сохранении доступа к обычному аналоговому телевидению "Акадо Телеком" предоставляет абонентам возможность просмотра большого числа ТВ-программ в цифровом качестве, в том числе в формате HD при простом подключении к услуге "Антенна Акадо". Тот есть, при наличии у абонента более-менее современного телевизора и кабеля от Акадо он получает без всякого дополнительного оборудования и затрат 41 аналоговый телеканал и около 30 цифровых телеканалов, из которых пять телеканалов в формате HD.

Война в DVB-C все более разгорается. Главные боевые действия разворачиваются у операторов, использующих технологию Docsis для предоставления по коаксиальному кабелю еще и широкополосного доступ в интернет. Частотный ресурс кабельных сетей не безграничен и в подавляющем большинстве случаев простирается до 862 МГц. С одной стороны, необходимо оставить аналог. Но в каком объеме? Объеме, достаточном, для обеспечения той самой социалки и сохранения лояльности абонентов? Наша компания предоставляет абонентам доступ к аналоговому социальному телевидению, доступ к уникальному по количеству и качеству цифровому телевидению, а также доступ в интернет по технологии Docsis. Поэтому эта тема для нас крайне актуальна и определяет наши дальнейшие пути стратегического развития.

Рост числа доступных каналов HD, SD цифровых каналов стремительно увеличивает необходимые потоковые ресурсы для трансляции мультиплексов цифрового телевидения.

И тут на поле битвы выходит Docsis, которому необходим диапазон для организации обратного канала от 5 до 85 МГц сегодня, а завтра - версия 3.1, требующая освобождения ресурсов до 200 МГц. И это еще не все. Для прямого канала полоса увеличивается со 100 до 200-300 МГц. Есть еще ЭМС и другие внешние неприятные факторы и ограничения.

В итоге к чему мы придем? Где будут проведены государственные границы по результатам переговоров?

Из 99 доступных ТВ частотных полос для кабельного телевидения:
5 полос будут отданы обратному каналу Docsis, при условии, что это Docsis 2.0
25 полос - прямому каналу Docsis
30 полос потенциально может быть занято аналоговым телевидением
Для цифрового DVB-C остается не так уж много - всего 39 полос.

Что делать такой ситуации? Проводить коренную модернизацию кабельных сетей с расширением частотного диапазона до 1,2 ГГц.


Сообщение отредактировал Amnesia: 06 февраля 2018 - 17:21
Ответить

 фотография Slither 06 фев 2018

Цитата

30 полос потенциально может быть занято аналоговым телевидением

На 26-ти сойдёмся )
Сообщение отредактировал Slither: 06 февраля 2018 - 18:42
Ответить

 фотография Vadim 06 фев 2018

Цитата

Поэтому проблемы "цифровизации" со стороны "подающего" нет, как нет ее и среди "распространяющего". Дело в мифологизированных "бабушках с кинескопными телевизорами", которые, как считается, могут пострадать от одномоментного отключения рубильника".
Подробнее:http://www.cableman....-tsifru-chast-i
Вот оно че, Михалыч!!! Прав был vasy2016. Они тормозят развитие прогресса!

Цитата

Собирательный образ такой сети – "два в одном": в коаксиальном кабеле продолжают идти порядка 60 аналоговых каналов и цифровой DVB-C пакет (или несколько), который может быть и открытым, и кодированным и предоставляться как в рамках одной услуги, так и вообще под разными брендами, например как плата за "коллективную антенну" в московских квитанциях за квартиру и цифровое телевидение "Он-Лайм" от Ростелекома, физически идущие по одному кабелю.
Подробнее:http://www.cableman....-chast-ii-kabel

Что за реклама РТК в статье кабельщика!!! Непрофессионально называть Антенну Ростелекома "коллективной антенной"

Цитата


Александр Косарев, директор Департамента эксплуатации телевизионной сети и сопровождения телевизионных услуг "Акадо Телеком"
Подробнее:http://www.cableman....-chast-ii-kabelПо всей вероятности, при дальнейшем движении цифровизации разумное количество каналов аналогового телевидения в сетях кабельных операторов будет, видимо, стремиться к тридцати.
Подробнее:http://www.cableman....-chast-ii-kabel

Ага, значит Александр Валентинович все же имеет планы сократить аналог. Это есть хорошо. Но когда?
Не слишком ли медленно идет сокращение аналога в АКАДО? Или, для текущей ситуации, вполне нормально, т.к. нет дикого дефицита частот?
Ответить

 фотография vasya2016 06 фев 2018

Просмотр сообщенияVadim (06 февраля 2018 - 19:19) писал:

Вот оно че, Михалыч!!! Прав был vasy2016. Они тормозят развитие прогресса!

Конечно, тормозят! Особенно те, которые до сих пор смотрят архивный пакет "Микс" в формате MPEG-2! Это именно Акадо должно заняться их переводом на актуальный пакет с HD-оборудованием!

Просмотр сообщенияVadim (06 февраля 2018 - 19:19) писал:

Подробнее:http://www.cableman....-chast-ii-kabel

Что за реклама РТК в статье кабельщика!!! Непрофессионально называть Антенну Ростелекома "коллективной антенной"

Так она же "в кавычках". И ещё РТ сам так называет! Хотя это неправильно! И точно также неправильно называть кабель Акадо - "Антенной Акадо"! Надо называть "Кабельное Ростелеком" и "Кабельное Акадо" и именно такие названия указывать в ЕПД!

Просмотр сообщенияVadim (06 февраля 2018 - 19:19) писал:

Ага, значит Александр Валентинович все же имеет планы сократить аналог. Это есть хорошо. Но когда?
Не слишком ли медленно идет сокращение аналога в АКАДО? Или, для текущей ситуации, вполне нормально, т.к. нет дикого дефицита частот?

Да пока "вполне нормально"! Ведь есть же частота 434 МГц, полностью свободная! И на некоторых текущих осталось ещё место, к примеру, после удаления "Царьграда"!
Ответить

 фотография Kantemirov 07 фев 2018

Вадиму, точно надо на программу вечер с соловьевым на Россию 1, так обсуждает все :D
Ответить

 фотография TheXenus 07 фев 2018

Выключить в аналоге все магазины. Отдать эти 7 (вроде их) частот под цифру. Открыть 21 общественный канал в цифре. Все довольны. И получим - к тому, что сейчас работает в цифре добавляются каналы 2 мультиплексов. В аналоге остается 34 канала. 7 частот аналога уходят под платную цифру.
Ответить

 фотография Vadim 07 фев 2018

Просмотр сообщенияTheXenus (07 февраля 2018 - 09:04) писал:

Выключить в аналоге все магазины. Отдать эти 7 (вроде их) частот под цифру. Открыть 21 общественный канал в цифре. Все довольны. И получим - к тому, что сейчас работает в цифре добавляются каналы 2 мультиплексов. В аналоге остается 34 канала. 7 частот аналога уходят под платную цифру.
Вряд ли все будут довольны еще больше увеличившейся стоимостью Антенны из-за исключения магазинов, которые сами платят провайдерам, чтобы их транслировали. Что в свою очередь - позволяет сдерживать рост цен. Как уже писали в вышепроцитированном материале Кабельщика - цена на цифровое ТВ в России одни из самых низких.
Ответить

 фотография Streamer 07 фев 2018

Просмотр сообщенияvasya2016 (06 февраля 2018 - 22:23) писал:

Это именно Акадо должно заняться их переводом на актуальный пакет с HD-оборудованием!

адекватное предложение со стороны АКАДО имеетcя c 19.06.2017 г, пользуйтесь:

Прикрепленное изображение

https://www.akado.ru...s/dtv/antenna2/
Ответить

 фотография TheXenus 07 фев 2018

Вадим, антенна Акадо уже за 200 рублей перевалила. У Триколора 1200 на одно или 2000 в год цена на два оборудования.

У Акадо просто антенна уже больше 200 рублей. Плюс самый дешевый тариф на 100 каналов - 300 рублей. Это больше 500 в месяц.

А вы говорите про дешевые цены
Ответить

 фотография Streamer 07 фев 2018

Просмотр сообщенияTheXenus (07 февраля 2018 - 15:57) писал:

Вадим, антенна Акадо уже за 200 рублей перевалила. У Триколора 1200 на одно или 2000 в год цена на два оборудования.

Триколор уже стал кабельным оператором? Вы бы еще TorrentTV привели для сравнения

Просмотр сообщенияTheXenus (07 февраля 2018 - 15:57) писал:

А вы говорите про дешевые цены

65 каналов в цифре из которых 7 в HD + HD ресивер по цене пары бутылок хорошего пива это по-вашему дорого?
Ответить

 фотография vasya2016 08 фев 2018

Просмотр сообщенияVadim (07 февраля 2018 - 15:46) писал:

Вряд ли все будут довольны еще больше увеличившейся стоимостью Антенны из-за исключения магазинов, которые сами платят провайдерам, чтобы их транслировали. Что в свою очередь - позволяет сдерживать рост цен. Как уже писали в вышепроцитированном материале Кабельщика - цена на цифровое ТВ в России одни из самых низких.

Так она просто так увеличивается, причём копируя РТ! Ещё недавно было 204, а теперь уже 215!

Только вот в аналоге РТ только 3 магазина, а в Акадо 7!!! Даже в аналоге у Митино-ТВ только 6 магазинов, а у Стол.каб.сети только 5! При этом, цена этих операторов намного ниже, чем Акадо и РТ!

Да и магазины наверняка "просто" платят за сам сигнал, а вовсе не два раза за аналог и цифру!

Поэтому после удаления магазинов в аналоге Акадо стоимость антенны не может увеличиться!

Просмотр сообщенияStreamer (07 февраля 2018 - 15:56) писал:

адекватное предложение со стороны АКАДО имеетcя c 19.06.2017 г, пользуйтесь:

Прикрепленный файл 2018-02-07_15-59-34.png

https://www.akado.ru...s/dtv/antenna2/

Только бабушки с древнейшими приставками MPEG-2 и архивным пакетом "Микс" про него не знают! Кто будет им сообщать про него?

Просмотр сообщенияTheXenus (07 февраля 2018 - 15:57) писал:

Вадим, антенна Акадо уже за 200 рублей перевалила. У Триколора 1200 на одно или 2000 в год цена на два оборудования.

У Акадо просто антенна уже больше 200 рублей. Плюс самый дешевый тариф на 100 каналов - 300 рублей. Это больше 500 в месяц.

А вы говорите про дешевые цены

Просмотр сообщенияStreamer (07 февраля 2018 - 16:01) писал:

Триколор уже стал кабельным оператором? Вы бы еще TorrentTV привели для сравнения

65 каналов в цифре из которых 7 в HD + HD ресивер по цене пары бутылок хорошего пива это по-вашему дорого?

А вот Митино-ТВ и Стол.каб.сети всё же кабельные операторы! И их цены намного ниже: у Митино 160р за 62 тк аналога+117 цифры FTA, у Стол.каб.сети 129р за 59 тк аналога+93 цифры FTA(без 5 магазинов, которые только в аналоге)!

Поэтому на этом фоне 215р - дорого! Да ещё учитывая, в Акадо целых 9 магазинов, рекорд среди всех кабельных операторов!

А какая здоровая конкуренция кабельщиков в Санкт-Петербурге! Там вообще 9 каб.операторов!
Ответить

 фотография Streamer 08 фев 2018

Просмотр сообщенияvasya2016 (08 февраля 2018 - 02:46) писал:

А какая здоровая конкуренция кабельщиков в Санкт-Петербурге! Там вообще 9 каб.операторов!

ага, особенно в центре где после покупки ТКС-Нева остался один Ростелеком :)

Просмотр сообщенияvasya2016 (08 февраля 2018 - 02:46) писал:

Только бабушки с древнейшими приставками MPEG-2 и архивным пакетом "Микс" про него не знают! Кто будет им сообщать про него?

за "бабушек" +10% к уровню предупреждений, как и обещал. в следующий раз будет бан на три дня
Ответить

 фотография Kantemirov 08 фев 2018

от бабушек одни неприятности :D
Ответить

 фотография TheXenus 09 фев 2018

Просмотр сообщенияStreamer (07 февраля 2018 - 16:01) писал:

Триколор уже стал кабельным оператором? Вы бы еще TorrentTV привели для сравнения

Я думаю, что аренда спутника, доставка туда сигнала, производство собственных каналов куда дороже, чем запуск сигнала по кабелю.

Тут про Митино и РТ уже написал человек, что можно меньше магазинов и больше каналов за ту же цену, либо дешевле. Видимо зависит все от жадности операторов.

Я вот думаю, что как только на законодательном уровне обяжут кабельщиков показывать общественную цифру, то Акадо одна из первых компаний оставит только 21 канал в аналоге, так же откроет их в цифре. Увеличит в цифре и аналоге телемагизины и будет говорить , что и так мало платим.

Почему раньше когда этих магазинов не было , а был в аналоге Евроспорт, Юниверсал, каналы Сони... Мы платили 165 в месяц за те же 40 каналов и не говорили представители Акадо, что мы и так мало платим.

Почему районный ЮВАО Телеинформ раньше за 120 в месяц мог себе позволить больше 30 каналов транслировать, а Акадо 42 канала (из них 7 магазинов) показывает и говорят, что цена и так низкая.
Сообщение отредактировал TheXenus: 09 февраля 2018 - 12:56
Ответить