←  Операционные системы Windows

AKADO.Форум

»

Замена материнской платы без переустановки...

 фотография ВОТ 15 янв 2014

Замена материнской платы без переустановки Windows.

http://www.compbegin...ticles/view/_82

Цитата

Использование операционной системы на собственном компьютере может сильно отличаться от пользователя к пользователю. Одни, купив новый ПК, преимущественно используют встроенные в Windows программы и инструменты, а так же настройки ОС по умолчанию. Другие – работают с множеством сторонних приложений и утилит, при этом настроив самостоятельно интерфейс системы по собственному вкусу.
И если в первом случае переустановка системы и нескольких приложений не является сложной задачей, то во втором, помимо установки ОС, придется вновь заниматься инсталляцией всех необходимых программ, персонализацией Windows и прочими настройками. Именно поэтому, многие пользователи не горят желанием делать это повторно. Тем более под рукой может не оказаться нужных приложений или их настройки были выполнены специалистом, которого теперь придется вызывать повторно.
В общем, поводов не трогать нормально работающую операционную систему может быть очень много, но приходит время, когда внутренние компоненты вашего компьютера начинают безнадёжно устаревать и их замена на более производительное железо становится острой необходимостью. И если установку нового блока питания, оперативной памяти, отдельного процессора или видеокарты можно произвести относительно безболезненно, то есть без переустановки операционной системы, то при замене жесткого диска или материнской платы все не так просто.
Как вы понимаете, все файлы Windows хранятся на винчестере компьютера, так что его замена ведет к неминуемой повторной установке системы. Хотя, этого можно избежать, предварительно сделав полную резервную копию текущей ОС в образ и сохранив его на старом HDD или каком-нибудь другом носителе информации. Затем вам останется только распаковать полученный бэкап системы на новый диск, и можно продолжать работу в прежней Windows, используя все ранее установленные программы.
В случае замены материнской платы на ПК с Windows результат может зависеть от многих различных факторов, но главное - это выбор будущей аппаратной платформы (например, при смене Intel на AMD или наоборот, проблемы практически неизбежны) и набора системной логики (чипсета). Одним словом, чем больше отличий будет у новой системной платы от ранее установленной, тем меньше будет шансов загрузится у прежней системы после ее замены.
Несмотря на то, что Windows 7 имеет в своем арсенале внушительную базу драйверов, просто сменить материнскую плату и запустить ранее установленную систему часто не получается. Особенно это касается тех плат, которые были выпущены гораздо позже выхода самой системы. А ведь их сейчас большинство, так как с того момента прошло уже более трех лет. Так что вопрос, как заменить системную плату на персональном компьютере с Windows без ее переустановки, по-прежнему актуален.
Почему же замена материнской платы так часто оборачивается переустановкой Windows? Как правило, самой распространенной причиной является несовместимость уже установленных в систему драйверов ATA/SATA контроллера жестких дисков с тем, которым оснащена новая «материнка». В этом случае, после замены «железа», во время загрузки ОС вы получите синий экран смерти (BSOD) с ошибкой STOP: 0x0000007B.


Изображение

Дело в том, что при загрузке, Windows просто не имеет возможности изменить драйвер контроллера жестких дисков самостоятельно. Вследствие этого, подключенный к новому контроллеру винчестер с установленной ОС попросту не видится системой, и ее дальнейший запуск становится невозможным.
Что бы избежать такой ситуации, существует довольно простое решение. Еще перед заменой материнской платы, запустите Windows, зайдите в Диспетчер устройств, там раскройте щелчком по стрелочке пункт IDE ATA/ATAPI контроллеры и удалите из него все установленные устройства.


Изображение

Для этого кликните правой кнопкой мыши поочередно на всех контроллерах и в открывшемся контекстном меню выберите команду Удалить. Если после этого появится окно Подтверждение удаления устройств, поставьте галочку на пункте Удалить программы драйверов для этого устройства и нажмите ОК.
В некоторых случаях, для осуществления операции удаления контроллера, система будет требовать перезагрузки. Делать этого не стоит до тех пор, пока вы не пройдетесь по всему списку. Затем просто выключите компьютер и приступайте к замене материнской платы. Если вы все же перезагрузили ПК, то всю процедуру придется проделать заново, так как Windows в момент запуска восстановит все ранее удаленные устройства.
И все же, не редки случаи, когда данный способ вам не поможет. Например, если набор системной логики (чипсет) на новой материнской плате будет очень сильно технологически отличаться от предыдущего. В этом случае, что бы избежать проблем с загрузкой системы, необходимо вообще избавиться от всех драйверов, которые могут их вызвать. Но как это сделать?
В системе Windows существует одна очень полезная утилита, о которой знают далеко не все даже продвинутые пользователи. Называется она Sysprep и позволяет удалять системные данные из операционной системы, в том числе и информацию об установленном оборудовании, а так же инсталлированные пользователем драйверы.
Таким образом, что бы обеспечить удачную загрузку Windows на новом оборудовании необходимо выполнить чистку ОС от старой системной информации с помощью этой утилиты еще до замены комплектующих! Так же перед запуском Sysprep лучше удалить все установленные антивирусные программы или отключить в них самозащиту. Особенно это касается продуктов «Лаборатории Касперского». В противном случае при старте ОС с новым железом вы рискуете получить сообщение: «Windows не удалось завершить настройку системы. Чтобы возобновить настройку, перезагрузите». Только никакая перезагрузка вам уже не поможет. Придется возвращать старое оборудование на место и все делать заново.
Итак, что бы запустить утилиту Sysprep, нажмите сочетание клавиш Win + R и в открывшемся окне Выполнить введите полный путь к исполняемому файлу: «%windir%\System32\sysprep\sysprep». Для тех, кто не знает, «%windir%» - это переменная, содержащая путь к папке, в которую установлена система, чаще всего «С:\Windows». А используем мы ее, потому что расположение системной папки и ее название на различных компьютерах может быть разным.


Изображение

В открывшемся окне программы подготовки системы в опции Действие по очистке системы пункт Переход в окно приветствия системы (OOBE) оставляем неизменным. Далее ставим галочку рядом с параметром Подготовка к использованию.

Изображение

В ниспадающем меню Параметры завершения работы выбираем команду Завершение работы. Делается это для того, что бы сразу после очистки системы компьютер не ушел в перезагрузку, ведь если его вовремя не остановить, то запустится процесс первичной настройки Windows и вам придется повторить все заново!
Выполнив все эти нехитрые настройки, нажимаем кнопку ОК для старта процедуры очистки системы. Процесс этот полностью автоматический и после его завершения, компьютер должен самостоятельно выключиться. Вот теперь можно приступать к замене системной платы.
Во время первого запуска Windows с новым оборудованием будут установлены необходимые драйвера устройств и внесены соответствующие записи в реестр операционной системы. Так же вам придется вновь ввести региональные стандарты и параметры учетной записи.
Учтите, что когда ОС спросит имя пользователя, название старой учетной записи ввести не удастся, так как оно уже существует. Особо расстраиваться по этому поводу не стоит. Вводите любое имя, а после первого входа в систему, новый аккаунт можно удалить и использовать старый.
Единственное неудобство, которое может ожидать вас после загрузки системы с новыми комплектующими – повторная активация Windows. Дело в том, что ряд версий этой ОС привязывается к установленному оборудованию. В частности и наиболее распространенная легальная версия Windows 7 OEM, которая устанавливается на новые настольные компьютеры и ноутбуки. При этом активацию, скорее всего, придется проводить по телефону, так как через интернет это сделать уже не удастся из-за того что система примет произведенную вами операцию за установку Windows на другой компьютер, что в данной версии запрещено условиями лицензионного соглашения.
Строго говоря, Программа подготовки системы изначально рассчитана на создание настроенного образа Windows, с целью его повторного использования. То есть, проще говоря, Sysprep является утилитой, для клонирования подготовленной ОС на другие компьютеры. Чаще всего установка Windows из заранее сформированного образа осуществляется в организациях, где набор основных рабочих приложений у сотрудников, в большинстве своем, может быть одинаковым.
Правда, в наше время уже нередки ситуации, когда дома имеется не один компьютер, а сразу несколько. Например, один настольный ПК используется в качестве мультимедийного центра, другой стоит в комнате у ребенка для обучения, а ноутбук является деловым инструментом родителей. Не смотря на различное предназначение каждого устройства, они вполне могут иметь общее программное обеспечение: операционную систему, офисный пакет, веб-обозреватель, средство архивации, программу для записи оптических дисков, всевозможные вспомогательные утилиты и многое другое.
В такой ситуации удобно иметь "дежурный" образ ОС, из которого в случае необходимости всегда можно установить систему со всеми основными приложениями. Для его создания достаточно произвести один раз установку Windows и всех необходимых программ на любом компьютере, затем воспользовавшись утилитой Sysprep, удалить системные данные вышеописанным способом. Далее вам потребуется записать образ подготовленной системы на отдельный носитель: диск Blu-Ray (на DVD просто не хватит места), внешний жесткий диск или флэш-накопитель.
Ключевым моментом здесь является тот факт, что загрузка компьютера для снятия образа должна осуществляться с оптического диска или USB-накопителя, но ни в коем случае не с жесткого диска, на котором он установлен. Если это произойдет, то запустится процесс первичной настройки ОС и всю процедуру придется повторить заново.
Подготовить загрузочный диск и сохранить образ Windows в нужном месте можно с помощью специальных приложений, например Acronis True Image Home, программой платной, но зато имеющей наглядный графический интерфейс и все необходимые инструменты. Есть и бесплатные альтернативы, например, ImageX в составе оболочки Windows PE. Правда, в этом случае приготовитесь к работе с командной строкой.
Распаковка образа на нужный (целевой) компьютер происходит аналогично его снятию с помощью тех же программ


ЗЫ:
первый пункт пропускаем (как правило не работает), запускаем Sysprep и действуем по инструкции. Первый запуск ... терпеливо ждем результата (по ходу перегрузимся несколько раз) ... и все работает на новой системе.

Важно: Удалите касперского, касперский не совместим с sysprep , как вариант - просто отключить Модуль Самозащиты перед выполнением sysprep

Для тех кто не любит "много текста":
применение Sysprep заключается в настройке компьютера, а также, как уже замечалось ранее в возможности сделать образ операционной системы, которая не будет зависеть от аппаратного обеспечения.

Для начала запустим CMD в строке поиска Пуск, а затем открываем программу.

Изображение

Затем в открывшемся окне прописываем вот такую строчку :

cd %windir%\system32\sysprep

После чего прописываем вот это:

sysprep.exe

Изображение

Далее нам открывается вот такое окно :

Изображение

МЕНЯЕМ ПЕРЕЗАГРУЗКА НА ОТКЛЮЧЕНИЕ !!!

Жмем Ок :

Изображение
... меняем мамку, перед стартом делаем этот диск загрузочным в BIOS !!!
Ответить

 фотография hirdmann 15 янв 2014

Я использовал Sysprep для подготовки образа системы со всеми уже нужными мне установленными программами. Полезная утилита.
Ответить

 фотография чидовище 15 янв 2014

Я не понимаю волшебства! Поэтому прошу пояснить как возможно последовательно использовать данную инструкцию без нумерации по пунктам (здесь же сплошной текст), когда человечество перешло в эру клипового мышления, в паузах между пунктами просто необходимо вставить небольшой рекламный ролик, чтоб сбегать по малому :biggrin: !
Ответить

 фотография hirdmann 15 янв 2014

Просмотр сообщениячидовище (15 января 2014 - 12:36) писал:

Я не понимаю волшебства! Поэтому прошу пояснить как возможно последовательно использовать данную инструкцию без нумерации по пунктам (здесь же сплошной текст), когда человечество перешло в эру клипового мышления, в паузах между пунктами просто необходимо вставить небольшой рекламный ролик, чтоб сбегать по малому :biggrin: !

Что да, то да. Текст вообще не структурирован, самому потребовалось много времени, чтобы понять о чем вообще речь.
Ответить

 фотография SUROK 15 янв 2014

Вопрос к знатокам:
Имеем - WINDOWS 7 на диске, старенькая мать с классическим BIOS, … меняем ее на новую мать с BIOS UEFI

Вопрос какие танцы с бубном меня ожидают ?

Сообщение отредактировал SUROK: 15 января 2014 - 18:42
Ответить

 фотография hirdmann 16 янв 2014

Просмотр сообщенияSUROK (15 января 2014 - 18:42) писал:

Вопрос к знатокам:
Имеем - WINDOWS 7 на диске, старенькая мать с классическим BIOS, … меняем ее на новую мать с BIOS UEFI

Вопрос какие танцы с бубном меня ожидают ?


1) Жесткий диск нельзя форматировать в GPT, только MBR, только хардкор.
2) Если геморроя не хочется вообще, то бивис материнской платы надо переключить из UEFI в режим совместимости (он у разных производителей по разному называется), чтобы он отдавал загрузчику POST-результаты в привычном, а не новом, формате.

P.S. По поводу совместимости Windows 7 с UEFI ничего дельного сказать не могу (но есть ощущение, что они не очень дружат).
Ответить

 фотография ВОТ 16 янв 2014

Честно, то же не пробовал …, в теории необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)) и все будет ОК.

Тогда вопрос в догонку ... что дает формат диска в GPT ? (интересно - по скорости, скорости загрузки системы , а то что поддерживает диски более 2 Тб - это понятно)
Ответить

 фотография hirdmann 16 янв 2014

Просмотр сообщенияВОТ (16 января 2014 - 10:41) писал:

Честно, то же не пробовал …, в теории необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)) и все будет ОК.

Я так и описал примерно, у разных производителей он по разному называется. И Secure Boot (запрещает загрузку неподписанного программного обеспечения, включая Windows 7) присутствует не во всех бивисах. Например, у жены на Packard Bell этого параметра нет, но режим CSM есть.


Просмотр сообщенияВОТ (16 января 2014 - 10:41) писал:

Тогда вопрос в догонку ... что дает формат диска в GPT ? (интересно - по скорости, скорости загрузки системы , а то что поддерживает диски более 2 Тб - это понятно)

Только скорость загрузки на начальном этапе (GPT - таблица разделов, а файловая система, которая собственно и определяет скорость работы с данными, по прежнему остается NTFS для виндовых систем). GPT позволяет UEFI использовать для себя часть жесткого диска и в режиме UEFI новый бивис может работать только с жестким диском GPT, а с MBR только в режиме совместимости. А так, да, поддержка дисков объемом больше двух терабайт.
Сообщение отредактировал hirdmann: 16 января 2014 - 12:23
Ответить

 фотография hirdmann 17 янв 2014

Просмотр сообщениячидовище (17 января 2014 - 10:52) писал:

установка windows 7 поверх. установка драйверов. установка лицензии авиры поверх лицензии касперского.все.

С бивисом UEFI винда даже не стартанет, зависнет на эмблемке, а значит все остальное смысла не имеет
Ответить