Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Спонтанные зависания ОС

debian linux зависания

Сообщений в теме: 6

#1 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 07:24

Вот и меня посетила неведомая хрень...
Абсолютно рандомно виснет комп. То есть может отработать неделю, а может несколько часов. Логи вроде как чистые, ничего криминального нет (кроме марсиан с роутера).

Конфигурация компа
Скрытый текст

ОС: Debian 7.2 amd64
Загрузка ядра идёт с такими параметрами:
acpi_osi=Linux dma=on rootflags=data=writeback clocksource=hpet erst_disable hest_disable

Последнее время гружусь ещё и с noacpi...

Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет... У меня уже гайки отдаются...
БП может быть слабым звеном? Напряжения у него вроде в норме...

#2 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 10:11

Изображение

Тут главное слово – рандомно, в этом вся засада …
Если Б/П не помирает (что может случиться с любым) возможно виноват и он, но по характеристикам его - более чем достаточно, нужно искать методом отключения и замены. Попробуй отключить все лишние (порядок не принципиален):
- попробовать вскрыть, и посмотреть все кондеры, заодно почистить т пыли и проверить нагрев и крепление радиаторов
- начать с тестирования памяти (требует времени много, но в теории возможно все)
- отрубить «лишние»: диски, приводы, … оставив мин (все все без чего можно запустить РС)
- сменить видяху … любую другую
- отключив все лишнее и запуститься с другим Б/П

Если железо ОК (не найдено) т.е. ни чего не помогло - попробовать забекапить систему и поставить ее заново.
Чисто в теории, можно вспомнить момент, когда возник косяк, а там вспомнить что ставили или обновляли … можно залезть в БИОС , выставить по умолчанию, затем выставит что нужно (но по мин). Ждать чуда (ответа на вопрос – что не так) … не стоит, его не будет, нет следов, нет мыслей … начни со стресс тестов, но запускай не из под установленной системы.

К слову, начал глючить роутер, рандомная ошибка … сменил Б/П … не помогло, вскрыл и … подозрительно чуть-чуть вздулся конденсатор (может он такой от рождения), сменил все банки, наклеил доп радиаторы (радиаторы и секундный клей в избытке), и чудо – пашет без нареканий. Пожалел, что не выбросил, т.к. очень хотелось обновиться … теперь еще лет 5 ждать его кончины.

ЗЫ: Крамольная мысль - попробуй отключить диск с системой, а а другой поставить винду (во время установки она использует железо по мах), если поставилось - ставим кризис или метро и играем или запускаем демку на мах настройках...это лучшая проверка. Зависло - копаем железо, нет систему. (RAID - отключи, можно запортить)

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#3 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 10:16

Да эт понятно... :)
Мемтестом я двое суток гонял - всё ОК. Видяху менял (с работы брал GTX660), мать чистенькая...
ХЗ короче :)
Я ж прекрасно понимаю, что вопрос мой из серии пойди туда не знаю куда...
Могет и в проце корявка... Что-нить валится у него и амба...
Хотя... есть предположение.
Что VirtualBox гадит... Надо будет погонять.
А RAID запортить сложно... :)

#4 Писец

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 сообщений
2
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 12:28

Какая у вас мышка?

#5 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 12:31

Опа :)
Мыша проводная USB Logitech лазерная ноутбучного форм-фактора. Модель, к сожалению, не помню NX-50...
Думаете в сторону IRQ Storm?

Мне кажется маловероятным честно говоря... Ядро честно говорит в таких случаях, что interrupt storm detected и закукливает прерывание.

Сообщение отредактировал FeodoR: 22 октября 2013 - 12:36


#6 Писец

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 сообщений
2
Offline

Отправлено 22 октября 2013 - 12:33

Просмотр сообщенияFeodoR (22 октября 2013 - 12:31) писал:

Опа :)
Мыша проводная USB Logitech лазерная ноутбучного форм-фактора. Модель, к сожалению, не помню...
Думаете в сторону IRQ Storm?
Думать надо после тестовых испытаний :cool: , удачи!

#7 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:36

Так как проблема особо никуда не делась и проявляется при работе преимущественно с VirtualBox (либо что реже при высоком темпе обмена данными) продолжил ковыряния.

Наткнулся на тред http://www.cyberforu...read681465.html
со следующим содержанием:

Цитата

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я недавно собрал себе комп на базе AMD FX-8120.
Системная плата: Gigabyte Socket AM3+ GA-990FXA-D3
Видеокарта: Gigabyte AMD Radeon HD7850
ОП: DDR3 4096MBx2 PC14400 1866Mhz Kingston HyperX Intel XMP
HDD: SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda [ST1000DM003] Cache 64Mb
БП: HIPER M/V 600W

Но столкнулся с такой проблемой: при установке Windows 7 комп намертво зависал. И даже когда я кое-как установил систему, то после загрузки Windows , система уже зависала на рабочем столе. Не зависала она только в Безопасном режиме. Поначалу я думал, что проблема была в Жестком диске, поменял его на другой HDD, который остался от старого компа. Проблема так же и осталась. На всякий случай менял Видюху, переставлял Оперативу и обновлял BIOS на Материнке. Ничего не изменилось. Осталось проверить только процессор. Решил зайти в BIOS и наткнулся там на настройку "One Core Per Compute Unit" в которой было 4 пункта "CPU core 1-2", "CPU core 3-4", "CPU core 5-6 и "CPU core 7-8". Там я отключил все модули процессора, кроме "CPU core 1-2" и система нормально запустилась. Я даже все драйвера без проблем смог поставить. И вот решил последовательно их включать и выявить неисправный модуль. Получилось так, что если не включать "CPU core 7-8", то система без проблем запускалась и не зависала. И Windows определяла только 6 ядер.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И как заставить проц работать с 8 ядрами? А то жалко будет нести его в СЦ.

Буду снова тестить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных