Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Microsoft DreamSpark - бесплатные программы для учащихся и учебных заведений


Сообщений в теме: 53

#1 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:47

Огромное количество абсолютно легального, полнофункционального софта Microsoft для студентов и преподавателей учебных заведений.
https://www.dreamspa...Dreamspark.aspx

Количество предлагаемого ПО зависит от того, в каком именно ВУЗе вы обучаетесь\преподаете (зарегистрирован ли ВУЗ в программе MSDNAA).

Стоит отметить, что предлагаемые продукты очень серьезны (Windows\SQL Servers; Visual studio и многое другое) https://www.dreamspa...re-Catalog.aspx

С теоретической точки зрения программа рассчитана на образовательные нужды и оговаривает запрет для применения данных лицензий с коммерческой целью. Однако технически, ключи активации ничем не отличаются от купленного ПО, а использование на домашних компах абсолютно правомерно.

#2 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияД' Артаньян (09 декабря 2012 - 12:17) писал:

но специфический софт.

Софт, как раз, самый частоприменяемый! А именно - операционная система Windows (не только серверная, но и десктопная, т.е. вообще основа практически каждого компа -)))). Просто по той ссылке, что я привел, виден не весь даунлдод перечень - они отличаются от статуса учебного заведения. А тот что показан - это самый минимум, доступный всем.

Просмотр сообщенияД' Артаньян (09 декабря 2012 - 12:17) писал:

И насколько я понял, обычный человек зарегистрироваться в программе не может.

Абсолютно любой студент\аспирант\преподаватель, независимо от типа учебного заведения (даже если вы экономист "заборостроительного"). Достаточно представить лишь скан студенческого билета, либо справки с места работы (из образовательной сферы). Как я уже говорил выше - перечень софта, лицензии на который можно бесплатно получить, зависит от статуса ВУЗа в программе Microsoft. Технические ВУЗы, к примеру, часто вступают в MSDNAA - а это дает максимальный набор ПО (в том числе десктопные операционные системы Windows7, Windows 8 в изданиях Про).

#3 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 13:20) писал:

Софт, как раз, самый частоприменяемый! А именно - операционная система Windows (не только серверная, но и десктопная, т.е. вообще основа практически каждого компа -)))). Просто по той ссылке, что я привел, виден не весь даунлдод перечень - они отличаются от статуса учебного заведения. А тот что показан - это самый минимум, доступный всем.

Абсолютно любой студент\аспирант\преподаватель, независимо от типа учебного заведения (даже если вы экономист "заборостроительного"). Достаточно представить лишь скан студенческого билета, либо справки с места работы (из образовательной сферы). Как я уже говорил выше - перечень софта, лицензии на который можно бесплатно получить, зависит от статуса ВУЗа в программе Microsoft. Технические ВУЗы, к примеру, часто вступают в MSDNAA - а это дает максимальный набор ПО (в том числе десктопные операционные системы Windows7, Windows 8 в изданиях Про).
А ОС Windows 8 Pro хоть с ключом активации даётся? А то я скачаю, а там ключа активации не будет. Тогда от такого Windows толку 0.

#4 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:09

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 16:06) писал:

А ОС Windows 8 Pro хоть с ключом активации даётся? А то я скачаю, а там ключа активации не будет. Тогда от такого Windows толку 0.

Только ключ,вроде, и даётся,дистрибутив качается с другого места.
Универ свой в списке Dreamspark Premium нашёл. Но с подтверждением там явно не только скан студака нужно. У меня вот уже почту студенческую требуют,о которой я в 1 раз слышу.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#5 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияGlooM (07 декабря 2012 - 16:47) писал:

Огромное количество абсолютно легального, полнофункционального софта Microsoft для студентов и преподавателей учебных заведений.
Количество предлагаемого ПО зависит от того, в каком именно ВУЗе вы обучаетесь\преподаете (зарегистрирован ли ВУЗ в программе MSDNAA).
С теоретической точки зрения программа рассчитана на образовательные нужды и оговаривает запрет для применения данных лицензий с коммерческой целью. Однако технически, ключи активации ничем не отличаются от купленного ПО, а использование на домашних компах абсолютно правомерно.
Ура! Я свой университет тоже нашёл в списке Dreamspark Premium. :) А точно там не стоит никаких запретов/ограничений в самих программах на использование на домашних ПК?

Сообщение отредактировал EvgenyS: 09 декабря 2012 - 17:25


#6 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 17:35

точно

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#7 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияMR.KILLER (09 декабря 2012 - 16:09) писал:

Только ключ,вроде, и даётся,дистрибутив качается с другого места.

Вы не правы. Система построена полностью аналогично MSDN. Зайдя в личный кабинет, Вы попадаете в систему управления подпиской, где обнаружите и ссылки на скачку дистрибюутивов и ссылки на лицензионные ключи. Некоторый софт, например SQL-сервер, скачивается с вшитым ключом (т.е. поле при инсталляции уже заполнено).

Просмотр сообщенияMR.KILLER (09 декабря 2012 - 16:09) писал:

Универ свой в списке Dreamspark Premium нашёл. Но с подтверждением там явно не только скан студака нужно. У меня вот уже почту студенческую требуют,о которой я в 1 раз слышу.

В том случае, если университет состоит в MSDNAA (Академический альянс) и имеет уровень доступа PREMIUM - то в системе Вас регистрирует либо автоматика на почту из доменной зоны сайта университета, либо представитель из студенческого союза \ службы сис. админов универа. В МИРЭА, например, учетки регают студсоюзовцы. Сканы студаков проверяются только при уровне доступа DreamSpark Standart. Но и тот и другой способы абсолютно бесплатны.


Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 17:23) писал:

Ура! Я свой университет тоже нашёл в списке Dreamspark Premium. :) А точно там не стоит никаких запретов/ограничений в самих программах на использование на домашних ПК?

Нет. Технических ограничений (блокировок, баннеров рекламы, ограниченных сроков действий и т.д.) не предусмотрено абсолютно никаких. Лицензионные ограничения - запрет на использование в коммерческих целях. Т.е., если Вы скачаете, к примеру, VISUAL STUDIO и напишите в нем программу, которую решите продавать за бабло - то этого делать нельзя.

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 16:06) писал:

А ОС Windows 8 Pro хоть с ключом активации даётся? А то я скачаю, а там ключа активации не будет. Тогда от такого Windows толку 0.

Мало того, я вам скажу, что она дается с НЕСКОЛЬКИМИ КЛЮЧАМИ активации! А именно:
1) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (English) - MSDNAA
2) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (English-Great Britain) - MSDNAA
3) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (English) - MSDNAA
4) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (English-Great Britain) - MSDNAA
5) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (Russian) - MSDNAA
6) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (Russian) - MSDNAA

Т.е. с одной учетной записи Дримспарк вы можете выдернуть 6 КЛЮЧЕЙ (!!!), которые будут активировать РАЗНЫЕ ВАШИ КОМПЫ и работать ОДНОВРЕМЕННО. Например вин8_х64_rus поставить на настолку, вин8_х32_rus поставить на ноут. А после этого у вас останется еще 4 англоязычные версии, которые вы можете активировать еще на каких-нибудь компах, а потом еще и накатить на них LANGUAGE PACK, чтоб они, опять же, стали русскими -)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал GlooM: 09 декабря 2012 - 18:10


#8 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 17:50) писал:

В том случае, если университет состоит в MSDNAA (Академический альянс) и имеет уровень доступа PREMIUM - то в системе Вас регистрирует либо автоматика на почту из доменной зоны сайта университета, либо представитель из студенческого союза \ службы сис. админов универа. В МИРЭА, например, учетки регают студсоюзовцы. Сканы студаков проверяются только при уровне доступа DreamSpark Standart. Но и тот и другой способы абсолютно бесплатны.
Вот у меня, например, университет имеет уровень доступа PREMIUM (есть в списке вузов в Dreamspark Premium), т. е. он тогда по-любому состоит в MSDNAA, да? После клика на название моего университета в списке меня перенаправило на сайт с надписью в левом верхнем углу "Microsoft Dreamspark for Academic Institutions". При попытке на нём зарегистрироваться мне пишут:
"To complete your registration, an administrator must first have created an account for you. Please enter your account identifier below.
Username*
Request an account or support"
Что за такой администратор им нужен?
Кликаю на "Request an account or support", меня просят заполнить следующую форму:
"Please provide all of the requested information in as much detail as possible. Our support staff will be happy to answer your questions and will respond in the order that they are received. Thank you.

Request Customer Support
Last Name*First Name*UsernameEmail*SubjectProduct
If the support you require is for a specific product please provide the name of the product.Issue Description*Phone NumberUpload a supplementary file
Your file must be under 2 MB and in one of the following formats: JPG, BMP, PNG, GIF, or PDF "
Я-то понимаю всё, что там написано, но мне непонятно, к кому они меня хотят там отослать, ещё и номер моего телефона требуют?..
Те картинки, которые вы на этом форуме разместили, я все видел. )) Только вопрос, как там зарегистрироваться, чтобы хоть что-то из этого всего скачать? Ни о каких Студсоюзах и службах сисадминов я и понятия не имею (никогда не слышал) в нашем университете... У нас есть Студенческий Совет, но он вроде работает только в рамках нашего университета... К кому обращаться-то, чтобы зарегистрировать учётную запись на этом PREMIUM-е?

Сообщение отредактировал EvgenyS: 09 декабря 2012 - 18:24


#9 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:15

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 18:10) писал:

Что за такой администратор им нужен?

Речь идет об администраторе договора DreamSpark. Т.е. это ответственное лицо от университета, которое занималось подпиской ВУЗа на систему - оно же имеет право создания учетных записей сотрудников и учащихся. В МИРЭА - это был 1 представитель от студ.союза. У вас это может быть кто угодно - представитель от IT службы, какой-нибудь преподаватель, возможно даже декан или проректор (хотя врядли, они не будут ковыряться с валом желающих зарегаться студентов). Для того, чтобы узнать - надо спросить в ВУЗе. Студсоюз должен знать.

#10 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 18:15) писал:

Речь идет об администраторе договора DreamSpark. Т.е. это ответственное лицо от университета, которое занималось подпиской ВУЗа на систему - оно же имеет право создания учетных записей сотрудников и учащихся. В МИРЭА - это был 1 представитель от студ.союза. У вас это может быть кто угодно - представитель от IT службы, какой-нибудь преподаватель, возможно даже декан или проректор (хотя врядли, они не будут ковыряться с валом желающих зарегаться студентов). Для того, чтобы узнать - надо спросить в ВУЗе. Студсоюз должен знать.
Эм... Ну, у нас есть преподаватели по IT-технологиям (два в одном, так сказать)) ), и у нас по-любому в компьютерных классах (и не только) установлено много всякого ПО от Microsoft (Windows, Office и т. п.), но нам ещё ни разу даже никто об этой программе бесплатного получения лицезионного ПО не говорил... Попробую что-нибудь разведать в деканате или, в крайнем случае, у преподавателей, тогда уж...

#11 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:47

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 18:10) писал:

У нас есть Студенческий Совет, но он вроде работает только в рамках нашего университета... К кому обращаться-то, чтобы зарегистрировать учётную запись на этом PREMIUM-е?

Вот у него и спросите! Подписка DreamSpark - это процедура, которой 100% занималось какое-то ответственное лицо от вашего ВУЗа, если вы его нашли в списке. Вам надо узнать кто является этим ответственным лицом. Если не знает студ. совет - спросите у ITшников. У ВУЗа скорее всего есть своя IT-служба (у вас же есть интернет у преподавателей и секретарей в инсте, а также почтовые ящики сотрудников?), вот те, кто это хозяйство держат, скорее всего и на вопросы про подписку дримспарк ответят. На сайте ВУЗа у вас есть организационно-штатная структура подразделений и факультетов? Ищите там, телефоны, номера аудиторий и т.д.

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 18:42) писал:

но нам ещё ни разу даже никто об этой программе бесплатного получения лицезионного ПО не говорил...

В МИРЭА сообщается прямо на сайте, в разделе службы информационного обеспечения: http://mirea.ru/tnoc/projects/po.php
Порыскайте по сайту вашего ВУЗа, может найдется что-то подобное?

#12 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 17:59) писал:

Мало того, я вам скажу, что она дается с НЕСКОЛЬКИМИ КЛЮЧАМИ активации! А именно:
1) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (English) - MSDNAA
2) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (English-Great Britain) - MSDNAA
3) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (English) - MSDNAA
4) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (English-Great Britain) - MSDNAA
5) Microsoft Windows 8 Professional 32-bit (Russian) - MSDNAA
6) Microsoft Windows 8 Professional 64-bit (Russian) - MSDNAA
Т.е. с одной учетной записи Дримспарк вы можете выдернуть 6 КЛЮЧЕЙ (!!!), которые будут активировать РАЗНЫЕ ВАШИ КОМПЫ и работать ОДНОВРЕМЕННО. Например вин8_х64_rus поставить на настолку, вин8_х32_rus поставить на ноут. А после этого у вас останется еще 4 англоязычные версии, которые вы можете активировать еще на каких-нибудь компах, а потом еще и накатить на них LANGUAGE PACK, чтоб они, опять же, стали русскими -)))
Вот насчёт этого я сомневаюсь, так как увидел вот такую надпись:
"You are limited to ordering any 1 of the following products:
Список продуктов:
Скрытый текст
"
Перевод: "Вы ограничены в том, чтобы заказать любой 1 из следующих продуктов". Т. е. возможно заказать только Один из однотипных продуктов, так что кучу ключей, скорее всего, вытащить не получится... Да мне и не нужно, и 1-ого достаточно будет...

Сообщение отредактировал EvgenyS: 09 декабря 2012 - 19:05


#13 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 18:59

1) Это сообщение говорит о том, что ты ограничен в том, чтобы скачать одну из Microsoft Windows 8 Professional 64-bit, но у тебя же есть еще 32х битные варианты, которые тоже делятся на разные языки. Это 100%.

2) Я привел скриншоты личного кабинета своей учетной записи. Как видишь, там есть пункт "ADD TO CART" (добавить заказ) для всех перечисленных мной вариантов. Возможно, после заказа одного из них, другие языковые варианты аннулируются (не проверял и с уверенностью заявлять не могу). Но могу сказать 100%, что когда я Виндоус-7 скачивал там же - мне были доступны все предложенные варианты, а не только 1.

#14 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 18:59) писал:

1) Это сообщение говорит о том, что ты ограничен в том, чтобы скачать одну из Microsoft Windows 8 Professional 64-bit, но у тебя же есть еще 32х битные варианты, которые тоже делятся на разные языки. Это 100%.

2) Я привел скриншоты личного кабинета своей учетной записи. Как видишь, там есть пункт "ADD TO CART" (добавить заказ) для всех перечисленных мной вариантов. Возможно, после заказа одного из них, другие языковые варианты аннулируются (не проверял и с уверенностью заявлять не могу). Но могу сказать 100%, что когда я Виндоус-7 скачивал там же - мне были доступны все предложенные варианты, а не только 1.
Ну не знаю, у меня в любом случае для х32 оперативной памяти слишком много, не увидит эта версия всю мою оперативную память. И ещё один важный вопрос: вот когда вы пишете про заказы, что именно вы имеете в виду? Получив там учётную запись, смогу ли я прямо с сайта скачивать необходимые мне программы? Или возможно получить их только каким-то другим путём?

Сообщение отредактировал EvgenyS: 09 декабря 2012 - 19:22


#15 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 19:22) писал:

вот когда вы пишете про заказы, что именно вы имеете в виду? Получив там учётную запись, смогу ли я прямо с сайта скачивать необходимые мне программы? Или возможно получить их только каким-то другим путём?

Конечно сможете. Иначе смысла в этой системе бы не было. Вам выдаются ключи и ссылки на закачку с серверов Microsoft. Если по какой-то причине не хотите качать (экономите траффик, нет высокоскоростного доступа и т.д.), то для активации подойдет оригинальный MSDN дистрибутив, добытый из любого места.

Просмотр сообщенияEvgenyS (09 декабря 2012 - 19:22) писал:

Ну не знаю, у меня в любом случае для х32 оперативной памяти слишком много, не увидит эта версия всю мою оперативную память.

Еще раз повторюсь, когда я использовал эту систему для скачки лицензионной Windows-7 у меня не отменялись варианты загрузки с другими языками, после того, как я уже качнул русскую версию.

#16 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 19:48

Gloom, спасибо за интересную информацию.
Я разделил темы, ибо считаю, что они немного о разных вещах.
То, о чем пишешь ты, для меня (да и многих других) к сожалению не реально. Студентом я был лет 25 назад. :) А для обычного человека эта тема не доступна. Или я что-то не правильно понимаю? :14:
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#17 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияД' Артаньян (09 декабря 2012 - 19:48) писал:

А для обычного человека эта тема не доступна. Или я что-то не правильно понимаю? :14:

Студенты \ аспиранты \ сотрудники учебных заведений.
Если ни под одну из данных групп не попадаете и нет знакомых, через которых можно оформить учётку - то да.

Вот моя учетка тоже уже просрочена -).

#18 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 19:32) писал:

Конечно сможете. Иначе смысла в этой системе бы не было. Вам выдаются ключи и ссылки на закачку с серверов Microsoft. Если по какой-то причине не хотите качать (экономите траффик, нет высокоскоростного доступа и т.д.), то для активации подойдет оригинальный MSDN дистрибутив, добытый из любого места.
Еще раз повторюсь, когда я использовал эту систему для скачки лицензионной Windows-7 у меня не отменялись варианты загрузки с другими языками, после того, как я уже качнул русскую версию.
Огромное вам спасибо за ответы! ) Как ни странно, но нашёл едиственное упоминание на сайте нашего вуза о Dreamspark всего лишь в одной новости о жизни вуза. )) Цитата: "Они рассказали о новинках продукции Microsoft, в частности, о Windows 8 и сайте студенческой территории DreamSpark, где студенты вуза могут бесплатно загрузить программное обеспечение и узнать о разных мероприятиях в ИТ-сфере." В крайнем случае, если отвечающие за создание учётных записей на Dreamspark люди будут противиться в предоставлении мне учётной записи, можно будет указать им эту новость прямо на сайте вуза, и сказать: "Ну администраторы сайта вуза сами же об этом написали." ))) Не думаю, что у них будет что сказать мне в ответ. ))

Просмотр сообщенияGlooM (09 декабря 2012 - 19:53) писал:

Вот моя учетка тоже уже просрочена -).
Да, я где-то на сайте Dreamspark прочитал, что она действует только 12 месяцев... Но её можно было бы продлить, если бы вы продолжили учиться/ работать в вашем вузе. ))

#19 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:16

Кстати, сейчас сделал интересное наблюдение.

Когда моя учетка дримспарк работала, и я с ее помощью скачивал Windows-7, винда тогда только вышла (т.е. она еще не имела сервис-паков - это была изначальная версия). А сейчас, к скачиванию предлагается вариант Windows-7 SP-1, причем факт наличия сервис пака в винде с точки зрения программного продукта обозначает ее как отдельный товар! Т.е. скачав раньше просто Windows-7 я получил 1 ключ активации, а если бы сейчас мог скачать Windows-7 SP-1, то получил бы ЕЩЕ ОДИН ключ! Таким образом, количество лицензионных ключей, которые можно получить в системе автоматически умножается с выходом новых версий и обновлений за период жизни программного продукта -)!

#20 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияД' Артаньян (09 декабря 2012 - 19:48) писал:

Я разделил темы, ибо считаю, что они немного о разных вещах.
Да, спасибо! ) А то уже в дебри определённой программы как-то незаметно мы залезли. ))


Да, программа MSDNAA, действительно, очень полезна для студентов, аспирантов и преподавателей! Можно столько бесплатного (причём лицензионного и сполным функционалом!) софта скачать! :) Не ожидал, что корпорация Microsoft сделает такую полезную вещь для людей. ))

Сообщение отредактировал EvgenyS: 09 декабря 2012 - 20:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 © ЗАО "АКАДО-Столица"