Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Потери пакетов, повышенный пинг.


Сообщений в теме: 72

#1 SenSayNyu

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 сентября 2012 - 12:23

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, к кому обращаться и что делать с ситуацией в прикрепленном файле. В нем скриншот из пингплоттера с трассировкой до сервера 195.12.247.15

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 195.12.247.15.png


#2 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 12 октября 2012 - 15:21

Присоединяюсь к вопросу, та же проблема. Причём, зависит от нагрузки по пакетам. Если, к примеру, запускать торетны с большим количеством потоков, потеря пакетов может доходить до 20% и даже до 50%.

#3 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 12 октября 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияkozian (12 октября 2012 - 15:21) писал:

Присоединяюсь к вопросу, та же проблема. Причём, зависит от нагрузки по пакетам. Если, к примеру, запускать торетны с большим количеством потоков, потеря пакетов может доходить до 20% и даже до 50%.

ясен пень что торрэнты с кучей сейсий. да еще и udp могут забить все что угодно
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#4 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 12 октября 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияStreamer (12 октября 2012 - 15:55) писал:

ясен пень что торрэнты с кучей сейсий. да еще и udp могут забить все что угодно
Это не должно приводить к потере пакето до 20%. Вообще ничего не должно приводить к потере пакетов, это патология сети.
И, кстати, торенты-то при этом ничего не забивают сами по себе - канал. Скорость скачки\закачки небольшая, а вот новые коннекты при этом создаются с трудом. Ибо большое количество мелких пакетов.
Аналогично можно проверять пингом в режиме флуда. Чем больше пакетов одновременно посылается, тем больше процент потерь.

Сообщение отредактировал kozian: 12 октября 2012 - 16:07


#5 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 12 октября 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияkozian (12 октября 2012 - 16:06) писал:

Это не должно приводить к потере пакето до 20%. Вообще ничего не должно приводить к потере пакетов, это патология сети.
И, кстати, торенты-то при этом ничего не забивают сами по себе - канал. Скорость скачки\закачки небольшая, а вот новые коннекты при этом создаются с трудом. Ибо большое количество мелких пакетов.
Аналогично можно проверять пингом в режиме флуда. Чем больше пакетов одновременно посылается, тем больше процент потерь.

С чего это Вы взяли что не должно? Производительность NAT например напрямую зависит от количиства сейсий, а сетевого железа от PPS. Вам инет нужен чтобы флудом каналы забивать и сейсии размножать? к DDOS готовитесь что-ли? Вы еще проблему заведите в тех. поддержке - "у меня DDOS тормозит" :)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#6 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияStreamer (12 октября 2012 - 18:01) писал:

С чего это Вы взяли что не должно? Производительность NAT например напрямую зависит от количиства сейсий, а сетевого железа от PPS. Вам инет нужен чтобы флудом каналы забивать и сейсии размножать? к DDOS готовитесь что-ли? Вы еще проблему заведите в тех. поддержке - "у меня DDOS тормозит" :)
С того, что потеря пакетов - потология сети. Какой "тормозит"? Что за бред вообще? Кто писал про тормозит? Если пакеты "пропадают", это значит или сетевое оборудование косячит, или канал связи порченный. Вы видели когда нибудь сетку с очень большой нагрузкой? Пинги под несколько тысяч милисекунд, задержки, но никаких потерь пакетов. А тут и скорость нормальная, и пинг адекватный, только пакеты не все доходят. Но, конечно, это я неправ, а в сети всё хорошо.
Ещё раз, рефреном, капсом с болдом красного цвета ПОТЕРИ ПАКЕТОВ В СЕТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ НАГРУЗКАХ.

Для общественности. После отписывания в теме http://forum.akado.r...м/page__st__920 и звонка в ТП, сообщили дословно "проблема на нашем оборудовании, нужен вызов мастера". Мастер приехал, переобжал провод... Проверил провод "в щитке", увидел, что проблема действительно вне квартиры - по обоим каналам провода "на крышу" потери пакетов имеют место.
Обещал оставить заявку на ремонт оборудования. Так что ждём и педалируем далее.
Странно и очень непривычно, что нет никакой возможности нормально проконтролировать процесс, а по словам того же мастера, "фид-бек" компании по таким заявкам остаётся на усмотрение руководства и не подразумевается сам по себе. Ожидать, что у "обычных людей" будет нормальное отношение к компании, когда каждый шаг проблемы приходится проталкивать и доказывать вручную, несколько странно. Но посмотрим как минимум, исправят ли проблему.

#7 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияkozian (15 октября 2012 - 10:16) писал:

С того, что потеря пакетов - потология сети.

Ваше сообщение - это есть "потология" ламера кторый ничего не понимет в сетях. учите матчасть, про drop пакетов и производительность маршрутизаторов в PPS. Про NAT и торренты с uDP тоже почитайте, мож чего прояснится
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#8 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияStreamer (15 октября 2012 - 10:28) писал:

Ваше сообщение - это есть "потология" ламера кторый ничего не понимет в сетях. учите матчасть, про drop пакетов и производительность маршрутизаторов в PPS. Про NAT и торренты с uDP тоже почитайте, мож чего прояснится
Вот мне интересно, какое у Вас положение в компании с таким знанием матчасти?
Опишите мне хотябы один сценарий корректной работы сети, в которой наблюдается дроп пакетов (как TCP, так и ICMP) на уровне единиц процентов, при этом сохраняя время ответа в пределах 100мс?

Это как бы исключая прямое хамство. Вот за это стоит увольнять, даже несмотря на неформальность форумов.

--upd
Вот и не надо писать "умных слов", которые не связаны напрямую ни с проблемой, ни между собой. Каким образом создавать нагрузку по пакетам\секунду не важно, как и не важно какого уровня стека пакеты и участвует ли тут вообще NAT. Важно - что пакеты теряются, причём не линейно пропорционально нагрузке по пакетам (это, кстати, работает против "среды передачи" - там потери статистически ровные). И разобраться и решить проблему нужно, вне зависимости от того, виновата ли в этом среда передачи, сбой оборудования или, скажем, отсутствие адекватного буфера входящих пакетов на маршрутизаторе. Причём ни разу не видел такого ноунейм-китай-роутера, у которого бы последнее приводило бы к потерям.
А своё домохозяйское понимание DDoS (которое, кстати, дистрибьютед - т.е. подразумевает распределённую атаку) вместе с торентами и UDP оставьте при себе.

Сообщение отредактировал kozian: 15 октября 2012 - 10:52


#9 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияkozian (15 октября 2012 - 10:52) писал:

Вот мне интересно, какое у Вас положение в компании с таким знанием матчасти?
Опишите мне хотябы один сценарий корректной работы сети, в которой наблюдается дроп пакетов (как TCP, так и ICMP) на уровне единиц процентов, при этом сохраняя время ответа в пределах 100мс?

Переполнение буфера на входящем интерфейсе приводит к дропу пакетов на любом маршрутизаторе, а не только на виденых Вами китайских. А вот политика дропов может быть разная :) Можно последние входящие, а можно по типу трафика, полям DSCP итд это если очереди с различным QOS настроены. Так вот тот трафие что будет классифицироваться в низкоприоритетную очередь и будет сбрасываться в первую очередь.
Это простой пример для понимания реальные сценари могут быть гораздо сложнее, особенно если рассматривать тарифы с различным QOS на BRAS. Разумеется помимо этого сценария могут быть и другие проблмемы, напрмер связанные с ошибками при передаче, "битый" пакет будет сброшен при полчении сразу же без постановки в очередь из-за ошибки CRC
Ну а звание ламера это почетная награда за это - "капсом с болдом красного цвета ПОТЕРИ ПАКЕТОВ В СЕТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ НАГРУЗКАХ" - заслужили как говорится. и не надо стороить из себя оскорбленную невинность, это всего лишь констатиция факта. все строго по Вашим же сообщениям. Ну а насчет хамства я этим не увлекаюсь и Вам не советую :)
Удачи и всего такого!
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#10 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 12:34

Просмотр сообщенияStreamer (15 октября 2012 - 11:50) писал:

Переполнение буфера на входящем интерфейсе приводит к дропу пакетов на любом маршрутизаторе, а не только на виденых Вами китайских. А вот политика дропов может быть разная :) Можно последние входящие, а можно по типу трафика, полям DSCP итд это если очереди с различным QOS настроены. Так вот тот трафие что будет классифицироваться в низкоприоритетную очередь и будет сбрасываться в первую очередь.
Это простой пример для понимания реальные сценари могут быть гораздо сложнее, особенно если рассматривать тарифы с различным QOS на BRAS. Разумеется помимо этого сценария могут быть и другие проблмемы, напрмер связанные с ошибками при передаче, "битый" пакет будет сброшен при полчении сразу же без постановки в очередь из-за ошибки CRC
Ну а звание ламера это почетная награда за это - "капсом с болдом красного цвета ПОТЕРИ ПАКЕТОВ В СЕТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ НАГРУЗКАХ" - заслужили как говорится. и не надо стороить из себя оскорбленную невинность, это всего лишь констатиция факта. все строго по Вашим же сообщениям. Ну а насчет хамства я этим не увлекаюсь и Вам не советую :)
Удачи и всего такого!
Вы не привели примера, о котором я просил. Сброс некорректных пакетов не может иметь отношения к заведомо корректным потокам данных, в том числе стандартным icmp пакетам. Тут или все, или никого. Превышение PPS максимума роутера приводит в первую очередь к росту очереди -> повышению пингов. Если пинги ниже 100мс, и при этом идёт дроп из-за переполнения очереди - это что за роутеры такие?

Я бы ещё понял, если бы речь шла о гигабитной сетке хотябы. Если я днём чуть ли ни один в доме на 100мб-сетку могу создать такую нагрузку, что забью очередь роутера, то это какая-то история из фантастики 70х. У меня старенький dir-320 себя так не ведёт.
Ошибки CRC или "битые" пакеты - это хорошая отговорка, да вот только причина у этого явно не пользовательская. Странно предполагать кривую реализацию стека в ОС или некорректный софт, особенно если он системный. Если среда - то среда. Опять же, тогда дропы пакетов были бы статистически равные, и не зависили бы от нагрузки. Значит маловероятно, что среда.

А вообще, это всё попахивает какой-то нереальной профонацией. Мне уже очень интересно, что за оборудование такое стоит в домах, что обычный ПК в состоянии этот роутер зафлудить пакетами по самые помидоры до дропа пакетов?

И я это ещё раз напишу "ПОТЕРИ ПАКЕТОВ В СЕТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ НАГРУЗКАХ". Потому что есть много способов, как обеспечить нормальную работу сети без потери пакетов. А самое главное - при ограничение по тарифу на стороне провайдера, говорить о чрезмерных нагрузках - нелепо.

#11 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 15 октября 2012 - 13:23

:s28:
Вам что обоим заняться нечем?)))))

kozian Вы специалист по сетевому оборудованию провайдеров? Думаю нет, поэтому не надо утверждать то, чего не знаете. Сетевое администрирование и провайдеры это разные вещи.

Streamer ну объяснили человеку теорию - он не понял. Не хочет понимать, не надо дальше объяснять :)))) В конце концов - есть проблема - надо решить, нет проблемы - нечего решать. Теория это теория ))

P.S. Да, я видел, что назначили мастера. По инф-ции от мастера "Пришли, все ОК". Тобишь мастер либо не подтвердил проблему, либо устранил, либо не указал это в заявке, когда закрывал ее.

Проблема-то я надеюсь сейчас устранена?

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#12 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 19 октября 2012 - 12:08

Проблема не устранена, мастер уходя сказал, что составит толи акт, толи заявление на ремонт оборудования. Мне в лицо он сказал, что проблема с оборудованием.
Буду сейчас звонить и выяснять. Если это не так, то это уже ... я даже не знаю что. Постоянно сотрудники Вашей компании врут, в том числе в лицо, иначе это не назвать.

А по поводу теории - не было никакой теории, тут только пыль в глаза пускает Ваш коллега. Были бы реальные аргументы - я бы их воспринял. Я не специалист по сетевому оборудованию провайдеров, но я по роду деятельности очень плотно работал с телекомом, и вполне себе представляю и теоретическую, и практическую часть работы сетей.
Если даже и есть причина, по которой такое поведение сети можно считать нормальным, то уж точно коллега выше этого не написал.
На мою резонную просьбу описать сценарий работы сети с таким поведением он не ответил. Привёл "левые отмазы", которые никак не вписываются в это поведение. Не вижу тут никакой ни "теории", ни "профессионализма".

p.s в компании в принципе не предусмотрено никаких актов о выполненой работе и "feedback'а" от клиентов?

upd: позвонил. Радует, что всё-таки мастер не просто так приходил, и проверку всё-таки какую-то потом проводили. Внятно не объяснили, но проблему решали, и дня два как должна быть решена. Будем тестировать.
Беглая проверка показала, что как минимум стало получше, точнее можно будет вечером сказать, при нагрузке дома. Потеря при нагрузке канала теми же торентами стала меньше.

#13 kozian

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
2
Offline

Отправлено 22 октября 2012 - 09:24

upd2: Пока что полёт нормальный, никаких особых проблем не наблюдается.

#14 IVAjKE

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 18 ноября 2012 - 01:53

такая же проблема... уже месяц терплю, приходил мастер поменял модем, но всё как было так и осталось...

#15 Ololo

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
0
Offline

Отправлено 02 декабря 2012 - 23:44

Та же проблема. Час на телефоне с ТП в попытках выяснить причину, итог неясен. Отправлено письмо в ТП.

#16 Ololo

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 января 2013 - 01:11

Обновили оборудование, поставили новый вай-фай роутер, проблема никуда не делась, мастер нагрешил на мой вай-фай приёмник в компьютере. Проблема однако была очевидна. Подключить компьютер к сети он смог не сразу и сразу было понятно что соединение нестабильное, на лицо потеря пакетов и скачущий пинг.
Проверить на другом компьютере возможности не было. На данный момент она появилась и проблема проявилась и там. ПК и нэтбук с разными ОСями, оба показывают потерю пакетов при вай-фай подключении. Сейчас стоит Thomson TCW770. До того стоял старенький Thomson.

Сообщение отредактировал Ololo: 05 января 2013 - 01:15


#17 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 05 января 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияOlolo (05 января 2013 - 01:11) писал:

Сейчас стоит Thomson TCW770.
Наверное нужно писать в соответствующей ветке, посвященной именно этому модему.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#18 Ololo

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 января 2013 - 16:49

Началась проблема ещё с прошлым Thomson, поэтому тут я и продолжаю писать. Проблема потеря пакетов по вай фай. Меня все представители компании акадо уверяют что с оборудованием и настройками всё в порядке. Мне бы хотелось узнать, всё же в чём именно проблема, от чего могут теряться пакеты по вайфаю. Если есть тут люди которые знают возможные причины, просьба перечислить. Прежде чем определить в какой ветке писать нужно разобраться в чём же всётаки проблема, разьве не так?

#19 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 05 января 2013 - 17:00

Так, все так.

Потери пакетов на что-либо влияют или просто решили проверить и видите, что они теряются???
Т.е. это каким-либо образом мешает вам? Интернет хуже работает,тормозит, не вся инфа скачивается? Торент используете? Как далеко ПК от WiFi? Какой толщины стены? Сколько палочек на шкале сигнала? Из чего стены? Микроволновку включаете при работе WiFi? Или может быть пылесос? А может лифт мимо проезжает... В доме есть лифт?

И кстати Томсон точно 770 поставили? А то в базе числится как будто вам 710 за 2900 втюхали :laugh2:

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#20 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 05 января 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияOlolo (05 января 2013 - 16:49) писал:

Началась проблема ещё с прошлым Thomson, поэтому тут я и продолжаю писать. Проблема потеря пакетов по вай фай.
Причин, почему теряются пакеты в сети Wi-Fi может быть очень много. От настроек роутера до работающей микроволновки.
То, что потери были и на старом оборудовании, заставляет задуматься о том, что копать нужно не в сторону роутера, а для начала посмотреть возможные помехи.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных