←  Безлимитный Интернет

AKADO.Форум

»

4. Thomson TCW770 EuroDOCSIS3.0 Wifi роутер

 фотография sacredhero 04 апр 2014

У меня внезапно появились дисконекты, причем очень странные и внезапные. В любом браузере перестают грузиться любые сайты стоит мне включить торрент или мейловкий игровой лаунчер, но при этом можно преспокойно продолжать разговаривать в скайпе. Стиму и Ориджину тоже обычно не никакого дела до таких вещей хотя иногда и они отрубаются. Весь эвент лог в роутере заполнен такими сообщениями: Received Response to Broadcast Maintenance Request, But no Un...а чуть позже такими: SYNC Timing Synchronization failure - Failed to acquire QAM/Q. Я не представляю что не так. До нового года все было шикарно, потом у нас был скачок и началась эта конитель. Даже пароль Wifi на заводской поменялся.
Ответить

 фотография VVL 04 апр 2014

Просмотр сообщенияVVL (03 апреля 2014 - 20:42) писал:

AES не помогает. Сделал сброс до заводских настроек и если в настройках больше ничего не менять, то на Windows вытягивает до 47 Мбит/с, а на Android без изменений. Пробовал менять каналы с 1 по 13 - всё тоже самое.
За 3 дня наблюдений Upload speed не поднимается выше 2 Мбит/с, а в среднем 1,5 - 1,8 Мбит/c. В чём может быть проблема? Если проблемы такие же, о чем писали выше, то можно мне вернуть старую прошивку? Договор 32672543.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc (156,5К)
    Количество загрузок:: 124
Ответить

 фотография hirdmann 05 апр 2014

Просмотр сообщенияVVL (04 апреля 2014 - 20:28) писал:

За 3 дня наблюдений Upload speed не поднимается выше 2 Мбит/с, а в среднем 1,5 - 1,8 Мбит/c. В чём может быть проблема? Если проблемы такие же, о чем писали выше, то можно мне вернуть старую прошивку? Договор 32672543.

То есть предположения о засоренном эфире на частоте 2,4ГГц и предложение прощупать эфир inSSIDer'ом и показать результат вы принципиально игнорируете?
Скажу последний раз, для вайфая у вас вполне себе хорошие результаты.
Ответить

 фотография VVL 05 апр 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (05 апреля 2014 - 18:10) писал:

То есть предположения о засоренном эфире на частоте 2,4ГГц и предложение прощупать эфир inSSIDer'ом и показать результат вы принципиально игнорируете?
Скажу последний раз, для вайфая у вас вполне себе хорошие результаты.
Вы считаете, что нормальный результат 1,5-2 Мбит/с при заявленных 5 Мбит/с? Я обычный пользователь и что вы понимаете под прощупать и показать, мне не понятно. Я уже писал, что пробовал работать на всех 13 каналах и скорость при этом или такая же или хуже. Если бы я 5 месяцев не работал на старой прошивке и не знал реальные возможности, которые, выдавал роутер на Wi-Fi(вх. 50 Мбит/с, исх. 5Мбит/), то я бы с Вами согласился и больше вопросов не задавал.
Ответить

 фотография akvasnikov 05 апр 2014

Можно мне прошивку обновить?
Договор 93019155
Ответить

 фотография gr1sh1n 06 апр 2014

Просмотр сообщенияVVL (05 апреля 2014 - 19:28) писал:

Вы считаете, что нормальный результат 1,5-2 Мбит/с при заявленных 5 Мбит/с? Я обычный пользователь и что вы понимаете под прощупать и показать, мне не понятно. Я уже писал, что пробовал работать на всех 13 каналах и скорость при этом или такая же или хуже. Если бы я 5 месяцев не работал на старой прошивке и не знал реальные возможности, которые, выдавал роутер на Wi-Fi(вх. 50 Мбит/с, исх. 5Мбит/), то я бы с Вами согласился и больше вопросов не задавал.
Вообщем во вкладке wifi в Tomson, есть закладка Scan wifi.. Когда вы на нее нажмете он будет сканировать сеть. Потом откроется окно, где покажет на каких каналах работают сторонние устройства. Выбирайте частоту. К примеру каналы 1 2 6 9 11 13 заняты, то надо выбрать канала 4, потому что на 4 канал не давят частоты 3 и 5. Значит ваш 4 канал будет менее подвержен помехам. Вы поняли принцип. Если вы используете только устройства со стандартом N, тогда в настройках сделайте только использовать устройства N. Если вы используете совмещенный стандарт g/n,а также устройства стандарта g, то скорость соединения будет маленькая, роутер всегда будет равняться на маленькую скорость. Ну вообщем так примерно.
Ответить

 фотография hirdmann 06 апр 2014

Просмотр сообщенияgr1sh1n (06 апреля 2014 - 01:17) писал:

Вообщем во вкладке wifi в Tomson, есть закладка Scan wifi.. Когда вы на нее нажмете он будет сканировать сеть. Потом откроется окно, где покажет на каких каналах работают сторонние устройства. Выбирайте частоту. К примеру каналы 1 2 6 9 11 13 заняты, то надо выбрать канала 4, потому что на 4 канал не давят частоты 3 и 5. Значит ваш 4 канал будет менее подвержен помехам. Вы поняли принцип. Если вы используете только устройства со стандартом N, тогда в настройках сделайте только использовать устройства N. Если вы используете совмещенный стандарт g/n,а также устройства стандарта g, то скорость соединения будет маленькая, роутер всегда будет равняться на маленькую скорость. Ну вообщем так примерно.

Почти все правильно. Единственное, утилита сканирования эфира в самом роутере слабовата и не дает полной картины. Кроме того, наверняка могут оказаться заняты все каналы. В этом случае роутер нужно будет переключить на тот канал, на котором вещает наименьшее количество точек доступа.

По поводу режима совместимости 802.11g/n вы написали неверно. Подробно по этому вопросу разжевано тут. Вкратце, если к роутеру подключаются устройства 802.11g и 802.11n одновременно, то каждое из них работает на максимальных для своего стандарта скоростях. Никакого сброса всех устройств до 802.11g не произойдет.

И еще, если включить параметр 802.11 N Support Required, как советуете вы, могут возникнуть проблемы с подключением некоторых клиентов, которые поддерживают 802.11n. Например, некоторые смартфоны и планшеты на Android не хотят подключаться к Томсону, если включен параметр 802.11 N Support Required. Последний пример этого описан в этой теме несколько страниц ранее.

Просмотр сообщенияVVL (05 апреля 2014 - 19:28) писал:

Вы считаете, что нормальный результат 1,5-2 Мбит/с при заявленных 5 Мбит/с? Я обычный пользователь и что вы понимаете под прощупать и показать, мне не понятно. Я уже писал, что пробовал работать на всех 13 каналах и скорость при этом или такая же или хуже. Если бы я 5 месяцев не работал на старой прошивке и не знал реальные возможности, которые, выдавал роутер на Wi-Fi(вх. 50 Мбит/с, исх. 5Мбит/), то я бы с Вами согласился и больше вопросов не задавал.

Ширина канала стоит 40МГц? Параметр OBSS Coexistence стоит Disabled?

И да, следовало написать, что при старой прошивке у вас по вайфай было все по тарифу, а после смены стало все не так. Вы же указали, что по проводу у вас тарифная скорость, а по вайфай - нет. После смены прошивки сброс роутера до заводских установок и повторную настройку делали?
Сообщение отредактировал hirdmann: 06 апреля 2014 - 10:03
Ответить

 фотография yoman 06 апр 2014

Известны ли сроки когда будет решена проблема с UPNP? Возможно ли как-то поставить старую прошивку? Вайфай падает каждые 5 минут. Это уже нереально достало.
Ответить

 фотография KAPka 06 апр 2014

Всем спасибо за помощь, настроил, работает!
Ответить

 фотография Алексей Ильченко 06 апр 2014

Всем здравствуйте!
У меня появилась странная проблема. Модем перестал устанавливать связь с провайдером.
Выключение, включение и прочее не помогают.
А самое что интересное, слетели настройки домашней сети на состояние 2-х месячной давности, с тех пор в админку я не заходил. В общем модем не дозванивается, сеть есть, но без доступа к Интернет. В чём проблема? где копать?
Ответить

 фотография Вадик 06 апр 2014

А № договора принципиально не указываете, чтобы было интереснее угадывать у кого "у меня" модем перестал устанавливать связь с провайдером?
Сообщение отредактировал Вадик: 06 апреля 2014 - 22:02
Ответить

 фотография Алексей Ильченко 06 апр 2014

Договор 83119781. Сейчас спустя 2 часа дозвонился. Но обрывы связи уже примерно дня 3 периодически. Сегодня был самый длинный. Физическое подключение проверял, кабель исправен 100%. С планшета заходил в личный кабинет, интернет был включен.
Сообщение отредактировал Алексей Ильченко: 06 апреля 2014 - 22:28
Ответить

 фотография hirdmann 07 апр 2014

Просмотр сообщенияАлексей Ильченко (06 апреля 2014 - 22:26) писал:

Договор 83119781. Сейчас спустя 2 часа дозвонился. Но обрывы связи уже примерно дня 3 периодически. Сегодня был самый длинный. Физическое подключение проверял, кабель исправен 100%. С планшета заходил в личный кабинет, интернет был включен.

Для начала надо сделать сброс настроек до заводских установок и повторить настройку с нуля согласно инструкции с первой страницы этой темы. Далее, укажите номер текущей прошивки. Если стоит T4, то в качестве временной меры снимите в настройках галочку с uPnP Enable. Должно полегчать.
Ответить

 фотография Streamer 07 апр 2014

Просмотр сообщенияPeter_Che (04 апреля 2014 - 11:28) писал:

Глючнейший аппарат!!
настроил forward - нужно только указать 0.0.0.0 (и только) как источник и нельзя исправлять правила - только сразу правильно. Или все удалить и заново

Аппарат нормальный. если руки прямые и доки почитать. ну это как с любой техникой. досуп через CLI обычному абоненту не нужен, некоторые и web интерфейс освоить не сразу могут.

Просмотр сообщенияhirdmann (03 апреля 2014 - 14:55) писал:

TKIP AES надежнее и на скорость не влияет. Просадка будет только если переключиться на WEP. Медленная скорость по вайфаю у человека 100% из-за засоренного эфира на частоте 2,4ГГц. Надо отстраиваться.

Собственно 'gr1sh1n' мыслит в правильном направлении. WPA работает как с TKIP так и с AES, и режим TKIP+AES нужен по сути для совместимости со старыми адаптерами не поддерживающими AES, если есть возможность получить AES путем обновления драйверов то лучше это сделать
Если есть возможность использовать WPA2 c AES то это наилучший вариант с точки зрения надежность + скорость

Просмотр сообщенияyoman (06 апреля 2014 - 11:49) писал:

Известны ли сроки когда будет решена проблема с UPNP? Возможно ли как-то поставить старую прошивку? Вайфай падает каждые 5 минут. Это уже нереально достало.


ну так отключите галку uPnP в качестве временного решения

Просмотр сообщенияАлексей Ильченко (06 апреля 2014 - 21:34) писал:

А самое что интересное, слетели настройки домашней сети на состояние 2-х месячной давности, с тех пор в админку я не заходил. В общем модем не дозванивается, сеть есть, но без доступа к Интернет. В чём проблема? где копать?

для начала указать номер договора в профиле
Ответить

 фотография gr1sh1n 07 апр 2014

Вообщем кому хочется почитайте, написано очень доступным языком. http://habrahabr.ru/post/149447/

Почитайте внимательно инструкцию по Thomson, там можно найти много интересного.
Ответить

 фотография hirdmann 07 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (07 апреля 2014 - 10:16) писал:

Собственно 'gr1sh1n' мыслит в правильном направлении. WPA работает как с TKIP так и с AES, и режим TKIP+AES нужен по сути для совместимости со старыми адаптерами не поддерживающими AES, если есть возможность получить AES путем обновления драйверов то лучше это сделать
Если есть возможность использовать WPA2 c AES то это наилучший вариант с точки зрения надежность + скорость

Я там чуть дальше же написал, что TKIP+AES нужен для режима обратной совместимости и он, так как и параметр 802.11 N Support Required (это мы уже обсуждали в этой же теме), на скорость подключения к роутеру не влияет. Но позволит избежать возможных проблем с подключением типа "Клиент пытается подключиться к сети, а потом отваливается, что делать?" (такие в этой теме нередко встречаются).
Ответить

 фотография Streamer 07 апр 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (07 апреля 2014 - 11:31) писал:

Я там чуть дальше же написал, что TKIP+AES нужен для режима обратной совместимости и он, так как и параметр 802.11 N Support Required (это мы уже обсуждали в этой же теме), на скорость подключения к роутеру не влияет. Но позволит избежать возможных проблем с подключением типа "Клиент пытается подключиться к сети, а потом отваливается, что делать?" (такие в этой теме нередко встречаются).

ну так если обратная совместимость не нужна не лучше ли использовать WPA2/AES? тем более что TKIP с большо вероятностью будет использоваться с WPA а не с WPA2? или снова будете спорить?
Ответить

 фотография Kiber-Zaika 07 апр 2014

Уважаемый Streamer.
На прошивке STB6.07.03.T4 замечено постояные ребуты модема, про вайфай вообще молчу тема неоднократно обсуждалась, если не тяжело поставить релиз STB6.07.03 не дожыдаясь когда ее начнут ставить. С питанием все впорядке, стоит под смарт упсом. Весит на стенке перегрева нет.
P.S. Номер договора в профиле. За ранее спасибо.
Ответить

 фотография Streamer 07 апр 2014

Просмотр сообщенияwalt (03 апреля 2014 - 21:11) писал:

С неделю уже моргает лампочка UP....звоню в ТП, прошу посмотреть "обратку" (там 52 dB по всем каналам) и прислать мастера для исправления ситуации, как советовал мне сделать Streamer несколько страниц тому назад.
Техспециалист Сергей, проверив обратный канал, сказал буквально следующее - всё нормально, 52 dB это допустимое значение, не вижу причины оформлять заявку на мастера....

Что посоветуете?

Сообщите дату и время обращения, будем разбираться с "техспециалистом" Сергеем

Просмотр сообщенияKiber-Zaika (03 апреля 2014 - 20:38) писал:

Привет всем !
На прошивке STB6.07.03.T4 замечено постояные ребуты модема, про вайфай вообще молчу тема неоднократно обсуждалась, если не тяжело поставить релиз STB6.07.03 не дожыдаясь когда ее начнут ставить. С питанием все впорядке, стоит под смарт упсом. Весит на стенке перегрева нет.
P.S. Номер договора в профиле.

ну а uPnP отключить? Проблема в нем а не в Wifi
Ответить

 фотография Kiber-Zaika 07 апр 2014

Просмотр сообщенияStreamer (07 апреля 2014 - 12:25) писал:


ну а uPnP отключить? Проблема в нем а не в Wifi
Дык отключен , и Вай фай раздается другим оборудованием.
Я не о вай фае вообще.
Ответить