←  Аудио-видео и бытовая техника

AKADO.Форум

»

Выбор кондиционера

 фотография Темный Ангел 06 апр 2012

Подскажите, какой кондиционер выбрать в комнату, размер комнаты 17М2...какие необходимые функции в нем должны быть?
Ответить

 фотография kgh 06 апр 2012

Для такой комнаты (при высоте потолка 2,75м) нужна мощность охлаждения 2,04 Квт (1,94 - 2,35). Более точно можно посчитать здесь: http://www.rfclimat....?ref=footermenu
Полезные советы с того же сайта:
- Мощность кондиционера определяется на основании расчета и не зависит от наших желаний и предпочтений. Попытка сэкономить и купить кондиционер меньшей мощности может быть оправдана только при небольшом (10 - 15%) отклонении от расчетного значения.
- Выбрав кондиционер с возможностью нагрева воздуха, вы сможете греться осенью и весной, экономя при этом 65% электроэнергии. По статистике, "теплых" кондиционеров покупают в несколько раз больше, чем "холодных".
- Кондиционер на озонобезопасном фреоне имеет цену на 10-15% выше по сравнению с аналогичной моделью на фреоне R-22, а стоимость монтажа такого кондиционера увеличивается на 20-30%. При этом использование озонобезопасного фреона никак не сказывается на потребительских свойствах кондиционера.
- Инверторный кондиционер экономит электроэнергию, более точно поддерживает заданную температуру и меньше шумит. В тоже время он существенно сложнее в производстве. Поэтому мы не советуем покупать инверторы “народных” марок. Лучше за эти же деньги купить обычный кондиционер первой или второй группы - он будет надежнее.
- Поскольку возможность вентиляции воздуха у бытовых кондиционеров отсутствует, то для создания комфортных условий в кондиционируемых помещениях необходима система приточной вентиляции. Иначе придется периодически открывать окно для проветривания помещения.
- Потребительские функции всех кондиционеров примерно одинаковы, поэтому при выборе кондиционера лучше обращать внимание на его надежность и наличие систем защиты от неправильной эксплуатации и неблагоприятных внешних условий.
- Современные бытовые кондиционеры имеют достаточно низкий уровень шума, чтобы в большинстве случаев не обращать на этот параметр внимание. Если же вам все-таки необходим самый тихий кондиционер - выбирайте известный японский бренд (Daikin, Mitsubishi, Fujitsu, Panasonic). В этом случае вам будет гарантирован минимальный уровень шума как внутреннего, так и наружного блока.
- Ограничения по температурному диапазону наружного воздуха, присущие всем недорогим кондиционерам, в бытовых условиях не играют большой роли, поскольку в режиме охлаждения кондиционер используют только если температура за окном превышает 20°С. Если же вам нужна стабильная работа кондиционера в широком диапазоне температур, то лучше выбрать модель, специально адаптированную к зимним условиям.
- При планировке размещения блоков сплит-системы постарайтесь минимизировать длину межблочных коммуникаций. В типовом варианте установки кондиционера (наружный блок под окном, внутренний - недалеко от окна) длина трассы не превышает 5 метров. Если же длина трассы будет более 7 метров, то желательно не использовать "бюджетные" кондиционеры (LG, Samsung, Midea и аналогичные).
Ответить

 фотография kgh 07 апр 2012

Просмотр сообщенияТемный Ангел (06 апреля 2012 - 21:49) писал:

Я вот приметил себе 5 кондеев из них надо 1 выбрать, какой выбрать?
Тонкости выбора лучше обсуждать на специализированном техническом форуме: http://forum.ixbt.co...cgi?id=47:10772
Ответить

 фотография keun_sok 22 июн 2013

Оу, тут выбор довольно обширный. Вы для начала бы огласили бюджет на покупку, потому что так довольно сложно что-то конкретное советовать, цены разнятся.
Сообщение отредактировал Д' Артаньян: 22 июня 2013 - 17:52
Ответить

 фотография Rewdas 05 дек 2013

Берите такой, какой нравится.
у меня работает три года и без проблем, нормальная цена порядка 10тр должна быть
Сообщение отредактировал Д' Артаньян: 07 декабря 2013 - 18:28
: Не надо рекламы. Ай-ай-ай ...
Ответить

 фотография yaroslavant 12 мар 2014

За 10 тыс можно купить только кетайский хлам, нормальные инверторы от 20.
Ответить

 фотография OlgaAvdeeva 27 июн 2014

Вообще надо понимать,что сумма не самая большая.Хоть и комната всего 17 за такие деньги я смогу вам посоветовать только лишь только если генерал климат.Вообще то они довольно неплохие кондиционеры.Я бы не стала называть их китайским барахлом или еще как-то.Они просто занимают свою нишу - самый бюджетные варианты и могу сказать,там они смотрятся лучше всего.
Сообщение отредактировал Д' Артаньян: 27 июня 2014 - 16:23
: Обойдемся без рекламы?
Ответить

 фотография Вадик 07 фев 2017

У кого какой кондиционер стоит?

Читаю интернет(в том числе ссылке выше) цены на кондиционеры 25-35 тыс руб. Хваленые марки Fujitsu, Mitsubishi
Знакомый говорил, что поставлял кондиционеры чуть ли не по 10 тыс руб. и вроде работают.

Как всегда хочется недорого и надежно :smile: Китай(ноунейм) не смущает(главное, чтобы надежно). Или это сказка?

P.S. если кондиционер будет с WiFi(чтобы можно было управлять дистанционно, по дороге с работы), то готов за это доплатить.
Ответить

 фотография kgh 08 фев 2017

Просмотр сообщенияВадик (07 февраля 2017 - 21:12) писал:

У кого какой кондиционер стоит?
Sanyo SAP-KRV12AEH. Пользуюсь более 3-х лет, доволен.
Ответить

 фотография Вадик 08 фев 2017

По поиску на маркете выбрал две модели.

Обогрев нужен. Модели с минимальной температурой обогрева -10 и -5 отпадают. Выбираю -15 и -25. Понятно, что вряд ли этим буду пользоваться постоянно, но лучше иметь запас прочности. Если держит -15, то в -10 точно будет работать без проблем и не сломается, а еще и в -15 можно включить :smile:

https://market.yande...709&id=13778677
Что скажете?
Ответить

 фотография kgh 08 фев 2017

Просмотр сообщенияВадик (08 февраля 2017 - 14:24) писал:

Что скажете?
Много полезной информации по выбору: http://forum.ixbt.co...cgi?id=47:12597
Ответить

 фотография чак 30 окт 2017

Просмотр сообщенияВадик (08 февраля 2017 - 14:24) писал:

По поиску на маркете выбрал две модели.

Обогрев нужен. Модели с минимальной температурой обогрева -10 и -5 отпадают. Выбираю -15 и -25. Понятно, что вряд ли этим буду пользоваться постоянно, но лучше иметь запас прочности. Если держит -15, то в -10 точно будет работать без проблем и не сломается, а еще и в -15 можно включить :smile:

https://market.yande...709&id=13778677
Что скажете?

Неплохие модели, но я бы отдал предпочтение Mitsubishi Electric. Например, MSZ-DM. Подороже, но в качестве можно быть уверенным. Более тихая работа блоков при тех же характеристиках. Поверьте, это очень важный показатель
Сообщение отредактировал чак: 30 октября 2017 - 20:01
Ответить

 фотография Serge001 04 апр 2018

Просмотр сообщенияyaroslavant (12 марта 2014 - 04:08) писал:

За 10 тыс можно купить только кетайский хлам, нормальные инверторы от 20.
Не только Китай. Японские тоже не дорогие есть.
Ответить

 фотография Amnesia 22 апр 2018

Просмотр сообщенияВадик (07 февраля 2017 - 21:12) писал:

У кого какой кондиционер стоит?
У меня GoldStar. А точнее у нас 2 таких (один в моей комнате, другой в комнате моих родителей).
Ответить

 фотография панасоник 01 янв 2020

уже лет примерно 15 стоит оконный кондиционер - ни разу не ломался - доволен (Дженерал Климат)
Изображение
Ответить