←  Цифровое телевидение

AKADO.Форум

»

Пакет каналов «Эфирные и открытые каналы»

 фотография paul 27 фев 2013

Просмотр сообщенияStreamer (27 февраля 2013 - 19:54) писал:

совсем без аналога, извините, не обойтись, не у всех есть ТВ с цифровыми тюнерами

Никто не просит его вообще исключать. Предлагайте, но тем, кому он нужен. А сейчас он для всех обязателен, как и один из пакетов цифрового тв.
Ответить

 фотография Streamer 27 фев 2013

Просмотр сообщенияsvyaznoy (27 февраля 2013 - 21:02) писал:

При ограниченности контента HD разговоры про него только пустое баловство....

безграничного контента в принципе не бывает. а про баловство расскажте тем кто подписан на HD каналы и производителям ТВ

Просмотр сообщенияpaul (27 февраля 2013 - 21:07) писал:

Никто не просит его вообще исключать.

а придется, переход на цифру в стране вроде никто не отменял
Ответить

 фотография paul 27 фев 2013

Просмотр сообщенияStreamer (27 февраля 2013 - 21:00) писал:

с чего это вдруг? на небольшом ТВ отлично смотрится. а вот для больших диагоналей уже HD нужно, растянутый SD далеко не всегда номально выглядит

У меня хоть и нет маленького телека на кухне, но я полностью согласен. На телеке с любой диагонально цифра будет смотреться куда лучше, чем аналог. А картинку лучше вообще не тянуть, оставлять в оригинале.
Ответить

 фотография Streamer 27 фев 2013

Просмотр сообщенияpaul (27 февраля 2013 - 21:07) писал:

А сейчас он для всех обязателен, как и один из пакетов цифрового тв.

технически это осуществимо, но затратно, грубо говоря. можно заблокировать конкретно для Вас аналоговые каналы, оставив только цифру, но затраты на оборудование и работу прижется включть в стоимость цифровых пакетов. кому-то станет от этого легче?

Просмотр сообщенияpaul (27 февраля 2013 - 21:14) писал:

А картинку лучше вообще не тянуть, оставлять в оригинале.

ТВ с большой диагональю как минимум HDready и кроме как тянуть. у них нет возможности показать картинку на весь экран. Или имеете ввиду что изображение должно быть по центру в оригинальном разрешении SD в обрамлении черных рамок вокруг?
Ответить

 фотография Вадик 27 фев 2013

Просмотр сообщенияsvyaznoy (27 февраля 2013 - 20:58) писал:

и платя за цифру платят за качество картинки...
Смотря что Вы в данном случае называете "цифрой".
Скорее всего Вы имеете ввиду платные пакеты. Так вот платные пакеты не потому платные, что они качественнее, а потому что больше каналов тематических. Больше разнообразие. А "эфирные каналы" тоже есть в цифре.

Просмотр сообщенияsvyaznoy (27 февраля 2013 - 21:02) писал:

При ограниченности контента HD разговоры про него только пустое баловство....
Ага, куда не плюнь - везде продаются HD телевизоры. Маленькие ТВ продаются именно для кухни или для дачи, но туда и не нужно больше 10-20 каналов :) А хотите больше каналов - покупайте пакеты.
Ответить

 фотография paul 27 фев 2013

Просмотр сообщенияStreamer (27 февраля 2013 - 21:11) писал:

безграничного контента в принципе не бывает. а про баловство расскажте тем кто подписан на HD каналы и производителям ТВ

а придется, переход на цифру в стране вроде никто не отменял

Ну, не так уже сейчас все и ограничено. Вспомните, что было несколько лет назад. Всего ведь 3 канала было. А сейчас в HD есть уже почти все, да и процесс пополнения не замер на месте. Виасаты и HBO уже на подходе + неизвестно что еще нас ждет. Так что...

Переход на цифру. Так я еще в 2002 году на нее перешел. С тех пор аналог и не смотрел ни разу.
Ответить

 фотография Streamer 27 фев 2013

Просмотр сообщенияpaul (27 февраля 2013 - 21:22) писал:

Переход на цифру. Так я еще в 2002 году на нее перешел. С тех пор аналог и не смотрел ни разу.

имею ввиду прекращение вещания в аналоге
Ответить

 фотография paul 27 фев 2013

Просмотр сообщенияStreamer (27 февраля 2013 - 21:19) писал:

технически это осуществимо, но затратно, грубо говоря. можно заблокировать конкретно для Вас аналоговые каналы, оставив только цифру, но затраты на оборудование и работу прижется включть в стоимость цифровых пакетов. кому-то станет от этого легче?



ТВ с большой диагональю как минимум HDready и кроме как тянуть. у них нет возможности показать картинку на весь экран. Или имеете ввиду что изображение должно быть по центру в оригинальном разрешении SD в обрамлении черных рамок вокруг?

Про аналог. Ну так я и говорю, лучше все оставить как есть :)

Про то, как смотреть 4:3. Да, именно так и надо смотреть, с рамками. Как бы хорошо телек не тянул картинку, в оригинале она все-равно будет лучше.

Просмотр сообщенияStreamer (27 февраля 2013 - 21:24) писал:

имею ввиду прекращение вещания в аналоге

Я понял. Это я к тому, что те (видимо не все) кто подключен к кабельному или спутниковому тв аналог уже не смотрят, так что они это прекращение даже не заметят.
Ответить

 фотография Golitsin 28 фев 2013

Просмотр сообщенияpaul (27 февраля 2013 - 21:29) писал:

Про то, как смотреть 4:3. Да, именно так и надо смотреть, с рамками.
Это вы решили как надо? :) Кому надо? Вам? Вот вы настройте свой телек и смотрите! :)
Лично я неосознанно чувствую себя ущербным когда мой телек показывает небольшой квадратик с рамками со всех сторон. Экран ему для чего пришпандорили? На рамки смотреть? :)
Ответить

 фотография paul 28 фев 2013

Просмотр сообщенияGolitsin (28 февраля 2013 - 10:47) писал:

Это вы решили как надо? :) Кому надо? Вам? Вот вы настройте свой телек и смотрите! :)
Лично я неосознанно чувствую себя ущербным когда мой телек показывает небольшой квадратик с рамками со всех сторон. Экран ему для чего пришпандорили? На рамки смотреть? :)

Спокойствие, я никому ничего не навязываю. Смотрите так, как нравится вам.
Ответить

 фотография kgh 28 фев 2013

Просмотр сообщенияGolitsin (28 февраля 2013 - 10:47) писал:

Лично я неосознанно чувствую себя ущербным когда мой телек показывает небольшой квадратик с рамками со всех сторон. Экран ему для чего пришпандорили? На рамки смотреть? :)
Давайте по порядку рассмотрим все способы просмотра изображения аспекта 4:3 на экране 16:9.
1. Можно вписать изображение по высоте без искажения пропорций. Естественно, слева и справа останутся черные полосы.
Прикрепленное изображение
2. Можно вписать изображение по ширине без искажения пропорций. Естественно, будет отрезана часть изображения сверху и снизу (заштрихованная область).
Прикрепленное изображение
3. Комбинированный способ - 14:9. Частично обрезано изображение сверху и снизу (меньше, чем во втором способе), слева и справа есть черные полосы (меньше, чем в первом способе).
Прикрепленное изображение
4. Искажение пропорций изображения.
Прикрепленное изображение
Кроме того, бывает так, что при вещании в аспект 4:3 уже вписано изображение 16:9, при этом черные полосы будут со всех сторон.
Прикрепленное изображение
В этом случае можно отмасштабировать изображение, как во втором способе, оно полностью займет экран и ничего не будет обрезано, но из-за масштабирования пострадает качество.
Как смотреть, естественно, каждый решает сам, IMHO, правильный способ - первый.
Ответить

 фотография paul 28 фев 2013

Просмотр сообщенияkgh (28 февраля 2013 - 11:38) писал:

Как смотреть, естественно, каждый решает сам, IMHO, правильный способ - первый.

Как вы понимаете, полностью с вами согласен. Картинка в оригинале всегда будет лучше искаженной.
Ответить

 фотография sde 28 фев 2013

Раз уж заговорили про пропорции, добавлю свои три копейки.
Смотрю через CAM-модуль канал Моя планета. Сам по себе канал явно в 4:3, это видно и по логотипу и по черным полосам сверху и снизу. Однако телевизор "думает" что канал широкий, в телегиде также написано 16:9. В итоге не срабатывает автомасштабирование и вместо обрезания черных полос картинка растягивается по горизонтали. Перемудрили что-то в Акадо.
А в аналоге на втором телевизоре наоборот: широкие каналы Viasat Explorer, History и Nature передаются как-будто в формате 4:3: автомасштабирование срабатывает и тянет картинку по вертикали.
Сообщение отредактировал sde: 28 февраля 2013 - 21:30
Ответить

 фотография Slither 28 фев 2013

Просмотр сообщенияsde (28 февраля 2013 - 21:26) писал:

Смотрю через CAM-модуль канал Моя планета. Сам по себе канал явно в 4:3, это видно и по логотипу и по черным полосам сверху и снизу. Однако телевизор "думает" что канал широкий, в телегиде также написано 16:9. В итоге не срабатывает автомасштабирование и вместо обрезания черных полос картинка растягивается по горизонтали. Перемудрили что-то в Акадо.
Моя планета постоянно в Акадо показывает то в правильном формате 4:3, то растягивается до 16:9 с искажением пропорций. Что на телевизорах с модулями, что на тюнерах. Эксперт ТВ SD вообще в нестандартном формате идет.
Ответить

 фотография sde 01 мар 2013

Просмотр сообщенияSlither (28 февраля 2013 - 23:35) писал:

Моя планета постоянно в Акадо показывает то в правильном формате 4:3, то растягивается до 16:9 с искажением пропорций. Что на телевизорах с модулями, что на тюнерах. Эксперт ТВ SD вообще в нестандартном формате идет.
А от кого это вообще зависит? Кто ставит размер картинки Акадо или первоисточник? Опять же в аналоге замечал, что на Звезде на некоторых передачах телевизору вдруг "говорят" что картинка стала широкой, а на самом деле узкая. Причем весьма забавно: когда реклама- норм, а когда снова передача- типа широкий.
Ответить

 фотография bibigon54 08 мар 2013

Телехобости (аналог "Хобостей" на 2х2) писали про расширение каналов в аналоговом пакете:
http://telehobosti.b...-b1/-b1-p72.htm
Ответить

 фотография Совок 09 мар 2013

Новость ,если даже частично правда, приятная!

Но если бы "директором был Я" то для общедоспупных стал бы открывать цифровые,сокращая аналоговые .
Рано или поздно к этому придут и тогда с первым и со вторым мультиплесом вопросы были бы решены и народ подсажен на
цифру.
Ответить

 фотография Spartak 09 мар 2013

Просмотр сообщенияbibigon54 (08 марта 2013 - 13:02) писал:

Телехобости (аналог "Хобостей" на 2х2) писали про расширение каналов в аналоговом пакете:
http://telehobosti.b...-b1/-b1-p72.htm

Вот это действительно хорошая новость, если это правда.

Но лучше бы акадо пожертвовало бы 1-2 аналоговыми каналами (в статье говорится, что хотят до 46 расширить) в пользу открытой цифры мультиплексов. Например на частоте одного из каналов запустить то, что сейчас идет в первом мультиплексе. Ведь все равно всех операторов заставят открыть общедоступные каналы и в DVB-C, DVB-S, раз страна на цифру переходит. Сейчас не каждый в той же Москве может поймать сигнал из-за плотной застройки районов на 34 дмв DVB-T, а про 30 канал с DVB-T2 я вообще молчу - большинство имеет телевизоры с DVB-T первого поколения.
Сообщение отредактировал Spartak: 09 марта 2013 - 15:12
Ответить

 фотография kgh 09 мар 2013

Просмотр сообщенияSpartak (09 марта 2013 - 15:11) писал:

Например на частоте одного из каналов запустить то, что сейчас идет в первом мультиплексе.
Зачем дублировать то, что уже транслируется?
Ответить

 фотография Spartak 09 мар 2013

Просмотр сообщенияkgh (09 марта 2013 - 15:41) писал:

Зачем дублировать то, что уже транслируется?

Дублировать в цифровом качестве.
Ответить