←  Компьютеры и периферия

AKADO.Форум

»

Как часто нужно чистить системный блок от...

 фотография angel 08 авг 2011

Буквально сегодня почистил, смазал, подкрутил :D
ТО пройдено. :blink:
Ответить

 фотография Trainzer 08 авг 2011

Если комп на полу чтоит - раз в полгода, если хотя бы на подставке - раз в год. Хорошо очищает труднодоступные места баллон со сжатым воздухом.

Просмотр сообщенияangel629 (8th August 2011 - 1:39) писал:

ТО пройдено.
Эх, а мне только предстоит...
Ответить

 фотография kain87 08 авг 2011

Просмотр сообщенияLumpy (Aug 7 2011, 11:10) писал:

ну если пыль горючая, то может произойти непроизвольная детонация
а так как вентилятор процессора будет эту пыль разгонять, то она окажется в воздухе, что создаёт условия для взрыва, аналогичного термобарическим зарядам
Да вообще пыль может быть очень опасна, если в частицах пыли содержаться тяжелые металлы, то под воздействием гамма излучения от комплектующих компьютера, пыль может стать радиоактивной. Желательно замерить показания радиации, возможно придется вызывать МЧС
Ответить

 фотография OPCSenator 08 авг 2011

прочитал - какая то фигня написана.
я свой комп открыл через 4 года после покупки. увидел, что там дохренища пыли и закрыл его. Уже 6 лет прошло, а я термопасту ни разу не менял и пыль не чистил, а что самое удивительное - все работает как часы...
Ответить

 фотография Zummy 14 авг 2011

А мне вот часто приходится чистить, почти каждый месяц-полтора. Все время балкон открыт + две кошки моей милой ... тащу болезного на балкончик и делаю "фуууууууу". Пара минут "раздувания костра" и ... еще месяц живем нормально.
Ответить

 фотография Zarius 19 сен 2012

если комп стоит на полу - где-то раз в пол года чистить, если на столе - можно реже
купи баллончик со сжатым воздухом
Ответить

 фотография iOrlov 25 ноя 2012

Цитата

две кошки
шерстистые животные - вообще бич кулеров.

Пылесос + кисть с длинным жестким ворсом все вычищают ))) Правда это может быть весьма неполезно в плане электростатического разряда... Так что особо по плате не елозить)
Ответить

 фотография dima82 06 фев 2013

Чищу раз в три месяца пылесосом и раз в год продуваю компрессором.
Ответить

 фотография ВОТ 06 фев 2013

не используем пылесос !!! работаем только на выдув (на балконе или л/к), т.е. баллончик либо фен без нагрева, большую грязь - руками или кисточкой.
ЗЫ компрессором - прекрасно, вынес, подключил к прикуривателю и дуешь
Ответить

 фотография dima82 06 фев 2013

Просмотр сообщенияВОТ (06 февраля 2013 - 18:20) писал:

не используем пылесос !!! работаем только на выдув (на балконе или л/к), т.е. баллончик либо фен без нагрева, большую грязь - руками или кисточкой.
ЗЫ компрессором - прекрасно, вынес, подключил к прикуривателю и дуешь
Дошел до гаража, благо он рядом, включил компрессор и комп чист.
Ответить

 фотография CHUVAK 10 фев 2013

пылесосом чуть пройдусь раз в месяц а конкретно продувать пару раз в год
Пневмораспылитель балон для чиски компа
Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал CHUVAK: 10 февраля 2013 - 21:22
Ответить

 фотография Вадик 12 окт 2013

Пришлось сегодня открутить, снять и почистить видеокарту. После покупки ПК прошло 3 года.

До этого ПК раз в год слегка пылесосил, т.е, только скопившуюся на дне пыль. Пару раз снимал кулер с радиатора охлаждения на процессоре. Снимать видеокарту очень не хотелось, т.к. было боязно. Но тут ПК приказал долго жить(отказался включаться) и я понял, что пора :biggrin:

Отлепил пломбу с винтиков и открытил видюху. На самой плате еще присутствует собственный кулер, который у меня получается под картой, т.е. снизу вверх дует. Наверное так и правильно, чтобы пыль сверху не оседала.
Эту пластмассу с вентилятором я снял, держится на 4 маленьких винтиках и увидел это:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
И это при почти ежедневной влажной уборке дома... Но 3 года все таки большой срок.
ЭТО было успешно пропылесосено(пропылесошено, кому как больше нравится). Обратная сборка прошла успешно, лишних детялей не осталось.

Проблемы с ПК это не решило, но зато теперь у меня чистая видео карта, которая еще несколько лет может работать до следующей чистки :)
Ответить

 фотография Дива 12 окт 2013

Больная тема! Почистишь работает,а не почистишь греется и выключается! Вот мне админ подарил.Тоже хорошая чистилка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография EvgenyS 13 окт 2013

Просмотр сообщенияДива (12 октября 2013 - 22:55) писал:

Больная тема! Почистишь работает,а не почистишь греется и выключается! Вот мне админ подарил.Тоже хорошая чистилка.
А для чего она? Между клавишами пыль вычищать? А внутри ноутбука можно ею прочищать (напр., куллер от пыли), интересно? Я так понимаю, это баллончик со сжатым воздухом?
Сообщение отредактировал EvgenyS: 13 октября 2013 - 16:36
Ответить

 фотография bil 13 окт 2013

Просмотр сообщенияEvgenyS (13 октября 2013 - 16:36) писал:

...это баллончик со сжатым воздухом?

и он может не только дунуть, но ещё и "плюнуть"
p.s. из личного опыта

если надо дунуть, то есть груша, которая продается в фотомагазинах.
С медицинской клизмой не путать, т.к. она тальком посыпана
Ответить

 фотография EvgenyS 13 окт 2013

Просмотр сообщенияbil (13 октября 2013 - 18:04) писал:

С медицинской клизмой не путать, т.к. она тальком посыпана
Не знаю, что у тебя там за клизма. У нас есть такая, ничем не посыпана она. )
Ответить

 фотография ВОТ 13 окт 2013

можно и клизмой чай не фото сенсер, талька мало и он не электропроводен
Ответить

 фотография Дива 13 окт 2013

Просмотр сообщенияEvgenyS (13 октября 2013 - 16:36) писал:

А для чего она? Между клавишами пыль вычищать? А внутри ноутбука можно ею прочищать (напр., куллер от пыли), интересно? Я так понимаю, это баллончик со сжатым воздухом?
Да я просто не заморачиваясь прочищаю вентиляционные отверстия.Пыль выдувается.Не вся,конечно.Но помогает довольно на долго.Ну.конечно,это надо "на холодную" делать,а то "пыхнет".)
Ответить

 фотография ВОТ 14 окт 2013

Просмотр сообщенияdima82 (06 февраля 2013 - 21:53) писал:

Дошел до гаража, благо он рядом, включил компрессор и комп чист.
... вот правильное решение !
Ответить

 фотография bil 14 окт 2013

Просмотр сообщенияEvgenyS (13 октября 2013 - 18:11) писал:

Не знаю, что у тебя там за клизма. У нас есть такая, ничем не посыпана она. )

Женечка, у меня не клизма, а груша с кисточкой, которая имеет обратный клапан.
А клизмы, повторяю, сыпят тальком и они его выдувают, если компьютеру может и нормально, что его тальком сыпят, то для фототехники это плохо.
Ответить