←  Unix-подобные системы

AKADO.Форум

»

Вышла пятая версия браузера Firefox

 фотография Ondey 22 июн 2011

Вышла пятая версия браузера Firefox

Организация Mozilla Foundation выпустила во вторник, 21 июня, пятую версию популярного браузера Firefox. Версия доступна для скачивания на сайте firefox.com.

В частности, Firefox 5 получил поддержку CSS-анимации, в новой версии браузера улучшена работа с HTML5, Javascript и оптимизировано использование ресурсов компьютера. Заметным нововведением стала функция "Do-not-track", при включении которой браузер передает сайтам сообщение, что пользователь не хочет делиться историей своих посещений.

В общей сложности в Firefox 5 более тысячи различных исправлений и нововведений по сравнению с предыдущей, четвертой версией браузера. Помимо прочего, изменения претерпел и внешний вид браузера.

Стоит отметить, что Firefox 4 вышел в марте 2011 года, то есть порядковый номер версии одного из самых популярных браузеров сменился менее чем за три месяца. На переход от предыдущего крупного обновления браузера (версия 3.6) до Firefox 4 у Mozilla ушло более года, а бета-тестирование четвертой версии длилось около 8 месяцев. В последнее время в Mozilla сменили концепцию разработки браузера и планируют выпускать стабильные сборки гораздо чаще, чем прежде.
Изображение
Ответить

 фотография Д' Артаньян 22 июн 2011

На самом деле FF5 был выпущен в понедельник 20 июня.

Я пока не заметил особых изменений в функционале и уж тем более во внешнем виде. Главное изменение в том, что не работают большое количество дополнений, а это не гуд.
Ввиду того, что в этом году выдет 6 и седьмая версия, с дополнениями придеться поморочиться.
Ответить

 фотография never mind 23 июн 2011

Просмотр сообщенияHUJAKKALA (Jun 22 2011, 12:58) писал:

На самом деле FF5 был выпущен в понедельник 20 июня.

Я пока не заметил особых изменений в функционале и уж тем более во внешнем виде. Главное изменение в том, что не работают большое количество дополнений, а это не гуд.
Ввиду того, что в этом году выдет 6 и седьмая версия, с дополнениями придеться поморочиться.
а что мешает слить xpi пакет, распаковать, отредактировать install.rdf, запаковать и установить? 99% дополнение будет функционировать. конечно геморно, хочется кликнуть и не заморачиваться, но если критично, то почему бы и нет.
Ответить

 фотография Котел 23 июн 2011

не обновлял.стоит-ли?
Ответить

 фотография Д' Артаньян 23 июн 2011

Просмотр сообщенияkotel009 (23rd June 2011 - 20:04) писал:

не обновлял.стоит-ли?
Думаю стоит. Дополнения полагаю вопрос времени. А дырок некоторое количество закрыли всёж ...
Ответить

 фотография igatrinit 23 июн 2011

Цитата

а что мешает слить xpi пакет, распаковать, отредактировать install.rdf, запаковать и установить?
мб незнание как минимум?
Ответить

 фотография Trickster 23 июн 2011

WTH!?

Разве Firefox только для никсов? Разве нет целой темы посещенной этому замечательному браузеру?
(для лентяев: Браузер Mozilla Firefox )
Ответить

 фотография Trainzer 24 июн 2011

Смысла в выпуске мажерной версии я не вижу. Назвали бы 4.1.0 и не парили бы моск.

Лучше бы с утечками памяти боролись. На тех же js скриптах течет как решито. (например, на ночь оставил не закрытой одну страницу, к утру обнаружил что FF занимает более гига оперативы и 2 гига свапа, это нормально, да?)

Просмотр сообщенияOndey (22nd June 2011 - 8:57) писал:

в новой версии браузера улучшена работа с HTML5, Javascript и оптимизировано использование ресурсов компьютера.
Это в каждой версии. И в минорных тоже. Не удивили.
Сообщение отредактировал Trainzer: 24 июня 2011 - 12:15
Ответить

 фотография never mind 24 июн 2011

Просмотр сообщенияTrainzer (Jun 24 2011, 13:13) писал:

Смысла в выпуске мажерной версии я не вижу. Назвали бы 4.1.0 и не парили бы моск.

Лучше бы с утечками памяти боролись. На тех же js скриптах течет как решито. (например, на ночь оставил не закрытой одну страницу, к утру обнаружил что FF занимает более гига оперативы и 2 гига свапа, это нормально, да?)

Это в каждой версии. И в минорных тоже. Не удивили.
они уже создали рабочую группу MemShrink, которая занимается устранением поедания памяти и оптимизацией работы с ней. пруф
Ответить

 фотография Trainzer 24 июн 2011

На новости ЛОР у меня RSS-подписка. Новость видел. Посмотрим что это даст.
Ответить

 фотография never mind 25 июн 2011

Просмотр сообщенияTrainzer (Jun 24 2011, 20:18) писал:

На новости ЛОР у меня RSS-подписка. Новость видел. Посмотрим что это даст.
я в последнее время не читаю лор из-за обыдлизации комьюнити и унылого ньюсмейкерства. opennet
Ответить

 фотография Rooby 25 авг 2011

у меня только в этой версии стабильно воспроизводится аудио и видео на страницах во флеш-плеерах. на 6й версии - глючит прилично:give_heart:
Ответить

 фотография never mind 25 авг 2011

нормально всё работает в 6. флеш плеер обнови
Ответить

 фотография GlooM 25 авг 2011

Что там обновили-то в этом 6-м фоксе такого кардинального?
Ответить

 фотография ЛедиКассандра 26 авг 2011

Установила 6 Мозилу, никакой разницы вообще-то. можно было и не устанавливать
Ответить

 фотография never mind 27 авг 2011

Просмотр сообщенияЛедиКассандра (Aug 26 2011, 12:57) писал:

Установила 6 Мозилу, никакой разницы вообще-то. можно было и не устанавливать
разница под капотом. функционал и интерфейс не модифицировали.
Ответить

 фотография negat1ff 29 авг 2011

never mind
"функционал и интерфейс". а что тогда под капотом? Код оптимизировали?
Ответить

 фотография spy_on_us 04 июл 2012

кто какую версию использует, и хотелось узнать стабильна ли она?
как узнать: на сайте about:support строка "User Agent" , версия
Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:13.0) Gecko/20100101 Firefox/13.0.1 ,
проблема: иногда подвисает, лечется перезагрузкой компьютера.
В планах удалить эту версию и поставить более стабильную, возможно воспользоватся советом с этого сайта :)
Ответить

 фотография never mind 05 июл 2012

Просмотр сообщенияspy_on_us (04 июля 2012 - 22:59) писал:

кто какую версию использует, и хотелось узнать стабильна ли она?
как узнать: на сайте about:support строка "User Agent" , версия
Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:13.0) Gecko/20100101 Firefox/13.0.1 ,
проблема: иногда подвисает, лечется перезагрузкой компьютера.
В планах удалить эту версию и поставить более стабильную, возможно воспользоватся советом с этого сайта :)
перезагружать ПК, если виснит огнелис? вы шутите? в консольке killall -9 firefox, или через top/htop, или какой там у вас гуёвый диспетчер есть. как вариант можно переделать профиль в консольку из под иксов воткнуть firefox -p
Ответить