Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Как пройти собеседование


Сообщений в теме: 8

#1 HELG

    Новичок


  • Пользователи
  • 20 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:20

Нам предстоит собеседование, в компанию, в которой очень хочеться продолжить работу. Итак успешное прохождение собеседования - это наша цель, осознание ее, мне думается, у каждого происходит по своему, будем сяитать, что цель сформулирована и поставлена. Приступаем к реализации этой цели: я бы выделил 5 этапов:

0 этап Разговор со своим Я
Впринципе этот этап не нужен тем, у кого мотивация высока. Он необходим тем, кто идет по накатанной, тем кто не "лезет в гору" а просто логично продолжает свою прошлую деятельность. Пример? После Московского Авиационного Института (МАИ) недавний студент устраивается на работу научным сотрудником в какую-нить профильную компанию. Тут мотивации я особой не вижу, это логичное продолжение деятельности. И из-за кажущейся простоты этого пути могут возникнуть проблемы, ибо кандидат не будет знать зачем ему это надо... вобщем на этом этапе основная цель - объяснить самому себе - "зачем я иду в эту компанию" если ответ не найден - то продолжать не стоит
1 этап Сбор информации о компании
Узнаем все, что можем узнать, всеми способами:интернет, журналы, знакомые, знакомые знакомых... всю эту информацию отмечаем для себя, в каком бы то не было виде фиксируем у себя в мозгу, эта информация для нас до окончания собеседования должна иметь статус "ВАЖНО" в этот файл входит: история компании, миссия, место на рынке, система управления, карьерная лестница, клиенты, скандалы (например я недавно,на собеседовании в одну компанию рассказал о ситуации с ЮКОСом, который являлся клиентом это компании в прошлом)... при этом нужно иметь по каждому пункту свое мнение, которое ты всегда сможешь озвучить и укрепить аргументами. Также на этом этапе полезно найти людей, проходивших это собеседование - поговорить с ними, только советую пропускать информацию, полученную от этих "бывалых" через фильтр, ибо мы не знаем, что у них на уме (я через это уже проходил). По поводу обмена опыта с бывалыми могу порекомендовать форум - http://www.e-graduat...erienceExchange ... экономический сектор там представлен вполне неплохо, инфы полезной для меня я там нашел немало )
2 этап Проверка своей компетенции
Изучив "файл", полученный на выходе 1ого этапа (особенно изучив мнения "бывалых") строим модель ideal applicant - сначала по профессиональным качествам его оцениваем, т.е. оцениваем навыки "идеала" и свои навыки, то что наиболее далеко от идеала - подтягиваем, вобщем работаем на собой, этот этап пожалуй самый продолжительный, но далеко не всегда есть возможность его реализовывать
3 этап Ответы на самые важные вопросы
Пожалуй главный этап в подготовке. Если skills подтянуть не успеваем, то это однозначно главное. Ниже приведу самые популярные вопросы на собеседованиях, с моими коментариями:
Q: Почему Вы хотите работать в нашей компании?
Lest's comment: С этого вопроса начинается любое собеседование. Тут главное показать свои знания о деятельности компании, но не спеша, не как на экзамене - выдать скорее знания, получить в зачетку что-то и убежить пиво пить, а постепенно. Очень важно такое качество: умение спрогнозировать вопрос собеседника - это вобще по жини важно, а тут вобще чуть не божий дар... подводите его к вопросу, на который вы хотите дать развернутый, аргументированный ответ по деятельности компании, по ее положительным качествам - и рекрутер будет очень доволен - если это у вас получиться, то он будет к вам благосклонен. Также при ответе на это вопрос важно показать свою мотивацию, свое желание работать тут, глаза должны гореть.
Q: Ваши карьерные планы на ближайшие 5-15 лет?
Lest's comment: Вобщем вопрос скорее опять-таки на мотивацию. Существует правильный ответ на него: я не берусь планировать на такой долгий срок свою жизнь, но если все удачно сложиться, мне в первую очередь хотелось бы вырасти в классного специалиста в области такой-то, ну и если я смогу проявить свои лучшие качества, то мне, как и всем сотрудникам вашей компании хотелось бы стать партнером важно ударение на "как и всем сотрудникам..." - этот ответ еше больше склоняет работодателя на вашу сторону
Q: Вопросы по proff. skills
Lest's comment: Тут что-либо советовать сложно, если на все впоросы отвечаете правильно - то и советовать ничего не надо. Если же что-то не знаете(а такой быстрее всего будет) - не надо гнать волну, лить воду и т.д. Вполне возможно, что это провека на: стрессоустойчивость, адекватную оценку себя, желание обучаться. И если ответа на какой-то вопрос нету - то проявите соответсвующие качества как можно лучше.
Q: Ваши 3 сильных и слабых качества.
Lest's comment: Очень правильный вопрос. Если когда-то я буду принимать людей на работу, я всегда его буду задавать, ибо считаю этот вопрос очень "сильным" во многих смыслах. Именно по ответу на этот вопрос можно написать много, тут надо чувствовать грань очень тонко. Во-первых, желательно чтобы ваши "сильные" качества дейсвительно были сильными, абсолютно всегда, в любой ситуации. Во-вторых, "слабые" качества, которые мы называем слабыбми должны быть таковыми, что в определенных ситуациях они сильные. И при этом слабые качества не должны противоречить сильными, также желательно указать пути, ч помощью которых мы можем лишить себя этих "слабых" качеств. Пример моего ответа: "уверен в себе, способен на лидерство, при этом способен работать в команде, но:чиногда слишком много внимания уделяю мелочам, бывает берусь за несколько дел сразу, бывает страдаю фанатизмом к какому-то делу"
Q: Ваши увлечения
Lest's comment: Советую всем говорить о том, что занимаетесь спортом (желательно командным), при этом можно даже придумать некоторые несуществующие достижения в этой сфере - это раз. Второе увлечение - психология. Оба этих увлечения я бы отнес к "верным" ответам. Ведь первое говорит о способности работать в команде, способности аппликанта достигать успеха в команде. Второе говорит о желании челолвека общаться, понимать и изучать человека. Особенно это важно, если ракрутер - женщина. Я даже на одном собеседовании рассказал женщине что такое НЛП, показал примеры, рассказал что такое якоря. Собеседование прошло на очень хорошем К+ :) С мужчинами советую быть поосторожнее в этом смысле )
Q: Other questions
Lest's comment: В принципе основные вопросы я выше написал, остальные вопросы - скорее проверка на чесность апликанта, ну и просто для поддерждания собеседования, тут главное помнить что написано в резюме, что говорили до этого, ну и придерживаться одной модели поведения

4 этап Само собеседование Внешний вид. Очень важен, очень и очень. Надо быть открытым, хорошо одетым, приятно пахнущим, позитивно настроенным. Взгляд. Только в глаза, я всегда отводил глаза только если рекрутер отводил от моего взгляда, глазами не бегать. В руках желательно держать ручку. Телефон конечно отключен должен быть - все вобщем должно показывать ваше уважение к работодателю. После ответа на все вопросы, менеджер спросит: "у вас есть какие-то вопросы ко мне?" Правильный ответ: "да!" 1:"Когда я смогу узнать результаты собеседования?"
2:"Если все удачно сложиться, в чем будет состоять моя работа на первых этапах?" - ну и вариации на тему. Нивкоем случае не спрашивайте о З/П. О З/П вам скажут, когда позвонят с положительными результатами.
Сначало было темно, а потом я увидел свет...

#2 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:36

А к чему это он???

Да и как можно не спросить про ЗП? Тратить и их и свое время. Если тебя ЗП не устраивает, то ты не устраиваешься, а то они будут обдумывать твою кандидатуру, ты будешь ждать, а в итоге ждать не чего, т.к. З.П, 3 рубля...:blink:

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#3 MuCTuK

    JustWorking


  • Пользователи
  • 676 сообщений
42
Offline

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияOstap_Bender (Nov 28 2010, 22:35) писал:

Да и как можно не спросить про ЗП? Тратить и их и свое время. Если тебя ЗП не устраивает, то ты не устраиваешься, а то они будут обдумывать твою кандидатуру, ты будешь ждать, а в итоге ждать не чего, т.к. З.П, 3 рубля...:blink:
Это обычный Copy/Paste - ничего дельного в ответ не услышишь, хотя есть несколько дельных приемов
Девушка должна уметь хорошо делать 70 вещей: 1 - вкусно готовить и 69

Изображение

#4 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 28 ноября 2010 - 23:14

Все правильно написано!
Но дело в том, что эти советы для крупных организаций. Там следят за имиджем компании, соблюдают ТК и т.п.

Изображение


#5 smart77

    Прохожий


  • Пользователи
  • 119 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 января 2011 - 07:02

Мне инфа показалась ценной

#6 Kristy

    Гость


  • Новички
  • 3 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 июня 2011 - 12:14

Относительно ценная инфа, хотя за пару советов скажу большое спасибо.
О зарплате надо спрашивать всегда, вообще, на собеседовании старалась распрашивать побольше - и сведений больше, и интерес ваш к работе виден.

#7 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 28 ноября 2014 - 20:42

Пусть будет в этой теме))

Не важно, что ты не знаешь что за число единица с пятью нулями, имея красный диплом экономического ВУЗа, главное улыбаться во все 32 зуба :biggrin2:


Сообщение отредактировал Вадик: 28 ноября 2014 - 20:42

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#8 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 28 ноября 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияВадик (28 ноября 2014 - 20:42) писал:

Не важно, что ты не знаешь что за число единица с пятью нулями, имея красный диплом экономического ВУЗа, главное улыбаться во все 32 зуба :biggrin2:
Нажмите для просмотра текста оффтопа

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#9 PeterNovik

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 ноября 2015 - 14:32

Я когда на работу устраивался столько всяких "туториалов" на собеседование прошел и просмотрел, как говорится, чтобы собраться с духом:
1 - Собеседование с «сюрпризом»: стрессовый сценарий
2 - Кто во что горазд: хитрости на собеседовании
3 - Собеседование. Методы проведения
4 - Как эффектно пройти собеседование и получить работу
5 - Явные и подводные камни предварительного собеседования
6 - Собеседование как сделка купли-продажи
7 - Вопросы с двойным дном
8 - Задача: избежать типичных ошибок на собеседовании

Сообщение отредактировал Д' Артаньян: 09 ноября 2015 - 20:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных