←  Работа и карьера

AKADO.Форум

»

Резюме

 фотография denkka 22 авг 2010

Как грамотно составить, с чего начать, что лучше не писать etc.
мб софт есть фтему, образец там.. :)
Ответить

Gnom 23 авг 2010

Просмотр сообщенияdenkka (Aug 22 2010, 10:00) писал:

Как грамотно составить, с чего начать, что лучше не писать etc.
мб софт есть фтему, образец там.. :(

На любом сайте по поиску работы есть такая возможность. Вплоть до анкеты куда просто вписываешь информацию.

Ну как пример Headhunter А вообще в интернете полно, как тем по правильному составлению, так и по непосредственно собеседованиям при трудоустройстве. Да и сайтов таких как я выше указал не мало.
Ответить

 фотография Дива 29 авг 2010

Ну,обычно пишут в начале возраст,какое образование,где работали,стаж работы по данной специальности.
Конкретные обязанности выполняемые вами ранее.Навыки,которыми владеете.
В фантазии очень не впадайте,а то потом работодатель будет неприятно удивлён,обнаружив,что резюме имеет мало общего с действительным положением вещей.
Вот это как раз самое неприятное.Сколько же вранья в публикуемых резюме.:(
Почитаешь эдак,ну просто комплекс неполноценности можно получить.И то претендент знает,и это.А как дойдёт до конкретной работы,мама дорогая!Полный дилетантизм и великие амбиции.
Ошибок,конечно,лучше поменьше,но можно на этом и не заморачиваться.;)
Сейчас столько малограмотного народа и деловые письма из госучреждений и банков пестрят разнообразными ошибками.
Успехов!:)
Ответить

 фотография Совесть 30 авг 2010

Просмотр сообщенияДива (Aug 29 2010, 23:07) писал:

Вот это как раз самое неприятное.Сколько же вранья в публикуемых резюме.:(
Почитаешь эдак,ну просто комплекс неполноценности можно получить.И то претендент знает,и это.А как дойдёт до конкретной работы,мама дорогая!Полный дилетантизм и великие амбиции.
ой да ладно, это все не так страшно и проверяется на собеседовании
а вот безграмотность работодателей - это нечто, иногда смотришь вакансии и прикидываешь сколько человек можно взять на одну вакансию)
Ответить

 фотография Дива 04 сен 2010

На сайте Работа вот такие рекомендации по составлению резюме.

Шесть золотых правил составления резюмеЛичные данные соискателя. Контактная информация (адрес, телефон, электронная почта). Город проживания. Желательно также указать возраст — в том случае, если он говорит в вашу пользу (несмотря на законодательный запрет дискриминации по полу, возрасту и т. д., многие эйчары с опаской относятся к «возрастным» кандидатам»).

87% работодателей предпочитают резюме с фотографией. Узнайте,
как фотографироваться для резюме.

Пожелания к будущей работе. Название должности, на которую претендуете (такое же, как заявлено у работодателя). Если же вас интересует несколько вакансий, нужно написать отдельное резюме под каждую из них. Можно указать желаемый минимальный уровень зарплаты, и обязательно упомянуть, что это — стартовый оклад.

Хотите зарплату от 100 000 рублей?

Опыт работы. Перечислите в обратном хронологическом порядке (последнее место в начале списка) все места работы. Укажите период работы, название компании, сферу ее деятельности, занимаемую должность, круг обязанностей и при наличии — достижения. Если трудовой стаж слишком большой, ограничьтесь 3-4 последними местами работы либо опишите наиболее значимый опыт.

Предложения для специалистов в сфере IT.

Образование. Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме. В первую очередь укажите образование, которое позволяет вам претендовать на указанную должность. Сведения о дополнительном образовании (курсы, тренинги) уместны, только если они связаны с вакансией.


Вакансии для студентов.
Общие пожелания

•Не больше страницы А4
•Текст лучше разбить на короткие абзацы
•Шрифт - Times New Roman или Arial
•Размер шрифта - 12-14 пунктов
•Для расстановки акцентов лучше использовать полужирный шрифт (не курсив, не подчеркивание)
•В заголовке должно стоять не слово «резюме», а ФИО кандидата.
•Если известно, кто будет читать резюме, в левом верхнем углу можно написать: «Вниманию г-на (г-жи) N.»

Профессиональные навыки. В этом блоке подводится итог всему, чему вы научились за время работы или обучения в вузе. Отдельно указывают степень владения компьютером и иностранными языками, при этом важно конкретизировать: вместо «владею компьютером» — напишите, какими именно программами владеете. Также и с языками — проясните, что именно вы можете — свободно говорить, читать техническую литературу или вести деловую переписку.

Подробная инструкция
по описанию профнавыков.


Дополнительные сведения. В данной графе упоминают о возможности переезда в другой город, готовности к командировкам или сверхурочной работе. Если уместно, пишут о наличии водительских прав, возможности использовать личный автомобиль в служебных целях, загранпаспорте, семейном положении и увлечениях. Можно включить в этот раздел краткую характеристику своих личностных качеств, например: коммуникабельный, ответственный, инициативный и т. п.

Обратите внимание

Представьте ваше резюме в виде рекламной брошюры о вас. Посмотрите на себя со стороны: каковы ваши конкурентные преимущества? Что делает вас уникальным?

•Укажите на возможность предоставления рекомендаций
•Добавьте небольшую строгую цветную фотографию. Это особенно важно для должностей, где внешний вид играет не последнюю роль: директор, офис-менеджер, продавец-консультант, промоутер
•Не вдавайтесь в детали, стремитесь к краткости и ясности. Используйте резюме чтобы добиться собеседования, а не получить работу
•При описании достижений используйте глаголы действия, такие как: развивал, увеличил, сэкономил или сократил
•Использование цифр и процентов выгодно выделяются в резюме. Например, увеличил объем продаж на 25%, выполнял план продаж в 300 000 рублей
•Избегайте использовать местоимение «я»
•Меньше лестных самооценок: «большой опыт работы», «умение работать в команде». Желательно, чтобы менеджер сам сделал нужные вам выводы из резюме
•Воспользуйтесь методом зеркала: просмотрите объявление о вакансии и примените в своем резюме те же ключевые слова, что и работодатель в описании вакансии
Ответить