Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Раз алхимик, два алхимик...


Сообщений в теме: 3

Опрос: Стальной алхимик (0 пользователей проголосовало)

Какой сериал понравился больше?

  1. Первый (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Второй (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Другое (не определился/не смотрел второй/не смотрел перый/какой нафиг алхимик?!) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 ноября 2009 - 16:30

ну собственно, второго алхимика навыходило уже на добрый сезон с хвостиком, и можно примерно оценить проект, и, конечно же, сравнить с первой частью.

обсуждаем, делимся впечатлениями, голосуем, какой больше нравится.

по мне так имеем качественно другой проект, на изначальный сериал мало похожий. звучит несколько странно, учитывая что второй сделан ближе к манге, от которой первый заметно ушел, но тем не менее.
чем-то он стал лучше, от чего-то пришлось отказаться. равноценный обмен.

отдельно по пунктам:

картинка
несмотря на то, что второй алхимик рисуется в 1080р, сильно лучше выглядеть он не стал. даже, пожалуй, в чем-то стал выглядеть хуже - из-за использования современных технологий анимации и многочесленного фансервиса с упрощением картинки.
такое впечатление, что в первом сериале в каждый кадр вкладывали больше, рисовали тщательнее, с любовью.
картинки можно сравнить внизу.

звук
озвучка традиционно на уровне. притензий к сэйю нет никаких в обоих случаях.
вот что несколько огорчило, по сравнению с первым - это саундтрэк. первый был, пожалуй самым заслушанным из всех ОСТов, которые у меня есть, только за русскоязычный вокал в заглавной теме его стоит слушать.
во втором саундтрек, возможно, стал менее попсовым, но и менее интересным.

сюжет
несколько странно говорить о сюжете, но тем не менее. первый был совсем неплох, но мало кому удавалось обойти достойную мангу в плане сюжета. поэтому второй совсем не хуже в этом плане.
оба сериала идут параллельно примерно до 8 эпизода, после чего второй круто заворачивает в сторону (вернее, продолжает двигаться прямо, тогда как первый уходит своей дорогой).
оба варианта интересны по-своему. второй при этом динамичнее, так как следует манге, первый - неспешен, и больше внимания уделяет деталям.

подача материала
пожалуй, то, чем они больше всего различаются. как уже говорилось, первый убежал вперед манги и был представлен самому себе, поэтому двигался неспешно, обсасывая детали, напирая на эмоции, переживания героев.
в целом выглядел он этакой долгой, серьезной, местами грустной, местами страшной, но все же сказкой, неспешно разворачивающейся и движущейся куда-то в сторону, если и не хэппи-энда, то, по крайней мере, неопределенного светлого будущего.

второй - мрачен, брутален, жесток. быстр. упор не на детали, а на сюжет и экшен. там, где первый две серии выдавливает коленом слезу из зрителя, второй выливает на него ведро крови и мчится дальше, заставляя пребывать в легком шоке постоянно.

задача стояла титаническая, пэтому решение выглядит несколько странным.
море фансервиса и начало с "промо-эпизода", совершенно непонятного тому, кто не видел первый сериал или не знаком с мангой - несколько обескураживает новичков.
того же, кто первый сериал знает и любит - несколько озадачивает подача матеирала в первых сериях, так как невольно напрашивается сравнение, и далеко не всегда оно выходит в пользу второй части.

но в целом, имхо, вышел более чем достойный римэйк более чем достойного сериала. по сути, и римэйком-то не являющийся, так как с восьмой серии расходятся они очень прилично, но не являющийся и продолжением.
полноценный алхимик, который может встать рядом с первым.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________2.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________1.jpg

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#2 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 17 ноября 2009 - 19:31

вот-вот, мне тоже первая серия не понравилась. Поэтому решил подождать выхода первого сезона целиком, что бы посмотреть сразу, не теряя канву повествования ^_^
Первый горячо и нежно люблю, ибо шедевр (ну для меня, конечно). Может заодно и его пересмотрю :)

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 17 ноября 2009 - 19:32


#3 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 19 ноября 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (17th November 2009 - 19:30) писал:

вот-вот, мне тоже первая серия не понравилась. Поэтому решил подождать выхода первого сезона целиком, что бы посмотреть сразу, не теряя канву повествования
ну, уже сколько там? 32 серии вышло. в принципе, можно начинать смотреть.
несколько напрягают только первые 8 серий - которые идут параллельно первому сериалу, но немного в другом ключе, и это дезориентирует.
потом они расходятся, и смотрится уже вполне комфортно.

вот пересматривать первый, наверное, не стоит, потому что различаются они потом уж очень сильно. будешь постоянно дергаться - "там было не так".

зы: да, и первую серию вообще можно бы не смотреть.

Сообщение отредактировал rodyanin: 19 ноября 2009 - 11:43

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#4 Nikulya

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 сообщений
2
Offline

Отправлено 14 августа 2013 - 00:18

Первый я смотрела с восторгом, второй нет времени глянуть...Поэтому судить не могу)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных