←  Дом и семья

AKADO.Форум

»

Как вы считает нужно ли детей в садик отда...

 фотография Bonusfrag 22 июн 2010

в сентябре сын пойдёт в сад. ему 2+ будет. был на родительском собрании - если всё, что рассказано было, будет реализовано хотяб на 70%, я буду доволен и спокоен за ребёнка. Сад аккуратный, нормально укомплектован, даже бассейн есть.
Ребёнок уже ходил на ознакомительные занятия - его из сада не вытащить было - очень нравилось.

а проблемы могут где угодно возникнуть: может воспитатель не уследить, а дома может мама/бабушка также не уследить. И хз какая вероятность больше.

про болезни отдельно скажу - одна мать трёх детей спрашивала на собрании, а как в саду с заболевшими детьми поступают:
ответ такой: если заболевший выявлен при приёме утром в группу, то его не примут (осмотр у медсестры, отказ в приёме), если выявлен по ходу занятий - то к медсестре, осмотр, изолятор. Их в саду аж два. Вот такие дела.
Естественно, просили больных не везти в сад, но тут понятно, что у кого жестко с графиком/прогулами/отгулами - тем сложно разруливать ситуацию...

В общем, скоро посмотрю, как оно в реальности будет всё...
Ответить

 фотография Анна 22 июн 2010

Просмотр сообщенияBonusfrag (Jun 22 2010, 15:38) писал:

в сентябре сын пойдёт в сад. ему 2+ будет. был на родительском собрании - если всё, что рассказано было, будет реализовано хотяб на 70%, я буду доволен и спокоен за ребёнка. Сад аккуратный, нормально укомплектован, даже бассейн есть.
хм... и взятку никому не пришлось давать за такой замечательный садик? а то тут в воскресенье вечером по России показывали какие-то ужасы про то, сколько люди платят, чтобы детей в садик устроить...

P.S. уже два годика... как же быстро растут чужие дети! :)
Ответить

 фотография Bonusfrag 22 июн 2010

Просмотр сообщенияAnna_D (Jun 22 2010, 17:05) писал:

хм... и взятку никому не пришлось давать за такой замечательный садик?
неа)

справка, что жена учится в очной бюджетной аспирантуре, рулит) = учащаяся мама = льгота)
Я еле уговорил, чтоб она справку получила....

а сам садик - по принципу ближайшего, разве что там два сада на одной территории - т.е. либо в один, либо в другой.
Ответить

бунтарка 22 июн 2010

это случайно не 819 или 806 детский садик?
Ответить

 фотография Bonusfrag 23 июн 2010

нет, но относительно рядом) тоже ЗАО.
Ответить

 фотография Fazze Van G. 23 июн 2010

повезло, я сам в таком был, с бассейном. На аргуновской
Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 23 июня 2010 - 01:24
Ответить

 фотография Lirik 29 июн 2010

А я все детство дома просидел, в смысле обошелся без дет.сада.
Так что если по теме... нечего делать ребенку в детском саду, если мама не работает, как было в моем случае.
Ответить

 фотография larkin 22 авг 2010

Мне кажется что надо! Ведь всетаки там детей готовят к школьной и более жесткой жизни!
Ответить

spex-vel 24 авг 2010

Просмотр сообщенияларочка (Sep 11 2009, 15:40) писал:

У нас всегда вознкиате спор с мужем по поводу садика. Он кричит что малыш должен дома быть до 3-х лет, а я говрю. что нет. В садике развите.А что вы скажите?


сейчас дети ранние пошли...процентов 50 в 11 классе женятся и рожают уже своих..надо может и декретный отпуск сократить до 2 лет...)))
Ответить

Innessklim 10 сен 2010

В садик, безусловно надо отдавать, но после трех лет. Слишком рано в садик, как говорят психологи, равносильно раннему браку или родам.
Ответить

 фотография Bonusfrag 03 окт 2010

вот сейчас пошел сын - 2,2 в сентябре было. ему там нравится, конечно, переживает не много, по дороге в садик выдаёт фразы типа "не хочу".
во все остальные моменты говорит, что хочет в сад итд. Придя в группу, уже не ноет, а бежит играть.

Т.е. в целом, за месяц он аккуратно адаптировался. но при этом нельзя не отметить, что он был подготовлен:
часто играл с группой детей, говорит короткими предложениями, умеет кушать сам, старается сам одеваться/раздеваться (конеш пока минимум, но стремление есть, научится), с бабушками дедушками оставался без проблем без мамы папы...

а есть детки, которые пришли в сад и жевать не умеют...
Ответить

 фотография Angelina 06 окт 2010

Просмотр сообщенияInnessklim (Sep 10 2010, 14:00) писал:

В садик, безусловно надо отдавать, но после трех лет.
У меня двойственное отношение. С одной стороны - надо.
А с другой - болеют они много, характеры у детей разные. Не все любят общество. А тут получается, что им насильно навязывают стиль общения, необходимость общения. Да еще в таком раннем возрасте.
Ведь есть же интраверты, им вполне комфортно без общения или с минимумом общения. А мы их сразу в группу без мамы, да еще и ругаем, что плачет<_<
Вот у меня племянник такой. Сначала даже психолог сказал, что не надо бы в сад. Но обстоятельства вынуждают, поэтому отдали, правда, после специальной подготовки. Ходит без особых проблем :D
Ответить

 фотография Пушинка 07 окт 2010

А что психолог может сделать? Тут главное воспитатели, как ребенок найдет общий язык с ними и с детьми.
Ответить

 фотография dynamik89 07 окт 2010

Надо.. в школе будет легче потом адаптироваться.. т.к.
1)привыкание к коллективу
2)некоторые люди из детсада переходят в одну школу..
По себе знаю было легче поэтому переходить.. Помню был один парень он с бабушкой воспитывался.. Так вот в школе при 3-4 уроках к концу он уже плакать начинал, что бабушки нет..
Ответить

 фотография Angelina 07 окт 2010

Просмотр сообщенияПушинка (Oct 7 2010, 19:14) писал:

А что психолог может сделать? Тут главное воспитатели, как ребенок найдет общий язык с ними и с детьми.
А как ребенок найдет общий язык с воспитателем и с детьми, если он не умеет, если он, например, интраверт? Особенно с детьми. Воспитатели вроде должны с ним искать контакт, но все ли это делают?
Конечно, родители должны этим заниматься, учить ребенка общаться, но из интраверта сделать экстраверта еще никому не удавалось.
Я писала, что племянника водили к психологу. он составил программу подготовки, это так умно называется то, что знают все мамы: режим, позитивное отношение к саду, срокойная обстановка дома и т.д. Это и так все делалось.
Кроме того, выписал детский тенотен, который облегчает адаптацию ребенка в незнакомой среде и уменьшает у него испуг и волнение. А если ребенок увереннее себя чувствует, то ему и общаться легче.:yes:
Еще 2 раза ребенок с ним сидел на занятиях, говорит, картинки рассматривали и рисовали. Что это - не знаю, но что-то из области психологии.

Цитата

Так вот в школе при 3-4 уроках к концу он уже плакать начинал, что бабушки нет..
Может, он был нездоров? Проблемы какие-то? Не все домашние дети плачут в школе. Некоторые еще побойчее садовских, от характера и темперамента зависит.
Ответить

Mikka 21 дек 2010

Что касается вопроса "водить или не водить?" - то на эту тему тоже было много разговоров, каждая мама должна решить этот вопрос для себя. Я решила, что моему сыночку сад нужен. Детям рано или поздно придется выходить в "большой мир", для начала это школа, ну и дальше. Я решила, что надо детей пораньше подготовить к этому. Чтобы к школе они были уже "зубастыми". В садике этот процес контролировать проще, чем в школе. Потому что ребенок еще открытый, еще по любому вопросу советоваться идет к маме... А к школе ребенок уже сформировался, и если его начинают тюкать (а домашних детей непременно тюкают - по принципу стаи), он оказывается неготов. А всю жизнь вы ребенка около своей юбки не продержите - верно? Можно конечно потом и школу на дому устроить, и институт дистанционно закончить... И получите выращенную в вакууме мимозу...
В общем, решать в конечном счете только маме, что лучше для ее ребенка. Но я предпочитаю, чтобы мои дети привыкали жить в социуме как можно раньше. Потому что жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя, с этим ничего не поделаешь, а значит, проще подстроиться и привыкнуть.
Ответить

 фотография Альвина 18 фев 2011

Я до выхода из декрет отдала ребенка в сад, чтоб хотя бы 6-9 месяцев было время на адаптацию, потому что выйди на работу больничных неизбежать, при чем частых, а это ни какому работодателю не понравится.
Да и вообще в саду, хорошо, общение, утренники.
Ответить

Борис П 01 мар 2011

Согласен с написавшими, что детей надо отдавать в садик с 3 лет.
Раньше не стоит. Позже тоже .
Ответить

Яруся 07 мар 2011

Уже с двух лет можно отдавать в садик. Деткам общение нужно.
Ответить