←  Unix-подобные системы

AKADO.Форум

»

Linux

 фотография Белоснежная 04 сен 2009

Уважаемые, хотела бы узнать, где можно скачать "хорошую" систему Linux, без багов.
1. В двух словах об этой системе, чем она лучше остальных, ведь многие именно ее выбирают.
2. Пойдет ли она для всяких "стрелялок", - сын спрашивает.
3. Ссылочку, пожалуйста, если такая имеется.

В гугл прошу не отправлять, времени нетю :bounce:
Заранее спасибо!
Ответить

 фотография Trickster 04 сен 2009

1. На официальном сайте.
2. Quake
3. Какой именно Linux?

Зачем он Вам?
Ответить

 фотография Pechen 04 сен 2009

советую остаться на винде.
если человек не знает зачем ему линукс - ему нужен виндоус :bounce:
Ответить

 фотография Lumpy 04 сен 2009

Просмотр сообщенияБелоснежная (Sep 4 2009, 16:03) писал:

1. В двух словах об этой системе, чем она лучше остальных, ведь многие именно ее выбирают.
поинтересуйтесь у многих, кто они и для каких целей её выбирают)))
Ответить

 фотография never mind 04 сен 2009

Просмотр сообщенияБелоснежная (Sep 4 2009, 16:03) писал:

Уважаемые, хотела бы узнать, где можно скачать "хорошую" систему Linux, без багов.
1. В двух словах об этой системе, чем она лучше остальных, ведь многие именно ее выбирают.
2. Пойдет ли она для всяких "стрелялок", - сын спрашивает.
3. Ссылочку, пожалуйста, если такая имеется.

В гугл прошу не отправлять, времени нетю :pardon:
Заранее спасибо!
нет плохой системы и нет системы без багов. для ознакомления рекомендую начать знакомство с Ubuntu. у Canonical неплохие результаты в области "ОС для домохозяек" при минимуме умений.
1. не понял вопроса. вам интересно мнение о системе GNU/Linux в целом или о рекомендованном дистрибутиве? Linux хорош тем, что он создаёт свободу действий и вы можете построить систему такой, какой её видите. Ubuntu хорош тем, что не заставляет особо вникать в понятия и концепцию функционирования системы (неплохая поддержка железа, широкое комьюнити, авторизация конфигурационных процессов системы).
2. с игрушками не всё так гладко, как хотели бы многие пользователи. всё зависит от потребностей сына. мне так Quake 2/3 за глаза хватает.
3. ссылочка

хочу сразу предостеречь, что если нет времени ковырять гугль, то лучше эту затею оставить на потом, когда это время появится.
всегда пожалуйста. рады помочь :dntknw:
Ответить

WadeWalker 10 сен 2009

Просмотр сообщенияPechen (Sep 4 2009, 16:08) писал:

если человек не знает зачем ему линукс - ему нужен виндоус ;)
IMHO, наоборот.
задачи, ТРЕБУЮЩИЕ, сугубо Виндовз, все более и более единичны, а повседневные задачи, под Linux, выполнять все более и более удобно и эффективно.

p.s.
с другой стороны, коли уж были упомянуты игрушки ...
ибо Виндовз-ПК - это лучшая "игровая приставка", всех времен и народов.
лучше чем PS/3 и XBOX360 и Wii, вместе, взятые.
Ответить

GiNeR 10 сен 2009

1. Если устанавливать Linux для дома, то нужно иметь ввиду:
плюсы
- жизнь без вирусов (на данный момент) и, как следствие, не требуется антивирус
- соответственно (без антивируса) выше отзывчивость (скорость работы) системы
- автоматическое определение оборудования, принтеров, сканеров и т.п. (не нужно ставить драйвера)
- автоматическая установка кодеков для видео
минусы
- не все программы, что работают под Windows можно запустить под линукс/найти аналог/запустить под wine
- для некоторых устройств нет драйверов (вообще)
- не достаточно большое количество игр (хотя есть очень достойные примеры, например, Savage XR или Savage 2, с другой стороны многие игры работают под wine)

2. Отчасти пойдёт, как я уже сказал выше.
3. Ubuntu 9.04 или же Ubuntu 8.04 (дело в том, что в 9.04 сильно обновилось ядро и эта система запускается не на всех машинах)

И на последок, что же можно делать в Ubuntu дома (как минимум):
1) работать в интернете
2) Skype, ICQ, Jabber и т.д. (месенджеры, видео-чаты)
3) работа с текстом (Openoffice)
4) смотреть видео, слушать музыку
5) играть в игры (частично)
Ответить

 фотография never mind 10 сен 2009

Просмотр сообщенияGiNeR (Sep 10 2009, 17:08) писал:

1. Если устанавливать Linux для дома, то нужно иметь ввиду:
плюсы
- жизнь без вирусов (на данный момент) и, как следствие, не требуется антивирус
- соответственно (без антивируса) выше отзывчивость (скорость работы) системы
- автоматическое определение оборудования, принтеров, сканеров и т.п. (не нужно ставить драйвера)
- автоматическая установка кодеков для видео
минусы
- не все программы, что работают под Windows можно запустить под линукс/найти аналог/запустить под wine
- для некоторых устройств нет драйверов (вообще)
- не достаточно большое количество игр (хотя есть очень достойные примеры, например, Savage XR или Savage 2, с другой стороны многие игры работают под wine)

2. Отчасти пойдёт, как я уже сказал выше.
3. Ubuntu 9.04 или же Ubuntu 8.04 (дело в том, что в 9.04 сильно обновилось ядро и эта система запускается не на всех машинах)

И на последок, что же можно делать в Ubuntu дома (как минимум):
1) работать в интернете
2) Skype, ICQ, Jabber и т.д. (месенджеры, видео-чаты)
3) работа с текстом (Openoffice)
4) смотреть видео, слушать музыку
5) играть в игры (частично)

1. иметь ввиду надо лишь то, что без секса не обойтись
- как правило пользователь - самый апасный вирус. есть вредоносное ПО, способное раздраконить вашу ОС из под рута.
- нельзя сравнивать в производительности 2 абсолютно разные ОС.
- ога. cd /usr/src/linux && make menuconfig :good:
- в винде тоже можно к примеру поставить VLC с вкомпилиными кодеками. это уже особенность софта, а не ОС.

- это должен быть воистину специфический софт.
- в *nix нет драйверов. есть подгружаемые модули расширения ядра.
- в игры надо играть на консолях.

2. квака да карты, что ещё надо?
3. юбунта от версии к версии всё больше и больше отжирает ресурсов. рекомендую только для знакомства с системой в целом. на первое время может спрятать тягу задавать много вопросов.

с нижеперечисленным спраится любой дистрибутив
Ответить

GiNeR 10 сен 2009

Просмотр сообщенияnever mind (Sep 10 2009, 19:57) писал:

1. иметь ввиду надо лишь то, что без секса не обойтись
- как правило пользователь - самый апасный вирус. есть вредоносное ПО, способное раздраконить вашу ОС из под рута.
- нельзя сравнивать в производительности 2 абсолютно разные ОС.
- ога. cd /usr/src/linux && make menuconfig :good:
- в винде тоже можно к примеру поставить VLC с вкомпилиными кодеками. это уже особенность софта, а не ОС.

- это должен быть воистину специфический софт.
- в *nix нет драйверов. есть подгружаемые модули расширения ядра.
- в игры надо играть на консолях.

2. квака да карты, что ещё надо?
3. юбунта от версии к версии всё больше и больше отжирает ресурсов. рекомендую только для знакомства с системой в целом. на первое время может спрятать тягу задавать много вопросов.

с нижеперечисленным спраится любой дистрибутив

never mind, меня хочешь в чём-то убедить? Я не понял к чему был написан данный комментарий. Поясни, если не затруднит.
Ответить

 фотография spiller 10 сен 2009

а мне и на маке хорошо (не холиварю, просто занимаю нейтральную позицию :good:)
Ответить

WadeWalker 10 сен 2009

Просмотр сообщенияGiNeR (Sep 10 2009, 17:08) писал:

1. Если устанавливать Linux для дома, то нужно иметь ввиду:
плюсы
- жизнь без вирусов (на данный момент) и, как следствие, не требуется антивирус
- соответственно (без антивируса) выше отзывчивость (скорость работы) системы
- автоматическое определение оборудования, принтеров, сканеров и т.п. (не нужно ставить драйвера)
- автоматическая установка кодеков для видео
минусы
- не все программы, что работают под Windows можно запустить под линукс/найти аналог/запустить под wine
- для некоторых устройств нет драйверов (вообще)
- не достаточно большое количество игр (хотя есть очень достойные примеры, например, Savage XR или Savage 2, с другой стороны многие игры работают под wine)

2. Отчасти пойдёт, как я уже сказал выше.
3. Ubuntu 9.04 или же Ubuntu 8.04 (дело в том, что в 9.04 сильно обновилось ядро и эта система запускается не на всех машинах)

1. все описанное(обоих полярностей)НЕПРАВДА. включая про "принципиально не существующие драйвера" включительно(есть подобное и для Виндовз(для устройст, безупречно продолжающих работать под Linux)).
2. "прямота рук" не повредит, нигде. включая разные ос, прффесиональные и географические, регионы.
3. "все дело в том", что 9.04 - основан на очередном снапшоте Debian sid, тем нестабильной ветки, по причине чего, требуются некоторые усилия, чтобы она заработала "из коробки", на некоторых ПК(особенно с BIOS, "привирающим" насчет ACPI, IOMMU, DMI и проч)ю
Сообщение отредактировал WadeWalker: 10 сентября 2009 - 20:44
Ответить

 фотография never mind 11 сен 2009

Просмотр сообщенияGiNeR (Sep 10 2009, 20:17) писал:

never mind, меня хочешь в чём-то убедить? Я не понял к чему был написан данный комментарий. Поясни, если не затруднит.
не затруднит. да и убеждать я никого не планировал. я откоментил, потому что был не согласен с твоим постом.
Ответить

«·ЛuС·» 20 сен 2009

Я бы сказал, что Linux заставит ребенка хоть чуть чуть использовать свой мозг, а не сидеть и тупо тыкать на "Начните работу с этой кнопки" -> "Выключить компьютер" ))) В линуксе ничего сложного нет, все домашние задачи он выполнит, вопрос встанет разве что с новомодными игрушками и прочей детской развлекухой...
Ответить

 фотография Leternite 20 сен 2009

Просмотр сообщенияБелоснежная (Sep 4 2009, 16:03) писал:

Уважаемые, хотела бы узнать, где можно скачать "хорошую" систему Linux, без багов.
1. В двух словах об этой системе, чем она лучше остальных, ведь многие именно ее выбирают.
2. Пойдет ли она для всяких "стрелялок", - сын спрашивает.
3. Ссылочку, пожалуйста, если такая имеется.

В гугл прошу не отправлять, времени нетю :(
Заранее спасибо!

Хорошая система - Виндовс.
Только тем, что распространяется бесплатно.
Для стрелялок пойдет, но далеко не для всяких.
Ответ: для развлекухи ставить вообще смысла нет.
Ответить

 фотография never mind 20 сен 2009

Просмотр сообщенияLeternite (Sep 20 2009, 4:36) писал:

Хорошая система - Виндовс.
Только тем, что распространяется бесплатно.
Для стрелялок пойдет, но далеко не для всяких.
Ответ: для развлекухи ставить вообще смысла нет.
в треде Linux задаются околосабжевые вопросы, которые подразумевают околосабжевые ответы. давайте уважать друг-друга. обоснования превосходства 1 ос над другой в твоем посте я тоже не увидел.
Ответить

 фотография Leternite 20 сен 2009

Просмотр сообщенияnever mind (Sep 20 2009, 11:57) писал:

в треде Linux задаются околосабжевые вопросы, которые подразумевают околосабжевые ответы. давайте уважать друг-друга. обоснования превосходства 1 ос над другой в твоем посте я тоже не увидел.
Это же не спор на тему, чем лучше что-то.
Просто женщина (как я понял по нику) от кого-то услышала про эту ось, но что это такое мало представляет.
А по факту, она её даже проинсталировать вряд ли сможет, но если только не сотрет весь хард.
Работа с приложением, инсталяцией их - это тоже не для случайного юзверя, гемора с этим хватает.
Да ещё и чтоб стрелялки шли, на линуксе дай бог пара стрелялок пошла без гемора.
И при этом не кидайте мне гугл, да без гугла там в аську не выйдешь по незнанию ))
Так что, как правильно выше написали, если не знаешь зачем тебе линукс, юзай виндовс )))
Я же не писькой тут мерюсь на тему что лучше?
А просто логически предлагаю лучший совет.
Если у человека проблема с лицензией и деньгами, то тогда понятна проблема, а если просто кто-то посоветовал, то...
В общем, я считаю, что по условиям поставленной задачи, ставить линукс этому человеку, тоже самое, что покупать бойнг 747 для перемещения на расстояние 100 км.
Ответить

Nova 22 окт 2009

Просмотр сообщенияGiNeR (Sep 10 2009, 17:08) писал:

- для некоторых устройств нет драйверов (вообще)

Вот тут я не согласен; если поискать всегда найти можно, особенно если учесть, что в Линуксе, например ASPLinux 11.2 DELUX есть все драйвера - начиная от планшетных сканеров, до драйверов видеокарт, например ATI RADEON X1650. А для Mustek - так вообще куча дров для всех сканеров под Линукс. И сайтов посвященному Linux - очень много! На некоторых даже приводится как устанавливать ТВ-тюнеры. :)
Ответить

DimaNKVD 12 фев 2010

Не стал создавать новую тему потому пишу сюда. Сегодня решил снести на нетбуке виндоус и в качестве эксперимента установил Eeebuntu (одна из разновидностей линукса), конечно я был поражен изменившейся скоростью работы нетбука. Вот только на данный момент не могу сделать апгрейт из за отсутсвия подключения к сети. Как настроить (изменить) мак адрес прописывать научился, но сеть так и не появилась. Подскажите кто знает, что надо ещё прописать чтобы сеть АКАДО появилась?
Нетбук EeePC 904.
Ответить

 фотография Совесть 12 фев 2010

а чо, холивара тут еще нет? тогда стартуем!

Изображение
Ответить

 фотография Leternite 12 фев 2010

Просмотр сообщенияСадист (Feb 12 2010, 20:22) писал:

а чо, холивара тут еще нет? тогда стартуем!
ну, уж с выходом 7-ки я бы это уже всё вычеркнул в отношении "окон" )
Ответить