←  Политика и экономика

AKADO.Форум

»

Кризис в России

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 10:25) писал:

вообще-то, гогда речь идет о дефолте (вот так - дефолт и все - ни здрасьте, ни досвидания) - это неспособность государства исполнять свои кредитные обязательства.
у российского государства сейчас относительно мало долгов, но много активов, и не только налоговых. да и ценам на нефть - чего они вам дались (это как раз телевизионный миф, что вся экономика на них повязана) тоже падать не с чего. не будет США - есть китай, япония.. хотя, имхо, нефтью торговать - бред.
что это?? :blush2:
давайте попорядку:

1. от обязательств перед своими гражданами еще ни одно государство не дефолтилось. они даже как долг как таковой не рассматриваются
2. обязательства - обязательствам рознь. дефолтить можно только кредитные обязательтсва, а не клятвы в вечной дружбе, скажем.
3. давайте уже цифры что ли - сразу многое станет понятнее.
ну, доля логики тут есть. но, если вы не знаете, наше государство с 90-х готов нефтью НЕ ТОРГУЕТ. другое дело, что экспорт прилично облагается и есть даже пресловутая "цена отсечения" - расчетный минимум экспортной цены, сводящий бюджет в ноль. в том году, кажется это было $37. в этом будет больше. но сейчас цены выше более чем в двое и, главное, структура экономики другая. одна газовая монополия в руках государства чего стоит.

ей богу, какие-то "пенсионерские" рассуждения. вы понимаете, что такое деньги для государства? когда и для чего они нужны? - вот это ключевой вопрос - ответите, поймете и на счет дефолта, и на счет стабфонда.
раз уж на то пошло, если рухнет экономика США, рухнет экономика европы (а без этого никак) (к слову, рухнет экономика японии, и китая так же) - обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить. какой дефолт?

меньше смотрите криминальные хроники. налоги налогам рознь. у нас собирают то, что проще собирать, например "налог на воздух" - НДС. любая компания его платит, если не обладает льготой (но тогда ей же хуже) + пошлины на импорт/экспорт + ЕСН + подоходка (хотя это копейки) - собираемость растет год от года. много налогов не платится, но это только потому, что это выгодно и тем, кто следит за исполнением налогового законодательства...

в общем я тут дефолта не вижу ни одним глазом пока.

Начнё, так сказать, с конца.
Я дефолта тоже нигде не вижу. Может вам как то после моих постов иначе подумалось?

1. Так вот то, что вы описали и есть налоги с белых зарплат и доходов. Надеюсь понятно? С БЕЛЫХ, а не с СЕРЫХ И ЧЁРНЫХ.
2. Я то прекрасно понимаю что такое деньги для государства. И когда и для чего они нужны. Только тратит и использует их каждое государство по разному. Если рухнет экономика США, то пострадают экономики и других стран и России в часности, но в разной степени. То есть как это так "обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить"??? Все государства исчезнут с карты мировой и останется одна Россия, которая никому не должна? Или у нас случится новый Ленин, оторый пошлёт всех на "юх" с их претензиями и откажется платить по долгам?
3.1. Конечно не дефолтилось. Яркий пример на данный момент - США. Я имел ввиду весь спектр граждан - от бомжей до владельцев трансатлантический
х корпораций, которые находятся в одной юридической плоскости с государством.
3.2. Про клятвы в вечной дружбе разговоров не было.
3.3. Цифры долгов вон там выше уже давали. То есть как это НЕ ТОРГУЕТ? А чем торгует? С нефти пересели на газ? Но газ - это ведь тоже не месторождение-труба-Берлин. Там задействованы ещё, скажем так, некоторые мощности. Де юре - государство, возможно, и не торгует, но де факто - оно именно и торгует своими ресурсами, так как они в собственности государства.
Сообщение отредактировал GOLDENBOY: 29 января 2008 - 11:42
Ответить

 фотография rodyanin 29 янв 2008

с конца, так с конца. де юре, раз уж на то пошло, собственник ресурсов - носитель суверенитета. а это не госудратсво, а народ.

Цитата

1. Так вот то, что вы описали и есть налоги с белых зарплат и доходов. Надеюсь понятно? С БЕЛЫХ, а не с СЕРЫХ И ЧЁРНЫХ.
с серых - те же налоги, но не полностью. белые доходы - доходы, облагаемые ВСЕМИ налогами. серые - ЧАСТЬЮ
НДС платят все. или почти все. а от подоходки вашей никто и не почешется.
с черных - откаты. что тут эффективней - налоги или откаты - это еще вопрос.

Цитата

2. Я то прекрасно понимаю что такое деньги для государства. И когда и для чего они нужны. Только тратит и использует их каждое государство по разному. Если рухнет экономика США, то пострадают экономики и других стран и России в часности, но в разной степени. То есть как это так "обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить"??? Все государства исчезнут с карты мировой и останется одна Россия, которая никому не должна? Или у нас случится новый Ленин, оторый пошлёт всех на "юх" с их претензиями и откажется платить по долгам?
деньги для государства не ресурс. дальше надо объяснять?
если рухнет экономика США - рухнет весь пакс американо, включая систему международных расчетов. прощайте внешние долги, которых и так практически нет. при чем тут ваш любимый "юх"? долги в чем номинированы? подумали?

Цитата

3.1. Конечно не дефолтилось. Яркий пример на данный момент - США. Я имел ввиду весь спектр граждан - от бомжей до владельцев трансатлантический
х корпораций, которые находятся в одной юридической плоскости с государством.
не находятся, увы. особенно бомжи.
Ответить

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 12:00) писал:

с конца, так с конца. де юре, раз уж на то пошло, собственник ресурсов - носитель суверенитета. а это не госудратсво, а народ.

с серых - те же налоги, но не полностью. белые доходы - доходы, облагаемые ВСЕМИ налогами. серые - ЧАСТЬЮ
НДС платят все. или почти все. а от подоходки вашей никто и не почешется.
с черных - откаты. что тут эффективней - налоги или откаты - это еще вопрос.
деньги для государства не ресурс. дальше надо объяснять?
если рухнет экономика США - рухнет весь пакс американо, включая систему международных расчетов. прощайте внешние долги, которых и так практически нет. при чем тут ваш любимый "юх"? долги в чем номинированы? подумали?

не находятся, увы. особенно бомжи.
Народ отдельно, государство - отдельно. Понятно.
Для нормального государство эффективнее собираемость налогов в белую.
Объясняйте дальше. Только не мне.
Ой ты!!! Что то в 20-ом веке не рухнуло ничего. Хотя должно было по вашей логике неоднократно. То есть полтора триллиона это не долг. Яссна.
А вы не в курсе? В ЗОЛОТЕ! А не в бумаге!
То есть бомжи не являются гражданами какой либо страны. Тоже понятно.
Ответить

 фотография Leternite 29 янв 2008

Цитата

от обязательств перед своими гражданами еще ни одно государство не дефолтилось
Прочитайте что ль "Википедию" на досуге раздел Дефол 1998 года.

Не буду сейчас заниматься цитированием, буду писать проще:

1. Экономика США не рухнет, это ни кому не выгодно, каким бы сахаром это кому-то бы не казалось. Сейчас речь идет лишь о замедлении роста экономики США. Т.е. сокрощается производство, следовательно потребление. Российский экспорт преимущественно состоит из экспорта сырья, не только нефти и газа, но и металлов. Вот вам даже данные:
1. Минеральные продукты: 66%
2. Металлы и изделиях из них: 14%
3. Машины, оборудование и транспортные средства: 6%
4. Другие товары: 14%
(данные журнала "новое время")
Так кто мне тут после это будет залевать, что России не живет за счет импорта сырья?!
Так что с процессом замедления экономики США, замедлиться и вся мировая экономика. НЕ КРАХ, а замедление!
Тем самым бабло несканчаемым потоком уже перестанет течь в наш бюджет и всякого рода фонды. Возможен, а так скорее всего и будет, отток.
Зато мы имеем около 400$ млрд. корпоративного долга, который, внегласно, давались корпорациям, банка с чувством того, что государство вдруг всё это потом врнет, т.е. уже мы как бы. А государство вернет, иначе потом инвестиции в нашу страну течь не будут. А вот наши резервы как раз и состовляют ту саму цифру или около того. Что касаемо стаб. фонда то эта отдельная тема и что с ним там происходит мало кому понятно.
Ответить

 фотография rodyanin 29 янв 2008

сомневаюсь, что найду, вернее даже искренне надеюсь, что не найду статьи

Цитата

Дефол 1998 года

не надо меня википедией тыкать, я ведь и обидеться могу. у меня честный master of economics, это раз, и я знаю о дефолте 98 года от людей, которые его устроили - это два.

Цитата

То есть полтора триллиона это не долг. Яссна.
А вы не в курсе? В ЗОЛОТЕ! А не в бумаге!

то есть вы читать не умеете? где вы нашли полтора триллиона-то? да еще в каком-то никому не нужном золоте? в приведенной выше ссылке

Цитата

ПОЛ
триллиона

Цитата

ВСЕХ
внешних российских долгов. из них государственных обязательств - менее 40 миллиардов. вы сами догадаетесь, насколько это гигантская сумма для российского государства, или подсказать?
или может, если я занял у друга Майкла сотню - так сразу россия на один шаг приблизилась к дефолту?
вы понимаете что это долги банков и корпоративного сектора, в основном под конкретные проекты и обеспечение - те же ипотечные бумаги, например.


Цитата

Зато мы имеем около 400$ млрд. корпоративного долга, который, внегласно, давались корпорациям, банка с чувством того, что государство вдруг всё это потом врнет, т.е. уже мы как бы.
вы это с какого перепуга взяли-то? ;)
Ответить

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 15:51) писал:

сомневаюсь, что найду, вернее даже искренне надеюсь, что не найду статьи
не надо меня википедией тыкать, я ведь и обидеться могу. у меня честный master of economics, это раз, и я знаю о дефолте 98 года от людей, которые его устроили - это два.


то есть вы читать не умеете? где вы нашли полтора триллиона-то? да еще в каком-то никому не нужном золоте? в приведенной выше ссылке триллиона внешних российских долгов. из них государственных обязательств - менее 40 миллиардов. вы сами догадаетесь, насколько это гигантская сумма для российского государства, или подсказать?
или может, если я занял у друга Майкла сотню - так сразу россия на один шаг приблизилась к дефолту?
вы понимаете что это долги банков и корпоративного сектора, в основном под конкретные проекты и обеспечение - те же ипотечные бумаги, например.


вы это с какого перепуга взяли-то? ;)
ПОЛтриллиона, описался, каюс.... не убивайте.
Никому не нужном золоте. Ха ха! Из вас экономист, извините, как из меня - балерина судя по всему. То то все свои запасы в золоте держат с незапамятных времён. Вы своими заявлениями некоторыми - просто поражаете. А по долгам расплачиваются - ЗОЛОТОМ! А не бумагой. На практике - это в хранилище перевозят слитки из одного угла в другой. Никто никуда его не увозит. Но оно уже не наше.
А вы то сами понимаете, кто будет отдавать эти долги? Или может вам подсказать, как поступают в таких случаях? Когда какая то корпорация заяла денег у иностранного государства? И неможет расплатится. И во многих случаях - не только у государства, но так же и у крупных частных иностранных компаний.
Ваш стольник, естественно, никакой погоды не сделает. Если только это не стольник миллиардов, к примеру.
Может вы всё ещё в 1998 с друзьями по дефолту?
Ответить

 фотография rodyanin 29 янв 2008

еще раз объяснить?
"ваши" 400 миллиардов долгов - это долговые обязательства российских банков и корпораций перед нерезидентами. где вы там увидали

Цитата

какая то корпорация заяла денег у иностранного государства
. они их заняли у банков и институциональных инвестором, путем получения синдицированных кредитов и выпуска долговых ценных бумаг. кто их там накупил эти бумаги - дело 144е. и ежели вдруг какая-нибудь Five Holding Ltd. задумает обанкротиться (а она, вообще-то голандская компания по регистрации) никто никому ничего должен не будет (вне рамок процедуры банкротства), кроме поручителей по обязательствам, ежели они есть.

Цитата

То то все свои запасы в золоте держат с незапамятных времён. Вы своими заявлениями некоторыми - просто поражаете. А по долгам расплачиваются - ЗОЛОТОМ! А не бумагой. На практике - это в хранилище перевозят слитки из одного угла в другой. Никто никуда его не увозит. Но оно уже не наше.
вы это, простите, сами видели?
долги отдают в ликвидных активах денежного рынка. если бы "какая-нибудь" россия вздумала бы погасить свои долги золотом - обрушила бы весь мировой рынок этого металла. даже столь любимые вами "золотовалютные резервы" на то и называются золото-валютными , что золота там как такового практически нет. там срочные контракты, номинированные в резервной валюте, которая в осноном - доллар. большая часть золота хранится в США и никогда никуда не ездит. а торги по нему идут в англии. и покупают и продают все фьючера, и в основном, беспоставочные. в том числе центробанки.
если вы винмательно посмотрите, то увидите, что даже те менее чем 40 млрд. долл. долгов государства - это наполовину - евроблигации в долларах, как Rus-30, к примеру, и еще на треть - кредиты банков (думаете банки тоже дают кредит в золоте?)

золотом никто не расчитывается уже лет... - а вот вам не сходить бы в википедию и не глянуть статейки про мировой валютный рынок, золотые стандарты и расчетные системы случаем? чего это я бесплатно лекцию читаю?
Ответить

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:23) писал:

еще раз объяснить?
"ваши" 400 миллиардов долгов - это долговые обязательства российских банков и корпораций перед нерезидентами. где вы там увидали . они их заняли у банков и институциональных инвестором, путем получения синдицированных кредитов и выпуска долговых ценных бумаг. кто их там накупил эти бумаги - дело 144е. и ежели вдруг какая-нибудь Five Holding Ltd. задумает обанкротиться (а она, вообще-то голандская компания по регистрации) никто никому ничего должен не будет (вне рамок процедуры банкротства), кроме поручителей по обязательствам, ежели они есть.
вы это, простите, сами видели?
долги отдают в ликвидных активах денежного рынка. если бы "какая-нибудь" россия вздумала бы погасить свои долги золотом - обрушила бы весь мировой рынок этого металла. даже столь любимые вами "золотовалютные резервы" на то и называются золото-валютными , что золота там как такового практически нет. там срочные контракты, номинированные в резервной валюте, которая в осноном - доллар. большая часть золота хранится в США и никогда никуда не ездит. а торги по нему идут в англии. и покупают и продают все фьючера, и в основном, беспоставочные. в том числе центробанки.
если вы винмательно посмотрите, то увидите, что даже те менее чем 40 млрд. долл. долгов государства - это наполовину - евроблигации в долларах, как Rus-30, к примеру, и еще на треть - кредиты банков (думаете банки тоже дают кредит в золоте?)

золотом никто не расчитывается уже лет... - а вот вам не сходить бы в википедию и не глянуть статейки про мировой валютный рынок, золотые стандарты и расчетные системы случаем? чего это я бесплатно лекцию читаю?
Всё понятно. Читайте лекции детям во дворе. Они будут внимать и верить каждому слову. Диалог, вернее ваш монолог - закончен.
Ответить

 фотография rodyanin 29 янв 2008

если уж вы посчитали грамотным самоустраниться (что в общем-то верно, учитывая вашу предыдущу позицию) проявляйте элементарную вежливость. монолог может закончить один единственный человек на свете - автор. по определению.
я искренне надеюсь, что вам действительно

Цитата

Всё понятно
Ответить

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:36) писал:

если уж вы посчитали грамотным самоустраниться (что в общем-то верно, учитывая вашу предыдущу позицию) проявляйте элементарную вежливость. монолог может закончить один единственный человек на свете - автор. по определению.
я искренне надеюсь, что вам действительно
В таком ключе и с таким апломбом вы тут можете общаться только сами с собой. У меня желания с вами общаться более не возникает.
Прощайте.
Сообщение отредактировал GOLDENBOY: 29 января 2008 - 16:45
Ответить

 фотография Leternite 29 янв 2008

rodyanin, что дефолт 1998 года - это чисто искуственно-вынужденная ситуация - я согласен. Просто сама суть в том, что дефолт был организован не перед западом, а перед внутренним рынком.

Что касаемо "золотых фьючерсов" - согласен.

Но вот то, что долги простят? Может и "простят", если задолжность перед иностранными корпорациями, но как это отразится на инвестиционном рейтинге?
Ответить

 фотография rodyanin 29 янв 2008

Цитата

но как это отразится на инвестиционном рейтинге?
кого? того, кто не отдал - он банкрот - у него нет рейтинга. госудраства? - при чем тут государтво? если оно поручителем не подписывалось, обязательств оно не несет и его рейтинг никак не изменится. что, по вашему - рейтинг США упал при дефолте Энрона?

Goldenboy не знаю как вам, а мне неприятно, когда мне тыкают, мол я не разбираюсь в том, за что мне платят деньги.
вы ведь умный человек - к чему столько лишних эмоций?
Ответить

GOLDENBOY 29 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:56) писал:

кого? того, кто не отдал - он банкрот - у него нет рейтинга. госудраства? - при чем тут государтво? если оно поручителем не подписывалось, обязательств оно не несет и его рейтинг никак не изменится. что, по вашему - рейтинг США упал при дефолте Энрона?

Goldenboy не знаю как вам, а мне неприятно, когда мне тыкают, мол я не разбираюсь в том, за что мне платят деньги.
вы ведь умный человек - к чему столько лишних эмоций?
Какое совпадение. Мне вот тоже неприятно, когда мне начинают читать лекции, как пацану какому то. Я не буду сыпать регалиями, но я тоже на этом делаю деньги и знаю, о чём я говорю, что самое интересное. Будем считать, что мы просто не поняли друг друга.
Ответить

 фотография rodyanin 30 янв 2008

вот кстати ФНС отчиталась:

Цитата

Поступления налогов и сборов
в федеральный бюджет в 2007
году составили более 3,7 трлн
руб., а в консолидированный
бюджет — почти 7,4 трлн руб.,
сообщила вчера Федеральная
налоговая служба (ФНС). Та -
ким образом, отчисления в фе -
деральный бюджет выросли
на 24,9%, в консолидирован-
ный — на 28%

напомню, великих и ужасных долгов непостредственно у РФ - менее 40 млрд. долл., то есть менее 1 трлн. руб..
Сообщение отредактировал rodyanin: 30 января 2008 - 09:17
Ответить

 фотография Leternite 30 янв 2008

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 30 2008, 9:15) писал:

напомню, великих и ужасных долгов непостредственно у РФ - менее 40 млрд. долл., то есть менее 1 трлн. руб..
это верно, но тут скорее всего ещё налоговая амнистия сыгрыла свою роль. Что госдолга нет, точнее немного - это хорошо. Я вот только не понимаю, почему корпоративный такой большой? И, если вы говорите, что это всё муть и государству ничего не угрожает, так чего же тогда экономисты по этому вопросу пекуться? Так бы и сказали, это траблы корпорациий и коммерческих банков, пусть сами и расхлебываются, но не в одной статье я этого почему-то не увидел, кто касался данного вопроса.
Ответить

 фотография rodyanin 30 янв 2008

ну, всем нравится нагнетать ситуацию. а вообще, корпоративного внешнего долга много, потому, что финансирование зарубежом доступное и дешеовое. где у нас занять, скажем, миллионов $500 под 7-8%, буде решите вы, скажем, газопровод строить, или платформу буровую, или вовсе гипермаркеты открывать? банковская сфера слабенькая все еще, бондового рынка почитай что нет практически, а компнаиям нужны финансовые ресурсы.
для банков - рефинансирование под залог активов, опять же. все уши ведь прожужжали с этой секьюритизацией - а попробуй ее у нас организовать!
проблема как раз в зависимости нашего бизнеса, в том числе и банковской системы от мировых рынков - об этом и пишут. если лишить наши корпорации возомжности занимать под низкие ставки на западе - бурного роста нам не видать. а вот западные рынки сильно нестабильны последнее время в контексте проблем в США.
но надо понимать, что доступ к долговым рынкам США и Европы - это в том числе и залог успешного обслуживания имеющихся долгов. уровень долга большинства компаний, имеющих возможность занимать зарубежом вполне комфортен для них и для рынка, поэтому возврат долга не интересен компаниям и грозит остановкой экспансии. то есть необходимо рефинансировать долги. но, на сколько я знаю, проблем с невозвратом долгов в чистом виде не стоит, в конце концов, при Debt/EBITDA больше 4х скажем - мало кто даст в долг на западных рынках, а это соотношение вполне комфортно, с учетом срочности платежей. то есть это не вопрос дефолта.
вот как-то так.
Ответить

 фотография Leternite 30 янв 2008

В общем ясно, ну посмотрим, как фин. кризис отразиться на нас. К тому же, по некоторым прогнозом, данная ситуация может продлиться несколько лет: рецессия в США. Конечно, с учетом имеющихся данных дефолт-то точно не будет, если конечно его не захотят зумутить специально ))
Всё-таки выборы и пр. В такие периоды можно ожидать всего. К тому же продовольственный кризис не за горами, точнее он уже есть. Сейчас правительство, после "выборов" конечно, цены отпустит и вот тогда... В магаз лучше не ходить.
В целом, ситуация будет стабильна, если всё будет хотя бы вот так, а если цены на сырье будут стремительно падать, и это будет длиться не один год, и, если учесть коррупцию в нашей стране, то тогда возможно будет и дефолт, хотя тут скорее не дефолт, а просто кризис, который выразиться в высоких ценах на внутреннем рынке и девальвацию рубля. Они - цены, сейчас, УЖЕ выше, чем на западе, хотя уровень качества услуги при это оставляет желать лучшего.
Ответить

 фотография rodyanin 30 янв 2008

экономика перекошена, и хотим того или нет, будет выправляться. будет расти сельское хозяйство и цены на его продукцию, будут расти компании потребительского сектора и так далее. сырьевой экспорт не должен преобладать и ситуация изменится в эту сторону. другое дело, что это не сильно приятно определенным личностям, владеющим определенными активами, которые помимо прав на эксплуатацию месторождений включают также и средства массовой информации.
поэтому вся страна и трясется вокруг цен на нефть.
Ответить

 фотография Leternite 30 янв 2008

Зерно сейчас дорожает, так что вкладывать в сельхоз будет выгодно, только вот на сколько, если цены на гсм всё ремя растут. Если ещё учесть, что возможность для выращивания с\х пролукции в нашей стране и так весьма ограничены.
Ответить

GOLDENBOY 30 янв 2008

Просмотр сообщенияL'eternite (Jan 30 2008, 11:02) писал:

Зерно сейчас дорожает, так что вкладывать в сельхоз будет выгодно, только вот на сколько, если цены на гсм всё ремя растут. Если ещё учесть, что возможность для выращивания с\х пролукции в нашей стране и так весьма ограничены.
Возможности - огромны. Да и желание есть, я думаю. Не дают.
Пока вложишь в сельхоз - оно уже подешевеет. Если только на перспективу.
Наша страна ничего не производит практически. Всё, что у нас конкурентноспособно - это оборонка, некоторые механизмы и, пожалуй, всё.
Остальное всё сырьё, как и было при СССР.
Ответить