←  Книжный мир

AKADO.Форум

»

Философские книги

Опрос: Читаете ли Вы философские книги? (54 пользователей проголосовало)

Читаете ли Вы философские книги?

  1. Да. (постоянно). (15 голосов [27.78%])

    Процент голосов: 27.78%

  2. Да. (но к сожелению редко). (21 голосов [38.89%])

    Процент голосов: 38.89%

  3. Было один раз. (2 голосов [3.70%])

    Процент голосов: 3.70%

  4. Крайне редко. (5 голосов [9.26%])

    Процент голосов: 9.26%

  5. Нет. (не читал но хотел бы почитать). (5 голосов [9.26%])

    Процент голосов: 9.26%

  6. Нет. (и не хочется). (5 голосов [9.26%])

    Процент голосов: 9.26%

  7. А что такое философия. (1 голосов [1.85%])

    Процент голосов: 1.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

Красавчег 17 сен 2006

Предлагаю в этой теме давать реквизиты и ссылки на книги по философии и т.п. (на книги которые помогают лучше понимать жизнь). Лучше конечно если их можно скачать из сети ;) .
Так же предлагаю делиться своими впечатлениями о прочитанных книгах :wub:

***********
Предлагаю для прочтения:
* Мигель Руис «Четыре соглашения» Книга толтекской мудрости. (скачать можно тут)
Краткое описание :
Эта маленькая книжка может полностью изменить вашу жизнь. Попытайтесь следовать Четырем новым Соглашениям, изменив старые соглашения, душившие вашу жизнь, — соглашения, навязанные нам Сном планеты, Сном общества, Сном семьи, — и адский сон, в котором почти все мы живем, превратится в Райский Сон. Толтек дон Мигель Руис, Нагвалъ иной, чем Кастанедовская, линия, сконцентрировал в этом маленьком послании всю мудрость Толтеков, и каждый, буквально каждый из нас может без страха воспользоваться ею.
**********
Ответить

 фотография Fazze Van G. 21 сен 2006

Не, читать книги про философию слишком нудно и скучно. Я люблю сам с кем нибудь философски порассуждать, тренирует и тонизирует мозги будь здоров :crazy:
Ответить

Красавчег 22 сен 2006

Просмотр сообщенияFuzzyTh1ef (Sep 21 2006, 02:39 AM) писал:

Не, читать книги про философию слишком нудно и скучно. Я люблю сам с кем нибудь философски порассуждать, тренирует и тонизирует мозги будь здоров :diablo:
Радует что хоть кто то тренирует и тонизирует свой мозг. :haha: :download: :butcher: :drinks:
Ответить

Diz7 22 сен 2006

Просмотр сообщенияFuzzyTh1ef (Sep 21 2006, 02:39 AM) писал:

Не, читать книги про философию слишком нудно и скучно. Я люблю сам с кем нибудь философски порассуждать, тренирует и тонизирует мозги будь здоров :haha:

Вспоминается анекдот про чукчу: "чукча не читатель, чукча -- писатель".
Ответить

Nasvai 22 сен 2006

А я воще читать не люблю,тем более философские книги,я ток журналы )) :haha:
Ответить

Красавчег 23 сен 2006

Просмотр сообщенияDiz7 (Sep 22 2006, 09:50 PM) писал:

Вспоминается анекдот про чукчу: "чукча не читатель, чукча -- писатель".
:D :D :D
***

Просмотр сообщенияNasvai (Sep 22 2006, 10:00 PM) писал:

А я воще читать не люблю,тем более философские книги,я ток журналы )) :P
Ну да, понимаю журналы это модно. :wub:
***

Просмотр сообщенияdiai (Sep 22 2006, 10:15 PM) писал:

Жан-Поль Сартр, роман "Тошнота" (1939)

Аннотация:
Тошнота - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

Скачать

Спасибо. Скачал себе позже прочитаю.
Ответить

 фотография Fazze Van G. 24 сен 2006

эх, нелюблю и-нет вариации книг. Для меня бумажный вариант гораздо лучше, хоть и за деньги...
Ответить

 фотография Komb 24 сен 2006

Красавчег - молодец!
Говорю без иронии.
В наше "веселое" время предложить читать философию-
зто признак еще живого ума, не убитого Колой и Пепси!
Но прежде, чем читать "новые Соглашения", "Тошноту" и т.п.,
желательно познакомиться с Историей философии, чтоб не
путаться в именах, терминах и т.д. Если подойти к этому
серьезно , то это потребует сил, времени и работы мысли.
Кто решится на труд сей - честь ему и хвала!
Сообщение отредактировал Komb: 24 сентября 2006 - 11:20
Ответить

Красавчег 24 сен 2006

Просмотр сообщенияFuzzyTh1ef (Sep 24 2006, 02:04 AM) писал:

эх, нелюблю и-нет вариации книг. Для меня бумажный вариант гораздо лучше, хоть и за деньги...
Я тоже не очень люблю читать книги с экрана :) но что делать. И я понимаю вас в бумажном варианте есть свои прелести, но просто порой нет времени на бумагу и деньги тут не причем.


Просмотр сообщенияKomb (Sep 24 2006, 12:04 PM) писал:

Красавчег - молодец!
Говорю без иронии.
В наше "веселое" время предложить читать философию-
зто признак еще живого ума, не убитого Колой и Пепси!
Но прежде, чем читать "новые Соглашения", "Тошноту" и т.п.,
желательно познакомиться с Историей философии, чтоб не
путаться в именах, терминах и т.д. Если подойти к этому
серьезно , то это потребует сил, времени и работы мысли.
Кто решится на труд сей - честь ему и хвала!
Спасибо за поддержку но судя по опросу я не один такой ;) :) , хотя нас и не так много. :)
Ответить

DiRrty 17 окт 2006

Просмотр сообщенияКрасавчег (Sep 24 2006, 13:52) писал:

Я тоже не очень люблю читать книги с экрана :) но что делать. И я понимаю вас в бумажном варианте есть свои прелести, но просто порой нет времени на бумагу и деньги тут не причем.
Спасибо за поддержку но судя по опросу я не один такой :D :this: , хотя нас и не так много. :(

... К истории философиию Читаю Бертрана Рассела. Как то он отвлеченно пишет периодически, как будто и не знает, что бы про этого философа ещё написать, а написать то надо .... )) Но в целом терпимо :)
Ответить

Красавчег 17 окт 2006

Просмотр сообщенияDiRrty (Oct 17 2006, 23:19) писал:

... К истории философиию Читаю Бертрана Рассела. Как то он отвлеченно пишет периодически, как будто и не знает, что бы про этого философа ещё написать, а написать то надо .... )) Но в целом терпимо :)

Ура! В нашем полку прибыло. :) Я сам не читал трудов этого автора :(
Поэтому у меня вопрос Вы из его произведений что-то полезное для себя вынесли, и если да то что? :this:
Ответить

Italyano 18 окт 2006

Конечно читаю, глупый вопрос:this:

Из западноевропейской философии можно почитать: Ф. Бэкона, Т.Гоббса, Б. Паскаля, дж. Локка, Дж. Беркли и Д.Юма.
Философию французского просвящения я не очень люблю. Это Вольтер, Ж.Ж.руссо, Д.Дидро, П.Гольбах.

Самая такая стойкая и проверенная временем - это классическая немецкая философия.
Это Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах.

Ну и если говорить о западной философии конца XIX - XX веков, то мой любимый Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше, Бергсон, Пирс, Джемс, Дьюи, Гуссерль...

Среди представителей герменевтики: Шелер, Тейяр де Шарден, Хайдеггер, Ясперс, Сартр...

Лично для меня самой сложной оказалась философия Тейяра де Шардена. Читал его книгу "Феномен человека". Об универсумах...весело)))
Ответить

Sun-ya-seen 12 ноя 2006

Хайдеггер "Бытие и время". И книжка ... "Введение в философию Хайдеггера". Время от времени и бытие от бытия подбираюсь, но все как-то никак. Труд фундаментальный, доонтологический, так сказать. Если кто серьезно настроен - предлагаю. В бумаге.

Италияно, дай Кьеркегора почитать. Читал "Страх и трепет", "Афоризмы эстетика", еще по журналу "Философия"...
Или Шестова.
Ответить

DiRrty 13 янв 2007

Читаю Сартра сейчас. Тошноту...
Пока не обзавелась впечатлением. На очереди Сумерки богов.
Ответить

Catgirl 16 янв 2007

Советую прочитать Анхеля де Куатье.Книжка супер,вот у него много их.Есть целая сеть называется Тайны скрижалей.Очень много умного про жизнь и про такое слово любовь.
Ответить

psyzmey 23 янв 2007

только эту литературу и предпочитаю =)
сейчас правда немного отошел от этого ,но только временно т.к. занят чтение немного другого течения ;)

а так Норбеков
и Бернар Вербер
Ответить

atran 23 янв 2007

А что для вас есть "филосовские" книги я вот люблю почитаь прозу с филосовскими отступлениями - Айтматов, Мураками, популярный в прошлом году Коэльо
Сообщение отредактировал atran: 23 января 2007 - 00:46
Ответить

Nadine 05 мар 2007

А я люблю Бердяева. Он читается легко и интересно, в то же время очень глубокие мысли.
Ответить

Мескалин 05 мар 2007

Читал Фридриха Ницше
Ответить

MadamEveshka 05 мар 2007

читала и читаю... но к сожелению редко...по настроению.... :cray:
Ницше, Фромм, Шопенгауэр, Фрейд, Камю, Лосский, Юнг, Макиавелли, Хайдеггер....и другие...
Ответить