←  Культура и искусство

AKADO.Форум

»

русский язык

 фотография iKest 19 ноя 2005

Просмотр сообщенияFather (Nov 19 2005, 02:20 AM) писал:

не факт, плясать мона и от обратного, не нравится форум, не держим. мат я искореняю именно силой. а это тоже часть культуры.
Ну мат это чуток из другой оперы.
А на счёт не нравиться не держим, что-же это тоже подход. Но вопрос-то был в другом: возможно поднятие грамотности драконовскими методами или нет.
Ответить

 фотография Grif 19 ноя 2005

Просмотр сообщенияFather (Nov 19 2005, 02:54 AM) писал:

вопрос мона переделать: хотите ли вы повышение грамотности драконовскими методами? решать это будут не админы, а сами пользователи. ВАМ нравится читать посты с ошибками? если есть заинтересованные, пусть создают голосовалку.
Ничего не выйдет, прото форум опустеет :blush2:
Ответить

Sten 19 ноя 2005

Ну если приверженцы udaff.com отсюда уйдут мы ничего не потеряем имхо.
Ответить

 фотография iKest 19 ноя 2005

Цитата

Ну если приверженцы udaff.com отсюда уйдут мы ничего не потеряем имхо.
А кого следующими погоните, а приверженцы всевозможных чисток? :blush2:
Ответить

МАЛИНИНА 19 ноя 2005

что-то не видно здесь озлобленной молодёжи))
все как писали,так и будут писать)
Ответить

 фотография iKest 19 ноя 2005

Цитата

все как пИсали,так и будут пИсать
Вот уж воистину, что точно, то точно - супротив природы не попрёшь. :blush2:
Ответить

Бранеган 25 янв 2007

Просмотр сообщенияiKest (Nov 19 2005, 1:13) писал:

Все призывы повысить грамотность пользователей методом запретов и наказаний считаю идиотскими и недействительными и поэтому отношение у меня к ним соответствующее. Грамотность это как чувство культуры, либо оно есть внутри человека, либо его нет и если его всовывать насильно, то пардон, может вывернуть наизнанку. А на возмущения типа "не могу прочитать/понять написанное" ответ простой - не читай. Каждое сообщение найдёт своего автора. Вот так-то.


Очень грамотное замечание.

Вот уже 2007, а все как писали так и пишут. :P
Ответить

Dryundel 25 янв 2007

Ликбез - в высшей степени бесполезное занятие, особенно для рунета.
У кого есть таковое желание - писал, пишет и будет писать правильно.
Так что лечить безграмотных - мартышкин труд имхо.
Ответить

Maria 25 янв 2007

Зато борьба с "удаффизмами" приняла интересный оборот. Даже в юморе за это бан/повышение рейтинга. "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт.."
Ни к кому лично.

А не проще прописать в правилах что-то типа - "Старайтесь писать грамотно. Пожалуйста, если Вы не уверены в своей грамотности, скопируйте пост перед отправкой в Word, уважайте себя и других пользователей.." и т.д. Если пост тяжело читать из-за грамматических ошибок - указать, предупредить. Если игнорируются замечания - наказать.
И не надо про то, что времени за ошибками гоняться нет - для "удаффизмов" нашлось ;) Правда боюсь, что будут споры - "да я опечатался" - "какой опечатался?! "жи"/ "ши" пиши через "и". Бан на неделю"...

Читать слова с 2-мя ошибками и безграмотную пунктуацию действительно неудобно, но критиковать не могу - правил не знаю, у меня "врожденная" грамотность, мне легко говорить.. :D
Ответить

Волк 25 янв 2007

Хм... Тема, несомненно, очень актуальна, причем для большинства инетовцев...
Кстати, вот интересная штука получается: когда довольно продолжительное время читаешь посты, сообщения и т. п. с орфографическими ошибками, сам потом невольно начинаешь сомневаться в написании, казалось бы, простейших слов...
Ответить

LARKA 02 фев 2007

жжоте


Причина: флуд + аффтарский стиль
Модератор: ijturenkoff
Истекает: +2 к рейтингу
Ответить

МАЛИНИНА 07 окт 2007

Не создавая новой темы,хотелось бы поднять вопрос : А есть ли у вас слова паразиты?



"Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. Это наши “как бы”, “просто”, “типа”, “короче”, “на самом деле”, “практически”, “так сказать”, “вообще-то”, “кстати”, которые, как кажется говорящему, делают речь более замысловатой и многозначительной. Но эти слова не всегда были паразитами. Вполне невинные по природе, они стали ими от частого употребления. "

За собой вроде бы не замечала,но слова-паразиты действительно давят на уши.Меня особенно раздражает,когда рассказчик,пересказывая какой-либо диалог постоянно гооврит "Он такой говорит,я такая отвечаю,он такой мне,а я такая ему в ответ"
Ответить

Onliner 08 окт 2007

как правильно произносится слово "ЛЯГУШКА"?:)
Ответить

 фотография iKest 08 окт 2007

Просмотр сообщенияМАЛИНИНА (Oct 7 2007, 23:18) писал:

Не создавая новой темы,хотелось бы поднять вопрос : А есть ли у вас слова паразиты?
"Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. Это наши “как бы”, “просто”, “типа”, “короче”, “на самом деле”, “практически”, “так сказать”, “вообще-то”, “кстати”, которые, как кажется говорящему, делают речь более замысловатой и многозначительной. Но эти слова не всегда были паразитами. Вполне невинные по природе, они стали ими от частого употребления. "

За собой вроде бы не замечала,но слова-паразиты действительно давят на уши.Меня особенно раздражает,когда рассказчик,пересказывая какой-либо диалог постоянно гооврит "Он такой говорит,я такая отвечаю,он такой мне,а я такая ему в ответ"
Ну слов паразитов вроде за собой не замечал, а вот устойчивые словоформы есть. Например когда меня грузят чем-то не особо мне интересным, я станавливаю собеседника фразой "рад за тебя", произнесённой безцветным тоном - некоторые обижаются... :)
Ответить

Onliner 08 окт 2007

кстати заметил что очень часто употребляют слова "епт", "жесть", "муда" честно говоря они меня уже просто начинают бесить))))
Ответить

Kite 10 окт 2007

Заметила, что слишком часто говорю "в принципе". Особенно глупо звучит "в принципе, не принципиально" - ляпнешь и сразу стыдно становится.
Ответить

МАЛИНИНА 11 окт 2007

Если слова-паразиты присутствуют и в твоей речи и ты хочешь побыстрее от них избавиться, используй следующие методы.
№1 Начни возвращать словам их смысл. Не произноси их бездумно, а каждый раз вспоминай, что каждое из них означает. Этот способ мало применим к слову “собственно”, но вот вспомнить, что слово “короче” – часть выражения “короче говоря”, совсем несложно. И если ты, произнеся “короче”, действительно коротко и ясно сформулируешь свою мысль, это слово будет к месту и перестанет быть бессмысленным. Точно то же произойдет и с “как бы”, если оно предшествует сравнению.
№2 Попробуй заменить слова каким-нибудь звуком, как это делают с нецензурными словами на ТВ. С одной стороны, это поможет тебе отслеживать ненужные слова в своей речи и говорить их бессознательно. С другой – все-таки неприлично все время пикать, бибикать или присвистывать при разговоре. Поэтому шанс, что ты скоро очистишь свою речь, довольно велик.
№3 Наказывай себя штрафом. Сказала “типа” – и день без сладкого. Произнесла “кстати” не к месту – немедленно три приседания. Очень действенный метод, но трудновыполнимый, если не обладаешь железной волей.
№4 Доведи ситуацию до абсурда – устрой себе “День Паразита”. Целый день (предпочтительно выходной) объясняйся только с помощью слов-паразитов. Мало того что скажешь их за день столько, что самой надоест, главное, наглядно убедишься, что в общении от них нет абсолютно никакой пользы.
№5 Читай больше – это обогатит твой словарный запас. И в следующий раз тебе не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за “как бы” и “типа”.
№6 Создай аудиоархив. Записывай себя на диктофон (скажем, ставь перед собой задачу рассказывать о прошедшем дне и событиях как минимум 5-7 минут), а потом внимательно прослушивай монолог.
№7 Запишись на курсы ораторского искусства.


"в принципе, не принципиально" :P )))))
Ответить

Черт в тихом омуте 13 окт 2007

www.gramota.ru

очень хорошо было бы если б у каждого этот сайт был в избранном.
Ответить

DoLg 17 окт 2007

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Ответить

Молодой Бог 23 фев 2008

Просмотр сообщенияDoLg (Oct 17 2007, 19:37) писал:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Всё равно при правильном написании, читается быстрее... ;)
Ответить