←  Операционные системы Windows

AKADO.Форум

»

Windows 64-bit

auxGG 20 фев 2009

 never mind (Feb 20 2009, 15:56) писал:

никсы без свопа не заведутся. на своих 4гб рама наблюдаю подкачку в своп только после сна. кстати можно замутить для свопа рам диск
ну как это не заведутся если у меня его вообще нету,ибо он мне не нужен :)
Ответить

 фотография never mind 20 фев 2009

на генерик ядре? да ну? своп можно зарезать путём выключения в ядре и кастрации fstab
Ответить

auxGG 20 фев 2009

 never mind (Feb 20 2009, 16:18) писал:

на генерик ядре? да ну? своп можно зарезать путём выключения в ядре и кастрации fstab
ну да на обычном ядре, я при установке не создавал никаких своп разделов
Ответить

arlantaniar 25 янв 2010

Хм... а сейчас ВСЕ 32-битные системы видят только 3,25 оперативки? Или Семерка уже видит больше?
И "невидимые" гигабайты оперативки вообще не используются? или какой-то прок от них есть?
Ответить

 фотография Pechen 25 янв 2010

вроде всё написано, что видить она может и видет, а использовать не использует,толку от него нету
Ответить

arlantaniar 26 янв 2010

Спасибо за советы. Виндовс, не спрашивая моего совета, установил 64х битную версию. Сервис, мать его...
Ответить

 фотография GlooM 26 янв 2010

 arlantaniar (Jan 26 2010, 14:51) писал:

Спасибо за советы. Виндовс, не спрашивая моего совета, установил 64х битную версию. Сервис, мать его...

В настоящей лицензионной коробке лежат два ДВД диска - 32 и 64х битные версии, соответственно. Эталонные образа, скаченные с МСДН тоже, как ни странно, делятся по битности и релизам.
Каким же образом он "не спрашивая" заставил воткнуть в сдром именно болванку с 64 битной версией??? Или у Вас речь идет о каком-то народном креативе, из серии сборка 16 в 1 говнофилка скаченная с торрентов? Если так - то готовьтесь к тому, что сюрприз с нежелательными для Вас 64 битами был самой безобидной проблемой.
Ответить

WadeWalker 26 янв 2010

 GlooM (Jan 26 2010, 16:54) писал:

В настоящей лицензионной коробке лежат два ДВД диска - 32 и 64х битные версии, соответственно. Эталонные образа, скаченные с МСДН тоже, как ни странно, делятся по битности и релизам.
Каким же образом он "не спрашивая" заставил воткнуть в сдром именно болванку с 64 битной версией??? Или у Вас речь идет о каком-то народном креативе, из серии сборка 16 в 1 говнофилка скаченная с торрентов? Если так - то готовьтесь к тому, что сюрприз с нежелательными для Вас 64 битами был самой безобидной проблемой.
странно в братовой [Win Seven]Home Premium коробке - один двухстандартный DVD :/
это подделка сталбыть ?
продавался как "родной".
Ответить

arlantaniar 26 янв 2010

Сам ступил. Сначала мне подарили коробку с ОЕМовской версией, потом я ее вскрыл и установил, а потом догадался посмотреть, какую же версию мне все-таки подарили *улыбнулся*
Пока резюме - оперативки жрет больше. Не уверен, но по-моему именно это сказалось на качестве игры (CoD MF2), которая стала слегка подтормаживать.
Чуть позднее может быть отпишусь об особенностях этого чуда.
Одно могу сказать точно - прироста производительности - 0,00%, даром что стоит АМД.
Ответить

WadeWalker 26 янв 2010

 arlantaniar (Jan 26 2010, 18:18) писал:

Сам ступил. Сначала мне подарили коробку с ОЕМовской версией, потом я ее вскрыл и установил, а потом догадался посмотреть, какую же версию мне все-таки подарили *улыбнулся*
Пока резюме - оперативки жрет больше. Не уверен, но по-моему именно это сказалось на качестве игры (CoD MF2), которая стала слегка подтормаживать.
Чуть позднее может быть отпишусь об особенностях этого чуда.
Одно могу сказать точно - прироста производительности - 0,00%, даром что стоит АМД.
применительно к приложениям тут+-(как написано. в случае FPU маттематики или использования x64 оптимизация - можно получить жирный плюс)
а вот СИСТЕМНАЯ производительность(что пропускная, что латентность)грандиозно ниже именно у x64 версии.
Ответить

 фотография GlooM 26 янв 2010

 WadeWalker (Jan 26 2010, 17:37) писал:

странно в братовой [Win Seven]Home Premium коробке - один двухстандартный DVD :/
это подделка сталбыть ?
продавался как "родной".

Не знаю насчет того, что продали Вашему брату (возможно, реально подделка), но настоящая BOX версия представляет из себя вот что:

PS: за качество фоток прошу не пинать, фоткал КПКшкой

Изображение

Изображение
Ответить

inzoni 26 янв 2010

вау два дисочка 32 и 64 бита кул
Ответить

WadeWalker 26 янв 2010

 GlooM (Jan 26 2010, 19:37) писал:

Не знаю насчет того, что продали Вашему брату (возможно, реально подделка), но настоящая BOX версия представляет из себя вот что:
значит поделка. а ведь хорошо сделано(я был уверен что настоящий).
из коммандировки в Германии привез(там купив).
да я и не докапывался до пруф-фоток :)
но спасибо
Ответить

arlantaniar 26 янв 2010

 WadeWalker (Jan 26 2010, 18:30) писал:

применительно к приложениям тут+-(как написано. в случае FPU маттематики или использования x64 оптимизация - можно получить жирный плюс)
а вот СИСТЕМНАЯ производительность(что пропускная, что латентность)грандиозно ниже именно у x64 версии.
А это как-то лечится?
(И что такое "FPU математика"? Это к чему? пардон за нубство)
Ответить

WadeWalker 28 янв 2010

 arlantaniar (Jan 26 2010, 22:00) писал:

А это как-то лечится?
(И что такое "FPU математика"? Это к чему? пардон за нубство)
если ломаете голову и не определились - можете смело ставить x64-версию.
тем немногие программы, что все испытывают проблемы(к слову обновить ACT до 4.x можно и нужно отдельно), cлова доброго не стоят.

p.s.
http://en.wikipedia....i/IEEE_754-2008
Ответить

 фотография Pechen 30 мар 2010

http://www.overclockers.ru/lab/36570/Windo...64_v_igrah.html

Цитата

....Radeon HD 5850 1024 Мбайт слегка (на 1%) быстрее в Windows 7 x64 , чем в Windows 7 x86. У GeForce GTX 285 1024 Мбайт производительность одинакова в обеих операционных системах.....
Тестирование показало, что производительность Radeon HD 5850 1024 Мбайт в разных ОС заметно отличается только в Dragon Age Origins, Fallout 3 Broken Steel и Lost Planet Colonies, а у GeForce GTX 285 1024 Мбайт - в Avatar и Fallout 3 Broken Steel.

Можно с уверенностью констатировать факт, что при переходе с Windows 7 x86 на Windows 7 x64 пользователь не получит никаких преимуществ в играх. Связано это скорее всего с консервативностью производителей игр, которые до сих пор предпочитают оптимизировать свои проекты под х86 версии операционных систем.
Ответить

 фотография Pechen 15 июл 2010

Доля рынка операционных систем Windows архитектуры х64 плавно растет


Операционные системы Windows для компьютеров архитектуры х64 в различных версиях доступны для заказа через OEM-производителей и розничные сети уже более пяти лет. Но с момента выхода первых процессоров Athlon 64, отношение к новому было неоднозначным. Большинство производителей программного обеспечения и потребители не считали необходимостью переходить на новую архитектуру. Тем не менее с плавным ростом планки количества предустановленной оперативной памяти и оптимизации приложений и игр конечные пользователи все больше отдавали предпочтение системам архитектуры х64.
Изображение
И все же показатель соотношения классических ОС архитектуры х86 и относительно новых до сих пор не увеличился в пользу х64. На июнь месяц этого года количество операционных систем Windows архитектуры х64 составило всего 46% от общего количества, причем основная масса приходиться на новинку в лице Windows 7.
Ответить

maxxxx26 16 июл 2010

Это на фоне малого количества приложений поддерживающих и оптимизированных под 64 бит систему. Для использования памяти до ХХХХ гектар существует PAE. И как минимум переход должен быть оправдан приложением использующим более 2 гигабайт памяти и драйверами на все ваши устройства под 64 бит. Немало важен и тот факт что приложения будут кушать памяти больше до 2х!! раз, из-за двукратного увеличения длинны указателей памяти. Так что ставить 64 бит с объёмом памяти 3 гигабайта и менее - не имеет смысла.
Хотя если есть возможность и главное необходимость то это прекрасно.
Сообщение отредактировал maxxxx26: 16 июля 2010 - 04:26
Ответить

 фотография Pechen 26 июл 2010

 maxxxx26 (16th July 2010 - 5:18) писал:

малого количества приложений
смотря какого рода приложения, уже достаточно многие 64 версии имеют

 maxxxx26 (16th July 2010 - 5:18) писал:

Для использования памяти до ХХХХ гектар существует PAE.
для серверного сегмента да, в домашнем сложнее да и не было не обходимости

 maxxxx26 (16th July 2010 - 5:18) писал:

приложения будут кушать памяти больше до 2х!! раз
а что не до 10?
Ответить

maxxxx26 26 июл 2010

 Pechen (Jul 26 2010, 3:47) писал:

смотря какого рода приложения, уже достаточно многие 64 версии имеют
для серверного сегмента да, в домашнем сложнее да и не было не обходимости
а что не до 10?
Ну по моему если кто то имеет 64 бит OS, это ещё не значит что они её имеют исключительно из необходимости. И даже не догадываются что с 32 битными приложениями их OS работает в режиме эмуляции (WoW64) что 16 битные программы вообще не запустят.
Ну а на счёт сарказма до 10 раз- ну так это чисто технически даже так из-за размера указателей, память кушает до 2 раз больше. Сможешь сам поставить к примеру одно и тоже приложения на одних условиях и посмотреть потребление.
Лично я это знаю ещё со школьного времени где изучалась тема с нашим педагогом. И 64 машины были ещё в 1961 году созданы и запущены на машине IBM 7030 Stretch.
вот тут можно восполнить пробел
Если людям дома нужно более 4 гектар и нужна как минимум по софту 32 битная OS, они вовсе не обязаны ставить 64 бита и это факт. Это и не опровергает и майкрософт, вот факт что знаний даже для простого формирования нужного запроса в поисковик, по данной теме составить они не могут.
Видимо это касается тех кто не застал вини 2000, а сразу сел на ХР, хотя и там был чудесный и ни грамма не серверный (для принципиальных) ХР 64 и все кто интересовался понимают откуда он там и как работает :biggrin:

PAE и AWE – красивый «обман»
Сообщение отредактировал maxxxx26: 26 июля 2010 - 03:37
Ответить