←  Обо всем

AKADO.Форум

»

Москва и Питер

 фотография arnuphis 27 июл 2006

Просмотр сообщенияItalyano (Jul 27 2006, 12:41 PM) писал:

Типа умной себя показали, а я мол, *** не знал, да?
Я имел ввиду, что это бывшая столица, и скажем экс-столица.

Нет,просто меня несколько раздражает когда говорят первая столица,вторая столицм..Екатеринбург тогда-третья столица...давайте всем более-менее крупным городам раздадим номера с их *столичностью*

Столица одна.И она в Москве.

и давайте не будем на личности переходить,а?
Сообщение отредактировал arnuphis: 27 июля 2006 - 13:14
Ответить

 фотография kgh 07 апр 2013

Лев Толстой. Анна Каренина.
"Москва, несмотря на свои cafes chantants и омнибусы, была все-таки стоячее болото. Это всегда чувствовал Степан Аркадьич. Пожив в Москве, особенно в близости с семьей, он чувствовал, что падает духом. Поживя долго безвыездно в Москве, он доходил до того, что начинал беспокоиться дурным расположением и упреками жены, здоровьем, воспитанием детей, мелкими интересами своей службы; даже то, что у него были долги, беспокоило его. Но стоило только приехать и пожить в Петербурге, в том кругу, в котором он вращался, где жили, именно жили, а не прозябали, как в Москве, и тотчас все мысли эти исчезали и таяли, как воск от лица огня".
...
"Степан Аркадьич точно ту же разницу чувствовал, как и Петр Облонский. В Москве он так опускался, что в самом деле, если бы пожить там долго, дошел бы, чего доброго, и до спасения души; в Петербурге же он чувствовал себя опять порядочным человеком".
Ответить

 фотография Дива 09 апр 2013

Вдохновившись фразой ВОТа о "великой кузнице кадров"!)
Взгляд на Москву и Питер историко-сатирический.)

АНЕКДОТ В ТЕМУ
Объявление: «Внимание! Наш загс вводит новую платную услугу - срочную перемену записи в графе «место рождения» с «гор. Москва» на «гор. Санкт-Петербург».


ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ ДИВАННОЙ ПАРТИИ «КП»
Великий исход (Переселенческая драма в 3-х действиях)
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Царь - Петр Реформатор, Владимир (Ильич) Низвергатель, Владимир Восходящее Солнышко
Свита - бояре, кухаркины дети, специальные товарищи
Массовка - массовка
Действие первое:
По велению Петра - к берегам Невы пора!
Дума. Кремль. Парча. Меха. Пост. Уха из судака. Дьяки. Девки и холопы. Златоглавые шатры. ВсЈ! Окно пора в Европу прорубить - где топоры? Плач боярынь. Санный поезд. Борода пока по пояс. Навсегда прощай, Москва! Блохи, комары. Нева. Царский домик у реки. Сплошь камзолы. Парики. По-французски что-то блея, гость заморский. Ассамблея. Дамы. Танцы. Суета. Церковь. Свечи и плита...
Действие второе:
«В Москву!» - товарищи кричали.
Не по желанью Ильича ли?
Голод. Холод. Враг. Юденич. «Отменить хожденье денег!». Левый в партии уклон. Спецсостав, вагон-салон. Взгляд прищуренный. Рука. Сталин. Каменев. ЦК. Сушки. Леденцы-ландрин. Чай. В придачу сахарин. Часовые. Самосад. В Александровский бы сад!.. От друзей спасенья нет. Двор. Кремлевский кабинет. «Наденька, надень-ка ботики!» Пленум. Совнарком. Субботники. Ходоки. Мелькают лица. Аппарат спешит в столицу. Горки. Зайцы средь полей. Зал Колонный. Мавзолей...
Действие третье:
Забронируйте купе - ждет в столице ВВП!
Смольный. Двери и таблички. Псевдонимы (а не клички!). За мужскую тост за дружбу! А вторую - за госслужбу. Все уже сданы дела. Поезд «Красная стрела». Тары-бары. Коньячок. «Тоже вызван, старичок?» «Москвича б столкнуть, премьера!..» Зависть. Склоки. Лесть. Карьера. Еще будем мы «китами»! Мода: кимоно, татами. На два дня в Чечню. Аул. Флаг. Почетный караул...
Сергей ПОНОМАРЕВ, ст. историограф ДП «КП».
Ответить

 фотография arc2406 18 окт 2013

Тема начата давно, а время идет. Кто-то считает Петербург провинциальным городом?

На днях оставил свой отзыв (на сайте президентской библиотеки) на архитектурную концепцию комплекса зданий для размещения высших судов России и судебного департамента в городе Санкт-Петербурге. Это целая ветвь государственной власти. Первым сюда переехал Конституционный суд в 2008 году. Строительство комплекса зданий для высших судов скоро начнется.

К чему это я?
А к тому, что через пару-тройку лет будем судить всех, кто оскорбляет и неуважительно относится к столичному городу Санкт-Петербургу!

Поднимем старое дело, которое, как особо опасное преступление , не имеет сроков давности.
Это дело о "временном" переносе столицы в 1918 году из Петрограда в Москву якобы до 1925 года. После чего хитрые московские большевики "забыли" (внезапно!) о том, что столицу надо вернуть.

Ответите перед жителями великого имперского города Санкт-Петербурга, который вы так любите принижать в статусе.
Ответить

 фотография larau 19 дек 2013

если Петербург провинциальный город, я пингвин!
Ответить

 фотография Belial 20 дек 2013

Я могу сказать одно. В Москве ЗАЖРАЛИСЬ! А Питер действительно культурней =)
Ответить

 фотография ВОТ 20 дек 2013

привет культурным голодным пингвинам
Сообщение отредактировал ВОТ: 20 декабря 2013 - 17:44
Ответить