←  Здоровье

AKADO.Форум

»

Как снять стресс?

 фотография Вадик 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 21:25) писал:

стресс... слово-то какое. его придумали те, кто боится сознаться в том, что он чего-то боится. а ещё очень чёткое оправдание проявления слабостей: у меня стресс, по этому я много ем/курю/ничего не делаю итд. можно подставить всё, что угодно. вычеркните это слово из своего лексикона и я уверяю жизнь наладится.
От части ты прав, но это лишь малая часть людей, которая таким образом "отмазывается" от чего-либо. Ну представь - ты не сдал экзамен и тебя могут выгнать из универа(и ... о боже - забрать в армию), ты совершил ДТП на новой папиной машине :shok:, на улице к тебе пристали гопники и приставили к бошке ствол. Да уйма ситуаций, в которых волей-неволей организ впадает в стресс. И думаю именно о них речь ;)
Сообщение отредактировал Вадик: 10 марта 2012 - 21:31
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияВадик (10 марта 2012 - 21:31) писал:

От части ты прав, но это лишь малая часть людей, которая таким образом "отмазывается" от чего-либо. Ну представь - ты не сдал экзамен и тебя могут выгнать из универа(и ... о боже - забрать в армию), ты совершил ДТП на новой папиной машине :shok:, на улице к тебе пристали гопники и приставили к бошке ствол. Да уйма ситуаций, в которых волей-неволей организ впадает в стресс. И думаю именно о них речь ;)
это страх, вызванный в результате чего либо. в большинстве случаев из-за своей криворукости, не дальновидности и тупоголовости. сам кашу заварил - сам кашу и расхлёбывай. стресс - это по женской части. девачкам можно жаловаться и плакать. мальчики должны держать свои яйца в стальном кулаке, ломать стены головой и думать о более актуальных проблемах.
Ответить

 фотография Вадик 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 21:56) писал:

это страх, вызванный в результате чего либо. в большинстве случаев из-за своей криворукости, не дальновидности и тупоголовости.
Т.е. ты хочешь сказать, что никогда не ошибался и никогда не был в трудной ситуации? Никогда не терялся(от слова растеряться)? Не испытавыл страх и стресс?

Извини, но так не бывает :)
Ответить

 фотография piyavochka 10 мар 2012

Прогулка с моими собаками и стресс снимет, и настроение поднимет.... и вообще жизнь сказкой покажется :)
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияВадик (10 марта 2012 - 22:10) писал:

Т.е. ты хочешь сказать, что никогда не ошибался и никогда не был в трудной ситуации? Никогда не терялся(от слова растеряться)? Не испытавыл страх и стресс?

Извини, но так не бывает :)
почему? естественно попадал. и машину бил. и в рожу получал. и экзамены валил. и повестку получал. и выслушивал неприятные вещи будучи полностью беззащитным. да много чего бывало. да, естественно переживаешь, боишься и хочется к мамке под юбку залезть, но ты же сам понимаешь, что этого нельзя делать. это не должно выходить за рамки твоего разума. ты сам понимаешь что ты можешь, а что ты не можешь. мужику нельзя бояться, жаловаться и терять голову. нельзя и всё тут. да много чего нельзя. просто если руководствоваться "хочу и делаю", то это не по мужски
Ответить

 фотография Вадик 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 22:24) писал:

почему? естественно попадал. и машину бил. и в рожу получал. и экзамены валил. и повестку получал. и выслушивал неприятные вещи будучи полностью беззащитным. да много чего бывало. да, естественно переживаешь, боишься и хочется к мамке под юбку залезть, но ты же сам понимаешь, что этого нельзя делать. это не должно выходить за рамки твоего разума.
Ну вот о том и речь :) Никто не говорит о "хочется к мамке под юбку". Речь идет именно о том как взять себя в руки в стрессовой ситуации. Ты скорее всего не замечаешь уже в себе каких-то защитных функций, но они есть. Ну вот про машину ударил и первая мысль обычна "Епрст!"№;@@#" "Попал на бабки..." Тут обычно ты и берешь себя в руки либо сразу после этой мылси(но это с опытом и временем), а поначалу требуется ни одна секунда, а несколько минут, чтобы прийти в себя. Вот что ты делаешь или о чем думаешь в этот момент, чтобы прийти в себя?

Наверное тоже думаешь "Так, надо во первых успокоиться, во вторых взять себя в руки, в третьих ФУХ *выдохнул*"

А может наоборот поднять руку повыше и махнув ей говоришь "До пошло оно всё ..." :)
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияВадик (10 марта 2012 - 22:31) писал:

Ну вот о том и речь :) Никто не говорит о "хочется к мамке под юбку". Речь идет именно о том как взять себя в руки в стрессовой ситуации. Ты скорее всего не замечаешь уже в себе каких-то защитных функций, но они есть. Ну вот про машину ударил и первая мысль обычна "Епрст!"№;@@#" "Попал на бабки..." Тут обычно ты и берешь себя в руки либо сразу после этой мылси(но это с опытом и временем), а поначалу требуется ни одна секунда, а несколько минут, чтобы прийти в себя. Вот что ты делаешь или о чем думаешь в этот момент, чтобы прийти в себя?

Наверное тоже думаешь "Так, надо во первых успокоиться, во вторых взять себя в руки, в третьих ФУХ *выдохнул*"

А может наоборот поднять руку повыше и махнув ей говоришь "До пошло оно всё ..." :)
Вадь, я не делаю поспешных выводов и не мучу воду наперёд. ударил машину, да и хрен с ней. вышел, посмотрел и понял, хрен с ней или нет))) то, что ты описываешь - это называется "эмоции". когда ты ударил или тебя ударили хочется выйти и повозить мордой по асфальту. или валяясь с разбитой рожей единственное желание не домой попасть а встать и натянуть глаза на *цензура*. думать начинаешь позже. жизнь она сейчас. нет времени на всякую ерунду. тебе яйца даны не только детей плодить.
Ответить

 фотография Анна 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 22:49) писал:

тебе яйца даны не только детей плодить.
ой! так интересно! так интересно! а что еще делают мужчины яйцами?!

а по делу: невер, бывают в жизни затяжные ситуации, с которыми ты и сделать ничего не может и свое отношение к этому изменить никак не получается - вот это и есть стресс. и если организм не сможет с ним справиться, то потом получаются всякие неприятные последствия в виде неприятных заболеваний
Ответить

 фотография Вадик 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 22:49) писал:

Вадь, я не делаю поспешных выводов и не мучу воду наперёд. ударил машину, да и хрен с ней. вышел, посмотрел и понял, хрен с ней или нет))) то, что ты описываешь - это называется "эмоции".
Вот-вот именно об этом речь, ты правильно говоришь об эмоциях. Т.е. ты хочешь, сказать, что у ты совершенно не эмоционален? Что когда твою девушку будут грабить ты будешь спокоен как удав, не станешь нятягивать глаз на *цензура*, а просто отдадите все, что есть и пойдете дальше - т.е. обойдетесь без поспешных вывобдов и действий? ;)

да нет конечно. Ты за несколько секунд оценишь обстановку, силы и примешь решение. Но это ты сейчас можешь так быстро принять решение. А раньше у тебя не было такого ума и опыта ;)

Так что чтобы ты не говорил стресс бывает у ЛЮБОГО человека. Все ситуации предусмотреть невозможно ;)

Даже у Емельяненко :) Любой даже супер боец настраивается на бой. Он не идет на него "легко", он орпасается, он настраивается на соперника. Это тоже своего рода борьба со стрессом :)
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияАнна (10 марта 2012 - 22:54) писал:

ой! так интересно! так интересно! а что еще делают мужчины яйцами?!

а по делу: невер, бывают в жизни затяжные ситуации, с которыми ты и сделать ничего не может и свое отношение к этому изменить никак не получается - вот это и есть стресс. и если организм не сможет с ним справиться, то потом получаются всякие неприятные последствия в виде неприятных заболеваний
яйца - это атрибут мужественности. если обратиться к истории евнухи не являлись мужами и у них не было права на рыцарство. по твоему примеру ничего не могу сказать. не пробовал - не знаю. но блее чем уверен, что из любой ситуации есть выход
Ответить

 фотография dell 10 мар 2012

Просмотр сообщенияpiyavochka (10 марта 2012 - 22:11) писал:

Прогулка с моими собаками и стресс снимет, и настроение поднимет.... и вообще жизнь сказкой покажется :)
согласен полностью) видишь как пес радуется жизни, тому что идет ГУЛЯТЬ с хозяином другом! :yahoo: радуется природе - и любой стресс, волнение как рукой снимает!)))
Сообщение отредактировал dell: 10 марта 2012 - 23:15
Ответить

 фотография Анна 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 22:59) писал:

не пробовал - не знаю. но блее чем уверен, что из любой ситуации есть выход
ну представь себе, что у тебя родился ребенок - инвалид...
аутист, например, как у одних моих знакомых

ну или... ты никогда не глядел в глаза родителей, у которых ребенок болен раком?

тут уж хоть весь обтрясись, хоть яйцами, хоть деньжищами - конец все равно один...
Сообщение отредактировал Анна: 10 марта 2012 - 23:06
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияВадик (10 марта 2012 - 22:58) писал:

Вот-вот именно об этом речь, ты правильно говоришь об эмоциях. Т.е. ты хочешь, сказать, что у ты совершенно не эмоционален? Что когда твою девушку будут грабить ты будешь спокоен как удав, не станешь нятягивать глаз на *цензура*, а просто отдадите все, что есть и пойдете дальше - т.е. обойдетесь без поспешных вывобдов и действий? ;)

да нет конечно. Ты за несколько секунд оценишь обстановку, силы и примешь решение. Но это ты сейчас можешь так быстро принять решение. А раньше у тебя не было такого ума и опыта ;)

Так что чтобы ты не говорил стресс бывает у ЛЮБОГО человека. Все ситуации предусмотреть невозможно ;)

Даже у Емельяненко :) Любой даже супер боец настраивается на бой. Он не идет на него "легко", он орпасается, он настраивается на соперника. Это тоже своего рода борьба со стрессом :)
страх? да. ярость? да. стресс? не, не видел. боец себя не от страха программирует, а абстрагируется и концентрируется на бое освобождая голову от всякой ерунды. счёта за парковку, подарок жене, вынести мусор итд. меньше мыслей - больше результат. мысли замедляют реакцию. ясен пень, что предусмотреть невозможно, но со временем научишься делать акценты на самые важные моменты. мужика не только родители должны воспитывать, но и он сам.

Просмотр сообщенияАнна (10 марта 2012 - 23:04) писал:

ну представь себе, что у тебя родился ребенок - инвалид...
аутист, например, как у одних моих знакомых

ну или... ты никогда не глядел в глаза родителей, у которых ребенок болен раком?

тут уж хоть весь обтрясись, хоть яйцами, хоть деньжищами - конец все равно один...
причём тут стресс? произошло то, что произошло, а именно:
1. родился
2. инвалид/больной
это печально и в этом нет никакой радости, но жизнь бывает и жопой поворачивается. надо быть сильным и делать для ребёнка всё возможное, но если как ты говоришь "исход один", то не надо оставлять надежды на другой исход. причём тут стресс? стресс - это когда вырвали 5 ногтей с 1 руки и говорят, что вырвут ещё 5 через 15 минут. вот эти 15 минут - вот это стресс. вырвали бы сразу - не успел бы испугаться.
Ответить

 фотография Анна 10 мар 2012

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 23:13) писал:

причём тут стресс? стресс - это когда вырвали 5 ногтей с 1 руки и говорят, что вырвут ещё 5 через 15 минут. вот эти 15 минут - вот это стресс. вырвали бы сразу - не успел бы испугаться.
это не стресс - это банальный страх
Ответить

 фотография never mind 10 мар 2012

Просмотр сообщенияАнна (10 марта 2012 - 23:16) писал:

это не стресс - это банальный страх
хотел почитать википедию, но заморачиваться в научной терминологии нет никакого желания на ночь глядя. моё видение:

страх - это постоянная величина. например я боюсь сказочного монстра, живущего под ванной, о котором мне рассказал старший брат. страх перед монстром есть всегда, но непосредственно бояться его начинаем только перед или во время посещения ванны. с моей точки зрения это стрессовое состояние. в один прекрасный момент мы можем понять, что никакого монстра нет и этот страх завершится

стресс - это некое состояние, в котором человек прибывает до его завершения. нельзя прибывать в одном и том же стрессе с перерывами. тогда это будет уже другой стресс. стресс провоцируется страхом. пока ты ходил в ванну помыть руки монстр не давал тебе покоя, нагонял ужас и создавал стрессовую ситуацию, но когда ты покидаешь ванну, страх перед монстром на данный момент проходит, так как он тебе на данный момент не угрожает. стресс заканчивается, но страх продолжает жить. монстр из под ванны никуда ещё не делся. просто он тебя не пугает. он же под ванной, а ты в безопасности.
Ответить

 фотография Совесть 11 мар 2012

Просмотр сообщенияАнна (10 марта 2012 - 22:54) писал:

ой! так интересно! так интересно! а что еще делают мужчины яйцами?!

Просмотр сообщенияnever mind (10 марта 2012 - 21:56) писал:

мальчики должны держать свои яйца в стальном кулаке
я б не рискнул совать свои яйца в стальной кулак
Ответить

 фотография маргаритка 19 апр 2012

Ооо, Депрессия! Здравствуй, давно не виделись! Заходи, располагайся... Чай, кофе или сразу водочки?!
Так же само я и стресс встречаю. :biggrin:
Ответить

 фотография Раиса 01 сен 2012

Поход в магазин снимает любой стресс, только необходимо сто раз подумать прежде чем покупать вещь или просто какую то безделушку.
Ответить

 фотография Елена Юрьевна 17 окт 2012

У меня такой же вопрос про детей. Сестра разводится с мужем и дочь очень переживает, есть ли успокоительные для детей и подростков?
Ответить

 фотография Tezeya 18 окт 2012

простая валерьянка, по таблеточке в день.
Ответить