Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

NASA готовит к запуску в августе новый аппарат, который опустится на Марс


В теме одно сообщение

#1 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 24 июля 2007 - 10:54

Вместо путешествий к холмам или кратерам, новый марсоход NASA Феникс, будет изучать ледовую почву северных равнин Красной планеты. Робот выяснит, могла ли замороженная вода у марсианской поверхности периодически таять настолько, чтобы поддерживать среду, пригодную для жизни микроорганизмов. Для выполнения этой и других основных задач, Феникс понесет с собой набор передовых исследовательских инструментов, которые ранее никогда не использовались на Марсе.

Однако, сначала, он должен стартовать из Флориды в течение трех недель, начиная с 3 августа, затем выдержать рискованный спуск и посадку на Марс следующей весной.

Изображение

"Наша стратегия 'следования за водой' в изучении Марса принесла целый ряд поразительных открытий за последние годы по истории воды на планете, которая имела значительно больше сходных черт с Землей в прошлом, чем сегодня," сказал Дуг МакКуисшн (Doug McCuistion), директор программы изучения Марса в штаб-квартире NASA, Вашингтон. "Феникс дополнит наше стратегическое исследование Марса, будучи нашей первой попыткой собственно дотронуться и проанализировать марсианскую воду – воду в форме льда под поверхностью планеты."

Орбитальный летательный аппарат NASA Марс Одиссей в 2002 году обнаружил свидетельство в поддержку теорий о том, что большие территории на Марсе, в том числе полярные равнины, содержат водяной лед на расстоянии до метра от поверхности.

"Феникс спроектирован для изучения истории льда с помощью измерения степени изменения жидкой водой химии и минералогии почвы," сказал Питер Смит (Peter Smith), ведущий исследователь Феникса в университете Аризоны, Таксон.

"Кроме того, наши инструменты могут оценить, является ли эта полярная среда пригодной зоной для обитания примитивных микроорганизмов. Для полноты научной характеристики территории, Феникс проведет наблюдение за полярной погодой и взаимодействием атмосферы с поверхностью."

Со своими, развернутыми по бокам, солнечными панелями спускаемый аппарат имеет ширину около 18 футов и длину - 5 футов. Роботизированная рука длиной в 7.7 футов будет копать почву до ледяного слоя, который, как предполагается, залегает на глубине в несколько дюймов от поверхности. Камера и скважинный резистивиметр на руке осмотрит почву и присутствующий там лед. Рука поднимет образцы к двум инструментам на борту аппарата. Один будет использовать тепло, чтобы проверить наличие летучих веществ, таких как вода и углеродные химические продукты, которые являются необходимыми для появления жизни. Другой инструмент проанализирует химический состав почвы.

Метеорологическая станция, с лазером для оценки воды и пыли в атмосфере, проведет мониторинг погоды в течение всех запланированных трех месяцев работы программы во время марсианской весны и лета. Набор инструментов робота также включает установленную на мачте стерео камеру для наблюдения за посадочной площадкой, спускаемую камеру для более широкого осмотра и два микроскопа.

Для последнего этапа посадки, Феникс оборудован, по методу замедления, импульсным ракетным двигателем малой тяги. Система использует сверхлегкую систему приземления, которая позволяет космическому аппарату нести большее количество полезного научного груза. Как и предыдущие миссии на Марс, Феникс использует тепловой щит, чтобы замедлить свое высокоскоростное вхождение, за которым последует сверхзвуковой парашют, который еще больше снизит скорость до уровня приблизительно 135 миль/час. После этого спускаемый аппарат отделится от парашюта и запустит импульсные ракетные двигатели для снижения с тем, чтобы замедлиться до скорости примерно в 5.5 миль/час до приземления на свои три ноги.

"Безопасное приземление на Марс отличается сложностью независимо от метода, который вы используете," сказал Барри Голдстайн (Barry Goldstein), менеджер проекта Феникс в Лаборатории реактивных двигателей NASA, Пасадена, Калифорния. "Наша команда непрерывно тестировала систему с 2003 года, чтобы определить и исправить любые слабые места, которые могут существовать."

Исследователи, которые оценивают возможные места приземления, использовали наблюдения с орбитальных аппаратов Марса для того, чтобы найти наиболее безопасные участки, которые отвечали бы целям программы. Лидирующей площадкой-претендентом является широкая долина с малым количеством каменных глыб на широте эквивалентной Северной Аляске.

Смит руководит программой Феникс, с управлением проектом в Лаборатории реактивных движений и компанией-разработчиком, расположенной в Локхид Мартин, Денвер. Международная поддержка предоставляется Канадским космическим агентством, университетом Ньюшатель, Швейцария, университетом Копенгагена, Дания, Институтом Макса Пленка, Германия, а также финским метеорологическим институтом. Дополнительная информация по программе Феникс доступна в Интернете по адресу:
http://www.nasa.gov/phoenix
Дополнительная информация по программе NASA Марс доступна в Интернете по адресу:
http://www.nasa.gov/mars

#2 асклепиодота


  • Гости
Offline

Отправлено 24 июля 2007 - 11:48

Будем ждать результатов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных