Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Surf, Rockabilly, Psychobilly, Gothabilly...


Сообщений в теме: 18

#1 MUSE


  • Гости
Offline

Отправлено 18 июля 2007 - 17:29

Кому ещё нравятся эти стили? :)

#2 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 19 июля 2007 - 12:49

Позвольте уж справку дать про Рокабилли. (Я не большой поклонник, но у меня знакомый крутится в рокабильных кругах)

Рокабилли (англ. Rockabilly) — разновидность рок-н-ролла, ориентированная на белую публику. Рокабилли зародился в США в середине 1950-х гг., когда Элвис Пресли начал играть рок-н-ролл с ярко выраженными элементами кантри и блюза. Помимо Пресли, крупнейшими мастерами этого направления были Джонни Кэш («Folsom Prison Blues»), Рой Орбисон («Only the Lonely»), Карл Перкинс («Blue Suede Shoes»), Джерри Ли Льюис («Great Balls of Fire»), Бадди Холли («Peggy Sue»), Джин Винсент («Be-Bop-A-Lula»), Эдди Кохран («Summertime Blues») и Рики Нельсон («Be Bop Baby»).

Под влиянием этого американского направления в Великобритании сформировались такие группы, как The Beatles и The Rolling Stones, которые стали играть более энергичный, «мускулистый» рок. Так называемое «британское вторжение» этих групп на американский рынок в 1964-65 годах положило конец популярности рокабилли в Америке.


В Европе и СССР
Центр современного рокабилли-движения оторвался от своих американских корней и находится в Европе. В Старом Свете эта музыка прижилась. Поклонники рокабилли есть во многих странах и образуют так называемое Rockabilly Community, объединяющее людей, увлечённых культурой «Fifties» (50-е годы). Рокабилли исполняется на английском языке, родном для этой музыки, что позволяет не замыкаться в национальных рамках. Есть коллективы, исполняющие рокабилли на национальных языках, это и немецкий, и французский, и русский, и украинский, и финский, но языком рокабилли традиционно остается английский.

Первая волна рокабилли, прокатившаяся по миру сразу после рождения этой музыки в середине 50-х годов, СССР не задела. Уже на её исходе в 64 году в Латвии появляется ансамбль «Архив», возглавляемый Питом Андерсеном. Этот коллектив может претендовать на звание пионера рок-н-ролла в нашей стране. Он же был первым у нас, выпустившим пластинку с кавер-версиями ранних рок-н-ролльных хитов, было это в конце 80-х. В настоящее время Пит Андерсен активно гастролирует по Европе и является весьма востребованным артистом.


Современное рокабилли
Вторая волна рокабилли связана с группой Stray Cats. Эта молодая команда в начале 80-х попала на высшие строчки европейских хит-парадов, породив волну интереса как к музыке 50-х годов, так и к молодежной культуре тех лет. Благодаря им рокабилли вновь вошло в моду. Stray Cats ответственны за рождение нового музыкального течения – неорокабилли. Вторая волна рокабилли преодолела прохудившийся к тому времени железный занавес, и в Питере, а потом и в Москве, появляются команды, играющие подобную музыку. В Москве в середине 80-х возникли несколько групп, исполнявших песни на русском в рок-н-ролльном ключе, – это «Браво», «Бригада С», «Мистер-Твистер», «Ночной проспект». Но из перечисленных только «Мистер-Твистер» придерживается соответствующего рокабилли внешнего антуража. Помимо русскоязычных вещей они исполняют и рок-н-рольные стандарты. Первой командой, игравшей настоящее неорокабилли, были, питерские Swindlers, ныне проживающие в Копенгагене. Бум начался чуть позже, в конце 80-х – начале 90-х, когда в обеих столицах появляются рокабилли-группы, причем в Ленинграде это явление приобрело гораздо более массовый характер чем в Москве. Адепты экстремального рокабилли, именуемого сайкобилли, питерская команда Meantraitors, выпускает даже пластинку, что в те годы удавалось далеко не многим. Те же Meantraitors, Swindlers, а так же многие другие питерские группы на данный момент постоянно работают и живут в Западной Европе, вполне гармонично влившись в мировое рокабилли-движение. В настоящее время половина российских команд, исполняющих рокабилли, сосредоточена в Санкт-Петербурге, остальные разбросаны по всей стране


Ссылки на рокабильные сайты:
Российские ресурсы


http://www.stars13.dax.ru - 13 Stars
http://www.hillbilly.ru - Хиллбилли.Ру
http://hepcat.ooi.ru - Hep Cat
http://www.rockabillyswing.ru - RockabillSwing
http://www.dhand.ru - Diamond Hand (Москва)
http://www.lexiconswing.ru - Lexicon Orchestra (Москва)
http://www.rattlesnakes.surfmusic.ru - Rattlesnakes (Москва)
http://www.hulahoop.ru - Hula Hoop (Москва)
http://www.jackknife.ru - Jack Knife (Ростов-на-Дону)
http://www.spootniks.spb.ru - Spootniks (Санкт-Петербург)
http://www.phantoms.ru - Phantoms (Санкт-Петербург)


Зарубежные ресурсы

http://www.rockabilly.nl - BlackCat Rockabilly Europe (масса ссылок и текстов песен)
http://www.blueslinks.nl - Blues Links Collection
http://www.raymo.nl/bestrockabillies - BestRockabillies - Huib & Monique
http://people.zeelandnet.nl/rovo - Do Nuts Rock Prom.
http://www.hillbillyhop.com - The Hillbilly Hop
http://www.hot.ee/kittipage - Kitti's Page
http://www.nervous.co.uk - Nervous Records
http://www.parisrockclub.com - Paris Rock Club (Англия)
http://www.puttinonthestyle.co.uk - Puttin' On The Style
http://www.rockabillyrecords.de - Rebel Music Rec. - Rockabilly Label
http://www.retroradar.com - Retro Radar
http://www.rockabilly.ch - Rockabilly Switzerland
http://www.rockabillyhall.com - Rockabilly Hall Of Fame
http://rockabilly.startkabel.nl/ - Rockabilly Startkabel.nl (cайт ссылок)
http://www.rockingear.com - Rockin' Gear
http://www.stylevixen.nl/ - Stylevixen (on-line магазин одежды и пр.)
http://www.sunsetstar.com/ - SunsetStar (тоже одежда)
http://www.the-wildbunch.net - Wild Bunch Rock'n'Roll Club (Норвегия)
http://www.pete-anderson.com - Пит Андерсон (Латвия)
http://www.behind-the-eightball.de - Behind The Eightball (Германия)
http://www.billyandthebullets.com - Billy & The Bullets (США)
http://cooligans.de - Cooligans (Германия)
http://www.maxpanconi.com - Max Panconi (Италия)
http://www.youtube.com - Здесь можно найти разное рокабилли видео

#3 MUSE


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июля 2007 - 21:27

Ооо!
Спасибо за справку :)
Узнал много нового :)
А про Surf можешь что-нибудь посмотреть? :)

#4 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 20 июля 2007 - 14:17

Не за что.
Да что то маловато информации по Серфу.

http://www.surfbands.com/
http://infostore.org/info/236349


СЁРФ - МУЗЫКА
Южнокалифорнийский жанр ранних шестидесятых, surf-рок не только поймал отличную волну, но и впитал беззаботный дух молодости, солнца, пляжей, автомобилей и флирта.


Surf-музыка имеет две стороны, вокальную и инструментальную. Jan и Dean начинали играть surf в 1959 году со своего хита "Baby Talk", продолжив такими классическими произведениями жанра, как "Surf City" и "Deadman's Curve", в которых высокий уровень вокала сочетается с аранжированными гитарными темами Чака Берри. Вскоре к ним присоединились Beach Boys , создавшие целую серию национальных хитов и вскоре затмившие Jan и Dean как по популярности, так и по значительности.
Инструментальная музыка surf сочетает в себе пульсирующий ритм там-тама и дискантовые, металлические, звенящие гитарные аккорды : песня "Walk Don't Run," группы the Ventures , "Stick Shift," - the Duals , "Miserlou." - Dick Dale и the Del-Tones. Во многом благодаря группе the Ventures инструментальный surf-рок признан одним из наиболее значительных течений рока. Влияние surf-рока можно услышать в музыке Blondie, the Go-Go's, the Raybeats, the Reverend Horton Heat, the Cramps, Shadowy Men on a Shadowy Planet и многих других музыкантов, в том числе U-2. В стиле surf-рока написан трэк к фильму «Криминальное чтиво», в который входит песня Дика Дейла.

Серфинг, спорт гавайцев, пришел в Калифорнию в середине века. В 1959 популярности этому виду спорта добавил фильм Gidget о девушке, которая проводит лето на побережье и влюбляется в двух серферов.
Новшества, введенные двумя компаниями по производству досок для серфинга, Hobie Surfboards в Dana Point и Sweet's Surfboards в Santa Monica, способствовали его дальнейшей популяризации. . Hobie Alter , Dave и Roger Sweet заменили тяжелую деревянную доску на легкую полиуритановую со специальным покрытием из волоконного стекла и сверху – блестящей полиэстеровой резины, что позволило гораздо легче переносить доски и сделало товар более привлекательным для подростков, которые сразу оценили нововведение и стали покупать новые пластиковые доски и седлать волны. Серфинг стал всеобщим увлечением в Южной Калифорнии.


СЁРФЕРЫ

Новая армия подростков-серферов, преимущественно парней, начала создавать свою собственную культуру, одеваясь и разговаривая определенным образом. В колледже серферы с крашеными светлыми волосами носили рубашки в стиле Pendleton, сандалии, белые обтягивающие и иногда короткие джинсы levis, а также бэгги – очень большие, свободные «боксерские» шорты.
После занятий они брали доски, ехали на пляж и бросались к океану. Они кидались со своими “палками” (досками) в “суп” (пенящаяся вода поблизости от берега) и пытались поймать волну. Некоторые просто “развлекались” на волнах высотой от 3 до 6 футов (1 – 2 метра). Более смелые серферы несли свои “Большие пушки” (доски для высоких волн) в воду , ловили “лохматую” волну (быстрая, сложная для серфинга волна) и “стреляли” ее (вскакивали на нее), иногда выполняя различные трюки, чтобы порисоваться перед “зайчиками” (девушками) на берегу. Все серферы презирали плохо умеющих обращаться с доской или мошенничающих, которых называли "gremlins" или "kooks."

Серферы слушали свою собственную музыку, начало которой положил Дик Дейл (Dick Dale) и его группа Del-Tones. Дейл (Ричард Монсоур) родился в Бейруте, вырос в Южной Калифорнии и присоединился к компании серферов. Большой любитель гитары, Дейл в 1960 году выпустил несколько записей своих песен. Дейл работал с Лео Фендером (Leo Fender), хорошим игроком на гитаре и президентом компании Fender Instruments, чтобы набраться опыта шоумена и изучить эхообразный отзвук, который мог дать surf-музыке ее неповторимое таинственное звучание.
Летом 1961 года Дейл и его группа представляли свой surf-звук на вечеринках в Revendezvous Ballroom в Balboa, Калифорния.
Дик Дейл и Del-Tones выпускали записи для серферов. В сентябре 1961 года композиция "Lets Go Trippin'" возглавила музыкальные списки популярности Калифорнии и вошла в 50 лучших национальных хитов. Затем Дейл записал "Surfbeat," "Surfing Drums," и "Shake 'n' Stomp," и в 1962 году продюсировал классический альбом инструментальной музыки surf, "Miserlou." В начале 1963 года Дейла заметила студия Capitol Records и назвала его Королем Surf-гитары. В том же году он появился в фильме Уильяма Ашера Beach Party и стал калифорнийской знаменитостью.
К концу 1963 года surf-музыка стала всеобщим увлечением. The Surfaris записали песню "Wipe Out", которая достигла второго места в национальных списках популярности.

Перевод Наталии Рождественской.

#5 MUSE


  • Гости
Offline

Отправлено 21 июля 2007 - 08:04

Спасибо, выручил :)

#6 Dryundel


  • Гости
Offline

Отправлено 06 сентября 2007 - 21:49

Как мало людей любит такое... жаль.
Крутые стили!
Из рокабилли люблю Stray Cats, раннего Элвиса.
Сайко - The Meteors, Devil's Brigade
Сёрф - Dick Dale, The Bitch Boys

#7 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 07 сентября 2007 - 09:39

Просмотр сообщенияDryundel (Sep 6 2007, 22:49) писал:

Как мало людей любит такое... жаль.
Крутые стили!
Из рокабилли люблю Stray Cats, раннего Элвиса.
Сайко - The Meteors, Devil's Brigade
Сёрф - Dick Dale, The Bitch Boys


На самом деле просто на нашем форуме, судя по всему, не много любей понимают такую музыку, а вообще в Москве рокабильщиков не мало!

#8 Dryundel


  • Гости
Offline

Отправлено 07 сентября 2007 - 13:59

Просмотр сообщенияPresidents (Sep 7 2007, 10:39) писал:

На самом деле просто на нашем форуме, судя по всему, не много любей понимают такую музыку, а вообще в Москве рокабильщиков не мало!

Ну я про форум и говорю :)

Ещё отличная ураганная сайкобилли-группа The Wrecking Dead - отлично смешивают стритпанк/ой! с сайко. Могу залить что-нибудь :)

#9 RoadToGrave


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2007 - 17:49

из сайко самые любимые tiger army

#10 CryForMeSky


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2007 - 17:51

Просмотр сообщенияRoadToGrave (Nov 3 2007, 17:49) писал:

из сайко самые любимые tiger army

Ну там есть примесь сайка, но панка с альтернативой больше.)

#11 RoadToGrave


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:09

Просмотр сообщенияCryForMeSky (Nov 3 2007, 17:51) писал:

Ну там есть примесь сайка, но панка с альтернативой больше.)
возможно...еще послушать можно Mad Sin,Horror Pop,Nekromantix

#12 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 25 декабря 2007 - 14:53

слушаю. Elvis Presley, BB King, Chuck Berry, Little Richard, Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Suzi Quadro, Lita Ford, Doro Pesch и иже с ними

#13 Truppenfuhrung


  • Гости
Offline

Отправлено 27 февраля 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (Dec 25 2007, 14:53) писал:

слушаю. Elvis Presley, BB King, Chuck Berry, Little Richard, Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Suzi Quadro, Lita Ford, Doro Pesch и иже с ними
Ты спутал с темой олдскула)
Нашёл ещё интересного Surf'a и Surf Rock'a
Mel-Tones
Fifty Foot Combo

#14 ulibko


  • Гости
Offline

Отправлено 28 февраля 2008 - 19:20

Любителям сайко и рокабилли советую найти группу Hot Rocket Trio. Если нужно могу залить, в личку

#15 winston68


  • Гости
Offline

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:11

Surf:
The Ghastly Ones(http://www.lastfm.ru...he+Ghastly+Ones)(ghastlyones.com)
Satan Pilgrims(http://www.lastfm.ru...an%27s+Pilgrims)(satans-pilgrims.com)
Советую заценить)))

#16 Jaison Burhes


  • Гости
Offline

Отправлено 31 мая 2008 - 15:26

интересно, а как вы их различаете?
допуcтим Tomcats и Brain Setzer (раннее) далеко не рокабилли
Klingonz, Batmobile, Termits это все позиционируется как Олд-Скулл

#17 ulibko


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2008 - 15:14

Brain Setzer нормал такой свинг помоему

#18 DNA


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияulibko (Jun 3 2008, 16:14) писал:

Brain Setzer нормал такой свинг помоему
всегда думал, что свинг не имеет никакого отношения к музыке...

#19 Jaison Burhes


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июня 2008 - 21:59

http://forum.beatdevils.ru/
http://ukrabilly.com/forum/
два форума, люди повернуты на данном стиле.. так что можно нарыть куче всего интересного от шмоток до редких CD и Винила, короче для ценителей





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных