Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

4. Thomson TCW770 EuroDOCSIS3.0 Wifi роутер


Сообщений в теме: 5792

#5281 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 18:51) писал:

Интересное наблюдение. Сбросил Томсон в заводские и настроил заново. Почему то в Маке в списке поддерживаемых каналов появились 36, 44 и 48. Я радостно переключился на 5 MHz и комп продолжил нормально работать. Но я рано радовался. После перезагрузки комп сеть не увидел, а каналы из списка исчезли.
Да, и когда каналы в списке были, код страны был RU. А после перезагрузки TW.

А вот это любопытно. Похоже, что либо Thomson посылает в сигнале неверный код страны, либо MacBook неправильно его читает.

#5282 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 20:01) писал:

А вот это любопытно. Похоже, что либо Thomson посылает в сигнале неверный код страны, либо MacBook неправильно его читает.
Кажется разобрался. Следуя совету из рекомендованных статей, перевел модем в 2,4 на 1 канал и заново нашел сеть на компе. Код страны стал RU и появились наши каналы. Видимо комп хватает сигнал с чужого модема, находящегося на канале с меньшим номером.
При переходе на 5 комп продолжил работу в сети. Но после перезагрузке все опять стало плохо. Видимо, при запуске он снова хватает сигнал с первых каналов и чужой региональный код. Похоже кардинальное решение - патч, но для моего драйвера AirPort.Brcm4360 я его не нашел. Может после смены прошивки я смогу перейти на поддерживаемый канал. Завтра выложи фото кабеля разъема.

#5283 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 18:51) писал:

Интересное наблюдение. Сбросил Томсон в заводские и настроил заново. Почему то в Маке в списке поддерживаемых каналов появились 36, 44 и 48. Я радостно переключился на 5 MHz и комп продолжил нормально работать. Но я рано радовался. После перезагрузки комп сеть не увидел, а каналы из списка исчезли.
Да, и когда каналы в списке были, код страны был RU. А после перезагрузки TW.

вот тут интересная статья - http://plohihmacov.n...ote-s-wifi/2264

Друзья, а давайте поговорим про неведомую херню под названием Country Code при работе с WiFi. Расскажу свою трагическую историю.
У меня много продвинутых соседей, использующих WiFi. В связи с этим диапазон 2.4GHz забит в хлам, работа макбука по воздуху очень нестабильна, скорость низкая. Херня война, обновил роутер на двухдиапазонник, и у меня появилась точка на 5GHz. Казалось бы, проблема решена, но нихрена. Стал замечать, что периодически SSID, который анонсится в 5GHz, перестаёт быть виден, и макбук цепляется к 2.4GHz точке с соответствующими спецэффектами. В то же время айпед видит точку всегда. Разбор полётов показал, что в моменты печали макбук думает, что находится в Тайване (Country Code TW) и исключает европейский набор каналов 5GHz (36, 40, 44, 48) из списка поддерживаемых, что приводит к тому, что SSID, которые анонсятся по этим каналам, становятся не видны. А вот в моменты радости, когда всё работает, макбук гордо считает, что он находится в регионе ГБ (да-да, именно так, русскими буквами).
Из интернета я узнал много прикольного. В частности то, что макбук слушает анонсы соседних роутеров и меняет свой Country Code на лету, типа адаптируясь к окружению. Ну т.е. к примеру прилетел ты в другую страну, а мак сам подслушал, какой код анонсят железки вокруг и перенастроил себя таким образом, чтобы соответствовать стандартам местной страны. Проблема в том, что эта сука слушает Country Code всех моих соседей и каким-то совершенно рандомным образом определяет, какой из них оно будет использовать для того, чтобы зафиксировать свой режим работы. Как я уже говорил ранее, все мои соседи, очевидно, очень одарённые и умные люди, которые не понимают, как надо настраивать сраные роутеры. Благодаря гуглу я узнал, что прекрасное оборудование компании Zyxel, за каким-то хером, анонсит Country Code славной страны под названием Тайвань. А мой макбук, будучи произведённым в соседнем Китае, считает своим долгом поставить Тайвань в своих региональных настройках беспроводного модуля.
Т.к. соседей я не перемочу, надо что-то сделать с макбуком. Внимание вопрос — как мне оучить эту гадину от автоматизации процесса выбора региона для WiFi модуля?

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#5284 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияStreamer (03 ноября 2016 - 20:31) писал:

Благодаря гуглу я узнал, что прекрасное оборудование компании Zyxel, за каким-то хером, анонсит Country Code славной страны под названием Тайвань.

Так было на роутерах Zyxel еще при царе Горохе. Последние лет кучу в настройках сети уже присутствует выбор Country Code, причем в устройствах, продающихся в России в страновом коде уже выставлено "Российская Федерация".

#5285 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 20:54) писал:

Так было на роутерах Zyxel еще при царе Горохе. Последние лет кучу в настройках сети уже присутствует выбор Country Code, причем в устройствах, продающихся в России в страновом коде уже выставлено "Российская Федерация".

в тех что куплены и уже используются вполне может быть и TW. фигня в том что эпл так и не исправила ситуацию
у меня у самого есть заказаный из Китая Mi Wifi router, там на выбор три ContryCode - TW, CC, кажись Сигнапур. Специально для проверки таких ситуаций взял :)

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 20:24) писал:

Может после смены прошивки я смогу перейти на поддерживаемый канал. Завтра выложи фото кабеля разъема.

прошивку обновил
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#5286 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:15

Просмотр сообщенияStreamer (03 ноября 2016 - 21:06) писал:

фигня в том что эпл так и не исправила ситуацию

C Apple все понятно. Им смысла напрягаться особого нет, потому что в США настройки Wi-Fi строго регламентированы и за их нарушение можно схлопотать очень серьезный штраф. Поэтому там роутеров, вещающий неправильный страновой код, днем с огнем поискать.

Просмотр сообщенияStreamer (03 ноября 2016 - 21:06) писал:

у меня у самого есть заказаный из Китая Mi Wifi router, там на выбор три ContryCode - TW, CC, кажись Сигнапур. Специально для проверки таких ситуаций взял :)

С Xiaomi ситуация как раз понятная - производитель пока ориентируется на внутренний рынок и локализацией своей продукции под другие страны практически не занимается.

А я вот, кстати, посмотрел твой скриншот настроек в Wireless -> Radio и не увидел Regulatory Mode. В Томсоне по умолчанию 802.11d включили в новой прошивке или он просто не передает страновой код?

#5287 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 21:15) писал:

C Apple все понятно. Им смысла напрягаться особого нет, потому что в США настройки Wi-Fi строго регламентированы и за их нарушение можно схлопотать очень серьезный штраф. Поэтому там роутеров, вещающий неправильный страновой код, днем с огнем поискать.



С Xiaomi ситуация как раз понятная - производитель пока ориентируется на внутренний рынок и локализацией своей продукции под другие страны практически не занимается.

А я вот, кстати, посмотрел твой скриншот настроек в Wireless -> Radio и не увидел Regulatory Mode. В Томсоне по умолчанию 802.11d включили в новой прошивке или он просто не передает страновой код?
У меня включено.

#5288 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:27

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 21:20) писал:

У меня включено.

Вам Streamer прошивку обновил. Вам сейчас надо обязательно настройки роутера сбросить до заводских и настроить его заново. Теперь каналы выше 44-го должны появиться.

#5289 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 21:27) писал:

Вам Streamer прошивку обновил. Вам сейчас надо обязательно настройки роутера сбросить до заводских и настроить его заново. Теперь каналы выше 44-го должны появиться.
Да спасибо! сейчас попробую.

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 21:34) писал:

Да спасибо! сейчас попробую.
Похоже что-то пошло не так. При переключении на 5 поле Control Channel становится неактивным.,При переключении обратно на 2,4 без Apply появляется сообщение
Error converting one or more entries:

TRY AGAIN

И больше нет Regulatore Mode. Теперь вшито? Прошивка криво встала?

#5290 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 21:55) писал:

Похоже что-то пошло не так. При переключении на 5 поле Control Channel становится неактивным.,При переключении обратно на 2,4 без Apply появляется сообщение
Error converting one or more entries:

TRY AGAIN

Нет. Просто попробуйте проделать это все в другом браузере. В Chrome, например.

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 21:55) писал:

И больше нет Regulatore Mode. Теперь вшито? Прошивка криво встала?

Правильно встала. Regulatory Mode в этой прошивке скрыт, видимо, по умолчанию включено (или наоборот выключено).

#5291 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:19

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 22:12) писал:

Нет. Просто попробуйте проделать это все в другом браузере. В Chrome, например.



Правильно встала. Regulatory Mode в этой прошивке скрыт, видимо, по умолчанию включено (или наоборот выключено).
В Хроме та же картина. И сообщение об ошибке то же.

#5292 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:21

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 22:19) писал:

В Хроме та же картина. И сообщение об ошибке то же.

Попробуйте включить 5ГГц и нажать Apply, не обращая внимания на ставшее серым поле Control Channel. После применения настройки обновите страницу.

#5293 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 22:21) писал:

Попробуйте включить 5ГГц и нажать Apply, не обращая внимания на ставшее серым поле Control Channel. После применения настройки обновите страницу.
Да пошло. Спасибо! Открылись 56 и 64. Попробую перезагрузиться.

#5294 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:34

Просмотр сообщенияGeNiK (03 ноября 2016 - 22:31) писал:

Да пошло. Спасибо! Открылись 56 и 64. Попробую перезагрузиться.

Отлично!

#5295 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 03 ноября 2016 - 23:14

Просмотр сообщенияhirdmann (03 ноября 2016 - 22:34) писал:

Отлично!
В сухом остатке. Похоже дело было именно в прошивке. Потому как теперь даже после перезагрузки код страны RU и каналы 36 44 48. Видимо теперь Томсон внятно передает соответствующий сигнал.
Спасибо всем, кто принял участие!

P.S. Справедливости ради: при перезагрузке и новом поиске сети резултат видимо зависит от соседей. Результат с кодом страны и поддерживаемыми каналами разный. Но я теперь сижу на 64 и пока полет нормальный.

#5296 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 ноября 2016 - 15:07

Вынужден продолжить тему и просить совета у досточтимого общества. Томсон самопроизвольно меняет канал. Ставлю 56 60 или 64. Через какое-то время Current Channel: стоит 48, хотя в поле Control Channel стоит то, что ставил я.
Это почему так?

#5297 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 04 ноября 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияGeNiK (04 ноября 2016 - 15:07) писал:

Вынужден продолжить тему и просить совета у досточтимого общества. Томсон самопроизвольно меняет канал. Ставлю 56 60 или 64. Через какое-то время Current Channel: стоит 48, хотя в поле Control Channel стоит то, что ставил я.
Это почему так?

Что-то странное. В OBSS Coexistence на странице Wireless -> Radio что стоит?

#5298 GeNiK

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 ноября 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияhirdmann (04 ноября 2016 - 20:08) писал:

Что-то странное. В OBSS Coexistence на странице Wireless -> Radio что стоит?
1 Enabled

Вот сейчас приехал домой, а у меня канал 36, а был 60.

#5299 DentoNeh

    Новичок


  • Пользователи
  • 49 сообщений
6
Offline

Отправлено 04 ноября 2016 - 20:29

Пытаюсь подсоединить ноут к тв самсунг с помощью фирменной софтины.
Сразу после коннекта вайфай отваливается на всех устройствах.
Вафлю видно, а подсоединиться нельзя.
Уже раз 5 так с ребутом пробовал.
В чем причина?

#5300 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 04 ноября 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияGeNiK (04 ноября 2016 - 20:27) писал:

1 Enabled

Вот сейчас приехал домой, а у меня канал 36, а был 60.

Поставьте Disabled, нажмите Apply и понаблюдайте.

Просмотр сообщенияDentoNeh (04 ноября 2016 - 20:29) писал:

Пытаюсь подсоединить ноут к тв самсунг с помощью фирменной софтины.
Сразу после коннекта вайфай отваливается на всех устройствах.
Вафлю видно, а подсоединиться нельзя.
Уже раз 5 так с ребутом пробовал.
В чем причина?

Wi-Fi адаптер на ноутбуке скорее всего зависает. Попробуйте обновить драйвера. В Thomson телевизору постоянный IP прописан?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных