Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Новый HD-тюнер DTC4031 (обсуждение, баги, подключение)

какие причины могут быть...

Сообщений в теме: 537

#421 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 03 июля 2016 - 16:08

А тестера дома или у соседей, случайно, нет? Померить бы, что там на разъемах.

#422 bodmer

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
1
Offline

Отправлено 03 июля 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияvramor (03 июля 2016 - 16:08) писал:

А тестера дома или у соседей, случайно, нет? Померить бы, что там на разъемах.

Отвечаю сразу обоим: тестер свой сжег, соседи этим не балуются.
На втором телевизоре следующий результат: через hdmi все чисто (на первом нет такого входа), а через RCA рокочет как трактор.

Просмотр сообщенияbodmer (03 июля 2016 - 17:08) писал:

Отвечаю сразу обоим: тестер свой сжег, соседи этим не балуются.
На втором телевизоре следующий результат: через hdmi все чисто (на первом нет такого входа), а через RCA рокочет как трактор.

Решили, раз тюнер цифровой, то аналоговый выход можно сделать кое-как. Это самый очевидный вывод. Хотя какая связь с греющимся штекером?
Это уже второе изделие, на первом также грелся штекер, потом пошли срывы картинки, потом стал пропадать звук, а потом он умер. Неужели только у меня такие экземпляры? Или я их пытаю "неправильным" током....

#423 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 03 июля 2016 - 17:43

Так, а антенные штекеры в норме? Фото кабеля и разъемов выкладывали?

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#424 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 03 июля 2016 - 17:56

Похоже, вывод правильный. Антенный штекер, скорее всего, в порядке, поскольку подсоединение ТВ по HDMI работает нормально. Это значит, что земля приставки и ТВ нейтральны. Кроме того, от антенного штекера сигнал идет на самый вход приставки, т.е. на тюнер. А вот выходы идут от других элементов схемы: композит, компонент, SCART, HDMI - каждый от своей точки схемы. Здесь, наверное, собаку-то и зарыли.

#425 nem0

    Новичок


  • Пользователи
  • 47 сообщений
22
Offline

Отправлено 08 июля 2016 - 19:53

vramor:
Дело не в "точках схемы" и т. п. Дело в некачественно разработанном изделии, возможно, еще усугубленном проблемной разводкой антенных кабелей и коробок монтажниками Акадо (поскольку на кабелях, я вижу, реально присутствует достаточно высокое напряжение).
Далее все просто -- штекер греется, перегреваются элементы на плате, происходит постепенная деградация элементов схемы (прежде всего в голову приходят электролитические конденсаторы по питанию, из-за чего и рокот может появляться), потом что-то начинает отказывать, и декодер отрубается.
Сначала не навсегда, остывает - снова работает, ну а в конце-концов умирает.

#426 bodmer

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
1
Offline

Отправлено 09 июля 2016 - 22:14

Просмотр сообщенияnem0 (08 июля 2016 - 19:53) писал:

vramor:
Дело не в "точках схемы" и т. п. Дело в некачественно разработанном изделии, возможно, еще усугубленном проблемной разводкой антенных кабелей и коробок монтажниками Акадо (поскольку на кабелях, я вижу, реально присутствует достаточно высокое напряжение).
Далее все просто -- штекер греется, перегреваются элементы на плате, происходит постепенная деградация элементов схемы (прежде всего в голову приходят электролитические конденсаторы по питанию, из-за чего и рокот может появляться), потом что-то начинает отказывать, и декодер отрубается.
Сначала не навсегда, остывает - снова работает, ну а в конце-концов умирает.

Хотелось бы услышать специалистов Акадо, что они думаю по этому вопросу.

#427 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 10 июля 2016 - 00:06

bodmer
Очень важна информация о поведении вашей приставки, когда она соединена с ТВ по HDMI. Сейчас ясно только, что рокот отсутствует. А нагрев штекера?

Сообщение отредактировал vramor: 10 июля 2016 - 00:07


#428 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 10 июля 2016 - 00:41

Просмотр сообщенияbodmer (09 июля 2016 - 22:14) писал:

Хотелось бы услышать специалистов Акадо, что они думаю по этому вопросу.
Меняй приставку.

#429 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 10 июля 2016 - 12:37

Он уже менял. Это уже новая заглючила, месяца два только нормально поработала. Может, все-таки телевизор, который без HDMI, поменять. Может, это он жжет приставку через свои тюльпаны. Недаром, bodmer'a током бьет.

#430 bodmer

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
1
Offline

Отправлено 11 июля 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияvramor (10 июля 2016 - 12:37) писал:

Он уже менял. Это уже новая заглючила, месяца два только нормально поработала. Может, все-таки телевизор, который без HDMI, поменять. Может, это он жжет приставку через свои тюльпаны. Недаром, bodmer'a током бьет.

Vramor, извините, это недопонимание. Током меня не бьет. Возможно, где-то не точно выразился.
Использую эту реплику, чтобы добавить, что после пары дней затишья, рокот проявился сегодня сильнее. Штекер по-прежнему горячий.

#431 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 10:59

А как понимать: "на кабелях, я вижу, реально присутствует достаточно высокое напряжение"?

Сообщение отредактировал vramor: 12 июля 2016 - 11:02


#432 nem0

    Новичок


  • Пользователи
  • 47 сообщений
22
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 15:56

Просмотр сообщенияvramor (12 июля 2016 - 10:59) писал:

А как понимать: "на кабелях, я вижу, реально присутствует достаточно высокое напряжение"?
Так и понимать, что гальванической развязки антенных кабелей акадо не делает, поэтому между кабелем и приставкой (а также тв) есть разность потенциалов. Можно измерить, а можно и так ощутить, если вы одной рукой возьметесь за разъем отсоединенного кабеля, а другой за разъем приставки.

Именно поэтому, кстати, акадо пишет, что
подключать и отключать кабели к приставке и тв надо ПРИ ОТКЛЮЧЕННЫХ ПРОВОДАХ 220 В!
Иначе может и пробить входы. :(

Далее, из-за разности потенциалов, если приставка криво сделана, через входные антенные цепи и утечки по цепи питания, а возможно и цепи выходов на ТВ, может течь ток, который разогревает разъем или какие-то элементы вблизи разъема. Результат нагрева вы видите сами...

Сообщение отредактировал nem0: 12 июля 2016 - 15:57


#433 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 15:56) писал:

Далее, из-за разности потенциалов, если приставка криво сделана, через входные антенные цепи и утечки по цепи питания, а возможно и цепи выходов на ТВ, может течь ток, который разогревает разъем или какие-то элементы вблизи разъема. Результат нагрева вы видите сами...

блок тюнера вообще-то и так при работе греется, подключи его хоть через два изолятора нейтрали.

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 15:56) писал:

Так и понимать, что гальванической развязки антенных кабелей акадо не делает, поэтому между кабелем и приставкой (а также тв) есть разность потенциалов.

АКАДО делает, как и положено, заземление оплетки коаксиального кабеля на металлические конструкции здания в слаботочном щитке и разница потенциалов которую можно измерить (и тем более почувствовать на себе) будет только в том случае если как вы выражаетесь ТВ или приставка "криво сделаны" (или несправны) - чтобы этого избежать в таких случаях АКАДО ставит изолятор нейтрали типа такого - http://lans.spb.ru/products/items/649
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#434 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 17:53

Что-то мне подозрителен телевизор у bodmer'а, который HDMI входа не имеет. Ведь та же приставка, присоединенная через HDMI к другому телевизору, работает нормально, по его словам. Правда, он не сообщает, как с этим телевизором приставка ведет себя, если ее присоединить тюльпанами. Тестер он свой сжег, током его не бьет, но он реально ощущает напряжение. :) Загадочная ситуация.

#435 nem0

    Новичок


  • Пользователи
  • 47 сообщений
22
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 21:15

Просмотр сообщенияStreamer (12 июля 2016 - 17:19) писал:

блок тюнера вообще-то и так при работе греется, подключи его хоть через два изолятора нейтрали.
Да мне по барабану -- из-за чего ваша приставка так греется.
Насчет токов с антенны это мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ на основе утверждений товарищей по форуму, что если отсоединить антенный кабель, то у них нагрев прекращается.
У меня лично греется и с антенной и без антенны.

В любом случае
а) она греется очень сильно, такого быть не должно
б) она у многих выходит из строя (у меня пока не умерла, но сообщение типа вставьте карту выскакивает часто)
Вывод: изделие и/или монтаж сделаны некачественно.

Просмотр сообщенияStreamer (12 июля 2016 - 17:19) писал:

АКАДО делает, как и положено, заземление оплетки коаксиального кабеля на металлические конструкции здания в слаботочном щитке и разница потенциалов которую можно измерить (и тем более почувствовать на себе) будет только в том случае если как вы выражаетесь ТВ или приставка "криво сделаны" (или несправны) - чтобы этого избежать в таких случаях АКАДО ставит изолятор нейтрали типа такого - http://lans.spb.ru/products/items/649
Я верю, что всем монтажникам объясняют, как НАДО делать.
А вот как они РЕАЛЬНО делают, никто не может быть уверен.
Примеры некачественной работы ваших монтажников в вашей же теме с фотками обжима кабелей и обустройства щитков (не помню, как она называется).

У меня изолятор нейтрали не установлен. А должен быть по вашим стандартам?

Я еще отмечу, что несильно, но заметно "дергало" у меня с акадовского кабеля всегда: и с разными ТВ, подключенными напрямую, и со старой sd-приставкой, и с новой hd. С нашей коллективной антенной нет такого. Она у меня рядом лежит, как запасная.
Отсюда вывод, где есть проблема с разностью потенциалов. :/

Просмотр сообщенияvramor (12 июля 2016 - 17:53) писал:

Что-то мне подозрителен телевизор у bodmer'а, который HDMI входа не имеет. Ведь та же приставка, присоединенная через HDMI к другому телевизору, работает нормально, по его словам. Правда, он не сообщает, как с этим телевизором приставка ведет себя, если ее присоединить тюльпанами. Тестер он свой сжег, током его не бьет, но он реально ощущает напряжение. :) Загадочная ситуация.
Что тут загадочного?
По HDMI звук выдается в цифре, а через тюльпаны в аналоговом виде.
Аналоговая часть схемы гораздо более чувствительна к проблемам с питанием, а также может самовозбуждаться.

#436 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 12 июля 2016 - 21:50

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 21:15) писал:

Я еще отмечу, что несильно, но заметно "дергало" у меня с акадовского кабеля всегда: и с разными ТВ, подключенными напрямую, и со старой sd-приставкой, и с новой hd. С нашей коллективной антенной нет такого. Она у меня рядом лежит, как запасная.
Отсюда вывод, где есть проблема с разностью потенциалов. :/

Коллективной антенны нет никакой уже давно, это вам для сведения. если имеет ввиду ростелекомовскую то таки говорите. щиток ваш надо бы посмотреть как раз на предмет того как реализовано там руками монтажников. Так что выкладывайте фото с щитка, если что не так, вызовем мастеров приедут исправят (может это от соседей идет, сплиттер то в стояке общий)
Ссылочку на тему про кабель напоминаю - http://forum.akado.r...о-кабеля-акадо/

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 21:15) писал:

У меня изолятор нейтрали не установлен. А должен быть по вашим стандартам?

в каких случаях он устанавливается я как бы уже сказал, сложно прочитать что-ли?

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 21:15) писал:

У меня лично греется и с антенной и без антенны.

ну так она без дела не сидит, каналы сканирует, state machine однако. конечно греется, но меньше чем когда принимает и декодирует mpeg

Просмотр сообщенияnem0 (12 июля 2016 - 21:15) писал:

Да мне по барабану -- из-за чего ваша приставка так греется.

теперь насчет барабана. барабанщикам следует не на форуме сидеть, а дома и теребить там свой инструмент.
а на форуме у нас люди сплошь интересующиеся, неравнодушные и вежливые, другие у нас не приживаются. надеюсь вы меня поняли.
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#437 bodmer

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
1
Offline

Отправлено 15 июля 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияStreamer (12 июля 2016 - 21:50) писал:

Коллективной антенны нет никакой уже давно, это вам для сведения. если имеет ввиду ростелекомовскую то таки говорите. щиток ваш надо бы посмотреть как раз на предмет того как реализовано там руками монтажников. Так что выкладывайте фото с щитка, если что не так, вызовем мастеров приедут исправят (может это от соседей идет, сплиттер то в стояке общий)
Ссылочку на тему про кабель напоминаю - http://forum.akado.r...о-кабеля-акадо/



в каких случаях он устанавливается я как бы уже сказал, сложно прочитать что-ли?



ну так она без дела не сидит, каналы сканирует, state machine однако. конечно греется, но меньше чем когда принимает и декодирует mpeg



теперь насчет барабана. барабанщикам следует не на форуме сидеть, а дома и теребить там свой инструмент.
а на форуме у нас люди сплошь интересующиеся, неравнодушные и вежливые, другие у нас не приживаются. надеюсь вы меня поняли.

Просмотр сообщенияStreamer (12 июля 2016 - 21:50) писал:

Коллективной антенны нет никакой уже давно, это вам для сведения. если имеет ввиду ростелекомовскую то таки говорите. щиток ваш надо бы посмотреть как раз на предмет того как реализовано там руками монтажников. Так что выкладывайте фото с щитка, если что не так, вызовем мастеров приедут исправят (может это от соседей идет, сплиттер то в стояке общий)
Ссылочку на тему про кабель напоминаю - http://forum.akado.r...о-кабеля-акадо/



в каких случаях он устанавливается я как бы уже сказал, сложно прочитать что-ли?



ну так она без дела не сидит, каналы сканирует, state machine однако. конечно греется, но меньше чем когда принимает и декодирует mpeg



теперь насчет барабана. барабанщикам следует не на форуме сидеть, а дома и теребить там свой инструмент.
а на форуме у нас люди сплошь интересующиеся, неравнодушные и вежливые, другие у нас не приживаются. надеюсь вы меня поняли.

Стримеру от аскера (bodmer):

Можно по пунктам, что нужно сделать:
1. где и что померить - мультиметр приобрел.
2. какое фото выложить
3. изолятор стоит около полугода.

Для ясности: нигде не писал, что бьют током и что я ощущаю напряжение - только про нагрев штекера и "рокот" (который, кстати, сегодня сильнее чем вчера, например).

#438 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 15 июля 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияbodmer (15 июля 2016 - 19:27) писал:

Для ясности: нигде не писал, что бьют током и что я ощущаю напряжение - только про нагрев штекера и "рокот" (который, кстати, сегодня сильнее чем вчера, например).
Так вы еще и посты свои редактируете задним числом! Зачем? Ведь писал же про конкретно высокое напряжение. И на конкретный вопрос от вас так и нет ответа: греется ли штекер, когда приставка подключена к телевизору с HDMI входом, а не к тому, у которого только тюльпаны.

#439 bodmer

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
1
Offline

Отправлено 15 июля 2016 - 21:07

Просмотр сообщенияvramor (15 июля 2016 - 21:04) писал:

Так вы еще и посты свои редактируете задним числом! Зачем? Ведь писал же про конкретно высокое напряжение. И на конкретный вопрос от вас так и нет ответа: греется ли штекер, когда приставка подключена к телевизору с HDMI входом, а не к тому, у которого только тюльпаны.
Это явное недоразумение. На правку постов у меня нет времени. Но хочется решить проблему.

#440 vramor

    Прохожий


  • Пользователи
  • 111 сообщений
39
Offline

Отправлено 15 июля 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияbodmer (15 июля 2016 - 21:07) писал:

Это явное недоразумение.
Ладно, проехали.

Цитата

Но хочется решить проблему.
Так почему не отвечаете на простой вопрос: как ведет себя штекер с другим телевизором, который по HDMI подключается?




Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных