←  Политика и экономика

AKADO.Форум

»

Россия и Запад

Опрос: Занавес (32 пользователей проголосовало)

Боитесь ли вы изоляции Запада

  1. Да, мы не сможем без Запада (14 голосов [43.75%])

    Процент голосов: 43.75%

  2. Нет, мы самостоятельное и сильное государство. (14 голосов [43.75%])

    Процент голосов: 43.75%

  3. Свой вариант, выскажусь в теме. (4 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография bil 13 авг 2014

Сможем ли мы сами себя прокормить?



Изображение Сергей Смирнов директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ
«Понятно, что экзотические товары не все покупают, но я думаю, что, например, масла Valio (компании, которая и в советский период нам много чего поставляла) многим будет, мягко говоря, не хватать. Когда рассказывают эту байку про то, что у нас все экологически чистое и все хорошее, я всегда отвечаю: ребята, вы что, не смотрите и не читаете СМИ? Как, например, в России производится колбаса? Поэтому, на мой взгляд, тему качества лучше вообще не обсуждать.
Когда вместо одного производителя приходит другой, цены всегда вырастают, это аксиома. Мы живем в рыночной экономике, а значит, любой производитель видит свою выгоду. Кроме того, он не будет видеть конкурентов. Почему раньше не возили мясо из Бразилии? Почему не возили из Южной Америки какие-то другие деликатесы? Представляю, как яблоко будет к нам идти из Бразилии, из Аргентины или откуда-нибудь еще. Представляю, сколько оно будет обрабатываться, а главное — чем оно будет обрабатываться, чтобы в свежем виде доехать сюда. Я не говорю, что польские яблоки химически абсолютно чистые, да, но все-таки их сюда немножечко меньше везти. Пусть цена рабочей силы в Бразилии, в Аргентине по сравнению с Европой несколько ниже, но транспортная составляющая себестоимости продукта, безусловно, возрастет, поэтому многим из нас придется отказываться от того, к чему они привыкли.
Меня, кроме прочего, волнует рыбный вопрос. Если китайцы будут нам поставлять рыбу, которая в сточных канавах выращивается, или если будут заваливать овощами, которые растут на жутких химикатах, — мне, честно говоря, становится не очень уютно. Европа, конечно, Европой, но там все-таки больше традиций, более строгая система контроля. И связываться со странами, которые еще не достигли уровня экономического развития и уровня развития гражданского общества, который существует в Европе, — это безусловный шаг назад. Это классический случай, когда в результате проведения геополитики принимаются абсолютно абсурдные решения.
Чтобы отечественный производитель завалил нас продукцией хорошего качества, ура-патриотизма недостаточно. Да, у нас есть фермеры, да, где-то в Белгородской области мясное производство развивается, но чтобы резко расширить и увеличить это производство, нужны долгосрочные инвестиции. А где их взять, когда нужно строить Керченский мост, когда на носу ЧМ по футболу? Вся эта беда позволяет сделать такой вывод, что, во-первых, нас ждет 5–7%-ный рост на продовольствие и снижение качества этого продовольствия. Впрочем, я хотел бы ошибаться».
Сообщение отредактировал dell: 13 августа 2014 - 20:36
: переход на личности
Ответить

 фотография Вадик 13 авг 2014

Просмотр сообщенияMR.KILLER (13 августа 2014 - 11:49) писал:

Если говорить об ЕС, который, на минуточку, является основным торговым партнёром РФ, то, тут картина совсем другая:.европейская молочка, ягоды, овощи иногда составляют весьма заметную часть в продуктовой корзине, учитывая фактор сезонности
А ты не покупай помидоры зимой, когда не сезон. А кушай свои, заготовленные летом, в них и витаминов гораздо больше и дешевле.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кто не понял - фотографии сегодняшние.

Просмотр сообщенияMR.KILLER (13 августа 2014 - 11:49) писал:

Уничтожение отлаженных каналов поставок и авральная переориентация неминуемо ведёт к повышению издержек следовательно и цен. О расширении роли российского сх говорить можно будет через пару лет,
И что теперь ты предлагаешь? Ну вот конкретно что? Пусть против нас и дальше будут вводить санкции, а мы будем молчать?

Просмотр сообщенияbil (13 августа 2014 - 16:13) писал:

Сможем ли мы сами себя прокормить?



Изображение Сергей Смирнов директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ
«Понятно, что экзотические товары не все покупают, но я думаю, что, например, масла Valio (компании, которая и в советский период нам много чего поставляла) многим будет, мягко говоря, не хватать.
Вот именно без Valio мы и не проживем. Люди в блокадном Ленинграде выжили, а мы сытые, одетые, да еще и зарабатывающие, разъезжающие по заграницам не выживем без Valio...

Просмотр сообщенияbil (13 августа 2014 - 16:13) писал:

Представляю, как яблоко будет к нам идти из Бразилии, из Аргентины или откуда-нибудь еще. Представляю, сколько оно будет обрабатываться, а главное — чем оно будет обрабатываться, чтобы в свежем виде доехать сюда. Я не говорю, что польские яблоки химически абсолютно чистые, да, но все-таки их сюда немножечко меньше везти
А я то думал чего нам еще не хватает своего, оказывается ЯБЛОК нам не хватает... Ну НЕТУ у нас собственных яблок... Не прожить никак без импортных...

Просмотр сообщенияbil (13 августа 2014 - 16:13) писал:

Чтобы отечественный производитель завалил нас продукцией хорошего качества, ура-патриотизма недостаточно. Да, у нас есть фермеры, да, где-то в Белгородской области мясное производство развивается, но чтобы резко расширить и увеличить это производство, нужны долгосрочные инвестиции. А где их взять, когда нужно строить Керченский мост, когда на носу ЧМ по футболу? Вся эта беда позволяет сделать такой вывод, что, во-первых, нас ждет 5–7%-ный рост на продовольствие и снижение качества этого продовольствия. Впрочем, я хотел бы ошибаться».
А у нас и нет патриотизма. Мы боимся переплатить 5-7% из своего кошелька, т.к. можем лишний раз не поехать заграницу отдохнуть второй раз за год.
Ответить

 фотография dell 13 авг 2014

Просмотр сообщенияВадик (13 августа 2014 - 18:56) писал:

А ты не покупай помидоры зимой, когда не сезон. А кушай свои, заготовленные летом, в них и витаминов гораздо больше и дешевле.
Вадик, легко сказать... а за помидорами, огурцами разве не надо ухаживать, поливать, удобрять? У тебя просто есть кому это делать, а у многих таких нет! А у бабы Нюры на рынке цены огого какие высокие на все эти соленья...

Просмотр сообщенияВадик (13 августа 2014 - 18:56) писал:

А я то думал чего нам еще не хватает своего, оказывается ЯБЛОК нам не хватает... Ну НЕТУ у нас собственных яблок... Не прожить никак без импортных...
Яблоки конечно свои есть - антоновка раз в 2 года бывает, но хранится очень плохо

Просмотр сообщенияВадик (13 августа 2014 - 18:56) писал:

А у нас и нет патриотизма. Мы боимся переплатить 5-7% из своего кошелька, т.к. можем лишний раз не поехать заграницу отдохнуть второй раз за год.
В том то и дело что у нас только "ура-патриотизм", а нормального днем с огнем не сыскать...
Ответить

 фотография Streamer 13 авг 2014

Просмотр сообщенияbil (13 августа 2014 - 16:13) писал:

Сможем ли мы сами себя прокормить?



Изображение Сергей Смирнов директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ

Когда вместо одного производителя приходит другой, цены всегда вырастают, это аксиома.


в принципе дальше этой фразы измышления этого либерального деятеля из ВШЭ можно не читать, уровень мышления и понимания ситуации крайне низок, и увы, типичен для представителей либеральной школы экономистов
Сообщение отредактировал dell: 13 августа 2014 - 20:42
Ответить

 фотография MR.KILLER 13 авг 2014

Просмотр сообщенияВадик (13 августа 2014 - 18:56) писал:

А ты не покупай помидоры зимой, когда не сезон. А кушай свои, заготовленные летом, в них и витаминов гораздо больше и дешевле.
И что теперь ты предлагаешь? Ну вот конкретно что? Пусть против нас и дальше будут вводить санкции, а мы будем молчать?
Люди в блокадном Ленинграде выжили, а мы сытые, одетые, да еще и зарабатывающие, разъезжающие по заграницам не выживем без Valio...
А у нас и нет патриотизма. Мы боимся переплатить 5-7% из своего кошелька, т.к. можем лишний раз не поехать заграницу отдохнуть второй раз за год.

Специально для Вадика популярное объяснение о том, о чём ведётся ( во всяком случае мной) дискуссия:

Последствия для конечного потребителя, экономики в целом и разных её секторов введения санкций в отношении зарубежных поставщиков продовольствия в терминах и величинах, являющихся признанной количественной/качественной мерой измеряемого объекта.

И о чём не ведётся ( тоже во всяком случае мной, чтобы избежать неправильно адресованных вопросов) :

1) Становление коммунизма на всей земле.
2) Победа над мировой буржуазией.
3) Духовность.
4) Методы и предпочтения в самоистязании.
5) Любительское садоводство.
6) Кухонная геополитика.

В этой связи рекомендую и остальным, если и вести разговор, то о каких-то реальных объектах и явлениях, без вовлечения идеологии, скреп и другой мишуры: позволяет оставаться в рамках человеческой дискуссии да и, кроме того, этого в интернете и без вас полно.
Сообщение отредактировал MR.KILLER: 13 августа 2014 - 20:59
Ответить

 фотография Вадик 13 авг 2014

MR.KILLER я не увидел от тебя ни одного созидательного поста.

Ты ничего не предлагаешь, а только опровергаешь чужие мнения, своего при этом не высказывая. Ты так и не написал - что ты предлагаешь. А почему? Потому что у тебя нет ни патриотизма, ни конкретных предложений. Для тебя в жизни что главное? Вино и сыр с плесенью? Я сомневаюсь. Ты зарабатываешь не столько, сколько bil, если вообще зарабатываешь.

Ты тупо боишься, потому что да, продукты у нас могут немного подорожать.
Ответить

 фотография MR.KILLER 13 авг 2014

Я понимаю, что тебе, конечно, надо не один раз разжевывать, но читать все таки нужно уметь, несколько раз если с первого не понятно.
Я написал абсолютно конкретно о чем лично я готов разговаривать.
Краткого сочинения на тему "Как бы я поступил на месте товарища Брежнева" ( аллегория на "конкретные предложения", если не понятно) в этом списке нет.

Т.е. говорить об этом мне, в принципе, не интересно и я не собираюсь ввиду нескольких причин, которые уж расписывать не стану. Поэтому еще раз - все эти прекрасные вопросы не ко мне.


Что касается патриотизма или ура-патриотизма это точно не ко мне. По этому поводу, не применительно к себе, могу сказать лишь, что такими событиями, как медалями/открытием/закрытием олимпиады гордиться можно, а такими, как рецессия, падение покупательской способности населения, инфляция лучше не надо, выглядит глупо.

Ну и на счет вина и сыров я обрисовывал в чате лично свой рацион и участие в нем иностранных продуктов. О моем благополучии можешь не волноваться.
Сообщение отредактировал MR.KILLER: 13 августа 2014 - 23:18
Ответить

 фотография bil 14 авг 2014

Просмотр сообщенияStreamer (13 августа 2014 - 20:37) писал:

в принципе дальше этой фразы измышления этого либерального деятеля из ВШЭ можно не читать, уровень мышления и понимания ситуации крайне низок, и увы, типичен для представителей либеральной школы экономистов

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Ответить

 фотография hirdmann 14 авг 2014

У меня нет времени расписывать все подробно, но у нас не все так радужно, как расписывает Вадик. От продовольственного эмбарго России в отношении стран, введших санкции, мы точно с голоду не умрем, но экономический эффект будет ого-го. Дело в том, что в ряде областей доля импортированного продовольствия на рынке достигает 80-85 процентов. Эти регионы пострадают в первую очередь. Далее, поскольку наша система производства и добычи продуктов питания за последние десятилетия уже сбалансировалась и развивалась слабо, перенаправить продуктовые потоки в страдающие регионы будет непросто. Как следствие - рост цен в том числе и не на санкционные продукты питания, а значит и подскок годового уровня инфляции (тут же не забываем про заморозку накопительной части пенсий, изъятие средств из Фонда национального благосостояния на Крым, поддержку нефте- и газодобывающих компаний, производителей сельхозпродукции).

Далее, рост цен обязательно затронет сельхозпродукцию и фармпродукцию российского производства. Тут сыграет уже рынок - отсутствие конкуренции неизбежно приведет к общему ухудшению качества (введение новых ТУ в производстве, замена сырья более дешевым, разбавление и т.д.; короче, все ради сверхприбыли), росту цен (не в два раза, конечно, но процентов на 10-15 точно). Сегодня около 30 процентов людей в России живут на самом пороге бедности, то есть денег едва хватает на покупку минимального набора продуктов. Эти люди окажутся на грани голода в результате роста цен. И вот еще что, эти люди сильнее всего почувствуют на себе продовольственные санкции, потому что, как ни странно, импортные американские замороженные куры или украинский сыр стоили все же дешевле российских кур и сыра. Теперь этого на прилавках не будет.

Ну, и санкции были введены необдуманно. Пример раз, запретили импорт лосося, а собственный выращивать не можем - нет малька. Теперь власти срочно думают, как бы поскорее разрешить импорт малька. Пример два, у нас чуть менее чем полностью отсутствует производство продуктов для диабетиков (около 90 процентов этих продуктов - импорт). Диабетические продукты также попали под российские санкции и теперь вот власти тоже думают, как бы тут половчее извернуться.

И это я еще не затронул санкций Запада в отношении России, темы российского оборонно-промышленного комплекса (моей профессиональной) и конверсионного (двойного назначения) производства (а тут вообще швах по большинству направлений). Прошу прощения, что не привожу ссылки, времени нет. Тема на самом деле глубокая и многосторонняя. Вывод такой: от всех этих санкций польза для российской промышленности и производства определенно может быть (при соблюдении ряда условий), но вреда точно будет больше.

Просмотр сообщенияВадик (13 августа 2014 - 18:56) писал:

А ты не покупай помидоры зимой, когда не сезон. А кушай свои, заготовленные летом, в них и витаминов гораздо больше и дешевле.
Прикрепленный файл Санкции ЕС Россия.jpg Прикрепленный файл Санкции России.jpeg
Кто не понял - фотографии сегодняшние.

На досуге посчитай трудозатраты на выращивание хотя бы того, что у тебя на фотографиях, стоимость удобрений (пусть даже примитивного навоза), расходы на обработку земли и засаживание, окучивание, прополку сорняков, стоимость банок, крышек, закаточной машинки, расходы на бензин на перевозку всего этого в квартиру, стоимость ингредиентов для соления (уксус, соль, перец, лавровый лист и т.д.). Ценничек получится отнюдь негуманный. А если еще и здоровье крякнется (а оно крякнется обязательно, ибо валор моргулис)...
Ответить

 фотография bil 14 авг 2014

hirdmann, Вадика переубеждать бесполезно, он верит в светлое будущее нашей страны!
И чтобы не делало государство, по его мнению, это всегда во благо.
Ответить

 фотография hirdmann 14 авг 2014

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 11:38) писал:

hirdmann, Вадика переубеждать бесполезно, он верит в светлое будущее нашей страны!
И чтобы не делало государство, по его мнению, это всегда во благо.

Имеет право, мы живем в свободной стране )))
Ответить

 фотография bil 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 11:59) писал:

Имеет право, мы живем в свободной стране )))

так ли она свободна, что российских граждан решили продуктов заграничных?

Ну ладно - Вадик!
Он помидоры свои с огурцами есть будет и яйцами запивать, а что делать подавляющему большинству?
Ответить

 фотография Streamer 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 10:25) писал:

И это я еще не затронул санкций Запада в отношении России, темы российского оборонно-промышленного комплекса (моей профессиональной) и конверсионного (двойного назначения) производства (а тут вообще швах по большинству направлений). Прошу прощения, что не привожу ссылки, времени нет. Тема на самом деле глубокая и многосторонняя. Вывод такой: от всех этих санкций польза для российской промышленности и производства определенно может быть (при соблюдении ряда условий), но вреда точно будет больше.

ну так запад санкции вводит не для нашей пользы же вводит, расчитывают как раз вред и нанести
Ответить

 фотография hirdmann 14 авг 2014

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 12:16) писал:

так ли она свободна, что российских граждан решили продуктов заграничных?

sarcasm enabled

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 12:16) писал:

Ну ладно - Вадик!
Он помидоры свои с огурцами есть будет и яйцами запивать, а что делать подавляющему большинству?

Уходить из магазинов на рынки. Я, например, овощи покупаю только там: во-первых, свежее и вкуснее, во-вторых, дешевле, иногда существенно дешевле. Например, картошку покупаю азербайджанскую или египетскую, помидоры - краснодарские, огурцы - луховицкие, мясо - брянское или пензенское. По мясу особенно сильно заметна разница с ритейловым.

Просмотр сообщенияStreamer (14 августа 2014 - 12:25) писал:

ну так запад санкции вводит не для нашей пользы же вводит, расчитывают как раз вред и нанести

Вот, кстати, тоже палка о двух концах. Они и себе могут вред нанести. Например, почему Франция топчется, мычит и долго телится? Да потому что на французских десантных кораблях типа "Мистраль" стоят российские навигационные системы, разработанные и производящиеся питерской компанией "Транзас". Или вот Пентагон, например, на коленях умоляет Конгресс США не включать "Рособоронэкспорт" в санкционный список, потому нужно купить много хороших вертолетов Ми-17В-5 для Афганистана (афганцы другую технику не приемлют). И таких примеров тыщи.
Ответить

 фотография Streamer 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:25) писал:

sarcasm enabled



Уходить из магазинов на рынки. Я, например, овощи покупаю только там: во-первых, свежее и вкуснее, во-вторых, дешевле, иногда существенно дешевле. Например, картошку покупаю азербайджанскую или египетскую, помидоры - краснодарские, огурцы - луховицкие, мясо - брянское или пензенское. По мясу особенно сильно заметна разница с ритейловым.

вот вот. никогда продуктовые рынки не любил, но вот с год где-то уже и мясо и овощи и молоко беру на близжайшем рынке - они и свежее и дешевле.
Ответить

 фотография hirdmann 14 авг 2014

Просмотр сообщенияStreamer (14 августа 2014 - 12:28) писал:

вот вот. никогда продуктовые рынки не любил, но вот с год где-то уже и мясо и овощи и молоко беру на близжайшем рынке - они и свежее и дешевле.

А если еще и продавец уже свой, прикормленный так сказать, то и много всяких ништяков можно получать типа скидок, более свежих, чем на прилавке, продуктов и так далее.
Ответить

 фотография bil 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:28) писал:

Уходить из магазинов на рынки. Я, например, овощи покупаю только там: во-первых, свежее и вкуснее, во-вторых, дешевле, иногда существенно дешевле. Например, картошку покупаю азербайджанскую или египетскую, помидоры - краснодарские, огурцы - луховицкие, мясо - брянское или пензенское. По мясу особенно сильно заметна разница с ритейловым.

Ты про ярмарки выходного дня, которое Правительство Москвы разрешило?

Там своё только сезонное, а остальное... ты сам написал. И обрати внимание все огурцы подпадающие под размер Луховицких выдаются под "луховицкие"
Уверен, что там столько огурцов не растет.

Кстати, я цены на рынке выходного дня сравнивал с магазинными, так вот в магазине дешевле получается.
Ответить

 фотография hirdmann 14 авг 2014

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 12:34) писал:

Ты про ярмарки выходного дня, которое Правительство Москвы разрешило?

Нет. Про небольшие продуктовые магазинчики, которые во всяких зданиях типа "Почты России" с тыльной стороны располагаются. Там нормально. Пражский продуктовый рынок на Пражской, там тоже хорошо и дешево.

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 12:34) писал:

Там своё только сезонное, а остальное... ты сам написал. И обрати внимание все огурцы подпадающие под размер Луховицких выдаются под "луховицкие"
Уверен, что там столько огурцов не растет.

Могут выдавать и за Луховицкие, но все равно - вкуснее магазинных и дешевле. Плюс я периодически езжу на дачу под Рязанью через Луховицы и покупаю, можно сказать, напрямую у производителей. )

Просмотр сообщенияbil (14 августа 2014 - 12:34) писал:

Кстати, я цены на рынке выходного дня сравнивал с магазинными, так вот в магазине дешевле получается.

На рынках выходного дня я ни разу не бывал, честно говоря.
Ответить

 фотография Streamer 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:28) писал:

Вот, кстати, тоже палка о двух концах. Они и себе могут вред нанести.

могут и наносят. к тому же зарад явно не ожидал что может получить и ответные санкции.
imho коллективные торговые силы "запад" vs "восток" (условно) примерно равны, поэтому санкционная война будет продолжаться
Ответить

 фотография bil 14 авг 2014

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:40) писал:

Нет. Про небольшие продуктовые магазинчики, которые во всяких зданиях типа "Почты России" с тыльной стороны располагаются. Там нормально. Пражский продуктовый рынок на Пражской, там тоже хорошо и дешево.

складывается впечатление, что мы с тобой в разных городах живем. У меня в таких магазах дороже овощи стоят.

Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:40) писал:

Могут выдавать и за Луховицкие, но все равно - вкуснее магазинных и дешевле. Плюс я периодически езжу на дачу под Рязанью через Луховицы и покупаю, можно сказать, напрямую у производителей. )

а ты обрати внимание- все "луховицкое"
насчет вкуснее...
не спора ради, а откуда ты знаешь, если не покупал никогда?


Просмотр сообщенияhirdmann (14 августа 2014 - 12:40) писал:

На рынках выходного дня я ни разу не бывал, честно говоря.

значит тебе повезло, как я понял!
Ответить