Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

- - - - -

АКАДО: подготовка к DOCSIS 3.0



Сообщений в теме: 429

#161 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 17 декабря 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияNoga (17 декабря 2012 - 18:32) писал:

Не, не хватает. Я провожу дома ограниченное число времени(как и большинство работающих людей) и я готов платить за то, чтобы получить требуемый мне контент за максимально короткое время. А не ждать 3-4 часа, пока этот контент(контент лицензионный, в виде подписки на сервис, канал там отличный) дойдет до меня. Плюс, еще бы хорошо, пока этот контент доходит до меня, играть на моей PS3 в онлайне, с умеренным качеством соединения и не слишком жертвуя временем скачивания контента.

А еще, я живу с девушкой и ей тоже хочется смотреть потоковое HD видео с youtube или Netflix на своём устройстве в это время. А я могу еще на своё устройство в это время заливать подкасты или видео-лекции :)

вообще на все что Вы перечислили хватит и 20Mbit. для примера - 720p HD фильм с ivi.ru это не более 3Mbit. Не знаю что за лицензионный сервис по подписке но тоже врят-ли больше 5Mbit. Для игры на PS3 хватит и 2Mbit
P.S. в свое время стало интересно, сколько же реально нужно полосы для работы различных приложений с учетом запаса итд. вывод - не более 20Mbit, на данный момент все остальное - от лукавого маркетолога

Просмотр сообщенияayrton (17 декабря 2012 - 18:30) писал:

Если нужны тока именно высокоскоростные интернет тарифы, без телевидения, то не понятно зачем вообще на Акадо сидеть.

Непонятно вообще зачем нужны эти все _десятки_ мегабит. кроме как для удовлетворекния собственного эго
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#162 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 07:03

2Streamer: при переходе на новые ethernet-тарифы скорость обратного канала остается симметричной?

Сообщение отредактировал classic: 18 декабря 2012 - 07:07


#163 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 07:03) писал:

2Streamer: при переходе на новые ethernet-тарифы скорость обратного канала остается симметричной?

насколько я понимаю - да
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#164 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияВадик (17 декабря 2012 - 18:27) писал:

Может и ежик, но дело не в том, что я ровняю кого-то по себе, а в том, что люди подобным образом высказываются, как Юстос

Если есть спрос, то надо делать предложение. Человек хочет услугу и, что самое главное, готов платить за это деньги. Если вы не предложите - предложат другие, всё просто. Пытаться уговаривать человека, хотящего скорость 100 Мбит, что ему на самом деле не нужны эти 100 МБит бесполезно. Надо просто их ему дать и взять с него за это денег. Все будут довольны.

#165 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 10:54) писал:

Надо просто их ему дать и взять с него за это денег. Все будут довольны.
Эти споры и есть следствие того что одна из сторон предполагаемой сделки будет недовольна. Видимо не достигается равновесная цена.
Акадо вынуждено развиваться в рамках принятого однажды ключевого решения по используемой технологии (docsis).

Сначала надо выбрать ключевую железку на годы вперед, потом надо продать эту железку пользователю, потом предложить тариф. Трудно это на конкурентном рынке.

Из недавней новости про "высокий спрос на оборудование стандарта EuroDOCSIS 3.0" следует, что за 2 первых месяца продали всего ~3000 модемов. Это меньше половины процента от их абонентской базы. А Вы говорите просто "взять с него денег". Непросто это. :)

Сообщение отредактировал classic: 18 декабря 2012 - 12:13


#166 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 12:10) писал:

Из недавней новости про "высокий спрос на оборудование стандарта EuroDOCSIS 3.0" следует, что за 2 первых месяца продали всего ~3000 модемов. Это меньше половины процента от их абонентской базы. А Вы говорите просто "взять с него денег". Непросто это. :)
А скорость в 100Мбит "нужна" вообще единицам из этого "пол процента" ))

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#167 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:22

Как я вижу, кроме появления тарифа 50 Мбит/с для DOCSIS 3.0, в тарифной политике произошел еще ряд изменений:
1. Исчез тариф 20 Мбит/с для DOCSIS 2.0
2. Исчезли комплексные тарифы интернет + ТВ (кроме линейки ПОДАРОК), дающие дополнительную скидку 50 руб.
Это ошибки на сайте, или так и есть?
Кроме того, интересует, планируется ли повышение скорости прямого, а главное обратного канала в тарифе АКАДО.Подарок СЕМЬЕ HD -15 000, т.к. сейчас скорость обратного канала у него ниже, чем у тарифа 15 Мбит/с?

Сообщение отредактировал kgh: 18 декабря 2012 - 12:34


#168 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 10:54) писал:

Если есть спрос, то надо делать предложение. Человек хочет услугу и, что самое главное, готов платить за это деньги. Если вы не предложите - предложат другие, всё просто. Пытаться уговаривать человека, хотящего скорость 100 Мбит, что ему на самом деле не нужны эти 100 МБит бесполезно. Надо просто их ему дать и взять с него за это денег. Все будут довольны.

ну а кто сказал что он хочет 100Mbit а скажем не 150Mbit или 200Mbit? :)
Люди хотят только то что им _предлагают_ - это закон маркетинга, спрос на услуги целенаправленно формируется.
В данном случае энтузиастами "гонки мегобит" выступают домовые сети, при любом удобном случае упоминающие пресловутые 100Mbit, преподнося их как мечту любого обывателя (ну и конечно же умалчивая о том что cкорость по локалке, а что будет при выходе в инет - да хрен его знает).

Спрашиватся, а почему именно 100Mbit а не 110Mbit или скажем150Mbit? Да все просто. такова технология FE на участке витой пары от свича FE до квартиры абонента - потому она и рекламируется как "мечта", а не потому что имеено это нужно пользователю :)

Хм, а знаете что будет дальше, по мере развится тарифов больше 100Mbit у МГТС (технология GPON) и АКАДО (EuroDOCSIS3.0) - те же кто раньше развивал мечту о 100Mbit начнут убеждать пользователей что на самом деле больше 100Mbit им "таки не нужно" :laugh2:
Причина этого проста - свичи доступа на чердаках имеют медные FE порты, витая пара протянутая по стоякам в подавляющем большинстве случаев имеет две пары и подходит только для FE, а переход на GE светит в такие мегабабки, что практически превышает уже вложенные в строительство существующй сети средства, судите сами:
- все свичи нужно поменять на более дорогие с GE портами (желательно SFP, почему так скажу ниже)
- всю витую пару переложить на 4-х парную соответсвующей категории, при этом на практике в ряде случаев при большой удаленности от свича линк на GE может и не подняться а в других случаях начнет флапить сваливаясь на FE. В Этом случае выгоднее поставить свитч с SFP портами и тянуть мультимодное волокно в квартиру (ага, + стоимость волокна, стоимость двух оптических SFP)
- маршрутизатры c WiFi у клиентов придется заменить на модели с GE WAN портом, желательно с SFP чтобы можно было подлючать оптический кабель от свича (кхе, это еще найти надо такие и офигеть от ценника)


Мой выводы просты:
- реальные потребности пользователей при доступе в инет на данный момант не превышают 15 - 20Mbit
- гонка "мигобит" активно поддерживаемая домовыми сетями приведет к постепенному вымиранию этих самых сетей основаных на доступе по витой паре

Просмотр сообщенияkgh (18 декабря 2012 - 12:22) писал:

Как я вижу, кроме появления тарифа 60 Мбит/с для DOCSIS 3.0, в тарифной политике произошел еще ряд изменений:

Тариф для DOCSIS - 50Mbit
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#169 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 12:31) писал:

Тариф для DOCSIS - 50Mbit
ОК. Не суть важно. Меня интересует то, о чем я спрашивал дальше в сообщении.

#170 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияkgh (18 декабря 2012 - 12:44) писал:

ОК. Не суть важно. Меня интересует то, о чем я спрашивал дальше в сообщении.

Но все же так более правильно. Ошибок на сайте думаю нет, насчет планов по повышению обратки в указанном тарифе лично я не в курсе
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#171 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 12:31) писал:

Мой выводы просты:
- реальные потребности пользователей при доступе в инет на данный момант не превышают 15 - 20Mbit
- гонка "мигобит" активно поддерживаемая домовыми сетями приведет к постепенному вымиранию этих самых сетей основаных на доступе по витой паре
с первым согласен. со вторым - нет.
я не вижу принципиальной разницы между продажей docsis-модема за 2900 и переходом на тариф ">100Mb" за 2 000 руб "при наличии технической возможности".
Именно так сейчас продает GE провайдер у знакомых.

Просто Акадо несет свои расходы сейчас и практически одномоментно, а та сеть медленно меняет оборудование за счет нетерпеливых, играя заградительным тарифом на подключение и абонентскую плату.

Сообщение отредактировал classic: 18 декабря 2012 - 12:59


#172 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 12:57) писал:

Просто Акадо несет свои расходы сейчас и практически одномоментно,

Это фантазии насчет одномоментности.

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 12:57) писал:

я не вижу принципиальной разницы между продажей docsis-модема за 2900 и переходом на тариф ">100Mb" за 2 000 руб "при наличии технической возможности".
Именно так сейчас продает GE провайдер у знакомых.

а Вы посмотрите внимательнее и разницу увидите. 2900р за Thomson у АКАДО это за роутер WiFi N 300Mbit со встроенным 4-х портовым GE свичем

а что предлагает домовой провайдер за 2000р "при наличии технической возможности" (которой без замены оборудования и переклдаки витой пары и нет)?
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#173 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 13:23) писал:

Это фантазии насчет одномоментности.
Да я ж не против. ))
Только раздел "Новости" последние недели напоминает сводки с фронтов 44-45гг. в исполнении Левитана. А до этого тишь да гладь годами...

Все относительно. И если Акадо с Eurodocsis 2.0 прижгло именно сейчас, когда уже откладывать нельзя (даже доделывать всю сеть не стали), то у домовых сетей до порога в 100Mb есть большой временной лаг, позволяющий растянуть "удовольствие" от перехода на GE.

#174 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 12:31) писал:

ну а кто сказал что он хочет 100Mbit а скажем не 150Mbit или 200Mbit? :)
ЧЕм быстрее, тем лучше пока у клиента хватает денег на оплату такого тарифа. Оптимально будет создать систему без фиксированных тарифов, а со скоростью, которую абонент выставит сам в своем ЛК (и, соответственно, оплатой согласно этой скорости).


Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 12:31) писал:

100Mbit, преподнося их как мечту любого обывателя (ну и конечно же умалчивая о том что cкорость по локалке, а что будет при выходе в инет - да хрен его знает).

100 Мбит уже предлагают не только домовухи, но и весьма крупные игроки, типа нбна (причем, скорости именно в инет, а не внутри локали).

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 12:31) писал:

Хм, а знаете что будет дальше, по мере развится тарифов больше 100Mbit у МГТС (технология GPON) и АКАДО (EuroDOCSIS3.0) - те же кто раньше развивал мечту о 100Mbit начнут убеждать пользователей что на самом деле больше 100Mbit им "таки не нужно" :laugh2:

Сперва они будут давить на факт "симметричности" скоростей. А потом уже примутся за апгрейд... Что касается ГПОНа - очень инетерсно, что из этого получится. На данный момент сеть не достроена, а компания чуть ли не в банкроте.

#175 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 13:49) писал:

100 Мбит уже предлагают не только домовухи, но и весьма крупные игроки, типа нбна (причем, скорости именно в инет, а не внутри локали).
Т.е. какой-то провайдер гарантирует скорость 100Мбит вне зависимости от того с Москвы, Франкфурта, Америки или Австралии ты будешь скачивать файл? :z_6:

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 13:49) писал:

Что касается ГПОНа - очень инетерсно, что из этого получится. На данный момент сеть не достроена, а компания чуть ли не в банкроте.
Интересно... Откуда данные о банкротстве? )))

По поводу обратки я тоже уже высказался. Хотелось бы увидеть бОльшую исходящую скорость на тарифах.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#176 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:03

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 13:27) писал:

а Вы посмотрите внимательнее и разницу увидите. 2900р за Thomson у АКАДО это за роутер WiFi N 300Mbit со встроенным 4-х портовым GE свичем
а что предлагает домовой провайдер за 2000р "при наличии технической возможности" (которой без замены оборудования и переклдаки витой пары и нет)?
я Вас отлично понял. :)
Даже у меня, среднестатистического пользователя, которому не нужен космос, стоит Keenetic Giga, что уж говорить про обсуждаемую целевую аудиторию.
Это лишнее ненужное звено в домовой сети.
А новый Ipad уже двудиаапазонный и красивый лежит в рознице и дальше будет больше... этот томпсон еще будет узким горлышком. И вам спасибо за него увы не скажут... Придется новый продавать.

#177 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:12

Просмотр сообщенияВадик (18 декабря 2012 - 13:58) писал:

Т.е. какой-то провайдер гарантирует скорость 100Мбит вне зависимости от того с Москвы, Франкфурта, Америки или Австралии ты будешь скачивать файл? :z_6:

Абсолютно верно. При том условии, что сервер с которого будет скачиваться файл сможет отдать его со скоростью 100 Мбит (т.е. возможностей тарифа "отдавателя"), а все промежуточные узлы маршрутизации не ограничат скорость на своем этапе.

Просмотр сообщенияВадик (18 декабря 2012 - 13:58) писал:

Интересно... Откуда данные о банкротстве? )))

Почти банкротство.
http://ruleaks.net/2956

#178 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 14:03) писал:

я Вас отлично понял. :)
Даже у меня, среднестатистического пользователя, которому не нужен космос, стоит Keenetic Giga, что уж говорить про обсуждаемую целевую аудиторию.
Это лишнее ненужное звено в домовой сети.
А новый Ipad уже двудиаапазонный и красивый лежит в рознице и дальше будет больше... этот томпсон еще будет узким горлышком. И вам спасибо за него увы не скажут... Придется новый продавать.

Ну а я Вас не понял, особенно про айпад лежащий где-то в рознице.... которому Thomson наступил на узкое горлышко?

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 14:12) писал:

Абсолютно верно. При том условии, что сервер с которого будет скачиваться файл сможет отдать его со скоростью 100 Мбит (т.е. возможностей тарифа "отдавателя"), а все промежуточные узлы маршрутизации не ограничат скорость на своем этапе.

Ну а поскольку ни загрузку отдающих контент серверов, ни загрузку промежуточных маршрутизаторов и линков никакой провайдер "последней мили" не контролирует и понятия об этом не имеет, то и гарантировать своим пользователям скорость он может только в своей локалке и ничуть не более.

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 13:49) писал:

100 Мбит уже предлагают не только домовухи, но и весьма крупные игроки, типа нбна (причем, скорости именно в инет, а не внутри локали).

нбна по названию даже своему есть зоопарк купленных домовух. мегафону еще аукнется эта пакупка :)

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 13:49) писал:

А потом уже примутся за апгрейд...

домовые сети покупались МТСом, Мегафоном, Билайном под соусом - "у нас все крута 100mbit" и когда начет проясняться что эта "крута" требуектся выбросить и по факту строить новую сеть то немногие из них будут в состоянии расстататься с требуемыми суммами

Просмотр сообщенияGlooM (18 декабря 2012 - 13:49) писал:

Что касается ГПОНа - очень инетерсно, что из этого получится. На данный момент сеть не достроена, а компания чуть ли не в банкроте.

да, я тоже слышал про это - последствия в том числе и бесплатной раздачи gPON терминалов населению с занесением стоимости оного в прямой убыток

Просмотр сообщенияclassic (18 декабря 2012 - 13:39) писал:

Все относительно. И если Акадо с Eurodocsis 2.0 прижгло именно сейчас, когда уже откладывать нельзя (даже доделывать всю сеть не стали), то у домовых сетей до порога в 100Mb есть большой временной лаг, позволяющий растянуть "удовольствие" от перехода на GE.

Скорее оттянуть незбежный конец. И кто сказал что модернизция сети с EuroDOCIS3.0 для полного покрытия не продожится в следующем году? ;)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#179 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 14:45) писал:

Ну а поскольку ни загрузку отдающих контент серверов, ни загрузку промежуточных маршрутизаторов и линков никакой провайдер "последней мили" не контролирует и понятия об этом не имеет, то и гарантировать своим пользователям скорость он может только в своей локалке и ничуть не более.

А это провайдер уже и не обязан контролировать, он не может отвечать за других провайдеров. Его задача - шейпер на выходе клиента во внешку и большего никто не требует.

#180 classic

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 85 сообщений
12
Offline

Отправлено 18 декабря 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияStreamer (18 декабря 2012 - 14:31) писал:

Ну а я Вас не понял, особенно про айпад лежащий где-то в рознице.... которому Thomson наступил на узкое горлышко?
Wi-Fi роутер при нынешнем распространении ноутбуков, смартфонов, планшетов явление повсеместное. Пользователь за эту функцию уже заплатил. И даже если он его захочет обновить, то выберет себе роутер под актуальное оборудование. Wi-fi 802.11n (draft 2.0) для абонентов категории "100Mb+" уже неактуален.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных