Эпилог. Казалось, осень наступила внезапно в этом году. Утро первого сентября было свежим и золотым, как яблоко; маленькая семья пересекала грохочущую улицу по пути к закопченному вокзалу, выхлопные газы и дыхание искрились как паутины в холодном воздухе. Родители толкали тележки, отчего две больших клетки наверху гремели, совы, сидящие в них, кричали с негодованием, и рыжеволосая девочка, шедшая впереди своих братьев, плача, тянула руку своего отца. - Это не будет так долго, ты тоже скоро поедешь,-сказал ей Гарри. - Два года,- всхлипнула Лили. - Я хочу поехать сейчас. Прохожие удивленно глазели, пока семья проделывала свой путь к барьеру между платформами 9 и 10. Голос Альбуса вернул Гарри в реальность: его сыновья продолжили спор, начавшийся в машине. -Я не хочу, я не хочу быть в Слизерине! - Джеймс, перестань! - сказала Джинни. - Я только сказал, что он может быть,-сказал Джеймс. - Разве это неправильно?! Он может быть в Слиз.... Тут Джеймс поймал взгляд матери и замолчал. Пять Поттеров подошли к барьеру. С легкой усмешкой обернувшись на своего младшего брата, Джеймс взял свою тележку у матери и побежал. Мгновение спустя он исчез. - Вы мне будете писать, да? -быстро спросил Альбус, как только его брат исчез. - Каждый день, если ты хочешь, - ответила Джинни. - Не каждый день, -протараторил Альбус. - Джеймс сказал, что большинство учеников получают письма из дома раз в месяц. - В прошлом году мы посылали письма Джеймсу три раза в неделю. - И не верь всему, что говорит твой брат о Хогвартсе, - вставил Гарри.- Он любит шутить. Рядом они толкали перед собой вторую тележку, которая постепенно набирала скорость. Так они пересекли барьер. Альбус вздрогнул, но никакого столкновения не было. Вместо этого семья появилась на платформе 9 и ? , покрытую толстым слоем белого пара, выпускаемого Хогрварс Экспрессом. Неясные фигуры ходили в тумане, в котором уже исчез Джеймс. - Где они? - тревожно спросил Альбус, пропадая в тумане, пока они шли по платформе. - Мы найдем их, -сказала Джинни уверенно. Дымка была настолько плотной, что было трудно различить чьи-либо лица. Голоса звучали ненатурально громко. Гарри вспомнил о Перси, который громко рассуждал о правилах полета на метле, что явилось достаточным предлогом для Гарри не останавливаться и не здороваться. - Я думаю вон они, Ал, - вдруг сказала Джинни. Четыре человека, смутно видневшиеся сквозь пелену тумана, стояли у самого последнего вагона.Лица их стали различимы лишь когда Гарри, Джини, Лили и Альбус приблизились к ним вплотную. Их лица стали видны, когда Гарри, Джини, Лили и Альбус подошли к ним. - Привет, - сказал Альбус, и это прозвучало очень тихо. Роз, которая уже была одета в свою совершенно новую Хогвартскую мантию, повернулась к нему. - Припарковался нормально? -спросил Рон Гарри. - Я смог. Гермиона не верила, что я смогу сдать на маггловские права, правда? Она думает я грохнул экзаменатора Конфундусом. - Неправда, - немедленно ответила Гермиона.- Я была абсолютна уверена в тебе. Ну, вообще-то я и вправду использовал Конфундус, - прошептал Рон, пока они вместе загружали чемодан Альбуса и его сову в поезд. - Я всего лишь забыл посмотреть в боковое зеркало, и только представь себе, я смог использовать Чувствительные чары для этого. Вернувшись на платформу, они обнаружили Лили и Хъюго, младшего брата Роз, которые оживленно беседовали о том, в какой дом они попадут, когда в конце концов приедут в Хогвартс. - Если ты не попадешь в Гриффиндор, я лишу тебя наследства-сказал Рон. - Но без всякого давления. - РОН! Лили и Хъюго засмеялись, а Альбус и Роз молча взглянули на Рона. - Он не имел этого ввиду, - хором сказали Гермиона и Джинни. Поймав взгляд Гарри он спешно отошел на 50 ярдов. Туман на секунду исчез, и сразу же на этом месте появились трое. - Посмотрите кто там! Драко Малфой стоял там со своей женой и сыном, темная/черная мантия была застегнута под горло, его волосы кое-где выпали, что подчеркивало его острый подбородок. Мальчик также напоминал Драко, как Альбус напоминал Гарри. Драко поздоровался с Гарри, в то время как Рон, Гермиона и Джинни таращились на него, кратко кивнули, и отвернулись обратно. - Итак, это маленький Скорпиус,- сказал Рон, после глубокого вздоха. - Уверен, ты побьешь его в любом испытании, Рози. Слава Богу, ты унаследовала мозги матери. - Рон, ради всего святого, - ответила Гермиона, наполовину сурово, наполовину весело. – Не пытайся настроить их против друг друга еще до того, как они попали в школу! - Ты права, извини, - сказал Рон, и, не в силах сдержаться, добавил: - Тем не менее, не дружи с ним, Рози. Дедушка Уизли никогда тебя не простит, если ты выйдешь замуж за чистокровного волшебника. - Эй! Джеймс вернулся. Он уже отнес свой чемодан, сову и тележку и скорее всего, его уже раздирало от новостей. - Тэдди стоит там! - сказал он тяжело дыша, махнув назад во вздымающиеся облака пара. - Только что заметил его! Угадайте, что он здесь делает? Целуется с Викторией! Он пристально посмотрел на взрослых, разочарованный отсутствием должной реакции. Наш Тэдди! Тэдди Люпин! Целуется с нашей Викторией! Наш кузин! И я спросил Тэдди, что он делал… - Ты прервал их? - спросила Джинни. - Ты такой же как Рон.. - …и он сказал, что приехал проводить ее! И потом он велел уйти. Он целуется с ней! - добавил Джеймс, и, хотя он волновался, он не показывал виду. - О, это было бы так прекрасно, если бы они поженились – взволнованно зашептала Лили. - Тогда Тэдди действительно стал бы частью нашей семьи! - Он уже приходит на ужин 4 раза в неделю, - сказал Гарри - Почему мы не предложили ему жить с нами? - Да! - оживился Джеймс. - Я не против жить с Алом, и Тэдди мог б жить в моей комнате! - Нет!-твердо ответил Гарри. - Ты и Ал разделите комнату только в том случае, если я окончательно захочу разрушить дом! Он посмотрел на старые разбитые часы, которые когда-то принадлежали Фабиану Привьюту. - Уже почти одиннадцать, вам лучше зайти в поезд. "- И не забудь передать Невиллу, как мы его любим!" - сказала Джинни Джеймсу, пока обнимала его. "Но мам! Не могу же я передать своему профессору, как его кто-то любит!" "Но ты ведь прекрасно знаешь Невилла!" Джеймс закатил глаза. "Вне школы - да. Но в школе он - профессор Лонгботтом ,разве нет? Я не могу прийти на Травологию и передать ему то, что мы его любим…. Возмущенный недалекостью матери, он решил спустить пар на Альбусе и слегка съехидничать. - Увидимся Ал. Берегись фестралов. - Я думал, они невидимы? Ты ведь сказал, что они невидимы! Но Джеймс просто смеялся, разрешил матери поцеловать себя, пожал отцу руку, затем запрыгнул в быстро заполняющийся поезд. Он увидел свой поток и побежал далеко по коридору для того, чтобы найти своих друзей. - Тестралы- это не то, о чем стоит беспокоиться, - Сказал Гарри Альбусу. - Они добрые существа. В любом случае, вы не поедете до школы в карете, вы поплывете на лодке. Джинни поцеловала Альбуса на прощание. - Увидимся на Рождество. - Пока, Ал. - сказал Гарри пока его сын обнимал его. - Не забывай, Хагрид пригласил тебя на чай в следующую пятницу. Не валяй дурака с Пивзом. Не сражайся на дуэли пока не научишься этому. И не позволяй Джеймсу доводить себя. - А что... если я попаду в Слизерин? Тихая фраза была только для отца, и Гарри знал, что лишь отъезд вынудил Альбуса показать, насколько много это для него значит. Гарри присел вниз так, что лицо Альбуса оказалось напротив его лица. Единственный, из троих детей, Альбус унаследовал глаза Лили. - Альбус Северус, - тихонько сказал Гарри, чтобы никто, кроме Джинни не смог его услышать, но она была достаточно тактично, чтобы усиленно махать Роуз, которая была в поезде. - Ты был назван в честь двух директоров Хогвартса. Один из низ был из Слизерина и, возможно, он был самым смелым человекои, которого я когда-либо знал. - Но только скажи.. - …в таком случае Слизерин получит блестящего студента, не так ли? Нам это не важно, Ал. Но, если это важно для тебя, ты сможешь выбрать Гриффиндор или Слизерин. Сортировочная шляпа предоставит тебе выбор. - Правда? - Она дала мне его, -ответил Гарри. Он никогда прежде не говорил этого никому из своих детей, и он видел удивление на лице Альбуса, когда он сказал это. В то время, когда двери начали закрываться, а расплывчатые контуры родителей устремились вперед для последнего поцелуя и самых последних наставлений, Альбус прыгнул в поезд и Джинни закрыла за ним дверь. Студенты свешивались из окон рядом с ними. Огромное число лиц, внутри и снаружи поезда, казалось, повернуты к Гарри. - Почему они все смотрят? - спросил Альбус пока он и Роз вытягивали шеи, чтобы рассмотреть других студентов. - Не думай об этом, - сказал Рон. - Это из-за меня. Я чрезвычайно популярен. Альбус, Роз, Хъюго и Лили засмеялись. Поезд набирал ход, и Гарри шел рядом с ним, глядя на маленькое лицо сына, уже пылающее от волнения. Гарри продолжал улыбаться и махать, несмотря на то, что для него это была маленькая утрата - смотреть, как сын покидает его… Последний куб пара растворился в осеннем воздухе. Поезд повернул за угол. Гарри все еще держал руку, прощаясь. - С ним все будет хорошо, - пробормотала Джинни. Гарри посмотрел на нее, рассеянно опустил руку и коснулся шрама-молнии на своем лбу. - Я знаю. Шрам не причинял боли Гарри вот уже 19 лет. Все было хорошо.