Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

АлтайКай


Сообщений в теме: 15

#1 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 21:34

Пошёл юноша в тайгу. Шёл, шёл по горам, по ложбинам, бурные речки вброд переходил, зашёл в самое сердце тайги да притомился, лёг, уснул. Во сне слышит чудно: будто камни с гор высоких катятся, но не так, будто реки бурлят, но не так, будто птицы перекликаются, но не так, будто звери переговариваются, но не так. Видит во сне: то Хан Алтай о своей Земле поет. Радостно и легко стало юноше, смеялся он во сне счастливо и решил, что останется в тайге до тех пор, пока не научится этому голосу. Проснулся юноша и испросил голос у Хана Алтая: чтобы петь ему так, будто камни с гор высоких катятся, будто реки бурлят, будто птицы перекликаются, будто звери переговариваются. И сказал Хан Алтай: "Дам тебе я этот дар, чтобы ты мог обращаться к Детям Земли с любовью голосом, как эхо в горах, и к Земле с любовью голосом, как птицы и звери, и чтобы голос этот вел тебя к свету и чистоте - к Источнику". Согласился юноша. Хан Алтай прислонил свой топшур к кедру, юноша взял его, начал играть и петь голосом, будто камни с гор высоких катятся, будто реки бурлят, будто птицы перекликаются, будто звери переговариваются. С этим вернулся он в свой родной аил и научил всех.

Особенность музыкальной традиции Алтая - сказительство эпоса. Оно священно, передается изустно, поколениями. Особым голосом, Каем, звучание которого также священно, рассказывается, поётся, героический эпос про Хана Алтая, напевы, обряды, заговоры, сказки, колыбельные и традиционное благопожелание (алкыш).

Горловое пение алтая можно скачать тут ftp://10.0.205.24/Users/Takeda/ там папка "АлтайКай"

Существует много разновидностей горлового пения, алтайское лично мне ближе всего. Вот решил поделится тем кто любит этническую музыку. Когда слушаешь их, ощущаешь дыхание жизни и природы. Это трудно обьяснить надо почувствовать. Думаю что некоторые не поймут этого, в нашь индустреальный мир мы разучились видить слышать и чувствовать мир... КОроче всем добрым самаритянинам посвещается, слушайте. :)

#2 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 21:51

красиво, кезер таш тема)

#3 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 22:15

а мне "кай кожон" очень понравилась, сразу вспоминаю алтайские горы мимо которых я когда то проезжал направляясь в другие горные районы матушки россии. Но слушая это пение, захотелось съездить конкретно на алтай походить по горам и рекам :)

#4 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 22:39

варган!!!!! вот это да!

#5 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 22:51

мой варган от меня ушел, не правильно я с ним обращался :) . но я новый заказал. :D

для тех кто незнает, варган выглядит так:

http://altay-vargan....d.ru/komus1.jpg

#6 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 23:17

сколько стоит ?

#7 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2006 - 23:38

3к один, и 400-700 другой, примерно. если это не усторевшая инфа. т.к в магазинах москвы они по 5-9к стоят.

#8 Samudai


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2006 - 00:10

даа обожаю эту штуку, успокаивает и веет простором, горами и свежестью :) thx alot Che :D

Сообщение отредактировал Samudai: 12 марта 2006 - 00:11


#9 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2006 - 00:24

http://yeroshev.narod.ru/index.html

#10 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2006 - 22:44

Вот я и опять преобрел варган, сделанный якутским мастером Михайловым.
Отличной обработки, великолепное сочное звучание. Хомусы мастера Михайлова выделяются большим количеством всевозможных приемов для игры. Еще одна важная особенность данного хомуса (ценная для специалистов): на нем можно играть как очень тихо, так и очень громко.
ВОбщем даволен покупкой. Можете поздравить :)

#11 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2006 - 23:47

меня тоже можете поздравить с покупкой сие инструмента), неописуемая вещь, да и поездочка за ним была забавной) :( :meeting

#12 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2006 - 23:58

Ради прикола, http://mp3.music.lib.ru/mp3/b/bugotak/bugo...x_tugezyj-2.ogg Бителз в горловом исполнении , я долго ржал.

#13 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 13 марта 2006 - 00:02

до слез парни, припев просто аут!

#14 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 13 марта 2006 - 00:08

металика тудаже http://mp3.music.lib.ru/mp3/b/bugotak/bugo...burjatski-2.ogg

ну и НИрвана, песня рейп ми

#15 Samudai


  • Гости
Offline

Отправлено 13 марта 2006 - 09:33

эээ у меня ккаято фигня открываецца 0_о

#16 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 04 июля 2007 - 17:53

О, Буготак - офигенный проект.
Каверлары у них достойные, да и своё творчество на высоте!
Особенно "Охота на рыбу из лука" мне нравится. Природа...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных