Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Pagan/Viking/Folk metal


Сообщений в теме: 36

#1 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 12 января 2007 - 17:00

Предлагаю продолжить беседу по музыке в стиле Pagan metal, а также дополнить обсуждение группами в стилях Viking и Folk metal, поскольку, как мне кажется, все эти направления обьединяет некая дань уважения прошлому - будь то язычество или этнические мотивы в музыке и лирике.
Для меня самыми любимыми группами в данных направлениях являются Vintersorg, Korpiklaani, также сюда пожалуй можно отнести Finntroll.
Знает ли кто-нибудь из форумчан группу Врата Тьмы? Интересно ваше мнение о ней.

#2 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 14 января 2007 - 12:59

omg... Мои самые любимые стили...
На альбом группы "Врата Тьмы" наткнулась на прошлой неделе на Горбушке, но денег не хватило купить (бо приобрела хохляцкий индастриал-блэк ^^ )
Из фолка больше всего люблю выше упоминавшиеся Finntroll и Korpiklaani. Ещё есть румынская группа Negura Bunget, у них эдакий трансильванский фолк-блэк. Ах да, ещё Тролль Гнет Ель забыла)
Вайкинг вообще мой любимый стиль, чаще всего слушаю Moonsorrow, Einherjer, Turisas. Ensiferum не особо нравится. А вот малоизвестная команда Tyr - очень даже неплоха...
К пэгану душа у меня не особо лежит, но послушать можно, например, Темнозорь. Остальное из такой стези - уже скорее NSBM O_o

#3 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 14 января 2007 - 19:10

Кое-что из Врат Тьмы можно послушать в интернете:
кажется на мастдае была какая-то песенка, и вот тут еще есть 3 песни: http://www.audiostre...?artistid=14784
Еще любопытные фолковые группы из недавно мною узнанных: Asmegin, Lumsk(обе норвежские)

#4 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 14 января 2007 - 22:25

За ссылку спасибо. Сейчас оценю.
Вышеназванные группы мне вообще не известны, если честно... Но понравилось такое явление, кстати тоже норвежское, называется Ulver.

#5 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 15 января 2007 - 10:33

Про Ulver кое-что слышал, слышал пару альбомов: один - блековый(слышал давно и в плохом качестве, толком ничего не помню уже), другой - чисто акустический, этот очень понравился. Насколько я знаю, сейчас Ulver ударились в электронику, что меня лично совершенно не радует.
Lumsk - средне темповая, хотя, пожалуй, даже больше медленная музыка с обильным применением различных инструментов, как то скрипки, какие-то духовые и т.п., основной вокал - чистый женский.

#6 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 15 января 2007 - 13:22

А мне как раз понравилась идея с электроникой...
Случайно услышала одну песню на интернет-радио, играла вроде станция Black Metal, и тут - электроника... Весьма забавная такая, дарквэйвовая... которая плавно перетекла в злой блэк)
А вообще на эту тему я могу бесконечно говорить... Взять хоть тех же попсовых Amorphis - у них ранние альбомы с явным веянием финского фолка и текстами, основанными на калевале (которую я второй год не могу дочитать ^^)

#7 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 15 января 2007 - 17:39

А из нашего типа Alkonost чё-ниб есть? С таким же женским вокалом?

#8 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 12:45

Типа Алконоста, да еще и из нашего с женским вокалом ничего не знаю(впрочем, и не из нашего тоже не знаю).
Мне на самом деле не очень понравился Алконост - какой-то он монотонно-однообразный, последний с женским вокалом еще ничего так, а ранние альбомы мне как-то скучно слушать, хотя слушал всего по разу, может не расслушал просто.
Ну так кто что про Врата Тьмы скажет?
Я собственно чего интересуюсь - играю я там, вот и интересно мнение народа.

Сообщение отредактировал Егерь: 16 января 2007 - 12:57


#9 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 15:25

Просмотр сообщенияЕгерь (Jan 16 2007, 12:45) писал:

.
Ну так кто что про Врата Тьмы скажет?
Я собственно чего интересуюсь - играю я там, вот и интересно мнение народа.
Вот на такое мнение я наткнулся в нете... Цитата:
"Собственно этот диск можно было и не слушать, достаточно посмотреть буклет, так как сложно себе представить творческих личностей создавших великолепную музыку и не пожелавших заморочиться на счет достойного визуального воплощения своей работы. "Войны северных земель" – это четыре молодых человека, наружностью своей, более всего смахивающих на местных хиппи. Кроме фотографий музыкантов выполненных в высокохудожественной стилистике "фотка на паспорт", страницы буклета в изобилии украшают фотографии с тусовки то ли клуба исторической деконструкции, то ли игрища толкенутых хобитофилов и эльфоманов в ближайшем лесу. Одним словом жуть страшная. Но самый улетный кадр откроется вашим глазам, если вытащить из коробки диск. На внутренней стороне бокса вы сможете лицезреть битву двух худосочных витязей, причем один из них отощал настолько, что на лицо явные признаки дистрофии. Даже не понятно как это он еще стоит на своих тычках под тяжестью всех этих кольчуг, мечей и щитов которые на нем навешаны...

Ну и несколько слов о музыке. По всей вероятности команда пытается исполнять некое подобие мелодичного хэви-метала на фоне полного отсутствия идей, кроме того, что тексты песен имеют ярко выраженную языческую направленность. Все песни неотличимы одна от другой, абсолютно не запоминаются и проходят мимо сплошной серой массой. Даже изживающие себя с каждым новым альбомом Северные Врата идут куда лучше, там хоть тексты забавные, да продюссер Ансси Киппо..."

Моё мнение:
В сети смог послушать только отрывки с ужасным качеством, по которым нельзя вообще полноценно определиться в своём мнении (но не могу сказать, что всё ужасно, как в цитате), согласен с тем, что репертуар однообразный... Ну а вообще давай ссылки на качественные записи, тогда и оценим!

#10 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 17:05

Ну эту рецензию я видел - по мне так полный бред. О музыке практически ничего, зато много разглагольствования про буклет, человек, писавший эту рецензию, наверное до сих пор любит книжки с картинками, а остальное ему не так важно... в общем сплошной субъктивизм. Ну это я так... мне на самом деле именно ваше мнение интересно, а рецензии мы уже многие видели.
Ссылку я давал - 3-й пост с самого начала.
В плохом качестве возможно ты слышал демку, там материал однообразнее и хуже записан, чем на альбоме(собтвенно демке в этом году 10 лет будет)

#11 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 18:58

Просмотр сообщенияЕгерь (Jan 16 2007, 17:05) писал:

Ну эту рецензию я видел - по мне так полный бред. О музыке практически ничего, зато много разглагольствования про буклет, человек, писавший эту рецензию, наверное до сих пор любит книжки с картинками, а остальное ему не так важно... в общем сплошной субъктивизм. Ну это я так... мне на самом деле именно ваше мнение интересно, а рецензии мы уже многие видели.
Ссылку я давал - 3-й пост с самого начала.
В плохом качестве возможно ты слышал демку, там материал однообразнее и хуже записан, чем на альбоме(собтвенно демке в этом году 10 лет будет)
Извиняюсь, я не заметил ссылку :P ! Послушал... Не плохо, даже можно сказать понравилось :crazy: Хотелось бы ознакомиться со всем репертуаром.
Не плохо бы ещё и текста под эти песни почитать!)

Сообщение отредактировал ЗЯМА: 16 января 2007 - 19:02


#12 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 20:03

Ахха, про этот буклетик моя подруга выражалась крайне нецензурно, в самой мягкой интерпретации это будет звучать как "да они там совсем долбанутые!"...
А музыка, кстати, впечатлила. Я уж сомневалась, что в России есть достойные группы такой тематики. Среди всяких там Аркон и Баттерфляй Темплов ваш материал выделяется, даже очень.
А кстати, звiняйте за не вполне скромный вопрос, но вы на каком инструменте-то играете?... Бо с коллегами всегда легче найти общий язык.

#13 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 16 января 2007 - 21:05

Спасибо, рад что понравилось.

Цитата

Хотелось бы ознакомиться со всем репертуаром.
Не плохо бы ещё и текста под эти песни почитать!)
Тут, пожалуй, могу лишь посоветовать купить диск, с этим проблемы вряд ли возникнут, но если возникнут, обращайтесь ко мне, возможно, у нас еще несколько штук осталось.
Все текста есть в буклете, так что опять же покупайте диск, здесь текста постить - думаю, будет через чур...

Цитата

А кстати, звiняйте за не вполне скромный вопрос, но вы на каком инструменте-то играете?
Нормальный вполне вопрос, по-моему. Гитарист я, ритм.

Цитата

Ахха, про этот буклетик моя подруга выражалась крайне нецензурно, в самой мягкой интерпретации это будет звучать как "да они там совсем долбанутые!"
Интересно, и в чем же наша "долбанутость" заключается, что не так?
Так уж вышло, что буклет я делал(единственное к чему я никакого отношения не имею, что против моей воли вышло, так сказать - это текст на английском на последней странице), вот мне и интересно, чтоб в будущем на те же грабли не наступать.

#14 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 17 января 2007 - 18:57

Не нашла ничего умнее, чем пойти и купить диск (так сказать, и вам денюжка, и нам приятно.)
В данный момент вслушиваюсь в материал.
Насчёт "долбанутости" - понятия не имею. У той девушки, что сказала это, свои тараканы в голове. Могу расспросить на этот счёт...
Вот только слегка напрягают тексты - своей некой бессмысленностью. Та же песня "Рагнарёк" - никакого соответствия с тематикой Рагнарёка. Уж я-то к этой истории имею самое прямое отношение :)

#15 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 18 января 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияЕгерь (Jan 16 2007, 21:05) писал:

Спасибо, рад что понравилось.
Тут, пожалуй, могу лишь посоветовать купить диск, с этим проблемы вряд ли возникнут, но если возникнут, обращайтесь ко мне, возможно, у нас еще несколько штук осталось.
Все текста есть в буклете, так что опять же покупайте диск, здесь текста постить - думаю, будет через чур...
Нуууу!!!!!Опять эта коммерция :) ........ Не Труъ... :give_heart: ........

#16 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 20 января 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияЗЯМА (Jan 18 2007, 12:32) писал:

Нуууу!!!!!Опять эта коммерция :) ........ Не Труъ... :) ........
Извиняюсь, если кого обидел, ни о какой коммерции и собственной наживе я даже и не думал, честное слово. Тем не менее тексты здесь постить не буду.

Цитата

Вот только слегка напрягают тексты - своей некой бессмысленностью. Та же песня "Рагнарёк" - никакого соответствия с тематикой Рагнарёка.
Да есть такое дело. Почему так - не знаю, я текстами не занимаюсь, почти все текста уже были написаны к тому моменту, как я пришел в группу. Вообще на всем альбоме местами наблюдается некий смысловой перекос, некая подмена понятий, как-то: использование скандинавской мифологии или хотя бы терминологии в текстах на славянскую тематику.
Лично меня такое положение дел вообще практически не напрягает, для меня музыка первична, причем первична существенно.

#17 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 20 января 2007 - 12:12

Угумм. Полностью согласна. Музыка отличная, но про тексты без нецензурщины не скажешь... Смысл может и есть, но ни рифмы, ни слога, постоянные повторения...
Ух и высказала бы я вашему басисту всё при личной встрече... Я кстати, по совместительству, тоже басист (плюс на варгане бренчу), так что для меня это больная тема. как говорится, "не умеешь - не берись".
зы. Зям, я тебе потом в ЛС пару текстов кину... если смогу О_о

#18 Егерь


  • Гости
Offline

Отправлено 20 января 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияFenrir (Jan 20 2007, 12:12) писал:

Ух и высказала бы я вашему басисту всё при личной встрече...
Ну он, конечно, может и не поэт, но вообще-то кроме его текстов там есть и другие авторы в 4 или даже 5 песнях, или претензии только к его текстам?
А ты, кстати, где играешь?

Сообщение отредактировал Егерь: 20 января 2007 - 18:27


#19 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 20 января 2007 - 22:21

Да, именно к его текстам. Как было сказано выше, "не умеешь - не берись".
А я играю в группе друзей (эмбиент-блэк) и ещё в паре проектов, разные стили. Впрочем, сейчас у нас некий творческий перерыв, ибо бас мой в ремонте, а гитарист из нашей основной группы ушёл. Вот ищем нового(

#20 Oceanest


  • Гости
Offline

Отправлено 24 января 2007 - 23:16

17 февраля 2007 года московской pagan-metal группе Аркона исполняется 5 лет!

Изображение

Концерт состоится при поддержке супергрупп: Алконост, Сварга и Рарогъ.

Цена билета в предварительной продаже - 250 рублей
Начало в 18.00

На концерте состоится продажи атрибутики выступающих групп и специальной атрибутики, посвященной дню рождения группы Аркона!

Адрес клуба: ул. Мельникова, д.7, ДК 1-го ГПЗ (проезд ст. метро "Пролетарская". Вход с обратной стороны ДК.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных