Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Санта Клаус или Дед Мороз


Сообщений в теме: 49

Опрос: Кому вы больше симпатизируете ? (47 пользователей проголосовало)

М ?

  1. Санта Клаусу (5 голосов [10.64%])

    Процент голосов: 10.64%

  2. Деду Морозу (42 голосов [89.36%])

    Процент голосов: 89.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 16:48

Я всё чаще стал замечать, что Росияне, имеющие богатейшую историю о Деде Морозе, всё больше соблазняются на подарки буржуйского Санта Клауса. И, даже, некоторые дети видя перед собой изображение Деда Мороза, неколеблясь говорят что это Санта Клаус. Вот теперь и на Акадовском форуме затаился не наш Суровый богатырь Дед Мороз, а пухленький гномик по кличке Санта Клаус. С этим надо что-то делать, дамы и госпада.
Я решил подъискать информацию чтобы Люди знали кто есть кто и не путали Клауса и Морозом :blink:




История Санта Клауса

Прообразом Санта Клауса был Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара (малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей. Святой Николай - один из самых почитаемых христианских святых. Честь эта выпала ему за великую доброту к людям и за многие творимые им чудеса. Позднее он стал епископом в городе Мира (ныне – Демре, небольшой городок неподалеку от Финикии), поэтому получил имя Мирликийский. В этом городке ему даже воздвигли памятник. В некоторый странах рассказывают, что Святой Николай подбрасывал в дома бедняков набитые золотом кошельки, причем многие считают, что святой подбрасывал кошельки через дымоход, и они попадали в башмаки, которые оставляли сушиться у очага.

Поэтому во многих западно-европейских странах и сегодня принято новогодние подарки, особенно детям, прятать в сапожки, туфельки, или башмачки. Европейские переселенцы, обосновавшиеся в Америке в VII и XVIII веках, привезли c собой туда и предания о Святом Николае. Одной из первых церквей, построенных в тогдашнем Нью-Йорке, была Синтер Клаас или Синт Николас, позднее получившая название "Санта Клаус".

Где родился Санта Клаус

Современный образ добродушного толстячка Санта Клауса появился в США сравнительно недавно, в Рождество 1822 года. Именно тогда Клемент Кларк Мур написал поэму "Приход святого Николая", в которой Святой предстал жизнерадостным и веселым эльфом с круглым тугим брюшком, свидетельствующем о пристрастии к вкусной еде, и с курительной трубкой. В результате перевоплощения святой Николай слез с ослика, обзавелся восемью оленями и в руках у него появился мешок с подарками.

Где живет Санта Клаус

Многие северные страны до сих пор ведут спор, где живет Санта Клаус. Одни считают, что он живет на серерном полюса, другие – что он поселился в местечке Рованиеми на севере Финляндии. В современной Финляндии даже существует специальная служба для ответов от лица Санта Клауса, и это понятно, т.к. в среднем за декабрь на его имя поступает до 80 тысяч писем от детишек разных стран с просьбами и пожеланиями.



336 год Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. Но думается мне, что у большинства людей в христианском мире празднование Рождества и Нового Года связано все же не с именем Иисуса Христа, а с Санта Клаусом или Дедом Морозом. В конце концов, все были детьми и ожидали подарка от доброго волшебника.

Английское Санта Клаус пошло от прозвания Sinterklaas (от слова "зола") св. Николая (в православной традиции Николая-Угодника) первыми голладскими поселенцами в Америке. Он считался покровителем мореходов и детей, для которых весь год готовил подарки, а в рождественскую ночь развозил их и оставлял в подготовленных для подарков чулочках. Правда, так стало считаться позже, а у голландцев Sinterklaas был, скорее, суровым воспитателем, ибо насыпал золу в чулки тем детям, которые вели себя не так, как надо. Особую популярность главный рождественский герой приобрел после того, как американский профессор греческой и восточной литературы Клемент Кларк МУР в 1822 году написал к празднику для своих детей стихотворение о святом Николае, который появляется в предрождественскую ночь, когда засыпают даже мыши, и спускается по каминной трубе с мешком, полным подарков, чтобы оставить их детям. В шубе, с белой бородой и красным носом он разъезжает на упряжке из восьми оленей, а о его приближении можно узнать по скрипу полозьев и мелодичному звону колокольчиков, привязанных к оленьим шеям.

Стихотворение быстро разошлось и стало популярным, что несколько обидело профессора, так как был очень серьезен и не одобрял веселья, в которое превратилось празднование рождества.

А лет через сорок карикатурист Томас Наст нарисовал Санта Клауса, и образ приобрел завершенность: красные шуба и головной убор, широкий кожаный пояс и сверкающие черные сапоги.

Русский Дед Мороз выглядит чуть иначе, а его история восходит к Морозко из славянского фольклора. Если Санта Клаус больше похож на гнома, то Дед Мороз у это великан, богатырь, обходящий дозором свои владения, сковывающий льдом реки и озера, а заодно и одаривающий детей. Его минус - зачастую просит исполнить что-нибудь для себя. Не из-за жадности - просто душа просит. Но для безголосых, безногих, страдающих склерозом все окупается тем, что у нашего Деда есть Снегурочка – она не только одарит, но и поцеловать может.
( взято с http://eka-dedmoroz....history_sc.html )



История Деда Мороза.


Откуда родом Дед Мороз

Пожалуй, в мире уже не осталось страны, какой-либо регион которой не претендовал бы на звание родины Деда Мороза. На первых местах здесь, конечно же, скандинавские страны - Финляндия, Дания, Норвегия. Но не только - на данный титул претендовали в разное время даже Турция и Китай. Россия в этом споре никак не отстаёт от остальной планеты. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области. История Деда Мороза

Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодчины у слияния рек Сухоны и Юга. Это старинный русский город, ровесник Москвы и Вологды - основан в 1147 году. Путешественника Великий Устюг встречает своим главным фасадом - набережной с длинной вереницей храмов, колоколен, невысоких старинных особняков, прихотливо выстроившихся вдоль берега. Словно сама история города, как молчаливая каменная летопись, безмолвная и прекрасная, смотрится в зеркало речной воды. Церковь Вознесения, действующая Церковь Прокопия Праведного, Успенский собор, история которого насчитывает более семи столетий, Михайло-Архангельский монастырь, Троице-Гледенский монастырь семнадцатого века - это материализованная многовековая жизнь города, позволяющая ему и по сей день носить гордое звание Великого. Так где же, как не в этом живописнейшем городке, пропитанном духом землепроходцев и первооткрывателей, с глубокими традициями народных ремесел, радушия и гостеприимства, с неспешным северным нравом и таежными предместьями должен был обосноваться русский Дед Мороз?

В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда мороза. Кроме того, в Устюге была открыта и его резиденция - лавка Деда Мороза, почта и музей, в десяти магазинах города открыты прилавки с "дедморозовской" продукцией и построен специализированный магазин "Берендей". На территории вотчины расположен Дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов, досуговый корпус: сауна, бассейн, каминный зал, бильярд.

Ежегодно родину Деда Мороза посещают десятки тысяч туристов. Круглогодичные программы приёма туристов основаны на самых значительных событиях в жизненном календаре Деда Мороза. В последних числах декабря он по традиции покидает свою лесную резиденцию для открытия всех новогодних торжеств и в течение всей зимы радует гостей подарками и встречами. В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну-красну, и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году. В третий раз выходит властелин зимы для публичного выступления в середине июня, когда город Великий Устюг празднует свой День рождения. Все перечисленные события сопровождаются народными гуляниями и праздниками, встречами гостей, фестивалями русской кухни, включают в себя посещение вотчины Деда Мороза и его офиса, театрализованные представления, конкурсы, культурно-развлекательные мероприятия, фейерверки, обширную экскурсионно-познавательную программу, знакомящую с культурой и традициями русского Севера.

Ну а самое, пожалуй, главное - это то, что в сказку на земле Великого Устюга поверили дети. Только за первый год обретения своей новой родины, устюгский Дед Мороз получил от детей около 260 тысяч писем. А в 2001 году на границе России и Финляндии в Выборгском районе состоялась историческая встреча: Йолупукки - финского Деда Мороза с российским.

По последним данным, приготовления к Новому году идут в Великом Устюге полным ходом. Дед Мороз получает детские письма и готовит подарки. А это значит, что Новый год обязательно наступит - и будет не менее весёлым и счастливым, чем все предыдущие.
( взято с http://newyear.redda...ry/dedmoroz.asp )

#2 Sexy_Bitch


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 16:53

А мне и тот и тот нравятся.Клёвые,бородатые дяденьки.такие милые))и подарки у них есть

#3 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 16:55

Я за нашего Дедушку Мороза!!!!!

#4 SupapleX_†

    Не просто юзер


  • Пользователи
  • 1 325 сообщений
4
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:01

Тема актуальная :) Очкастый Санта кактус меня всегда раздражал малость, наш здоровенный русский Дед Мороз впечатляет. :blink:

#5 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:07

- Чем отличается Санта Клаус от Деда Мороза?
- Санта-Клаус всегда трезвый и с подарками, а дед Мороз всегда пьяный и с какой-то бабой.

#6 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:21

Жил за границей, естественно с дества все было родное и Санта и язык так же, а потом уже Россия, и скорей для меня чуждый Российский дед мороз нежели чем Санта, тот все-таки ближе и роднее :blink:
Этак перемешалось все, и так и так в принципе не плохо, но представление немонго другое у меня по отношению к этим персонажам. Яркие моменты из детства говорят совсем другое.

P.S Ведь Санта он настоящий действительно чем простой Дед мороз, волшебный персонаж, по истенне.

Сообщение отредактировал Shotty: 28 декабря 2006 - 17:24


#7 Xakep


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:22

если пьяный и с бабой это значит наш русский человек за это мы и любим санту

#8 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:29

Просмотр сообщенияXakep (Dec 28 2006, 17:22) писал:

если пьяный и с бабой это значит наш русский человек за это мы и любим санту

Не понял... ты любишь Санту за то что Дед Мороз пьяный и с бабой ? :blink:

#9 Xakep


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 17:39

Просмотр сообщенияБранеган (Dec 28 2006, 17:29) писал:

Не понял... ты любишь Санту за то что Дед Мороз пьяный и с бабой ? :blink:
не мне дед нравится потому что он русский

#10 Razer

    Прохожий


  • Пользователи
  • 101 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 18:02

мне кажется они одинаковые, а то что один большой сильный а другой маленький и слабый это просто 2 страны их по разному представляют
Изображение

#11 Rain

    No martini-no party!!!


  • Пользователи
  • 809 сообщений
5
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 18:57

Не знаю,родилась в России,живу здесь же,естесственно патриотизм берет свое. Но америкосы тоже хорошо придумали...красиво санте образ придумали :blink:
А сишок я тоже один знаю хороший,про нг и деда мороза,только вот...сами понимаете =)))

Сообщение отредактировал Rain: 28 декабря 2006 - 19:01


#12 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 19:05

Санта толстый - ка кон ожет за ночь всех детей оббежать? :blink: Сказки все это ..... а вот Дед мороз - это да - это правдиво :)

#13 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 20:00

Не уважаю я Санта Клауса.
У него даже внучки нет!!! :blink: Импотент! :)

#14 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 20:14

Нормальный человек будет залезать в дом, как Клавус, через камин, типа, чтоб никто не проснулся, как ворюга??? То ли дело наш Дед посохом в дверь ломиться будет, пока не откроют)))))))) Нашему Морозу скрывать нечего!!!!!

#15 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 21:40

Просмотр сообщенияRain (Dec 28 2006, 18:57) писал:

Не знаю,родилась в России,живу здесь же,естесственно патриотизм берет свое. Но америкосы тоже хорошо придумали...красиво санте образ придумали :blink:
А сишок я тоже один знаю хороший,про нг и деда мороза,только вот...сами понимаете =)))

Санта из Лапландии, образ там же придумали, Америкосы они католики (многие) вот Санта у них почитается и не более, они к Санте в плане выдумки не относятся :)

#16 a5matik


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 21:52

Дед мороз рулит!

#17 ijturenkoff


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 22:08

Дед Мороз - без вопросов, уж больно сильно во мне играет патриотизм!!! :) Как можно жить в своей стране, а ждать подарков от буржуйского Санты что ли??? :blink:

#18 FoxST


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 22:14

Я патриот поэтому мне никакой буржуйский Санта не нужен :fans: . Хотя хорошо бы сначала получить подарок от санты а потом выпить с Дедом :D :bye:

#19 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 22:16

Просмотр сообщенияijturenkoff (Dec 28 2006, 22:08) писал:

Дед Мороз - без вопросов, уж больно сильно во мне играет патриотизм!!! :fans: Как можно жить в своей стране, а ждать подарков от буржуйского Санты что ли??? :bye:

Откровенно говоря, для меня оба Деда мороза хороши, не считаю одного буржуем а другого своим, они оба волшебные, так нельзя судить, очень критично :) сказка для нее нет границ и тем более говорить о чужеродности персонажа, он для всего мира един :D Новый год один для всех :)

#20 ms.tverskayababy


  • Гости
Offline

Отправлено 28 декабря 2006 - 22:37

Я за дедушку Мороза по-любому! :bye:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных