Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Какой федеральный канал в HD будет следующим?


Сообщений в теме: 6

Опрос: Какой федеральный канал в HD будет следующим? (13 пользователей проголосовало)

Какой федеральный канал в HD будет следующим?

  1. Россия Культура HD (5 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  2. Карусель HD (1 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

  3. ОТР HD (1 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

  4. РЕН ТВ HD (3 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  5. Домашний HD (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Звезда HD (1 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

  7. Мир HD (1 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

  8. ТНТ4 HD (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. 2x2 HD (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Суббота! HD (1 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

  11. 360 Новости HD (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  12. Мир 24 HD (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Slither

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 239 сообщений
7 900
Offline

Отправлено 04 апреля 2021 - 15:32

Давайте помечтаем: какой федеральный канал в HD качестве вы бы хотели увидеть в АКАДО следующим?
Жду в HD в АКАДО: Кинокомедия, Киносвидание, Киносемья, Кинохит, Мужское кино, Наше новое кино, Киномикс, Киноужас, Viasat Nature, A2, Футбол, Trash, Приключения, Первый космический, Домашний, Рен ТВ, Дорама, Flix Snip, Hollywood, Bollywood, Мир, Мир 24, Food Time, Авто 24, Поехали!, Bridge Deluxe, Europa Plus TV, Матч! Страна, Матч! Боец, KHL.

#2 TheXenus

    Постоялец


  • Пользователи
  • 439 сообщений
216
Offline

Отправлено 05 апреля 2021 - 08:07

Карусель HD

#3 панасоник

    Прохожий


  • Пользователи
  • 185 сообщений
99
Offline

Отправлено 26 мая 2021 - 06:37

за субботу поставил галочку

...............ошибся/не понял смысл голосования - думал какой канал вы хотите чтоб удалили - короче хочу чтоб была культура HD

Сообщение отредактировал панасоник: 26 мая 2021 - 06:39


#4 djonson07

    Старейшина


  • Пользователи
  • 1 662 сообщений
1 689
Offline

Отправлено 26 мая 2021 - 17:15

Просмотр сообщенияпанасоник (26 мая 2021 - 06:37) писал:

[s]

...............ошибся/не понял смысл голосования
Красавчик,дружище.Не побоялся признать свою ошибку на весь честной мир))))).Уважуха тебе,дружище!
Ведь не побоялся и проголосовать(открыто причём) и ошибся,и тут же признал свою ошибку.Да ты,святой)))))!!!!!

#5 панасоник

    Прохожий


  • Пользователи
  • 185 сообщений
99
Offline

Отправлено 28 мая 2021 - 00:32

djonson07 - ух Джонсон! люблю тебя слушать когда ты принял стопочку/две/три - млдц!!!! а вообще ниче не боюсь кроме коронавируса (неохоты помирать с мучениями - хочется мгновенно чтобы) - но терь я сделал вторую вакцину и терь я кащей бессмертный внатуре ))))))

#6 Slither

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 239 сообщений
7 900
Offline

Отправлено 04 февраля 2022 - 18:58

Хотели как HD, но получилось как обычно

Считается, что зритель ценит HD-качество, и оно является "продающим" и для телевизионных экранов, и для контента, и для услуг операторов платного телевидения. Однако при текущих порядках доставки телесигнала в России HD-версия представляет собой угрозу для федеральных телеканалов.


Некоторое время назад крупные федеральные и сетевые телеканалы перешли на производство в HD-качестве. Это, конечно, потребовало солидных вложений. Новый стандарт должен был укрепить имидж телеканалов и привлечь дополнительные просмотры, как минимум – удержать лояльного зрителя, поскольку контент в формате "высокого разрешения" и объемного звука обладает куда большей зрелищностью и привлекательностью, чем в "стандартном разрешении" (SD). Сегодня, спустя почти 10 лет после внедрения этой инновации, что об этом думают зрители, и как это сказывается на аудитории телеканалов?

Для начала добавим важную подробность. Производство федеральных каналов (Первого канала, России 1, НТВ и прочих) сейчас идет в HD-качестве. Но затем сигнал … ужимается и уже в SD-качестве в составе мультиплексов поставляется на миллионы телевизоров в стране. А HD-версии этих телеканалов поставляются абонентам цифровых услуг операторами платного телевидения.

Хочет ли зритель смотреть "картинку" в HD-качестве? Вероятно, да, иначе зачем две трети горожан обзавелись большими телевизионными HD-экранами, и половина подписана на цифровые услуги операторов платного телевидения, что дает доступ к HD-каналам. При этом что мы знаем об аудитории HD-версий федеральных телеканалов? Эти данные не на слуху, поскольку официальный измеритель Mediascope не измеряет аудиторию HD-версий телеканалов отдельно от их стандартных версий.

Из данных MediaHills известно, что HD-версии федеральных телеканалов в Москве собирают, в среднем, около 1-2% от аудитории их мультиплекс-версий (MUX). К примеру, мультиплекс-версию телеканала Россия 1 в декабре 2021 года в Москве каждую минуту смотрело, в среднем, 199,7 тысяч зрителей, а HD-версию этого же телеканала – только 3 тысячи зрителей, что составило порядка 1,5% от размера аудитории "стандартной" версии (MUX).

Прикрепленное изображение: tablica1.jpg

На примере Москвы получается, что телеканалы производят свой контент в HD-качестве ради 1-2% аудитории. Уточним, что здесь речь идет исключительно о просмотре телеканалов в так называемых "традиционных" средах, в линейном варианте, на экране телевизора. Все равно, весьма любопытная экономика, учитывая, что именно эти среды приносят телевидению основную аудиторию и рекламные бюджеты.

Большинство зрителей, в принципе знакомых с HD-версиями телеканалов, ценит их и периодически смотрит HD-версии федеральных телеканалов. Наиболее распространенный вариант зрительского поведения – эпизодический просмотр таких версий. Самые большие мотиваторы для переключения зрителя на HD-версию – это спортивные трансляции и художественные фильмы: "когда идет трансляция интересного мне боя или матча", "когда идёт важный матч, то включаю HD-версию", "HD версию включаю, когда смотрю фильмы", "HD - когда смотрим фильмы, в остальное время обычная версия".

Свежие данные Mediahills подтверждают слова респондентов. В декабре 2021 года самым ярким примером востребованности HD-версии Первого канала оказалась трансляция Кубка Первого канала по хоккею 2021, а именно встречи сборной России со сборными Канады и Швеции. В Москве аудитория HD-версии этих трансляций составила 22 тысячи зрителей и 19,5 тысяч зрителей соответственно, что составляет более 5% от аудитории мультиплекс-версии (MUX). В Санкт-Петербурге это соотношение было еще выше – порядка 10-11% от аудитории мультиплекс-версии. Также в число декабрьских трансляций с наибольшей долей зрителей HD-версии вошли такие яркие и красочные передачи как "Голос", "Новогодняя ночь на Первом. 30 лет спустя", "Вечерний Ургант" и ряд других.

Прикрепленное изображение: vecherniy_urgant.jpg

Любопытно, что на профильном спортивном телеканале – Матч ТВ – интерес к HD-трансляциям оказывается значительно ниже. В Москве в декабре 2021 года аудитория HD-версии составила, в среднем, менее 1% от аудитории MUX-версии телеканала. Самое большое соотношение зрителей HD-версии в декабре 2021 года наблюдалось на ряде трансляций Формулы-1 и Лиги Чемпионов.

Прикрепленное изображение: tablica2.jpg

Данные свидетельствуют о том, что спрос на HD-версии федеральных телеканалов не столь велик. Что довольно обидно, учитывая, что производство телеканалов идет именно в этом качестве. И для телеканалов было бы вполне логично "продвигать" свои HD-версии. Однако в перспективе если спрос на HD-версии станет более массовым, это…. грозит телеканалам потерей части просмотров.

Прикрепленное изображение: hd12.png

Подчиняясь закону, операторы размещают телеканалы первого и второго мультиплексов, то есть двадцать телеканалов, на первых двадцати "кнопках" – конечно, в стандартном качестве. Далее идут региональные и популярные тематические телеканалы, и только потом – HD-версии федеральных телеканалов. Что означает, к примеру, что между Первым каналом и Первым HD находятся десятки других вещателей (у разных операторов – по-разному). То же самое касается и других телеканалов первого и второго мультиплекса - России 1, НТВ, Матч ТВ, Рен ТВ и ТНТ. Стандартное зрительское действие при переключении каналов – "листать" телеканалы при помощи пульта. Редкий зритель, листая несколько десятков телеканалов, не "зацепится" на своем пути за какой-либо контент, забыв о первоначальном намерении. Получается, что зритель уходит, скажем, с Первого канала, с намерением переключиться на Первый HD, но по пути останавливается на каком-либо другом телеканале. Конечно, для переключения зритель может использовать электронное меню на экране телевизора. И это тоже "витрина", на которой представлен контент других телеканалов, который точно также может заинтересовать зрителя.

Почему бы зрителям не включать сразу HD-версию федерального телеканала? Такие ценители "высокого разрешения" есть, и они декларируют, что смотрят только HD-версии телеканалов: "включен постоянно HD формат", "все время HD", "если есть HD версия, смотрю только его (канал)". Но таких зрителей мало. Как мы уже видели на данных MediaHills, в Москве аудитория HD-версий федеральных телеканалов составляет менее 3% от аудитории обычных версий.

Прикрепленное изображение: tnt_hd_3.png

Почему так происходит? Для зрителей все-таки первичен интерес к контенту, а не к числу пикселей. Пример типичного зрительского поведения – это поиск подходящего контента путем переключения между телеканалами. На первых 20 кнопках у зрителей находятся все самые популярные телеканалы. Именно на них приходится основной объем просмотра зрителей – 80% всей телевизионной аудитории в 2021 году. Поэтому не удивительно, что маршруты многих зрителей регулярно ограничиваются перелистыванием первых двадцати, а то и первых десяти телеканалов. Чтобы добраться до HD-версий, зрителю приходится проделывать долгий путь. А это излишние усилия, которые противоречат пассивной и расслабленной природе телесмотрения: "Включаю тот, который ближе…", "что первое попало", "…какой канал ближе". Вот и получается, что во многих случаях зрителю проще остаться на стандартной версии, "зацепившись" за понравившийся контент.

Выбранный для просмотра контент далеко не всегда "требует" HD-качества: "HD включаю при футбольных матчах, а когда идут передачи то это не имеет значения какого качества изображения", "HD-версию включаю при просмотре фильмов, в остальных случаях - обычную версию". Современный зритель значительную часть времени смотрит телевизор в фоновом режиме, и тогда он предъявляет еще меньше требований к качеству изображения: "если фоново смотрю телевизор, то обычная", "как фоновый режим обычный может показывать", "обычную в качестве фона".

Эти обстоятельства приводят к тому, что многие зрители забывают о наличии телеканалов в HD-качестве: "если вспомню, что он у меня есть, его ещё найти надо", "чаще смотрю обычную версию, HD-версию включаю редко, потому что забываю про неё".

Конечно, не все телесмотрение фоновое и с низкой вовлеченностью. Как мы уже рассмотрели выше, многие зрители периодически находят для себя контент, ради которого стоит предпринять определенные усилия и переключиться на HD-версию: "когда есть время и интересная программа", "когда идёт важный матч, то включаю HD-версию", "когда много спецэффектов". Согласно декабрьским данным MediaHills такими примерами стали "Голос", "Новогодняя ночь на Первом. 30 лет спустя", а также, что еще более любопытно, выпуски новостных передач "Время" и "Вести". Но даже здесь успех не гарантирован, ведь такая возможность есть далеко не у всех абонентов цифрового платного телевидения. Точнее, она имеется только у зрителей, проживающих в московском часовом поясе, где стандартная и HD-версии федеральных телеканалов идентичны. Во всех остальных часовых поясах между этими версиями имеется разница во времени выхода передач (у Первого HD есть дополнительная версия +4 часа). Многие телезрители научились использовать эту разницу: "повтор программы посмотреть", "посмотреть на 2 часа позже", "когда не успел посмотреть обычную версию, так как в HD-формате мск время вещания". Для определенных ситуаций это даже удобно, но полноценный просмотр HD-версии при таких обстоятельствах, очевидно, невозможен.

В настоящее время РТРС запустил в тестовом режиме на Москву и область трансляцию первого мультиплекса в HD-качестве. Оценить качество изображения могут все желающие, у кого имеются HD-телевизоры, поддерживающие стандарты DVBT-2 и кодек HEVC (впрочем, эти две функции вполне могут выполнять и телевизионные приставки). Не будем забывать, что порядка 95% московских домохозяйств, где имеется хотя бы один исправный телевизор, пользуется услугами операторов платного телевидения и мало интересуется тем, что может предложить цифровое эфирное вещание. Цифровой эфирный прием используют, преимущественно, малообеспеченные группы населения, по большей части – представители старшего поколения (старше 60 лет), в таких домохозяйствах редко можно встретить HD-телевизор. К сожалению, при таком раскладе вряд ли стоит ожидать того, что население массово протестирует и оценит цифровые эфирные телеканалы в HD-качестве.

Подведем итог. Телеканалы инвестировали серьезные средства в производство вещания в HD-качестве, но большинству зрителей телеканалы поставляются все равно в SD-качестве. Даже у подписчиков цифровых пакетов на первых кнопках в обязательном порядке идут стандартные версии. Такой расклад вряд ли эффективно работает на имидж телеканалов. В большинстве случаев зрители оказываются вполне удовлетворены просмотром стандартной версии, а часть зрителей и вовсе забывает о наличии HD-версии. Этот результат можно было бы назвать разочаровывающим, если бы не его альтернатива. Чтобы добраться до HD-версии, зрителю приходится долго листать каналы, и всегда есть вероятность потерять этого зрителя – если он по пути заинтересуется другим контентом и остановится на другом телеканале. Однако даже с этим раньше можно было мириться. Сейчас активно растет пользование стриминговыми видеосервисами – такими как ivi, Кинопоиск HD, Оkko, more.tv, Kion и прочими. На этих сервисах уделяется трепетное внимание HD-качеству. В том числе там можно встретить большой выбор контента телеканалов в HD-качестве. И у тех, кто смотрит эти сервисы на экране большого телевизора, поддерживающего формат HD (или UHD), неизбежно формируется вкус к качеству изображения. Переключаясь на телеканалы, зрители неизбежно видят разницу между SD и HD изображением. И она играет не в пользу телевидения. Можем ли мы исключить этот фактор из того, что по результатам 2021 года телепросмотр в России оказался на 8% ниже показателей 2020 года?

https://www.cableman...los-kak-obychno
Жду в HD в АКАДО: Кинокомедия, Киносвидание, Киносемья, Кинохит, Мужское кино, Наше новое кино, Киномикс, Киноужас, Viasat Nature, A2, Футбол, Trash, Приключения, Первый космический, Домашний, Рен ТВ, Дорама, Flix Snip, Hollywood, Bollywood, Мир, Мир 24, Food Time, Авто 24, Поехали!, Bridge Deluxe, Europa Plus TV, Матч! Страна, Матч! Боец, KHL.

#7 TheXenus

    Постоялец


  • Пользователи
  • 439 сообщений
216
Offline

Отправлено 05 февраля 2022 - 08:15

Тем временем Матч страна перешла на формат HD. SD версия у всех. Операторов (кроме Акадо) работает открыто




Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных