Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Организация доп. точки доступа Wifi в квартире. Выбор WiFi адаптера

Wifi точка доступа

Сообщений в теме: 66

#21 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 25 июля 2016 - 21:34

Просмотр сообщенияhirdmann (25 июля 2016 - 21:11) писал:

Это нормальный показатель для 3x3 (там скорость соединения - 450 мегабит).

у меня свисток Tenda W900U который 2х2 и скорость соединения у него соответственно 300Mbit, т.е. воспроизвел твою ситуацию с Zyxel keenetic Ultra и адаптером из TCW770

Просмотр сообщенияhirdmann (25 июля 2016 - 21:11) писал:

А вот в AC режиме, я уверен, этот свисток больше 395-400 мегабит не покажет.

тянет не более ~300Mbit
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#22 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 25 июля 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияhirdmann (25 июля 2016 - 16:11) писал:

Нет. По площади получается меньше раза в два, чем на 2,4 ГГц. Но при этом эфир на 2,4 загажен люто, так что пользуюсь пятеркой. Для расширения покрытия использую репитер Asus RP-N53.

Изначально расширение домашней сети не планировал, поэтому во время ремонта пять лет назад не раскидал по комнатам витую пару. А теперь уже не буду этим заниматься, потому что кабель прятать некуда. Планирую поставить 600-мегабитные Powerline-адаптеры с гигабитными LAN-интерфейсами и к ним Wi-Fi точки доступа. Пока так, а там видно будет.
Сейчас тестирую новые power line AV2 adapter tp-link 1080kit (AV1200). Результат устраивает позже замеры. Я вообще давно использую адаптеры. И могу сказать даже рекомендую использовать как расширение сети.
Все фото будут с телефона, для правдивости фото. Напишу также рекомендации как лучше подключать.

Сообщение отредактировал gr1sh1n: 25 июля 2016 - 21:46


#23 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 25 июля 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияStreamer (25 июля 2016 - 21:34) писал:

у меня свисток Tenda W900U который 2х2 и скорость соединения у него соответственно 300Mbit, т.е. воспроизвел твою ситуацию с Zyxel keenetic Ultra и адаптером из TCW770

Да-да-да, это я затупил, не выспался. На 2x2 на N на 5 ГГц при чистом эфире реально выжать чистыми 240-250 мегабит в секунду.


Просмотр сообщенияStreamer (25 июля 2016 - 21:34) писал:

тянет не более ~300Mbit

Вполне возможно, что просто упирается в USB. Но спорить не стану. В течение пары месяцев планирую апгрейд домашней сети до 802.11ac, там и погляжу. В ноут все равно не смогу впихнуть адаптер с поддержкой выше 2x2.

Просмотр сообщенияgr1sh1n (25 июля 2016 - 21:44) писал:

Сейчас тестирую новые power line AV2 adapter tp-link 1080kit (AV1200). Результат устраивает позже замеры. Я вообще давно использую адаптеры. И могу сказать даже рекомендую использовать как расширение сети.
Все фото будут с телефона, для правдивости фото. Напишу также рекомендации как лучше подключать.

Очень интересно. Когда будете описывать, обязательно распишите силовую сеть, в которой они работают. Потому что у меня адаптеры будут висеть на разных автоматах. И еще очень интересует вопрос нагрева. Помнится, я тестировал TP-Link AV200, так они грелись совершенно беспощадно - обжечься было как нефиг делать (градусов до 70-80 нагревались точно). Отказался от них из-за очень маленькой скорости (выше 30-40 мегабит не выжималось) и из-за сильного нагрева. Думаю, сейчас уже технология шагнула дальше.

#24 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 26 июля 2016 - 23:05

Не большой обзор по PowerLineAdapter.(передача данных по электропроводке).
Адаптеры я использую примерно 4 года. Как для расширения сети по квартире считаю самый хороший и менее затратный вариант. Адаптеры очень популярны в европейских странах, а вот у нас они не очень. И найти нормальных обзоров очень трудно.Технология очень сильно развивается и данный момент есть очень даже не плохие результаты. Появился новый стандарт HomePlugAV2. Адаптеры очень скоростные и меньше греются. А также совместимы с предыдущими стандартами HomePlugAV.
Чтобы получить хорошие данные по передачи данных. Нужна хорошая электропроводка и чтобы все розетки были на одной фазе. Так же адаптеры нельзя включать в удлинители в бесперебойные источники питания. Все это сильно влияет на скорость передачи данных. Включать адаптеры только в розетку.
Проводка у меня в квартире после ремонта. Плита, Стиральная машина на разных Пакетниках. Розетки и Свет тоже самое. Можно сказать, что свет и стиральная машинка и плита не будут создавать помехи в электросети.
В работе у меня адаптеры tp-link 600AV с гигабитными портами HomPlugAV.

И новые, которые приобрел не давно http://www.tp-linkru...A8010P-KIT.html

Адаптеры очень хорошие меньше греются почти теплые. Тест и замеры были сделаны в разное время в одном месте. Тариф 150.

Информация для тех кто любит speedtest. Если Вы измеряете скорость, и не всегда он показывает тот результат это не означает что у Вас проблемы с интернетом.

Вот тут был не понятный скачок где на картинке 180. Задавайте вопросы постараюсь ответить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WP_20160725_22_04_18_Pro.jpg
  • Прикрепленное изображение: WP_20160723_22_39_09_Pro.jpg
  • Прикрепленное изображение: WP_20160725_21_52_15_Pro.jpg
  • Прикрепленное изображение: WP_20160722_22_09_12_Pro.jpg
  • Прикрепленное изображение: WP_20160724_01_06_15_Pro.jpg

Сообщение отредактировал gr1sh1n: 26 июля 2016 - 23:10


#25 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияgr1sh1n (26 июля 2016 - 23:05) писал:

Не большой обзор по PowerLineAdapter.(передача данных по электропроводке).
Адаптеры я использую примерно 4 года. Как для расширения сети по квартире считаю самый хороший и менее затратный вариант.

самым хорошим и наименее затратным вариантом остается прокладка по квартире кабеля cat5e :)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#26 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 17:18

Это кому как. В уже готовом ремонте кабель скрытно не проложить, а все расковыривать - получится дороже, чем купить powerline-адаптеры.

#27 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияhirdmann (27 июля 2016 - 17:18) писал:

Это кому как. В уже готовом ремонте кабель скрытно не проложить, а все расковыривать - получится дороже, чем купить powerline-адаптеры.

да и не нужно ничего скрытно прокладывать, провода не кусаются. это чисто психология, я называю это "боязнь проводов"
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#28 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияStreamer (27 июля 2016 - 17:21) писал:

да и не нужно ничего скрытно прокладывать, провода не кусаются. это чисто психология, я называю это "боязнь проводов"

Ну, нет. Это вопрос вкуса и эстетики: кому-то нравятся мотки проводов над плинтусом, кого-то устраивают пластиковые короба, а кто-то всего этого видеть не хочет. Я просто помню еще, как у деда в квартире с советским еще ремонтом было: входная дверь и от нее потянулись - телефонный провод, провод на радиоточку, телевизионный кабель на сплиттер и от сплиттера в комнату и на кухню, провод сигнализации, витая пара от провайдера. Ну на фиг такую "красоту".

#29 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 17:44

Просмотр сообщенияhirdmann (27 июля 2016 - 17:31) писал:

Ну, нет. Это вопрос вкуса и эстетики: кому-то нравятся мотки проводов над плинтусом, кого-то устраивают пластиковые короба, а кто-то всего этого видеть не хочет.

да я о том же, чисто психология, кто-то ходит ручки дверей перед тем как взяться протирает салфетками, типа микробов боится, кто-то розовый цвет ненавидит, ну а кто-то провод видеть не может.
найдутся и те кто скажет что PowerLine адаптер видеть не может ибо он не соответствует его эстетическому чувству.
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#30 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияStreamer (27 июля 2016 - 17:44) писал:

найдутся и те кто скажет что PowerLine адаптер видеть не может ибо он не соответствует его эстетическому чувству.

Как по мне, так норм. Тем более, что такой адаптер у меня будет установлен в розетку, закрытую монитором и будет не на виду. Второй будет в розетке над шкафами, а третий - за телевизором. Тонкое чувство прекрасного не пострадает. )

Сообщение отредактировал hirdmann: 27 июля 2016 - 19:16


#31 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 27 июля 2016 - 20:57

Ну не знаю, что дешевле что дороже. Все равно хорошую производительность получить за маленькие деньги получить не получится.

#32 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 28 июля 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияgr1sh1n (27 июля 2016 - 20:57) писал:

Ну не знаю, что дешевле что дороже. Все равно хорошую производительность получить за маленькие деньги получить не получится.

Если все сделать на кабелях исключительно, то получится существенно дешевле: акадовский роутер, нужное количество метров обжатой витой пары, копеечные сетевые карты (если таковых нет).

#33 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 28 июля 2016 - 09:47

Меня наличие в розетке PowerLine adapter не смущает. Это технология больше по душе, чем делать хороший wifi по квартире. Если что то и делать, то лучше тратить на будущие, а не лижбы что то воткнуть и это работало.

#34 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 28 июля 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияgr1sh1n (28 июля 2016 - 09:47) писал:

Меня наличие в розетке PowerLine adapter не смущает. Это технология больше по душе, чем делать хороший wifi по квартире. Если что то и делать, то лучше тратить на будущие, а не лижбы что то воткнуть и это работало.

У меня дома нет ни одного стационарного компьютера. Так что буду с помощью powerline и wi-fi точек доступа делать хороший wi-fi по квартире с бесшовным роумингом.

#35 drb

    Гость


  • Новички
  • 4 сообщений
3
Offline

Отправлено 06 августа 2016 - 00:23

Просмотр сообщенияStreamer (25 мая 2016 - 19:42) писал:


2. Дополнительная Wifi AP из кабельного роутера Thomson TCW770, Technicolor TC7200.d, Sagemcom F@ST3284

Подскажите, пожалуйста, а можно ли сделать репитер или дополнительную точку доступа из Thomson TCW770?
Нам поставили новый роутер Humax, а Thomson освободился и хотелось бы с его помощью улучшить качество приема в дальней комнате.
Вроде бы у обоих роутеров есть в настройках Bridging, но как настроить, чтобы работало непонятно....

#36 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 08 августа 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияdrb (06 августа 2016 - 00:23) писал:

Подскажите, пожалуйста, а можно ли сделать репитер или дополнительную точку доступа из Thomson TCW770?
Нам поставили новый роутер Humax, а Thomson освободился и хотелось бы с его помощью улучшить качество приема в дальней комнате.
Вроде бы у обоих роутеров есть в настройках Bridging, но как настроить, чтобы работало непонятно....

добавил информацию в первое сообщение этой темы
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#37 drb

    Гость


  • Новички
  • 4 сообщений
3
Offline

Отправлено 08 августа 2016 - 21:18

Просмотр сообщенияStreamer (08 августа 2016 - 10:16) писал:

добавил информацию в первое сообщение этой темы
Спасибо большое.
А есть возможность сделать именно репитер, т.е. чтобы соединение между основным роутером и дополнительным было не по проводам, а по воздуху через Wifi ?

#38 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 09 августа 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияdrb (08 августа 2016 - 21:18) писал:

Спасибо большое.
А есть возможность сделать именно репитер, т.е. чтобы соединение между основным роутером и дополнительным было не по проводам, а по воздуху через Wifi ?

нет. репитер штука по большей части бестолковая. качественное покрытие и скорость даст только соединение WiFi AP по кабелю.
если точнее, то есть в TCW770 поддержка WDS на закладке Wireless -> Bridging, но WDS сам по себе слабо стандартизован, устройства разных вендоров зачастую не работают вместе, узнать кто с кем будет работать можно только на практике. к тому же WDS поддерживает только WEP - понятно что использовать на практике это крайне нежелательно.
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#39 Kantemirov

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 2 105 сообщений
1 925
Offline

Отправлено 23 февраля 2018 - 21:36

Обновите статью с интерфейсом нового саджема, ибо делал все как тут указано, начал на дополнительном роутере отключать dhcp, но в итоге не мог зайти в настройки роутера, он не давал интернет, пришлось ресетнуть, потом наоборот решил сделать на саджеме, отрубил dhcp и техника не подключалась к wifi вообще, даже в меню роутера не мог попасть, попал через ресет. Может статью более подробно переписать ибо все сделано, но в итоге ничего не работало

Сообщение отредактировал Psixoz Yeah: 23 февраля 2018 - 21:42

Жду в АКАДО: НТВ Право, НТВ Сериал, НТВ Стиль, Наше любимое кино, В гостях у сказки, Сарафан, Рен ТВ HD, Авто 24 HD, перевести в HD Мужское кино, Киносемья, Кинохит, Киносвидание, от компании Стрим ТВ телеканал Драйв

#40 drunkvulture

    Новичок


  • Новички
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 февраля 2018 - 22:59

Здравствуйте.
Я не уверен,что в правильную тему пишу.
Имеются SAGEMCOM F@ST 3284 и TP-LINK TL-MR3420 в довольно большой квартире. Посоветуйте,пожалуйста, как их правильно настроить и как лучше наладить их совместную работу. Претензий никаких не имею,т.к. при подключении по кабелю к ПК выдает заявленную в тарифе скорость (60 мбит, со следующего месяца 100 мбит),поэтому не приложил фото кабеля.При подключении любого устройства,находящегося вблизи роутера(измерял скорость при раздаче обоими устройствами), через WIFI обычно выдает 30-40 мбит. я не знаю,но мне кажется,что можно снизить потерю скорости. Знаю,что для раздачи WIFI sagemcom так себе,хотя я долгое время пользовался 3-5 устройствами и мощностей хватало. Разница в скорости wifi при раздаче одним и другим в пределах 5-7 метров незаметна. При бОльшем удалении tp-link,конечно, показывает себя лучше на 10 мбит,хотя при замере скоростей около месяца назад разница была еще ощутимее.
Возможно ли снизить потерю скорости для tp-link? В каких настройках стоит покопаться? Стоит и возможно ли вообще заставить tp-link работать в качестве репиттера,для увеличения зоны покрытия? Все необходимые данные,скриншоты приложу,если нужны будут.
Извините если офтоп

Сообщение отредактировал drunkvulture: 25 февраля 2018 - 23:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных