Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

1. Humax HG100RE-AK EuroDOCSIS3.0 Wifi роутер

EuroDOCSIS3.0 DOCSIS3.0 Wifi

Сообщений в теме: 891

#161 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 24 мая 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияД' Артаньян (24 мая 2016 - 19:14) писал:

Квартира большая. Обычные роутеры не добивают в несколько дальних углов.
Сейчас модем - старенькая Моторола.

а в моторолу что за роутер подключен?
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#162 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 25 мая 2016 - 15:14

Просмотр сообщенияStreamer (24 мая 2016 - 19:17) писал:

а в моторолу что за роутер подключен?
Какой-то старенький D-Link, с внешней направленной антенной.
Покрывает всю квартиру.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#163 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 25 мая 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияД' Артаньян (25 мая 2016 - 15:14) писал:

Какой-то старенький D-Link, с внешней направленной антенной.
Покрывает всю квартиру.

если с направленной то понятно
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#164 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 26 мая 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияStreamer (25 мая 2016 - 15:25) писал:

если с направленной то понятно
А какой пигтейл можно подключить к Humax, если его расковырять?
С одной стороны мне нужен SMA, а с другой какой тип разъема должен быть, что-бы его воткнуть в Humax?
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#165 gr1sh1n

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
17
Offline

Отправлено 26 мая 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияД' Артаньян (26 мая 2016 - 00:59) писал:

А какой пигтейл можно подключить к Humax, если его расковырять?
С одной стороны мне нужен SMA, а с другой какой тип разъема должен быть, что-бы его воткнуть в Humax?
Думаю можно туда воткнуть. Не удивлюсь, что там готовые гнезда есть. У них же есть вот модель.

http://www.humaxdigi...uct.php?gid=526

#166 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 26 мая 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияД' Артаньян (26 мая 2016 - 00:59) писал:

А какой пигтейл можно подключить к Humax, если его расковырять?
С одной стороны мне нужен SMA, а с другой какой тип разъема должен быть, что-бы его воткнуть в Humax?

наверно можно, если ничего не путаю на плате разъемы RP, кабель соответственно называется RP-SMA и поскльку Humax имеет переключаемый wifi 2.4/5Ghz то и антенны должны быть двухдиапазонные, типа таких -
http://www.amazon.co...60_SR160%2C160_

Но я бы лучше поставил вторую точку доступа для улучшения покрытия, потому как антенны на роутере могут не помочь.
Вполне может получиться ситуация (и получается на практике) когда клиент, например смартфон, показывает что видит от "разогнанной" AP в дальней комнате хороший сигнал а инет не работает.... что получается, "туда" мощьный сигнал от AP пробился через несколько стен, а вот обратно к АР от стандартного передатчика смартфона через те же несколько стен сигнал пройти уже не может.
Итого роутер светит во все стороны мощным сигналом, толку от этого почти никакого (ну кроме ругани от соседей которым этот сигнал создает помехи и которые в свою очередь мастерят свой "мощный Wifi" в ответ).
Вывод такой, для улучшения качества доступа по wifi в удаленных комнатах лучше поставить дополнительную точку доступа небольшой мощности, задача которой качественно прокрывать только свою комнату (и не мешать соседям). Варианты исполнения которые мне показались интересными буду выкладывать в тему http://forum.akado.r...__fromsearch__1
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#167 Merdue

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 95 сообщений
8
Offline

Отправлено 29 мая 2016 - 18:32

31.05.2016г. прийдут менять мой каждый день подвисающий (с выключенным WiFi) TCW770 на Humax HG100RE-AK EuroDOCSIS3.0 Wifi , но WiFi мне не нужно и в режим модема не хочу его подключать просто WiFi отключу, также должна скорость расшириться до 200 Мбит. WiFi работает через АС роутер на 5 и 2.4 скорость устраивает во всех комнатах и даже выше этажем! У кого стоит Humax на 200 Мбит поделитесь опытом не падает? Интересует ethernet !

#168 wadim

    Проживающий


  • Пользователи
  • 582 сообщений
227
Offline

Отправлено 29 мая 2016 - 22:11

У меня стоит HG100-RE, правда только месяц, но за этот месяц ни одного зависания, и других проблем не было! (стучу по дереву! :-).
Скорость по сетевому кабелю стабильно 150МБ (макс. по тарифу...). Но у меня docsis (коаксиальный кабель).
WiFi - тоже использую, но скорость у меня от 20 до 50МБ на 2,4Ггц... Мне хватает, больше не пытался добиться... на 5Ггц - хуже... Почему не разбирался...
Кстати при полосе 40Мгц хуже, чем на 20Мгц ... возможно, слишком много помех от МГТС (они понаставили на каждый телефон по WiFi модему...)

#169 Merdue

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 95 сообщений
8
Offline

Отправлено 31 мая 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияwadim (29 мая 2016 - 22:11) писал:

У меня стоит HG100-RE, правда только месяц, но за этот месяц ни одного зависания, и других проблем не было! (стучу по дереву! :-).
Скорость по сетевому кабелю стабильно 150МБ (макс. по тарифу...). Но у меня docsis (коаксиальный кабель).
WiFi - тоже использую, но скорость у меня от 20 до 50МБ на 2,4Ггц... Мне хватает, больше не пытался добиться... на 5Ггц - хуже... Почему не разбирался...
Кстати при полосе 40Мгц хуже, чем на 20Мгц ... возможно, слишком много помех от МГТС (они понаставили на каждый телефон по WiFi модему...)
Спасибо за ответ поставили Humax все пучком почти не греется ошибок нет только сигнализация светодиодами не соответствует описанию, но работает нормально WiFi Humax не пробовал оставил старый 2015 года D-Link DIR-825FC/E1A 2.4 и 5 везде лучит в норме но 2.4 много станции и точек свободен более менее 1 и 11 и 13 каналы сединение до 300 скорость до 120-150 но сильная пила по верху и скачки, иная картина на 5АС соединение 866-580 и по полной 150 с небольшим джиттером на N тоже все номально ниже 90 не бывает адаптеры свисток TP-Link Archer T4U USB3 и T6E и D-Link DWA582 AC PCI-E все пучком даже в подъезде но этаж выше и ниже роутер в центре кввартиры настраивал и располагал сам.
Скоро буду пробовать Humax WiFi после пробы напишу вам но вообще советую другой роутер взять ASUS NETGEER D-link но самый дешевый D-link dir825ac/E1A! Да для отвязки от помех пробуйте адаптивный режим и различные бим... режимы и полосу кстати иметь 40 на 2.4 и 80 на 5 не вредно вы же используете ее по алгоритму вашего роутера ВаиФаи она не вся с помехами там используется а обрабатывается! И даже в локалке wlan - wlan выше 240 в четыре потока в одну сторону не выходит а в обе стороны в два потока и того меньше 40-60 с выбросами до 100 мбит! а вот LAN- WLAN и WLAN-LAN в один поток 450 и полудуплекс а вот по проводу 960 лупит почти при любой передаче приему кроме больших файлов оптимально 1.2 -1.5 гига а сдвуч падает до 100!

Да для Apple это тоже работает также 3 телефоны 2 макбука 1 имак и 2 планшета и еще 4 андроида все работает вместе! Плохо иногда Апплы цепляют информацию от роутеров с страной сша по д протоколу и отключают каналы пытаются изменить стандарты но это лечится ресетом!

#170 Merdue

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 95 сообщений
8
Offline

Отправлено 01 июня 2016 - 13:22

Все пучком скорость 200 Мбит стоит и не качается джиттер 0 спектральный анализ без помех чуть теплый отличное оборудование для операторов полностью соответствует цене!

#171 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 01 июня 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияMerdue (31 мая 2016 - 14:06) писал:

.... поставили Humax все пучком почти не греется ошибок нет только сигнализация светодиодами не соответствует описанию

что именно не соответствует?
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#172 Merdue

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 95 сообщений
8
Offline

Отправлено 01 июня 2016 - 20:05

Разобрался - при ярком солнечном свете желтый скорее красно оранжевый остальное как написано! Мигание и зеленый свет и горит не горит все правильно! Спс отлично работает роутер и модем, WiFi не проверял - отключил стоит D-link dir825ac/e1a в коннекте на WAN-LAN порт Humax все отлично скорость 206 мбит .23мбит и никаких больших и частых джиттеров или помехи нет кстати в относительно режимов свича - нет режима CM (cable modem) а есть - ipv4-Dual Stack-IPv6 Bridge

Сообщение отредактировал Merdue: 01 июня 2016 - 20:07


#173 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 02 июня 2016 - 19:32

Просмотр сообщенияMerdue (01 июня 2016 - 20:05) писал:

кстати в относительно режимов свича - нет режима CM (cable modem) а есть - ipv4-Dual Stack-IPv6 Bridge

Bridge это и есть СМ режим
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#174 baddad

    Гость


  • Новички
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 июня 2016 - 13:53

Друзья! Если не затруднит, ответьте, пожалуйста. Стоит ли менять Thomson TCW770 на Humax HG-100RE-AK? Соединение по Wi-Fi. Чем они отличаются принципиально? Спасибо всем.

#175 Merdue

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 95 сообщений
8
Offline

Отправлено 13 июня 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияStreamer (02 июня 2016 - 19:32) писал:

Bridge это и есть СМ режим
Про мост (bridge) я допер уже сам! Нет не стал переключать в мост , просто отключил слабый N ВайФай на Humax ! И соединил с роутером D-link Dir-825AC/E1A 5ГГц AC и внешними антеннами на 14 Дб через LAN - LAN и на D-link роутере отключил DHCP LAN 192.168.0.254 оставил так обошел 2 NAT! Все работает замечательно вся сеть и устройства видны роутеры тоже и внутри локалка проверена провод 970мбит WiFi 350-600мбит интернет по всей квартире 200мбит по максу и все работает тип топ включая модем и тв тюнер! Отличный модем Humax100! WiFi правда слабый , но на это и не было надежды! Да еще на D-linrke WAN выключил и удалил он там и не нужен!!
А в принципе могу второго провайдера на WAN D-linka по витухе подать - Ростелеком или Билайн они у меня вместе с МГТС в подъезде и щитке есть!

Сообщение отредактировал Merdue: 13 июня 2016 - 13:16


#176 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 14 июня 2016 - 12:07

Вот и мне после скольких-то там лет сменили старенький Thomson TCW770 на этот новый Humax. Что могу сказать. Сходу позабавило вот это:

Прикрепленное изображение: screen1.jpg

Conncected и никаких гвоздей!

Теперь по делу: вайфай у него может только в одном диапазоне, причем как на 2,4, так и на 5 гигагерц он немного слабее, чем у бравого старичка TCW770. Подключение к Wi-Fi сети этого аппарата происходит ну очень долго. Если на Томсоне это было - вжик-вжик и в сети, то на Хьюмаксе успеваешь сходить на кухню и налить чай.

Настроек в интерфейсе много, но в них я разбираться не стал, ибо без надобности. Есть, похоже, DLNA с примитивным управлением правами. Есть ли принт-сервер, я так и не догнал.

По другим пунктам меню пробежался слегка, да и все. Переключил Хьюмакса в режим кабельного модема, отрубил ему вайфай, сижу, смотрю, что изменится. Обещали с завтрашнего дня увеличение скорости до 200 мегабит в секунду (кстати, я так и не понял, почему TCW770 не может обеспечивать такую скорость и обязательно нужна замена оборудования; скорее всего просто хотели новую аппаратуру впарить, но я был не против). Пока что Humax пашет у меня полтора часа, сбоев не выявлено. Греется умеренно.

P.S. Увидел еще, что в меню выбора режимов в прошивку добавили (или забыли удалить из оригинальной) IPv6. Оптимизм прямо таки.

P.P.S. В Thomson освободился модуль Wi-Fi. Хочу проэкспериментировать с его вытягиванием и установкой в mPCI-E ноутбука. Глядишь, и у жены комп сможет работать с вайфаем на 5 гигагерцах.

#177 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 14 июня 2016 - 13:04

Просмотр сообщенияMerdue (13 июня 2016 - 13:08) писал:

Про мост (bridge) я допер уже сам!

молоток что допер, только я уже успел ответить

Просмотр сообщенияMerdue (13 июня 2016 - 13:08) писал:

Отличный модем Humax100! WiFi правда слабый , но на это и не было надежды!

Никоим разом Wifi на Humax не слабый - он ровно такой как разрешен для применения внутри помещений Россвязьнадзором. Ограничения делаются для того чтобы соседские AP не мешали друг другу (соседи же тоже не дураки, на вашу мощную AP поставят свою такую же и окончательно похоронят эфир) и чтобы не было вреда здоровью от длительного нахождения рядом с мощным передатчиком.
Если помните были такие радиотелефоны "повышенной дальности" мозги от него плавились, но ловил аж в соседнем дворе.

Просмотр сообщенияbaddad (09 июня 2016 - 13:53) писал:

Друзья! Если не затруднит, ответьте, пожалуйста. Стоит ли менять Thomson TCW770 на Humax HG-100RE-AK? Соединение по Wi-Fi. Чем они отличаются принципиально? Спасибо всем.

Принципиально ничем, небольшие отличия Humax такие:
- меньше греется (чип более современный)
- есть анализатор спектра
- Wifi на 5Ghz более стабильно работает в случае одновременного присоединения нескольких клиентов
- USB хост работает + DLNA

в целом Humaх показал себя за время эксплуатации с хорошей стороны, это один из первых роутеров их собственной разработки а до этого компания в основном занималась STB и только в прошлом году купила компанию SMC Networks и занялась производством абонентского оборудования для ШПД.

Просмотр сообщенияMerdue (13 июня 2016 - 13:08) писал:

Про мост (bridge) я допер уже сам! Нет не стал переключать в мост , просто отключил слабый N ВайФай на Humax ! И соединил с роутером D-link Dir-825AC/E1A 5ГГц AC и внешними антеннами на 14 Дб через LAN - LAN и на D-link роутере отключил DHCP LAN 192.168.0.254 оставил так обошел 2 NAT! Все работает замечательно вся сеть и устройства видны роутеры тоже и внутри локалка проверена провод 970мбит WiFi 350-600мбит интернет по всей квартире 200мбит по максу и все работает тип топ включая модем и тв тюнер!

вот это кстати самый грамотный вариант, wifi c основного роутера + дополнительная точка доступа с подключением по LAN в другой комнате.
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#178 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 15 июня 2016 - 12:35

Тэк. Пользуюсь модемом уже сутки. Сам аппарат стабилен. Но есть одно но. Скорость подключения упала существенно. Если вчера с Хьюмаксом было положенные 150/15, то теперь стало 84/20. То есть обратка соответствует обещанной, а прямой канал - чот не очень. Мерял по кабелю на speedtest.net, потому что speedtest.akado.ru оповещает об истекшей лицензии.

Прикрепленное изображение: speed.jpg

По уровням, вроде, все нормально.

Прикрепленное изображение: modem1.jpg

Помех, если я все правильно читаю, тоже нет.

Прикрепленное изображение: modem.jpg

Есть какие-нибудь идеи?

Моя вина, сам виноват. Забыл, что при каждом изменении со стороны провайдера, клиентское оборудование надо перезагружать. Сейчас перезагрузил модем и маршрутизатор и получил свои заветные 200/20.

Прикрепленное изображение: modem2.jpg

#179 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 16 июня 2016 - 17:28

Короче, почитал я эту тему. Смотрю, у народа периодически возникают вопросы по настройке чудо-аппарата. Инструкция по настройке Thomson TCW770, которую пару раз тут приводили, людей только с толку сбивала. Поэтому я написал краткую инструкцию по настройке Humax HG100RE-AK для работы на частоте 2,4 гигагерца, 5 гигагерц и в режиме кабельного модема.

1. Подключаемся к роутеру по Wi-Fi или по шнурку. Для подключения по Wi-Fi все нужные данные содержатся на этикетке на обратной стороне роутера;
2. В адресной строке браузера вбиваем: 192.168.0.1 или 192.168.100.1. Роутер попросит логин и пароль: admin и password соответственно;
3. Идем Advanced Network Settings, а там System -> Administration и задаем свой пароль. Нажимаем Apply, а затем Confirm;

Для сети 2,4 гигагерца:

Прикрепленное изображение: m1.jpg
4. Идем Wireless -> Radio и ставим все в точности как на картинке;
4.1. Если нужна совместимость, в пункте Wireless Mode можно поставить G+N или B+G+N, в зависимости от стандарта, в котором работают ваши устройства;
4.2. Нажимаем Apply, а затем Confirm;

Прикрепленное изображение: m2.jpg
5. Идем Wireless -> Primary Network и ставим все в точности, как на картинке;
5.1. В пункте Network Name (SSID) указываем цифрами и латинскими буквами желаемое название своей сети, а в пункте Network Key вписываем цифрами и латинскими буквами ключ для подключения к сети (не менее восьми символов);
5.2. Если нужна совместимость, в пунктах Security Type и Encryption Type можно оставить WPA/WPA2-PSK и TKIP/AES соответственно;
5.3. WPS отключить обязательно (для безопасности сети), если только вам не нужно спаривать беспроводные устройства без интерфейса настройки, типа принтеров;
5.4. Нажимаем Apply, а затем Confirm.

Для сети 5 гигагерц:

Прикрепленное изображение: m3.jpg
4. Идем Wireless -> Radio и ставим все в точности как на картинке;
4.1. Если нужна совместимость, в пункте Wireless Mode можно поставить A+N, но, скорее всего, у вас нет устройств, работающих в стандарте A;
4.2. Нажимаем Apply, а затем Confirm;

Прикрепленное изображение: m2.jpg
5. Идем Wireless -> Primary Network и ставим все в точности, как на картинке;
5.1. В пункте Network Name (SSID) указываем цифрами и латинскими буквами желаемое название своей сети, а в пункте Network Key вписываем цифрами и латинскими буквами ключ для подключения к сети (не менее восьми символов);
5.2. Если нужна совместимость, в пунктах Security Type и Encryption Type можно оставить WPA/WPA2-PSK и TKIP/AES соответственно;
5.3. WPS отключить обязательно, если только вам не нужно спаривать беспроводные устройства без интерфейса, типа принтеров;
5.4. Нажимаем Apply, а затем Confirm.

-- Если в сети есть беспроводные устройства Apple, то идем Wireless -> Advanced и там ставим DTIM Interval 6, Beacon Interval 200, RTS Treshold 1000 и Fragmentation Trashold 1000. Нажимаем Apply, а затем Confirm.

Для режима кабельного модема:

Прикрепленное изображение: b1.jpg
4. Идем в Basic -> Setup и делаем в точности как на картике. Нажимаем Apply, а затем Confirm.
5. Звоним 8-499-940-00-00, сообщаем номер договора и говорим, что переключили свой Хьюмакс в режим кабельного модема и нуждаемся в перерегистрации MAC-адреса;
6. По запросу переворачиваем свой новый роутер, находим этикетку и с нее диктуем новый MAC-адрес. После регистрации нового MAC-адреса интернет появится минут через десять;
7. Идем Wireless -> Radio и пункт Wireless переключаем в Disabled. Нажимаем Apply, а затем Confirm.

Важно. Блок питания втыкать только в розетку или обычный удлинитель напрямую. Никаких "Пилотов" и прочих похожих фильтрующих устройств.

#180 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 17 июня 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияhirdmann (14 июня 2016 - 12:07) писал:

P.P.S. В Thomson освободился модуль Wi-Fi. Хочу проэкспериментировать с его вытягиванием и установкой в mPCI-E ноутбука. Глядишь, и у жены комп сможет работать с вайфаем на 5 гигагерцах.

Эксперимент оказался мега успешным. Прошло пока три часа, но все работает замечательно. Набор тонких настроек адаптера в драйвере для карточки просто колоссальный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных