Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Yet Another Shitty Project

грести бабло хипстеров

Сообщений в теме: 22

#1 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:23

Здравствуйте, многоуважаемые дамы и господа и, конечно, Вадик :smile: . Сразу же оговорюсь, что ожидаю от вас тут минимального количества флейма.

Для начала обозначу проблему, терзающую мою душу: русские медиа - говно. Да, разнородное, да с оговорками, но в целом картина удручающая и, думаю, немногие со мной не согласятся. Этому есть много разнообразных причин, включая структуру собственности изданий, состава правлений, вытекающей из этого редакционной политики и.т.д. Но не об этом речь (а если хотите почитать именно это, то вам в фейсбук ).
Говоря о том, что конкретно огорчает, так это отсутсвие такого класса соц. медиа, как дискуссионные клубы. Да, вы можете сказать, есть тот же фейсбук со своими группами, есть разнообразный FURFUR, есть Сноб, есть Спутник, но вы там были? Это все уровень Славы Рабиновича.

Что я хочу видеть, строится на вековой концепции английских Gentlemen's club. Т.е. приватное (в английском понимании этого слова) сообщество профессионалов и любителей красивого слова с жесточайшей внутренней самоцензурой, в высшей степени элитарное.
И я, действительно, думаю, что идея эта реализуемая, если составить четкий и объемный план реализации.

Первую ступень реализации я вижу, как построение базисной примитивной технической платформы и формирование начального контента.
Очень амбициозный и сложный этап, сильно зависящий от удачи и количества вложенного труда и средств.
И так как я мастер расчетов, то со своей стороны стараюсь сейчас высчитать примерные затраты и вероятность успеха, в случае совпадения этих факторов и.т.д. и.т.п.

Короче, чтобы очень долго сейчас не заниматься бесполезными делами и не описывать вещи, которые еще не существуют, пишу тут собственно ради чего открывалась тема: нужна бесплатная рабочая сила для коррекции и уточнения схемы, а именно два человека :smile: -

1) @dell, вместо того, чтобы открывать тему про Айн-Ренд ты можешь помочь мне ссылками на все регулирующие правовые акты РФ, которые будут применяться к:

Юридическому лицу, владеющему сайтом ( дискуссионный клуб это СМИ или что-то другое?) расположенном на зарубежном сервере ( закон о защите персональных данных?) являющемся распространителем контента (лицензия?), являющегося собственностью его авторов (договора, авторское право, отчисления?) по системе подписки (банковское регулирование?) с помощью иностранного провайдера данного класса услуг (налоги, закон о защите персональных данных, закон о валютном регулировании?)

2) @hirdmann - Есть ли в журналисткой среде запрос на площадки, где:
а) Осуществляется практически прямая продажа контента потребителю.
б) Сам контент не является самодостаточным, а есть лишь начальный базис для дискуссии, которая в свою очередь и является продаваемым продуктом.

Т.е. "упрощая" :smile: сложную смысловую конструкцию выше, объясняю механику: гонорар получаемый автором складывается из фиксированной ставки за единицу контента, соответствующую неким определенным критериям (меньшая часть) + плавающая премия зависящая от пользовательского рейтинга материала, количества комментариев к нему, доли автора в этих оставленных комментариях, соответственного их рейтинга и собирательного множителя ценности дискуссии. (большая часть)


Так что вот так. Жду ваших комментариев. попутно считая сколько будет стоить движок, продвижение и остальная коммерция и стоит ли это вообще своих денег.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#2 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:59

Просмотр сообщенияMR.KILLER (05 февраля 2015 - 16:23) писал:

1) @dell, вместо того, чтобы открывать тему про Айн-Ренд ты можешь помочь мне ссылками на все регулирующие правовые акты РФ, которые будут применяться к:

Юридическому лицу, владеющему сайтом ( дискуссионный клуб это СМИ или что-то другое?) расположенном на зарубежном сервере ( закон о защите персональных данных?) являющемся распространителем контента (лицензия?), являющегося собственностью его авторов (договора, авторское право, отчисления?) по системе подписки (банковское регулирование?) с помощью иностранного провайдера данного класса услуг (налоги, закон о защите персональных данных, закон о валютном регулировании?)
Поискать безусловно могу, но я не юрист. Так что помощь юриста для разъяснения законов нужна абсолютно точно

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#3 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:05

Юристы нужны уже на этапах реализации, я то пока лёгенький research делаю. Но, вообще, конечно мне тут по технической реализации уже такие цифры дали, что нафиг)
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#4 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:13

Просмотр сообщенияMR.KILLER (05 февраля 2015 - 16:23) писал:

Здравствуйте, многоуважаемые дамы и господа и, конечно, Вадик :smile: . Сразу же оговорюсь, что ожидаю от вас тут минимального количества флейма.

Для начала обозначу проблему, терзающую мою душу: русские медиа - говно. Да, разнородное, да с оговорками, но в целом картина удручающая и, думаю, немногие со мной не согласятся. Этому есть много разнообразных причин, включая структуру собственности изданий, состава правлений, вытекающей из этого редакционной политики и.т.д. Но не об этом речь (а если хотите почитать именно это, то вам в фейсбук ).
Говоря о том, что конкретно огорчает, так это отсутсвие такого класса соц. медиа, как дискуссионные клубы. Да, вы можете сказать, есть тот же фейсбук со своими группами, есть разнообразный FURFUR, есть Сноб, есть Спутник, но вы там были? Это все уровень Славы Рабиновича.

Что я хочу видеть, строится на вековой концепции английских Gentlemen's club. Т.е. приватное (в английском понимании этого слова) сообщество профессионалов и любителей красивого слова с жесточайшей внутренней самоцензурой, в высшей степени элитарное.
И я, действительно, думаю, что идея эта реализуемая, если составить четкий и объемный план реализации.

Первую ступень реализации я вижу, как построение базисной примитивной технической платформы и формирование начального контента.
Очень амбициозный и сложный этап, сильно зависящий от удачи и количества вложенного труда и средств.
И так как я мастер расчетов, то со своей стороны стараюсь сейчас высчитать примерные затраты и вероятность успеха, в случае совпадения этих факторов и.т.д. и.т.п
Имхо идея интересная. Но нужно составить бизнес план в котором будет примерно оговорен тип контента. И безусловно все упрется в политику...
Поэтому мое предложение следующее. Определиться нужен ли проект аудитории - и сделать это мы можем, например, на данном форуме. В журналах типа "GQ" или "плейбой" печатают интервью или статьи интересных и достойных людей. Думаю стоит узнать о правилах цитирования материалов этих журналов в сети интернет. И на площадке форума устроить дискуссионный клуб. Так же можно рассмотреть в качестве материала для публикации интересные посты из ЖЖ

Думаю можно попросить админа выделить для этого подраздел на форуме...

И если проект станет популярным, то можно искать инвестора

Сообщение отредактировал dell: 05 февраля 2015 - 18:14

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#5 tapok_v_lodke

    Прохожий


  • Пользователи
  • 117 сообщений
24
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияdell (05 февраля 2015 - 18:13) писал:

И на площадке форума устроить дискуссионный клуб.

Сказано же, аудитория должна быть элитарной. В этом, кстати, самая большая проблема проекта: на всю страну ребят, сопоставимых по элитарности с Англией, - примерно ни хрена.

#6 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:12

Просмотр сообщенияtapok_v_lodke (05 февраля 2015 - 19:48) писал:

Сказано же, аудитория должна быть элитарной. В этом, кстати, самая большая проблема проекта: на всю страну ребят, сопоставимых по элитарности с Англией, - примерно ни хрена.

может это и к лучшему?
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#7 tapok_v_lodke

    Прохожий


  • Пользователи
  • 117 сообщений
24
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:15

Просмотр сообщенияStreamer (05 февраля 2015 - 20:12) писал:

может это и к лучшему?
Может, но не для проекта)

#8 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:23

Просмотр сообщенияtapok_v_lodke (05 февраля 2015 - 19:48) писал:

Сказано же, аудитория должна быть элитарной. В этом, кстати, самая большая проблема проекта: на всю страну ребят, сопоставимых по элитарности с Англией, - примерно ни хрена.

:smile:

Просмотр сообщенияdell (05 февраля 2015 - 18:13) писал:

Думаю можно попросить админа выделить для этого подраздел на форуме...

Сразу после сервера кс.

Просмотр сообщенияdell (05 февраля 2015 - 18:13) писал:

И если проект станет популярным, то можно искать инвестора

Смысл был в том, чтобы существовать максимально автономно и без стороннего собственника. К сожалению, опять же, чтобы убедится в том, что это дело далеко убыточное стоило проконсультироваться самому.

P.S.- Дабы не преврашать очередную тему в срач по поводу англичан сейчас, рекомендовал бы её удалить под корень)
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#9 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:39

Запрос то на такие площадки есть, есть заинтересованные журналисты, есть запрос у читательской аудитории, в том числе в России. Однако с российской регистрацией, на российской площадке и под сенью российского законодательство получится чуть меньше чем ничего. Соответственно, нужно уходить на иностранную площадку, получать иностранную регистрацию и работать на российскую аудиторию. Понадобятся хорошие программисты, которые смогут реализовать обход возможных блокировок (а блокировок не избежать, потому что это же будет дискуссионный клуб).

Далее, понадобится подобрать хороших журналистов, способных качественно собирать, обрабатывать и подавать материал. Понадобятся качественные редакторы. Найти таких не проблема, сложнее будет заинтересовать их в проекте и дать нормальные зарплаты. Понадобится система модерирования, потому что даже элитарные пользователи проекта с легкостью могут скатиться на уровень мартышечьего забрасывания друг друга какашками. В принципе, медийную сторону проекта проработать не сложно.

На мой взгляд, надо определиться, за счет чего собственник сайта (а дискуссионный клуб по-любому придется регистрировать как СМИ) будет получать прибыль? Найти заинтересованных инвесторов. И, самое главное, договориться с ними об условии разделения долей и правилах вмешательства в редакционную политику. Я в прошлом году почти уже запустил свое СМИ, но из-за этого сраного кризиса отвалились два крупных инвестора и все пошло прахом. Но опыт остался. Вообще, вероятно, инвесторов надо искать за рубежом.

#10 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияtapok_v_lodke (05 февраля 2015 - 19:48) писал:

Сказано же, аудитория должна быть элитарной. В этом, кстати, самая большая проблема проекта: на всю страну ребят, сопоставимых по элитарности с Англией, - примерно ни хрена.
что бы элитарная аудитория заинтересовалась проектом, надо либо самому быть элитой или сделать проект "на слуху" что бы говногазеты писали говнопамфлеты про проект

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#11 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:03

И у меня есть несколько вопросов: базисная подача материалов - это я понимаю. Как ты собираешься продавать дискуссию как продукт? Как ты себе представляешь целевую аудиторию портала? Каков список тем возможного СМИ? Каковы прикидки по штату, распределению обязанностей и должностей?

Просмотр сообщенияdell (05 февраля 2015 - 18:13) писал:

В журналах типа "GQ" или "плейбой" печатают интервью или статьи интересных и достойных людей. Думаю стоит узнать о правилах цитирования материалов этих журналов в сети интернет.

Про правила цитирования СМИ я знаю чуть больше чем всё. На самом деле ничего сложного нет, всего лишь пара уловок. Плюс по мере публикации собственных материалов с цитируемыми фрагментами некоторые СМИ захотят договориться о конкретных способах цитирования (линковка на главную, линковка на цитируемый материал, конкретное указание в тексте цитируемого издания). Про журналистско-редакторско-издательский процесс могу рассказать много.

Просмотр сообщенияMR.KILLER (05 февраля 2015 - 20:23) писал:

Смысл был в том, чтобы существовать максимально автономно и без стороннего собственника. К сожалению, опять же, чтобы убедится в том, что это дело далеко убыточное стоило проконсультироваться самому.

Смотря на чем планируется зарабатывать деньги. И, да, существовать максимально автономно при стороннем собственнике можно и даже очень можно. Надо только на начальном этапе, когда подписывается инвесторское соглашение, определить доли влияния, вкладов и владения. Интеллектуальная собственность (продуманный план издания, четко распределенные тематики, "фишки" и так далее) тянет на весомую долю в проекте.

Кароче, если надо запустить именно СМИ, то с составлением бизнес-плана и KPI могу помочь хотя бы и консультацией.

Просмотр сообщенияdell (05 февраля 2015 - 21:39) писал:

что бы элитарная аудитория заинтересовалась проектом, надо либо самому быть элитой или сделать проект "на слуху" что бы говногазеты писали говнопамфлеты про проект

Если о проекте говногазеты будут писать говнопамфлеты, элита им не заинтересуется. Тут нужен иной подход. Ходов может быть много, но без качественного SEO, SMM и маркетолога никак не обойтись. На начальном этапе их даже можно привлечь на бесплатной основе, но, опять же, необходимо составить очень качественную центральную идею ресурса. И именно это - самое сложное. По сравнению с этим все остальные вопросы - юридические, финансовые, кадровые - сущие пустяки.

И вот еще что забыл: о самоокупаемости проекта и даже его прибыльности от продажи рекламных площадей можно говорить при суточной посещаемости от 150 до 300 тысяч уникальных пользователей (сильно зависит от тематики СМИ). Плюс еще несколько второстепенных факторов.

Сообщение отредактировал hirdmann: 05 февраля 2015 - 21:49


#12 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:32

ААА вы слишком быстрые, я не успеваю отвечать :smile:

Про инвесторов (сложно) и программистов (вообще просто) я напишу позднее, да и вообще это все это делается не на форуме, а пишется стратегия и специальная схема.

А вот про подачу и продажу дискуссии, как продукта, если коротко, то в теории это работает так:
Есть два уровня условного pay wall: Первый - самый обычный, как у других СМИ - платишь подписку и получаешь I) доступ к чтению открытого материала (Скучно) II) собственно дарит тебе возможность комментировать материал, т.е. непосредственно общаться со специалистом в своей области/журналистом/аналитиком, что, пожалуй куда ценее самого материала, как такового. Второй, то что в gentlemen club является членским взносом, т.е. становишься частью проекта-клуба ( т.е. не формально как в каком-нибудь снобе, где ты покупаешь скидку в паршивый ресторан и блог, а де факто). Т.е. становясь частью проекта ты и становишься его инвестором. Очень сложно это обьяснить в каких-то терминах, потому что в СМИ такого не существует и наиболее близкий пример это, то что называется senior partnership в юридических фирмах. Технически я даже до конца не представляю, как это реализовать,наиболее реальный вариант как выкуп новым членом клуба части акций ЗАО, которому принадлежит проект. Т.е. снаружи оно выглядит как обычное условно общественно-политическое (об этом ниже) СМИ, а изнутри, как тот самый gentlemen club, абсолютно не ограниченный в принципе рамками самого проекта, но тем не менее связанный стимулом к его развитию.
А если еще проще, то СМИ в самой структуре своей имеет механизм краундфрандинга, когда журналист, аналитик, доктор наук собираются вместе и строят своё СМИ.

Звучит очень все сложно, на деле, если на практике обкатать думаю будет приемлемо.

Ну а про список тем : политика, экономика, литература и.т.д., по сути всё определяется только самим составом "клуба". А аудитория практикующие профессионалы своего дела, ищущие собеседников и контактов с другими профессионалами.

Сообщение отредактировал MR.KILLER: 05 февраля 2015 - 22:34

In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#13 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:38

Чота типа Stratfor, не? В принципе, замысел понятен. И тут на старте никак без конкретного инвестора не обойтись, а на самоокупаемость проект будет выходить дольше, чем обычное СМИ. На российской аудитории может сработать, но сама аудитория будет очень узкая.

#14 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:55

Просмотр сообщенияhirdmann (05 февраля 2015 - 22:38) писал:

Чота типа Stratfor, не?

Ну нет, это уже консалтинг) Хотя эта отрасль мне всегда куда больше нравилась и вот ей я и занимаюсь уже какое-то время)

@dell Удали тему короче. Не так это обсуждается. Я если сейчас придумаю что-то еще, то в ЛС напишу. А тут еще вдруг какой Усков украдет идею)

Сообщение отредактировал MR.KILLER: 05 февраля 2015 - 22:46

In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#15 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:01

Ну, ок. Мысли, мыслитель. :smile:

#16 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 06 февраля 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияMR.KILLER (05 февраля 2015 - 22:32) писал:

Ну а про список тем : политика, экономика, литература и.т.д., по сути всё определяется только самим составом "клуба". А аудитория практикующие профессионалы своего дела, ищущие собеседников и контактов с другими профессионалами.
На мой непрофессиональны взгляд это ключевое.
Мне кажется это ключевой момент.

Просмотр сообщенияhirdmann (05 февраля 2015 - 22:38) писал:

Чота типа Stratfor, не? В принципе, замысел понятен. И тут на старте никак без конкретного инвестора не обойтись, а на самоокупаемость проект будет выходить дольше, чем обычное СМИ.
Хотя бы примерны сроки окупаемости и требуемый начальный капитал для данного стартапа можешь озвучить? Ну если совсем грубо и навскидку.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#17 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:16

Просмотр сообщенияВадик (06 февраля 2015 - 00:26) писал:

Хотя бы примерны сроки окупаемости и требуемый начальный капитал для данного стартапа можешь озвучить? Ну если совсем грубо и навскидку.

Если брать только модель платной подписки, то ориентировочно года три. Если брать модель продажи рекламных площадей, то год, самое большее полтора. Базовые вложения, навскидку, семь-восемь миллионов рублей, включая капитальные расходы. В штате шесть-семь человек, аренда, регистрация СМИ, разработка и программирование, раскрутка, офисное оборудование и так далее. Отдельно - менеджер по продажам (рекламы, подписки, whatever). Это все в первом приближении. Точнее можно сказать, когда будет хотя бы детальное понимание проекта.

Но тут зависит, какой уклон у проекта в итоге получится: аналитический, информационный или какой другой. Возможно и не обязательно будет подавать на регистрацию СМИ, а зарегистрироваться как какое-нибудь ООО "Аналитическое агентство Рога и копыта". Тут уже много от бизнес-модели зависит.

#18 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:31

Просмотр сообщенияhirdmann (06 февраля 2015 - 01:16) писал:

навскидку, семь-восемь миллионов рублей, включая капитальные расходы

Да ты чего, больше конечно. Это очень надо чтобы повезло.

Медуза под готового читателя стартовала с 1 млн $
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#19 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:41

Просмотр сообщенияMR.KILLER (06 февраля 2015 - 01:23) писал:

Да ты чего, больше конечно. Это очень надо чтобы повезло.

Это я по минимуму вскинул. Все очень зависит от целей и задач. Можно ведь такой план составить, что и семи-восьми миллионов долларов будет маловато.

Просмотр сообщенияMR.KILLER (06 февраля 2015 - 01:31) писал:

Медуза под готового читателя стартовала с 1 млн $

Хм. Ты перепутал деньги для старта с годовым бюджетом; и там немного другие суммы - на запуск ушло меньше, а годовой бюджет - больше.

#20 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:43

Российские медиа дело такое, что с каким бы ты инновационным продуктом не влез, все равно публиковать будешь джинсу (
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных